技術科@スクール 


2016年2015年2014年2013年2012年2011年2010年
2009年2008年2007年2006年2005年2004年2003年2002年2001年2000年1999年


テレビ・ラジオ番組の紹介

2015年

放送日および放送内容は変更になることがあります。


2015年12月


12月4日(金)

22:55〜23:20 NHK総合
ドキュメント72時間「世界最大!古書の迷宮へようこそ」
※東京・神田の古書店街

12月5日(土)

16:40〜17:40 NHK総合
水木しげるさんを偲んで
連続テレビ小説「ゲゲゲの女房」総集編 第1回(全3回)
※いきものがかり「ありがとう」

21:00〜21:30 ラジオ日本(AM 1422kHz)
「ドライヴ・ア・ラ・カルト」自動車評論家 国沢光宏 出演者:国沢光宏・村田玲奈

12月6日(日)

18:30〜19:00 TBSテレビ
夢の扉+「女性が経営する精密金属加工の町工場」

19:00〜19:58 日本テレビ
ザ!鉄腕!DASH!!
※幻のアケビ油、水路
の防腐対策(赤松材)、DASH村15年目の新男米・・・

22:35〜23:29 TBSテレビ
日曜劇場「下町ロケット 第八話」
※町工場の技術、ものづくり・・・

21:54〜22:00 TBSテレビ
ワザビト BRIDE OF DREAMS「蚕の絹を使った人工血管 福井経編興業(福井市)」

23:00〜23:30 NHK Eテレ
美の壺・選「鉄瓶〜進化する南部鉄器」

12月7日(月)

0:00〜0:30 ラジオ日本(AM 1422kHz)
斉藤雪乃のイチバンセン
※鉄道ファン・・・

10:15〜10:40 NHK総合
やさいの時間「ミズナ、コマツナ、ホウレンソウ」
※冬に甘みが増す葉物野菜の栽培

22:00〜22:50 NHK総合
プロフェッショナル「自動車整備士」
※整備一徹50年・・・どんな自動車でも整備してしまう「神の手を持つ」と評される自動車整備士の兄弟(小山自動車)

22:55〜23:20 NHK総合
サラメシ「本田技研工業 寄居工場」

12月8日(火)

18:40〜19:00 NHK前橋放送局
ほっとぐんま640「復元!富岡製糸場を動かしたエンジン」
博物館明治村に保存されているブリュナー・エンジンを展示用に復元するプロジェクトを紹介・・・部品が揃い、組立と試験運転が始まります・・・

20:00〜20:55 BSジャパン(BS171ch)
空から日本を見てみよう+「静岡県 熱海〜修善寺温泉」
※丹那牛乳、三島甘藷、蒸気機関車C58 322をメンテナンスする高校生、
発泡スチロールの鋳型模型を使ったフルモールド法砂型鋳造(木村鋳造所)、
世界遺産「韮山反射炉」(CGで反射炉による操業や水車動力の中ぐり加工の工程を解説)

12月9日(水)

22:00〜23:00 BS日テレ(BS141ch)
深層NEWS「追悼 水木しげるさん「ゲゲゲ」の壮絶人生・・・生前語った戦争の惨劇」
※最前線ラバウルでの過酷な戦争・・・

22:55〜23:20 NHK総合
探検バクモン海上技術安全研究所

12月11日(金)

19:25〜19:55 NHK Eテレ
課外授業 ようこそ先輩「センセイの頭の中 デザイナー 佐藤オオキ」
※佐藤オオキさん(デザイナー・建築家)が母校の東京学芸大学附属国際中等教育学校(旧 附属大泉中学校)でデザインの授業・・・

20:00〜20:15 TBSテレビ
ぴったんこカン・カン
※東京・大田区の「北嶋絞製作所」を、ドラマ「下町ロケット」に出演している小泉孝太郎さんと安住紳一郎さんが訪問・・・パラボラアンテナの絞り加工
安住アナ「・・・中学校の技術・・・5段階評定で3だった私が挑戦します・・・」

12月12日(土)

1:10〜2:00 NHK総合
プロフェッショナル「自動車整備士」(再放送)
※整備一徹50年・・・どんな自動車でも整備してしまう「神の手を持つ」と評される自動車整備士の兄弟(小山自動車)

