技術科@スクール 


2022年2021年2020年2019年2018年2017年2016年2015年2014年2013年2012年2011年
2010年2009年2008年2007年2006年2005年2004年2003年2002年2001年2000年1999年


テレビ・ラジオ番組の紹介

2023年〜2024年

放送日および放送内容は変更になることがあります。

インターネットでラジオが聴けるradiko.jp


2023年 2月11日(土) 再放送
2022年 10月29日(土) 初回放送

12:00〜12:30 BSフジ(BS103ch)
鉄道伝説 第99回 「新幹線E2系〜連続する急勾配を克服せよ!」

※番組制作に必要な資料を提供しました。
JR東日本 新軽井沢き(饋)電区分所 日本で最初の交流50Hzと60Hzの異周波切替セクション


2024年


2024年7月


月曜日〜金曜日 6:30〜8:30 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
森本毅郎スタンバイ!

7月6日(土)

10:05〜10:55 NHKラジオ第1
鉄旅・音旅 出発進行!音で楽しむ鉄道旅へ「三重 四日市あすなろう鉄道」

7月7日(日)

7:00〜7:30 日本テレビ
所さんの目がテン「第10回 かがくの里 収穫祭」
※米づくり 田んぼの草取り、夏の菜園での収穫 ソラマメ ニンニク じゃがいも

7月9日(火)

0:30〜1:00 BSフジ(BS108ch)
鉄道伝説 第135回 「C51形 蒸気機関車と島安次郎」

7月13日(土)

20:15〜20:50 NHK総合
有吉のお金発見 突撃!カネオくん「暮らしを支える匠の技」
※地下鉄の整備基地、空港(旅客機の洗浄、滑走路の整備)

7月15日(月)

19:00〜20:50 BS12 (BS222ch)
NHK 連続テレビ小説「花子とアン」 第7話〜12話

7月24日(水)

19:00〜21:30 BS12
映画「学校」(山田洋次 監督作品)

※東京 下町の夜間中学校

7月22日(月)

19:00〜20:50 BS12 (BS222ch)
NHK 連続テレビ小説「花子とアン」 第13話〜18話


2024年6月


6月1日(土)

19:30〜〜20:15 NHK総合
新プロジェクトX〜挑戦者たち 旧作アンコール「VHS」
※日本ビクター

6月2日(日)

7:00〜7:30 日本テレビ
所さんの目がテン「かがくの里」
※みかん、レモン

7:30〜8:00 TBSテレビ
がっちりマンデー 「園芸」

23:00〜23:30 NHK Eテレ
美の壺 「和の香り」

23:30〜0:00 NHK Eテレ
サイエンスZERO 「磁力が未来を引き寄せる ”磁気技術”が支えるデジタル社会」

6月3日(月)

0:00〜9:45 NHK Eテレ
地球ドラマチック「名建築が生まれ変わるとき」

5:55〜6:25 NHK BS
美の壺 選 「日本の筆、はけ、ブラシ」

6月4日(火)

10:25〜10:55 NHK BS
美の壺 「高貴な輝き 絹」
※生糸、絹糸、真綿

17:30〜18:00 NHK BS
美の壺 選 「日本の原風景 古民家」

20:00〜21:00 NHK BS
新日本風土記 「銀河の鉄路 釜石線の旅」

6月12日(水)

12:15〜12:45 NHK Eテレ
3か月でマスターする世界史 第10回 「グローバル化とヨーロッパの覇権」
※モンゴル帝国

21:30〜22:00 NHK Eテレ
3か月でマスターする世界史 第11回 「近代化する日本と世界大戦」
※モンゴル帝国

6月18日(火)

0:30〜1:00 BSフジ(BS108ch)
鉄道伝説 第144回 「弾丸列車計画 〜島親子執念の広軌鉄道」

※島安次郎、島秀雄

6月21日(金)

22:00〜23:30 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
武田砂鉄のプレ金ナイト

22:30〜23:00 ラジオNIKKEI第一
伊藤洋一のRound Up World Now!

6月27日(火)

0:30〜1:00 BSフジ(BS108ch)
鉄道伝説 第133回 「成田エクスプレス 空港アクセス特急」
※253系、E259系

6月30日(日)

3:10〜4:10 NHK総合
運転席からの風景 京浜の貨物列車
※神奈川臨海鉄道、川崎貨物駅、東京貨物ターミナル駅

7:00〜7:30 日本テレビ
所さんの目がテン「自然素材の生活用具」
※奥会津編み組細工、和ろうそく

7:30〜8:00 TBSテレビ
がっちりマンデー 「酸性、中性、アルカリ性が儲かりの秘密」
※ものづくり、ビジネス


2024年5月


5月3日(金)

19:57〜20:42 NHK総合
チコちゃんに叱られる!電車の不思議」
※鉄道車輪の製造 日本製鉄 関西製鉄所 製鋼地区

5月7日(火)

0:30〜1:00 BSフジ(BS108ch)
鉄道伝説 第138回 「C53形 蒸気機関車 若き島秀雄〜鉄路の継承」
※3気筒 蒸気機関車、島式バランシング技術

5月8日(水)

22:00〜22:30 NHK Eテレ
ザ・バックヤード 知の迷宮の裏側探訪 「東武ワールドスクエア」
※世界の有名な建築物が本物そっくりの1/25の模型で再現,、そこにいる人々も14万体の人形で・・・

5月12日(日)

7:00〜7:30 日本テレビ
所さんの目がテン「水面下で進んでいた2年にわたる母屋プロジェクト」
※建築用木材の乾燥方法

5月14日(火)

0:30〜1:00 BSフジ(BS108ch)
鉄道伝説 第139回 「京都鉄道博物館〜鉄道遺産を保存せよ」

5月18日(土)

19:30〜〜20:15 NHK総合
新プロジェクトX〜挑戦者たち 「日産 電気自動車リーフ開発」

23:30〜23:45 NHK総合
漫画家イエナガの複雑社会を超定義 「マルチバース」
※多元宇宙論

5月19日(日)

7:00〜7:30 日本テレビ
所さんの目がテン「今年で40周年 三陸鉄道の魅力」

7:30〜8:00 TBSテレビ
がっちりマンデー 「鉄道、飛行機、トラック 最新貨物ビジネス」

5月20日(水)

22:00〜22:30 NHK Eテレ
ザ・バックヤード 知の迷宮の裏側探訪 「気象庁」
※海洋気象観測船「啓風丸」 GNSSアンテナで水蒸気量を観測、ラジオゾンデ、海洋観測(水深6000mまでの海水を分析)、アルゴフロート(アルゴ計画)

5月21日(火)

0:30〜1:00 BSフジ(BS108ch)
鉄道伝説 第140回 「三岐鉄道 貨物鉄道博物館」

5月22日(水)

12:15〜12:45 NHK Eテレ
3か月でマスターする世界史 第7回 「モンゴル時代 空前の東西交流」
※モンゴル帝国

21:30〜22:00 NHK Eテレ
3か月でマスターする世界史 第8回 「帝国の解体 ティムールとルネサンスへ」
※モンゴル帝国

22:00〜22:30 NHK Eテレ
ザ・バックヤード 知の迷宮の裏側探訪 「ハウステンボス (長崎県佐世保市)」
※環境未来都市

5月25日(土)

23:30〜23:45 NHK総合
漫画家イエナガの複雑社会を超定義 「ポイント」
※ポイント サービス(ポイント プログラム)

5月26日(日)

7:00〜7:30 日本テレビ
所さんの目がテン「自力で走る 架線が必要ない鉄道 後編」
※ディーゼルハイブリッドシステム、水素ハイブリッド電車「HYBARI」

5月28日(火)

0:30〜1:00 BSフジ(BS108ch)
鉄道伝説 第141回 「国鉄 キハ10系 気動車 〜重連総括制御を可能とせよ」

5:30〜5:59 NHK BS
美の壺 「高貴な輝き 絹」
※生糸、絹糸、真綿

22:30〜22:59 NHK Eテレ
NHKアカデミア 資本主義のその先へ 斎藤幸平
 (後編)
※経済思想家 斎藤幸平さん


2024年4月


4月2日(火)

0:30〜1:00 BSフジ(BS108ch)
鉄道伝説 第133回 「成田エクスプレス 空港アクセス特急」
※253系、E259系

4月5日(金)

21:00〜 日本テレビ
金曜ロードショー「新海誠 監督作品「すずめの戸締まり」」

4月6日(土)

19:30〜〜20:15 NHK総合
新プロジェクトX〜挑戦者たち
※18年ぶりに番組が復活 

4月13日(土)

19:30〜〜20:15 NHK総合
新プロジェクトX〜挑戦者たち 「世界初のカメラ付き携帯電話」
※シャープ、J-PHONE

23:30〜23:45 NHK総合
漫画家イエナガの複雑社会を超定義 「スマートシティ」

4月14日(日)

18:00〜19:00 フジテレビ
ちびまる子ちゃん

23:30〜0:00 NHK Eテレ
サイエンスZERO 「鉄道技術最前線」

4月16日(火)

0:30〜1:00 BSフジ(BS108ch)
鉄道伝説 第135回 「C51形 蒸気機関車と島安次郎」 

4月20日(土)

19:30〜20:15 NHK総合
新プロジェクトX〜挑戦者たち「約束の春〜三陸鉄道 復旧への苦闘」」

4月21日(日)

23:30〜0:00 NHK Eテレ
サイエンスZERO 「3次元点群データ 最前線」

4月23日(火)

0:30〜1:00 BSフジ(BS108ch)
鉄道伝説 第136回 「自動連結器〜世界を驚かせた一斉交換」

4月27日(土)

23:30〜23:45 NHK総合
漫画家イエナガの複雑社会を超定義 「不老長寿」

4月28日(日)

2:28〜3:28 NHK総合
運転席からの風景「鉄道開業の地 新橋〜横浜」

18:30〜20:50 テレビ東京
テレビ東京 開局60周年 特別企画
JAPANプロジェクト「世界都市TOKYO」「日本の食」「ものづくり」
※ソニー、日立製作所

4月30日(火)

0:30〜1:00 BSフジ(BS108ch)
鉄道伝説 第137回 「JR北海道 785系 電車」
※401系 711系 781系


2024年3月


3月2日(土)

10:05〜10:55 NHKラジオ第1
鉄旅・音旅 出発進行!音で楽しむ鉄道旅へ「埼玉の鉄音たっぷりトレベリン!」

3月6日(水)

4:10〜4:30 NHK Eテレ
ピタゴラミングスイッチ 4
ピタゴラスイッチ+プログラミング・・・プログラミング的思考

19:57〜20:42 NHK総合
解体キングダム 「渋谷駅 第2弾 山手線ホームをつり上げろ!」

3月9日(土)

11:00〜11:30 NHK Eテレ
サイエンスZERO 「現代の錬金術 !? ”多元素合金”」

3月10日(日)

23:30〜0:00 NHK Eテレ
サイエンスZERO 「シリーズ原発事故(1) 最新報告 汚染水・処理水との戦い」

3月12日(火)

0:30〜1:00 BSフジ(BS108ch)
鉄道伝説 第113回 「南海50000系 ラピート」

3月16日(土)

2:45〜3:34  NHK総合
運転席からの風景 「JR鶴見線」

3月17日(日)

23:30〜0:00 NHK Eテレ
サイエンスZERO 「最難関 取り出せるか”燃料デブリ”」
※東京電力 福島第一原子力発電所事故

3月19日(火)

0:30〜1:00 BSフジ(BS108ch)
鉄道伝説 第115回 「鉄道の変革者 篠原武司  全国新幹線網を構想した男」

1:43〜2:43 NHK総合
江ノ電のある風景 鎌倉から藤沢まで10キロの旅

2:43〜2:33 NHK総合
路面電車のある風景 宇都宮芳賀ライトレール

3月23日(土)

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー「フルヤ金属」
※プラチナグループメタル イリジウム ルテニウム

3月24日(日)

8:00〜8:25 NHK総合
小さな旅 選 「鉄道橋 見上げて 〜兵庫県 香美町 余部」
※山陰本線 余部橋梁

18:00〜19:00 フジテレビ
ちびまる子ちゃん

23:30〜0:00 NHK Eテレ
サイエンスZERO 「DNAコンピューター」(再放送)

3月26日(火)

0:30〜1:00 BSフジ(BS103ch)
鉄道伝説 第116回 「よん・さん・とお 白紙ダイヤ改正 日本鉄道の分水嶺」

※1968(昭和43)年10月日 国鉄 第3次長期計画 白紙ダイヤ改正

3月27日(水)

22:00〜22:30 NHK Eテレ
植物に学ぶ生存戦略 話す人・山田孝之(9)
※日本植物学会 特別賞受賞

3月30日(土)

15:00〜17:00 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
伊東四朗 吉田照美 親父・熱愛(パッション)

17:00〜18:00 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
さだまさし レコードデビュー50周年記念番組 1時の鬼の魔酔い
東海ラジオ

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー「日本ペイント ホールディングス」

3月31日(日)

10:00〜12:00 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
セイ!ヤング 55周年 特別番組
※落合恵子さん


2024年2月


2月3日(土)

15:00〜17:00 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
伊東四朗 吉田照美 親父・熱愛(パッション)

17:00〜18:00 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
さだまさし レコードデビュー50周年記念番組 1時の鬼の魔酔い
東海ラジオ

2月4日(日)

7:30〜8:00 TBSテレビ
がっちりマンデー 「儲かる色シリーズ 第2弾 緑」
※ソルダーレジスト(電子回路プリント基板用塗料) ほか

17:00〜17:55 Tokyo FM (80.0MHz)
NISSAN あ、安部礼司〜BEYOND THE AVERAGE〜 「虹花と小さなおじさん feat. 平泉成 !?」
※不思議ちゃん 雨越虹花