16:05〜17:13 NHK総合
水木しげるさんを偲んで
連続テレビ小説「ゲゲゲの女房」総集編 第2回(全3回)
※いきものがかり「ありがとう」

20:15〜20:45 NHK総合
超絶 凄ワザ「地震に打ち勝て!究極の”揺れない住宅”対決 (前編)」

※京都大学防災研究所と国宝の揺れ対策を担当する技術者・・・

21:00〜21:30 ラジオ日本(AM 1422kHz)
「ドライヴ・ア・ラ・カルト」自動車評論家 国沢光宏 出演者:国沢光宏・村田玲奈

22:30〜23:00 テレビ東京
クロスロード「河合行雄 ミニチュア・ドールハウス」
※東京・荒川区の町工場、金属プレス工場「河合工業所」からミニチュア・ドールハウス工房へ・・・

12月13日(日)

11:30〜12:00 BSフジ(BS181ch)
ガリレオX「再び電子立国へ〜ロボット・人工知能」

16:05〜17:13 NHK総合
水木しげるさんを偲んで
連続テレビ小説「ゲゲゲの女房」総集編 第3回(全3回)
※いきものがかり「ありがとう」

18:00〜18:30 テレビ朝日
相葉マナブ「羽田空港」
※飛行機が出発するまでの40分間、機体整備工場・・・

18:30〜19:00 TBSテレビ
夢の扉+「捨てる熱を”音”に変えて発電 熱音響システム」
※廃熱を音に変換して発電・・・

22:35〜23:29 TBSテレビ
日曜劇場「下町ロケット 第九話」
※町工場の技術、ものづくり・・・

21:54〜22:00 TBSテレビ
ワザビト BRIDE OF DREAMS

23:30〜0:00 NHK Eテレ
サイエンスZERO「シリーズ原発事故 15 廃炉を阻む壁 核燃料デブリ」

12月14日(月)

0:00〜0:30 ラジオ日本(AM 1422kHz)
斉藤雪乃のイチバンセン
※鉄道ファン・・・

19:25〜19:50 NHK Eテレ
人生デザイン Uー29「鍛冶職人」
※4年前に廃業した鍛冶屋を4年前に復活・・・

21:30〜22:00 群馬テレビ
日本 食紀行「ろくでなしから貴婦人へ 雪国(新潟)が生んだ奇跡のフルーツ 西洋ナシ ル レクチエ」

12月15日(火)

4:00〜5:00 NHK BSP(BS103ch)
菜園ライフ #1
(再放送)
※トマト、エダマメ、サトイモ、イネ、スイカ、ミニゴボウ、ナガネギ、ショウガ、ピーマン、キュウリ

16:25〜16:50 NHK総合
探検バクモン海上技術安全研究所」(再放送)

20:00〜20:55 BSジャパン(BS171ch)
空から日本を見てみよう+「静岡県 西伊豆」

12月16日(水)

1:25〜1:30 NHK総合
空からてつたび「近江鉄道線」

2:40〜3:35 NHK総合
高専ロボコン2015「関東甲信越地区大会」

19:00〜20:54 BS日テレ(BS141ch)
今すぐ行きたい!産業遺産2「琵琶湖疏水、明延鉱山、生野鉱山・・・」

※2014年9月25日放送「今すぐ行きたい!絶景 産業遺産」に続くシリーズ

12月17日(木)

1:55〜2:50 NHK総合
高専ロボコン2015「東北地区大会」

4:00〜5:00 NHK BSP(BS103ch)
菜園ライフ #2
(再放送)
※トウモロコシ、ジャガイモ、ズッキーニ、アスパラガス、ニンジン、カボチャ、ニラ、バジル、オクラ、ナス

19:58〜21:48 テレビ東京
和風総本家「世界で見つけたMade in Japan」

23:45〜0:45 NHK BSP(BS103ch)
新日本風土記・選「終着駅」

12月18日(金)

2:52〜3:46 NHK総合
高専ロボコン2015「北海道地区大会」

4:00〜5:00 NHK BSP(BS103ch)
菜園ライフ #3
(再放送)
※ミニトマト、インゲン、サツマイモ、ラッカセイ、大玉スイカ、リーフレタス、ヤマイモ、ハーブガーデン、トウガラシ

21:00〜22:00 NHK BSP(BS103ch)
新日本風土記「みかん」

12月19日(土)