18:00〜18:30 TBSテレビ
世界遺産「大航海時代が生んだ世界遺産」
※石見銀山(灰吹銀) ほか

2月10日(土)

15:00〜17:00 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
伊東四朗 吉田照美 親父・熱愛(パッション)

17:00〜18:00 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
さだまさし レコードデビュー50周年記念番組 1時の鬼の魔酔い
東海ラジオ

20:30〜20:45 NHK総合
漫画家イエナガの複雑社会を超定義 「半導体」

22:00〜22:30 テレビ東京
新 美の巨人たち「奈良 薬師寺」
※宮大工 西岡常一

2月11日(日)

23:30〜0:00 NHK Eテレ
サイエンスZERO 「未来の”船舶”開発最前線!」

2月13日(火)

0:30〜1:00 BSフジ(BS181ch)
鉄道伝説 第129回 「国鉄 EF63形 電気機関車〜粘着式の碓氷峠専用機関車を開発せよ」

2月17日(土)

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー「川岸工業 鉄骨加工」
※鉄骨製造工場Sグレード、超高層ビルを支える「4面ボックス柱」
東京スカイツリー、東京都庁、横浜ランドマークタワー、麻布大ヒルズ 森JPタワー、虎ノ門ヒルズ、東京ミッドタウンイースト、六本木ヒルズ、新宿三井ビルディング、
新潟スタジアム、新 国立競技場、さいたまスーパーアリーナ、ほか

2月18日(日)

7:30〜8:00 TBSテレビ
がっちりマンデー 「儲かる元素シリーズ BI(ビスマス) Si(シリコン) F(フッ素)」

2月20日(火)

1:27〜2:27  NHK総合
「運転席からの風景 JR武蔵野線」

0:30〜1:00 BSフジ(BS108ch)
鉄道伝説 第130回 「JR東海 HC85系 ハイブリッドの国内最速を目指せ」

2月21日(水)

19:57〜20:42 NHK総合
解体キングダム 「解体ファイル 29 巨大迷宮 渋谷駅を解体せよ」
※渋谷駅 山手線の工事桁

2月25日(日)

2:24〜2:30 NHK Eテレ
イモヅル式に学ぼう! NHKラーニング 「鉄旅・音旅〜電気機関車の進化」編」

2月27日(火)

0:30〜1:00 BSフジ(BS108ch)
鉄道伝説 第131回 「ロマンスカー 小田急60000形」」

1:27〜2:24 NHK総合
運転席からの風景「鉄道開業の地 新橋〜横浜」


2024年1月


1月1日(月)

12:15〜13:00 NHK総合
探検ファクトリー 「蟹工場、JR西日本 北陸新幹線 白山総合車両

1月3日(水)

18:00〜21:00 テレビ朝日
サンドウィッチマン&芦田愛菜の博士ちゃん
※海外流出した幻の葛飾北斎作品を探して14歳の少年がオランダ、イギリスへ捜索の旅

1月6日(土)

12:15〜13:00 NHK総合
探検ファクトリー 「交通安全のための仕掛け 道路標識・路面標示」

17:00〜18:00 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
さだまさし レコードデビュー50周年記念番組 1時の鬼の魔酔い
東海ラジオ

1月8日(月)

9:00〜9:30 NHK Eテレ
ピタゴラスイッチピタゴラ工作スペシャル

15:55〜16:40 NHK総合
探検ファクトリー 「蟹工場、JR西日本 北陸新幹線 白山総合車両所」(再放送)

1月9日(火)

0:30〜1:00 BSフジ(BS108ch)
鉄道伝説 第123回 「国鉄165系 〜国鉄急行形電車の決定版」

1月12日(金)

20:30〜20:45 NHK総合
漫画家イエナガの複雑社会を超定義 「クラウド・コンピューティング」

1月20日(土)

10:05〜10:55 NHKラジオ第1
鉄旅・音旅 出発進行!音で楽しむ鉄道旅へ「関西の鉄道の歴史 関西の鉄道三都ヒストリー 京都編」

1月27日(土)

9:00〜9:55 FMぐんま
「坂崎さんの番組」という番組

10:05〜10:55 NHKラジオ第1
鉄旅・音旅 出発進行!音で楽しむ鉄道旅へ「雪景色の秋田内陸トレベリン」
※秋田内陸縦貫鉄道

22:15〜22:45 テレビ東京
新 美の巨人たち「天才詩人が描いた小さな家 立原道造「ヒヤシンスハウス」」
※詩人・建築家 立原道造

1月29日(月)

1:05〜2:00 NHK FM
ラジオ深夜便 「ラジオ文芸館 瀬尾まいこ「おしまいのデート」」

15:50〜15:55 NHK FM
音の風景 「追憶の鉄道風景〜碓氷峠」

※信越本線 横川〜軽井沢 間

1月30日(火)

14:40〜14:45 NHK FM
音の風景 「雪原のSLと鶴の駅」



2023年


2023年12月


12月1日(金)

20:30〜20:45 NHK総合
漫画家イエナガの複雑社会を超定義 「イーロン・マスク」

12月2日(土)

17:00〜18:00 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
さだまさし レコードデビュー50周年記念番組 1時の鬼の魔酔い
東海ラジオ

12月3日(日)

20:30〜20:45 NHK総合
漫画家イエナガの複雑社会を超定義 「地球温暖化」

12月6日(水)

21:30〜22:00 NHK Eテレ
笑わない数学 「パーチ・ウインナートン=ダイアー予想」

12月13日(水)

11:00〜11:40 NHK BS(BS 101ch)
よみがえる新日本紀行「三重連の峠 秋田・青森・矢立峠」

※蒸気機関車3重連による貨物列車の奥羽本線 矢立峠越え

15:10〜15:40 NHK Eテレ
美の壺 「時をつなぐ橋」
※橋梁

12月16日(土)

19:30〜20:50 NHK総合
プロフェッショナル 仕事の流儀 file:527 「ジブリと宮崎駿の2399日

21:30〜22:00 NHK Eテレ
笑わない数学 「素数」

12月19日(火)

0:30〜1:00 BSフジ(BS108ch)
鉄道伝説 第132回 「JR東日本 サロ213 〜通勤電車に2階建て車両をつくれ」

12月20日(水)

0:55〜1:25 NHK Eテレ
笑わない数学 「素数」

12月26日(火)

0:30〜1:00 BSフジ(BS103ch)
鉄道伝説 第121回 「新幹線E5系〜東北新幹線のさらなる高速化を目指せ!


2023年11月


11月1日(水

18:10〜18:52 NHK BSプレミアム(BS103ch)
にんげんドキュメント(リストア版) 「千年の釘に挑む」

※奈良 薬師寺 西塔、大講堂の復元に使われた「和釘」を鍛造 鍛冶職人 白鷹幸伯さん

11月4日(土

19:30〜20:15 NHK総合
ブラタモリ「敦賀〜すべての道は敦賀に通ず?」
※福井県敦賀市

11月7日(火)

21:30〜21:55 NHK Eテレ
趣味どきっ! 「ニッポンのうまい米 (6) 先駆者の夢 秋田 あきたこまち サキホコレ」 

11月8日(水)

23:00〜23:28 NHK総合
笑わない数学 シーズン2 「超越数」

23:45〜0:33 NHK総合
NHKスペシャル 選 「ドキュメント エルサレム 前編」 

11月9日(木)

0:34〜1:26 NHK総合
NHKスペシャル 選 「ドキュメント エルサレム 後編」

11月11日(土

17:00〜18:00 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
さだまさし レコードデビュー50周年記念番組 1時の鬼の魔酔い
東海ラジオ

19:30〜20:15 NHK総合
ブラタモリ「鯖街道・京都へ〜鯖街道は何を運んだ?」
※福井県小浜市〜京都市

20:15〜20:50 NHK総合
有吉のお金発見 突撃!カネオくん「東京タワー」

11月14日(火)

21:30〜21:55 NHK Eテレ
趣味どきっ! 「ニッポンのうまい米 (7) 悲願の軌跡 青森 晴天の霹靂」

11月15日(水)

23:00〜23:28 NHKテレ
笑わない数学 シーズン2 「ケプラー予想」

11月17日(金)

22:45〜23:15 NHK総合
漫画家イエナガの複雑社会を超定義 「量子コンピューター」

※量子コンピューター 量子重ね合わせ

11月18日(土)

17:00〜18:00 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
さだまさし レコードデビュー50周年記念番組 1時の鬼の魔酔い
東海ラジオ

20:15〜20:50 NHK総合
有吉のお金発見 突撃!カネオくん「プラモデル」
※プラスチック成形技術

22:15〜22:45 テレビ東京
新 美の巨人たち「横浜焼」
※Makuzu Ware 真葛窯(1871(明治4)年) 宮川香山(1842-1916)  高浮彫

11月21日(火)

21:30〜21:55 NHK Eテレ
趣味どきっ! 「ニッポンのうまい米 (8) 覇王への道 佐賀 ヒノヒカリ さがびより」

11月22日(水)

23:00〜23:30 NHK総合
笑わない数学 「フェルマーの最終定理」

11月23日(木)

5:25〜5:50 NHK総合
NHK地域局発@okayama
潜入!岡山機関区・貨物列車の裏側

※JR貨物 岡山機関区

11月24日(金)

21:00〜22:54 日本テレビ
金曜ロードショー「ノートルダムの鐘」
※ディズニー長編アニメーション

11月25日(土)

11:00〜11:30 NHK Eテレ
サイエンスZERO 「90%が行方不明 海洋プラスチック汚染 最新報告」

22:15〜22:45 テレビ東京
新 美の巨人たち「高輪消防署 二本榎出張所」

11月28日(火)

0:30〜0:55 BSフジ(BS181ch)
鉄道伝説 第129回 「国鉄 EF63形 電気機関車〜粘着式の碓氷峠専用機関車を開発せよ」

21:30〜21:55 NHK Eテレ
趣味どきっ! 「ニッポンのうまい米 (9) 総集編」


2023年10月

月曜日〜金曜日 6:30〜8:30 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
森本毅郎スタンバイ! 

月曜日〜金曜日
18:00〜21:00 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
発信型ニュース・プロジェクト 荻上チキ・Session

毎週月曜日〜金曜日 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
23:30〜23:55
朗読・斎藤工 深夜特急 オン・ザ・ロード
沢木耕太郎「深夜特急」


10月3日(火)

21:30〜21:55 NHK Eテレ
趣味どきっ! 「ニッポンのうまい米 (1) 王者の挑戦 新潟 コシヒカリ 新之助」

10月7日(土

19:30〜20:15 NHK総合
ブラタモリ「北九州市」
※筑豊炭田

23:30〜24:00 BSテレビ東京
新 美の巨人たち「祝! 国宝指定 熊本「通潤橋

※橋梁としては初めての国宝

10月10日(火)

21:30〜21:55 NHK Eテレ
趣味どきっ! 「ニッポンのうまい米 (2) 北の米革命 北海道 ななつぼし ゆめぴりか」

10月11日(水)

19:57〜20:42 NHK総合
解体キングダム「密着! 鉄道車両工場 特急を解体せよ」
※鉄道車両工場、鉄道メンテナンス

10月14日(土)

17:00〜18:00 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
さだまさし レコードデビュー50周年記念番組 1時の鬼の魔酔い
東海ラジオ

19:30〜20:15 NHK総合
ブラタモリ「北九州市」
※八幡製鐵所

10月17日(火)

21:30〜21:55 NHK Eテレ
趣味どきっ! 「ニッポンのうまい米 (3) 極上の品格 山形 つや姫 雪若丸」

10月18日(水)

23:00〜23:30 NHK総合
笑わない数学 シーズン2 「結び目理論」

10月21日(土)

17:00〜18:00 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
さだまさし レコードデビュー50周年記念番組 1時の鬼の魔酔い
東海ラジオ

10月22日(日)

18:00〜18:30 TBSテレビ
世界遺産「世界最高峰のワイン ブドウ畑の四季」
※フランス ブルゴーニュ地方
「ブルゴーニュのブドウ畑の景観」(世界遺産2015年登録)

10月24日(火)

21:30〜21:55 NHK Eテレ
趣味どきっ! 「ニッポンのうまい米 (4) 老舗の意地 福井 コシヒカリ いちほまれ」

10月26日(木)

↓番組変更により放送されませんでした。
14:05〜14:32 NHK総合
NHK地域局発@okayama
潜入!岡山機関区・貨物列車の裏側

※JR貨物 岡山機関区

10月28日(土)

7:10〜7:20 NHK Eテレ
ピタゴラスイッチ「なんのために回っているのでしょうかスペシャル」

19:30〜20:15 NHK総合
ブラタモリ「錦帯橋」

10月31日(火)

21:30〜21:55 NHK Eテレ
趣味どきっ! 「ニッポンのうまい米 (5) 創意の土壌 島根 きぬむすめ (ハーブ米・藻塩米)」 


2023年9月

毎週月曜日〜金曜日 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
23:30〜23:55
朗読・斎藤工 深夜特急 オン・ザ・ロード
沢木耕太郎「深夜特急」

月曜日〜金曜日 6:30〜8:30 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
森本毅郎スタンバイ! 

月曜日〜金曜日
15:30〜17:50 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
発信型ニュース・プロジェクト 荻上チキ・Session


9月3日(日)

7:00〜7:30 日本テレビ
所さんの目がテン「次世代交通の主役になる? シン・路面電車」

9月7日(木)

23:06〜23:55 テレビ東京
カンブリア宮殿「TOPPAN」
※凸版印刷

9月8日(金)

22:00〜23:30 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
武田砂鉄のプレ金ナイト

9月9日(土)

19:30〜20:15 NHK総合
ブラタモリ「燕三条 モノづくりの町」
※新潟県燕市、三条市

9月10日(日)

7:30〜8:00 TBSテレビ
がっちりマンデー 「儲かる色シリーズ 第1弾 黒」
※ターナー色彩 アクリルガッシュ 暗黒ブラック
寺社仏閣用塗料 古色燦然 松煙
東レ TORAI カーボンファイバー(炭素繊維) 鉄の1/4の重さで強度は10倍
三菱鉛筆 ユニボールワン ビーズパック顔料 じゅうらいの顔料の粒子の10倍の大きさ

9月16日(土)

19:30〜20:15 NHK総合
ブラタモリ「北海道 稚内」
※北防波堤ドーム 1936(昭和11)年竣工
稚内桟橋駅 1938(昭和13)年開業

9月18日(月)

10:20〜11:05 NHK総合
鉄オタ選手権 〜JR貨物の陣
※JR貨物 吹田貨物ターミナル 吹田機関区

9月23日(土

22:00〜22:30 テレビ東京
新 美の巨人たち「祝! 国宝指定 熊本「通潤橋

※橋梁としては初めての国宝


2023年8月


8月5日(土)

12:00〜12:30 BSフジ(BS103ch)
鉄道伝説 第119回 「651系電車」

8月6日(日)

7:30〜8:00 TBSテレビ
がっちりマンデー 「東京ビッグサイトの展示会」

8月10日(木)

23:06〜23:55 テレビ東京
カンブリア宮殿「岩泉ヨーグルト」
※岩手県岩泉町

8月11日(金)

13:00〜15:30 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
大竹まことゴールデンラジオ
青木理さん、武田砂鉄さん、金子善さん

22:00〜23:30 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
武田砂鉄のプレ金ナイト

8月12日(土)

12:00〜12:30 BSフジ(BS103ch)
鉄道伝説 第120回 「箱根登山鉄道」

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー「シグマ」
※カメラ交換レンズ製造

19:30〜19:57 NHK Eテレ
偉人の年収 HOW MUCH?「物理学者 マリー・キュリー」

8月13日(日)

7:00〜7:30 日本テレビ
所さんの目がテン

11:00〜12:00 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
さだまさし レコードデビュー50周年記念番組 1時の鬼の魔酔い
東海ラジオ

18:30〜19:00 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
自転車協会 presents ミラクル・サイクル・ライフ

8月14日(月)

15:30〜17:45 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
西川あやの おいでよ!クリエイティ部
コメンテーター:青木理さん、山内マリコさん 

8月15日(火)

21:00〜21:54 BS日テレ(BS141ch)
友近・礼二の妄想トレイン 「東武鉄道 浅草〜日光 新型特急 スペーシアX  試乗会」

8月18日(金)

22:00〜23:30 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
武田砂鉄のプレ金ナイト

8月19日(土)

16:30〜17:00 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
工具大好き

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー「三桜工業」
※自動車部品製造

8月21日(月)

19:30〜19:57 NHK Eテレ
偉人の年収 HOW MUCH?「植物学者 牧野富太郎」

19:57〜20:42 NHK教育
コンテナ全部開けちゃいました 神戸港編」

8月22日(火)

18:00〜18:48 NHK BS-1(BS101ch)
おいしい東京 世界が注目! 日本の発酵食品」

22:00〜22:58 NHK BSプレミアム(BS103ch)
ヒューマニエンス 選「”鉄” 天地創造のテツ学」

8月26日(土)

12:00〜12:30 BSフジ(BS103ch)
鉄道伝説 第109回 「111系、113系 電車」

8月27日(日)

11:30〜12:00 BSフジ(BS181ch)
ガリレオX  「接着の科学 モノがくっつく謎と最先端の接着剤研究」

8月30日(水)

22:00〜22:54 BS日テレ(BS141ch)
ぶらぶら美術・博物館 「羽田空港 JAL整備工場、JAL SKY MUSEUM」

8月31日(木)

23:06〜23:55 テレビ東京
カンブリア宮殿「コクヨ」


2023年7月


7月1日(土)

10:05〜10:55 NHKラジオ第1
鉄旅・音旅 出発進行!音で楽しむ鉄道旅へ「関門トンネル 後編」
※JR貨物 門司機関区 電気機関車EF81 303、EF510-301

12:00〜12:30 BSフジ(BS103ch)
鉄道伝説 第116回 「よん・さん・とお 白紙ダイヤ改正 日本鉄道の分水嶺」

※1968(昭和43)年10月日 国鉄 第3次長期計画 白紙ダイヤ改正

18:00〜19:30 NHK BSプレミアム(BS103ch)
世界の貨物列車 ヨーロッパ縦断編

※ヨーロッパ縦断・・・オランダ、ドイツ、スイス、イタリア

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー「包装資材 福助工業」

19:30〜20:15 NHK総合
ブラタモリ「木曽三川」

20:15〜20:50 NHK総合
有吉のお金発見 突撃!カネオくん「燕三条」
※金物

22:00〜22:30 テレビ東京
新 美の巨人たち「銀河鉄道999 松本零士」

7月2日(日)

7:00〜7:30 日本テレビ
所さんの目がテン「かがくの里 フクロウ プロジェクト ヒナの巣立ちを見守る」
※フクロウ プロジェクト 2019年12月〜

7月6日(木)

23:06〜23:55 テレビ東京
カンブリア宮殿「リサイクルショップ トレジャーファクトリー」

7月8日(土)

22:00〜22:30 テレビ東京
新 美の巨人たち「西武鉄道 特急Laview」

20:15〜20:50 NHK総合
有吉のお金発見 突撃!カネオくん「出汁 昆布」

7月9日(日)

7:00〜7:30 日本テレビ
所さんの目がテン「農業高校の里山再生 棚田編」

7月13日(木)

13:40〜19:25 NHK Eテレ
先人たちの底力 知恵泉 「田中正造」

7月14日(金)

22:00〜23:30 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
武田砂鉄のプレ金ナイト

7月15日(土)

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー「ニコン」

22:00〜22:30 テレビ東京
新 美の巨人たち「群馬音楽センター」

7月16日(日)

7:00〜7:30 日本テレビ
所さんの目がテン「かがくの里 農業高校の里山再生 棚田の土壌づくり、田植え、生物調査」

11:00〜12:00 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
さだまさし レコードデビュー50周年記念番組 1時の鬼の魔酔い
※東海ラジオ

18:30〜19:00 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
自転車協会 presents ミラクル・サイクル・ライフ

7月22日(土)

12:00〜12:30 BSフジ(BS103ch)
鉄道伝説 第118回 「北総鉄道 7000形電車」

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー「ヤンマー建機」

21:00〜21:54 日本テレビ
金曜ロードショー 「もののけ姫」
たたら製鉄

7月23日(日)

7:00〜7:30 日本テレビ
所さんの目がテン「かがくの里 母屋の設計」

7:30〜8:00 TBSテレビ
がっちりマンデー 「観光列車」

7月29日(土)

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー「デンソー」


2023年6月


6月3日(土)

12:00〜12:30 BSフジ(BS103ch)
鉄道伝説 第114回 「キハ185系 国鉄最後の特急気動車」

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー「牧野フライス製作所」
※マシニングセンタ

19:30〜20:15 NHK総合
ブラタモリ「種子島」

20:15〜20:50 NHK総合
有吉のお金発見 突撃!カネオくん「信号機」

21:30〜22:00 NHK総合
笑わない数学 「暗号理論」

22:00〜22:30 テレビ東京
新 美の巨人たち「レトロ建築 in 日比谷公園」

6月4日(日)

7:00〜7:30 日本テレビ
所さんの目がテン「かがくの里 里山再生 フクロウプロジェクト フクロウが卵を産んだ」
※フクロウプロジェクト 2019年12月〜

8:25〜8:50 NHK Eテレ
Dearにっぽん「鉄路が途絶え、そして 〜静岡・大井川鐵道」

9:00〜9:45 NHK Eテレ
日曜美術館 選「アートと音楽 坂本龍一 × 日比野克彦」(アンコール放送)

6月10日(土)

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー「日本初の光学ガラス専業メーカー オハラ」

19:30〜20:15 NHK総合
ブラタモリ「大阪・梅田」
※梅田粘土層、地盤沈下と大阪駅

20:15〜20:50 NHK総合
有吉のお金発見 突撃!カネオくん「信号機」
※コイト電光 本社工場を見学・・・信号機の製造工程を紹介

21:30〜22:00 NHK総合
笑わない数学 「abc予想」

6月11日(日)

7:00〜7:30 日本テレビ
所さんの目がテン「粘着テープの科学」

7:30〜8:00 TBSテレビ
がっちりマンデー 「せまい業界シリーズ 第20弾 破壊業界 壊す専門業界」
※これまでのシリーズ パイプ、ねじ、ポンプ、網、ボタン、ワイヤー

21:00〜21:50 NHK総合
ヒューマンエイジ 人間の時代 第1集 人新世 地球を飲み込む欲望
※「すでにある技術を「再活用」する発想」

6月14日(水)

19:57〜20:42 NHK総合
解体キングダム「東京駅前の「日本ビル」(1962年竣工)を日本独自の解体工法で解体」
※「日本ビル」(1962年竣工)
ワンフロアー1万2500平方メートル、地上14階、高さ51m、竣工当時は東洋一の大きさ
ここには高さ390mの日本一高いビルを建設予定(2028年竣工予定)

6月16日(金)

21:00〜  日本テレビ
金曜ロードショー 「コーダ あいのうた」

※アカデミー賞 作品賞

6月17日(土)

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー「自動車部品メーカー 市光工業」

19:30〜20:15 NHK総合
ブラタモリ「奈良・吉野」

20:15〜20:50 NHK総合
有吉のお金発見 突撃!カネオくん「ラーメン」

21:30〜22:00 NHK総合
笑わない数学 「確率論」

6月18日(日)

7:00〜7:30 日本テレビ
所さんの目がテン「測量」

7:30〜8:00 TBSテレビ
がっちりマンデー 「箱ビジネス」
※岐阜プラスチック工業、ジェイエムエス、サラインテリアシステム、アルプススチール

6月22日(木)

23:06〜23:55 テレビ東京
カンブリア宮殿「浜野製作所」
※スタートアップ企業、ベンチャー企業を支援、アイディアを形にする「ガレージスミダ」、町工場の連合(墨田区内)約120社、全国約600社)

6月24日(土)

10:05〜10:55 NHKラジオ第1
鉄旅・音旅 出発進行!音で楽しむ鉄道旅へ「関門トンネル 前編」

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー「モノタロウ」
※間接資材、倉庫管理、出荷システム

21:30〜22:00 NHK総合
笑わない数学 「ガロア理論」

22:00〜22:30 テレビ東京
新 美の巨人たち「東京都庁 丹下健三」

6月25日(日)

7:00〜7:30 日本テレビ
所さんの目がテン「かがくの里 里山再生 フクロウプロジェクト フクロウが卵を産んだ」
※フクロウプロジェクト 2019年12月〜

7:30〜8:00 TBSテレビ
がっちりマンデー 「10年越しビジネス」
※開発、製品化までに長期間費やした製品、日進ゴム ハイパーV、愛知ドビー バーミキュラ フライパン、サタケ 酒米の醸造用新型精米機

6月28日(水)

22:00〜22:54 BS日テレ(BS141ch)
ぶらぶら美術・博物館 「国立歴史民俗博物館」

6月29日(木)

23:06〜23:55 テレビ東京
カンブリア宮殿「登山地図アプリ ヤマップ」


2023年5月


5月1日(月)

毎週月曜日〜金曜日 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
23:30〜23:55
朗読・斎藤工 深夜特急 オン・ザ・ロード
沢木耕太郎「深夜特急」

5月2日(火)

19:00〜21:00 LuckyFM 茨城放送
菊地真衣のこんなんで、いいのかYO!?
※19:15〜 虫無視強化塾 昆虫の専門家のお話

5月5日(金)

15:25〜15:55 NHK Eテレ
ピタゴラとくばん 失敗にへこたれるなスイッチ

17:00〜17:30 NHK Eテレ
ビーだま・ピーすけ おどろきの秘密 大公開スペシャル

22:00〜23:30 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
武田砂鉄のプレ金ナイト

5月6日(土)

12:00〜12:30 BSフジ(BS103ch)
鉄道伝説 第111回 「14系客車 復活プロジェクト マレーシア」

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー「東海カーボン」

5月7日(日)

7:00〜7:30 日本テレビ
所さんの目がテン「農業高校の里山再生プロジェクト」
※栃木県立栃木農業高校の授業紹介、養老孟司さんの特別授業

5月11日(木)

23:06〜23:55 テレビ東京
カンブリア宮殿「波佐見焼」

5月12日(金)

2:30〜3:00 FMヨコハマ
癒しのサプリ
※ピアニスト 中村弥生さん

5月13日(土)

12:00〜12:30 BSフジ(BS103ch)
鉄道伝説 第112回 「コンピュータ・マルスの誕生 世界初の列車の座席予約システム」

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー「シナノケンシ」
※もともとは絹糸紡績(長野県上田市)、現在はモーター(電動機)メーカー

21:00〜21:54 テレビ東京
出没!アド街ック天国「学芸大学」
※東急 東横線 学芸大学駅には、東京学芸大学(東京都小金井市)はありません。
東京学芸大学附属高校はあります。

5月14日(日)

7:00〜7:30 日本テレビ
所さんの目がテン「はじめての林業 広葉樹編」

11:00〜12:00 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
さだまさし レコードデビュー50周年記念番組 1時の鬼の魔酔い
※東海ラジオ

5月20日(土)

19:30〜20:15 NHK総合
ブラタモリ「京都 山科」
※逢坂関、車石、山科本願寺、旧 東海道線

5月21日(日)

7:00〜7:30 日本テレビ
所さんの目がテン「身近で不思議な素材! シリコーンってなに?」

5月23日(火)

21:00〜21:54 BS日テレ(BS141ch)
友近・礼二の妄想トレイン 「鶴岡〜佐渡」
※北沢浮遊選鉱場(佐渡 金山)

5月24日(水)

0:55〜1:25 NHK総合
笑わない数学 「フェルマーの最終定理」

5月27日(土)

12:00〜12:30 BSフジ(BS103ch)
鉄道伝説 第113回 「南海50000系 ラピート」

19:30〜20:15 NHK総合
ブラタモリ「屋久島」
※屋久杉

20:15〜20:50 NHK総合
有吉のお金発見 突撃!カネオくん「ここまで進化 ガムテープ」

21:30〜22:00 NHK総合
笑わない数学 「カオス理論」

22:00〜22:30 テレビ東京
新 美の巨人たち「葛飾北斎」

5月28日(日)

16:00〜16:45 NHK Eテレ
地球ドラマチック「古代エジプト 屈折ピラミッドの謎」
※Windfall Films イギリス 2018年 制作

5月29日(月)

0:00〜0:45 NHK Eテレ
地球ドラマチック「徹底解剖! 古代ギリシャのアクロポリス」
※ Kwanza,RMC Production フランス 2021年 制作


2023年4月


4月3日(月)

毎週月曜日〜金曜日 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
23:30〜23:55
朗読・斎藤工 深夜特急 オン・ザ・ロード
沢木耕太郎「深夜特急」

4月6日(木)

19:57〜20:42 NHK総合
あしたが変わるトリセツショー「缶詰」

4月7日(金)

22:00〜23:30 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
武田砂鉄のプレ金ナイト

4月8日(土)

12:00〜12:30 BSフジ(BS103ch)
鉄道伝説 第109回 「111系、113系 電車」

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー「サカタのタネ」
※種苗メーカー

22:00〜22:30 テレビ東京
新 美の巨人たち「叡山電車」

4月9日(日)

18:00〜18:30 TBSテレビ
世界遺産「空から見る南イタリア」

4月12日(水)

19:57〜20:42 NHK総合
解体キングダム「巨大鉄塔解体」
米高さ63mの超高圧送電鉄塔、超高圧送電線の張り替え工事、包み込み工法による解体

4月15日(土)

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー「アイコム株式会社」
※総合無線機器メーカー

22:00〜22:30 テレビ東京
新 美の巨人たち「東福寺」

4月16日(日)

6:30〜7:00 日本テレビ
遠くへ行きたい 「熊野古道」

7:00〜7:30 日本テレビ
所さんの目がテン「鉄のフライパンの科学」

12:00〜14:00 BSフジ(BS181ch)
サンデー・ドキュメンタリー「100台のピアノ物語」

13:30〜15:00 NHK BS-1(BS101ch)
「ロシア 衝突の源流」

4月19日(水)

19:57〜20:42 NHK総合
解体キングダム「阪神高速 喜連瓜破(きれうりわり)高架橋 解体」
※1980年開通、有ヒンジ ラーメン橋、世界初の解体工法

4月21日(金)

22:00〜23:30 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
武田砂鉄のプレ金ナイト

4月23日(日)

7:00〜7:30 日本テレビ
所さんの目がテン「左官の伝統技術」

4月26日(水)

22:00〜22:54 BS日テレ(BS141ch)
ぶらぶら美術・博物館 「国立科学博物館 特別展「毒」」

4月28日(金)

22:00〜23:30 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
武田砂鉄のプレ金ナイト

4月29日(土)

12:00〜12:30 BSフジ(BS103ch)
鉄道伝説  「沖縄都市モノレール ゆいレール」

4月30日(日)

7:00〜7:30 日本テレビ
所さんの目がテン「第64回 科学技術映像祭 科学技術館長賞 受賞記念 鉄道スペシャル」
※「登山鉄道の科学」・・・第64回 科学技術映像祭 科学技術館長賞 受賞

7:30〜8:00 TBSテレビ
がっちりマンデー 「国土交通省」


2023年3月


3月3日(金)

22:00〜23:55 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
アシタノカレッジ 金曜パーソナリティ:武田砂鉄さん(ライター)

3月4日(土)

10:05〜10:55 NHKラジオ第1
鉄旅・音旅 出発進行!音で楽しむ鉄道旅へ 

12:00〜12:30 BSフジ(BS103ch)
鉄道伝説

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー「タダノ」
※建設用クレーン 国内トップシェア

18:00〜18:30 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
アーサー・ビナード ラジオ ぽこりぽこり

22:00〜23:00 テレビ東京
新 美の巨人たち「歌舞伎座」

3月5日(日)

7:00〜7:30 日本テレビ
所さんの目がテン「林業 チェーンソー講座」

3月11日(土)

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー「巴コーポレーション」
※大空間構造建築、鉄塔、橋梁

3月12日(日)

11:30〜12:00 BSフジ(BS181ch)
ガリレオX  「アレルギー研究 最前線」

12:30〜14:30 NHK BSプレミアム(BS103ch)
驚き!ニッポンの底力 「鉄道王国物語 7」

16:30〜17:30 NHK BSプレミアム(BS103ch)
六角精児の 呑み鉄本線 日本旅「冬・長野の鉄道を呑む!」

23:30〜0:00 NHK Eテレ
サイエンスZERO 選「土」

3月14日(火)

11:00〜12:00 

23:00〜23:30 NHK総合
ニッポン知らなかった選手権 実況中!「第48回 全国 左官 技能競技大会」

3月16(木)

23:06〜23:55 テレビ東京
カンブリア宮殿「旧 カネボウ破綻から19年 なぜ”余り物”は復活できたのか? クラシエ」

3月17日(金)

22:00〜23:55 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
アシタノカレッジ 金曜パーソナリティ:武田砂鉄さん(ライター)

3月18日(土)

0:20〜0:50 テレビ朝日
タモリ倶楽部 
安全靴 オリジナルMY安全靴を作る」
※ミドリ安全

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー「旭有機材」
※産業用樹脂バルブメーカー、高精度流量制御機器(Falconics)

22:00〜22:30 テレビ東京
新 美の巨人たち「世界一有名な椅子と北欧ライフ」

23:00〜23:30 NHK Eテレ
美の壺 「天平の仏像」

3月19日(日)

11:30〜12:00 BSフジ(BS181ch)
ガリレオX  「アレルギー研究 最前線」

21:00〜21:55 NHK総合
NHKスペシャル「メルトダウン File.8 後編 事故12年目の”新事実”」

23:30〜0:00 NHK Eテレ
サイエンスZERO「ダイアモンド半導体」

3月24日(金)

19:25〜19:55 NHK Eテレ
さかなクン×甲本ヒロト 魚の魅力、虫の魅力

3月25日(土)

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー「日本ケミコン」
※アルミ電解コンデンサ 世界トップシェア、電気二重層キャパシタ

3月26日(日)

6:30〜7:00 日本テレビ
遠くへ行きたい 「盛岡〜宮古」
※岩手銀行 旧 本店本館(明治44年竣工)、岩鋳鉄器館・・・

11:30〜12:00 BSフジ(BS181ch)
ガリレオX  「アンメット・メディカル・ニーズ」
※いまだに有効な治療方法がない疾患に対する医療ニーズ

19:00〜20:54 日本テレビ
ザ 鉄腕 DASH 「23度目の米作り」

3月27日(月)

21:00〜21:54 BS日テレ(BS141ch)
友近・礼二の妄想トレイン 「東急東横線」

3月30日(木)

9:05〜9:35 NHK Eテレ
「失敗にへこたれるなスイッチ」
※ピタゴラスイッチ


2023年2月


2月3日(金)

22:00〜23:55 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
アシタノカレッジ 金曜パーソナリティ:武田砂鉄さん(ライター)

2月4日(土)

10:05〜10:55 NHKラジオ第1
鉄旅・音旅 出発進行!音で楽しむ鉄道旅へ 

12:00〜12:30 BSフジ(BS103ch)
鉄道伝説 第98回 「D52型 蒸気機関車」(再放送)

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー「日本精機」
※バイク、自動車などのスピードメーター、ヘッドアップディスプレー、車載計器メーカー
VSモーター

18:00〜18:30 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
アーサー・ビナード ラジオ ぽこりぽこり

2月5日(日)

11:30〜12:00 BSフジ(BS181ch)
ガリレオX  「ドローン研究最前線 空中を活用する新たな技術」

18:30〜18:54 NHK Eテレ
小さなミニチュア鉄道の大冒険 スコットランドの大地をゆく 1
※制作:LOVE PRODUCTIONS (イギリス)

2月10日(金)

22:00〜23:55 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
アシタノカレッジ 金曜パーソナリティ:武田砂鉄さん(ライター)

2月11日(土)

12:00〜12:30 BSフジ(BS103ch)
鉄道伝説 第99回 「新幹線E2系〜連続する急勾配を克服せよ!」
 (2022年10月29日放送の再放送)
※番組制作に必要な資料を提供しました。
JR東日本 新軽井沢き(饋)電区分所 日本で最初の交流50Hzと60Hzの異周波切替セクション

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー「菊水電子工業」

18:00〜18:30 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
アーサー・ビナード ラジオ ぽこりぽこり

2月12日(日)

11:30〜12:00 BSフジ(BS181ch)
ガリレオX 

18:30〜18:54 NHK Eテレ
小さなミニチュア鉄道の大冒険 スコットランドの大地をゆく 1
※制作:LOVE PRODUCTIONS (イギリス)

2月17日(金)

22:00〜23:55 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
アシタノカレッジ 金曜パーソナリティ:武田砂鉄さん(ライター)

2月18日(土)

10:05〜10:55 NHKラジオ第1
鉄旅・音旅 出発進行!音で楽しむ鉄道旅へ

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー「沖電気工業」

18:00〜18:30 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
アーサー・ビナード ラジオ ぽこりぽこり

2月23日(木)

17:30〜19:30 NHK BSプレミアム(BS103ch)
驚き!ニッポンの底力 「鉄道王国物語 7」

2月24日(金)

22:00〜23:55 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
アシタノカレッジ 金曜パーソナリティ:武田砂鉄さん(ライター)

2月25日(土)

0:20〜0:50 テレビ朝日
タモリ倶楽部 
鉄道開通150年記念 新幹線ドクターイエロー 新幹線大井車両基地」
※タモリ電車倶楽部

2月26日(日)

11:30〜12:00 BSフジ(BS181ch)
ガリレオX 「運を理解したい 社会心理学、確率論、統計学で迫る運の本質」

2月27日(月)

23:00〜0:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
THE ERR!R 失敗の法則 「雪印 2つの事件(2000年 2002年)」
※失敗から学ぶ

2月28日(火)

20:57〜22:00 TBSテレビ
マツコの知らない世界「ローカルコンビニを調査・研究している小学校5年生」


2023年1月


1月5日(木)

23:06〜23:55 テレビ東京
カンブリア宮殿「自動車メーカー大変革の時代 本田技研工業」

1月7日(土)

18:00〜18:30 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
アーサー・ビナード ラジオ ぽこりぽこり

1月8日(日)

11:30〜12:00 BSフジ(BS181ch)
ガリレオX  第282回 「人類は冬眠できるのか 冬眠のメカニズムと人工冬眠の可能性」

1月13日(金)

22:00〜23:55 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
アシタノカレッジ 金曜パーソナリティ:武田砂鉄さん(ライター)

1月14日(土)

10:05〜10:55 NHKラジオ第1
鉄旅・音旅 出発進行!音で楽しむ鉄道旅へ 

18:00〜18:30 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
アーサー・ビナード ラジオ ぽこりぽこり

19:30〜20:15 NHK総合
ブラタモリ「大井川」

1月20日(金)

22:00〜23:55 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
アシタノカレッジ 金曜パーソナリティ:武田砂鉄さん(ライター)

1月21日(土)

10:05〜10:55 NHKラジオ第1
鉄旅・音旅 出発進行!音で楽しむ鉄道旅へ 

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー「EIZO」
※液晶ディスプレイ

18:00〜18:30 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
アーサー・ビナード ラジオ ぽこりぽこり

19:30〜20:15 NHK総合
ブラタモリ「高千穂」

1月22日(日)

11:30〜12:00 BSフジ(BS181ch)
ガリレオX  第283回 「電線がもたらした情報通信 その誕生とイノベーションの系譜

21:00〜21:50 NHK総合
NHKスペシャル「半導体 大競争時代 第1回 国家の”命運”をかけた闘い」

1月23日(金)

22:00〜23:55 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
アシタノカレッジ 金曜パーソナリティ:武田砂鉄さん(ライター)

1月24日(土)

10:05〜10:55 NHKラジオ第1
鉄旅・音旅 出発進行!音で楽しむ鉄道旅へ 

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー

18:00〜18:30 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
アーサー・ビナード ラジオ ぽこりぽこり

1月27日(金)

22:00〜23:55 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
アシタノカレッジ 金曜パーソナリティ:武田砂鉄さん(ライター)

1月28日(土)

10:05〜10:55 NHKラジオ第1
鉄旅・音旅 出発進行!音で楽しむ鉄道旅へ 

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー「住友化学」

18:00〜18:30 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
アーサー・ビナード ラジオ ぽこりぽこり

19:30〜20:15 NHK総合
ブラタモリ「足利」

1月29日(日)

11:30〜12:00 BSフジ(BS181ch)
ガリレオX  第283回 「電線がもたらした情報通信 その誕生とイノベーションの系譜(再放送)

21:00〜21:50 NHK総合
NHKスペシャル「半導体 大競争時代 第2回 日本は生き残れるか」


2022年2021年2020年2019年2018年2017年2016年2015年2014年2013年2012年2011年
2010年2009年2008年2007年2006年2005年2004年2003年2002年2001年2000年1999年


技術科@スクール