20:15〜20:45 NHK総合
超絶 凄ワザ「地震に打ち勝て!究極の”揺れない住宅”対決 (後編)」

※京都大学防災研究所と国宝の揺れ対策を担当する技術者・・・

21:00〜21:30 ラジオ日本(AM 1422kHz)
「ドライヴ・ア・ラ・カルト」自動車評論家 国沢光宏 出演者:国沢光宏・村田玲奈

12月20日(日)

4:30〜5:00 NHK総合
イッピン「長野県 南木曾 ろくろ細工」
※白木

14:00〜17:00 TBSテレビ
日曜劇場「下町ロケット 第1〜9話 総集編」

17:35〜17:43 テレビ朝日
報道ステーション SUNDAY「CLT工法 直交集成板 木造建築の新たな可能性」
※Cross Laminated Timber

19:00〜21:00 TBSテレビ
ドラマ企画「下町ロケット」〜最終章

21:00〜22:19 TBSテレビ
日曜劇場「下町ロケット 最終回(第10話)」
※町工場の技術、ものづくり・・・

21:54〜22:00 TBSテレビ
ワザビト BRIDE OF DREAMS「安久工機(東京都大田区)」

23:20〜23:25 TBSテレビ
未来の起源「希少金属を使わずありふれた元素から強力な磁石をつくる 東京農工大学工学部」

12月21日(月)

0:00〜0:30 ラジオ日本(AM 1422kHz)
斉藤雪乃のイチバンセン
※鉄道ファン・・・

23:25〜23:30 テレビ朝日
ビートたけしのTVタックル「ゆるまないネジ L/Rネジ(NejiLaw)」

12月22日(火)

20:00〜20:55 BSジャパン(BS171ch)
空から日本を見てみよう+「青森市」

※「青函連絡船メモリアルシップ八甲田丸」、蒸気船「青い風号」、缶詰工場「マルハニチロ北日本 青森工場」・・・

12月23日(水)

23:53〜0:16 TBSテレビ
ドラマ「おかしの家」(最終回)
※映画のようなドラマ・・・エンディング・テーマ曲は「空がまた暗くなる」(RCサクセション 忌野清志郎)

12月24日(木)

6:30〜7:30 NHK BSP(BS103ch)
美の壺「炭」

21:00〜21:54 BS朝日(BS151ch)
鉄道・絶景の旅「銀河鉄道と民話の世界を走る JR釜石線」

12月25日(金)

8:00〜9:00 NHK BSP(BS103ch)
新日本風土記「みかん」

15:15〜16:00 NHK総合
ろーかる直送便 しこく戦後70年「四国を変えた”夢の架け橋”」

※宇高連絡船事故がきっかけとなった技術者たちのドラマ・・・

12月26日(土)

21:00〜22:54 テレビ東京
出没 アド街ック天国「東京駅」

21:00〜21:30 ラジオ日本(AM 1422kHz)
「ドライヴ・ア・ラ・カルト」自動車評論家 国沢光宏 出演者:国沢光宏・村田玲奈

12月27日(日)

0:30〜1:00 BS11(BS211ch)、群馬テレビ
あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない #11「あの夏に咲く花」(最終回)

11:30〜12:00 BSフジ(BS181ch)
ガリレオX「MRJ 失われた50年からの飛翔」

13:30〜15:00 NHK BSP(BS103ch)
完全版「忌野清志郎 トランジスタラジオ」

※母校 東京都立日野高校を舞台にしたドラマ・・・

12月28日(月)

0:00〜0:30 ラジオ日本(AM 1422kHz)
斉藤雪乃のイチバンセン
※鉄道ファン・・・

21:00〜23:25 TBS
ドラマ「赤めだか」
※落語家 立川談春さんの弟子時代・・・

12月29日(火)

21:54〜22:00 テレビ東京
テマノビ「たわし」
※手作りの「ものづくり」

12月30日(水)

17:00〜18:25 日本テレビ
ザ 鉄腕 DASH「DASH島開拓史2015」

22:00〜23:00 NHK総合
科学アドベンチャー「西之島へ エンジニア達の熱き挑戦」
※噴火が続く西之島で無人機を使った調査に臨む技術者たち・・・

12月31日(木)

17:00〜23:24 BSジャパン(BS171ch)
空から日本を見てみよう+「6時間半スペシャル」


2015年11月


11月1日(日)

20:00〜20:45 NHK総合
NHK大河ドラマ「花燃ゆ(44)」
※富岡製糸場、群馬の生糸生産・・・

21:00〜22:00 TBSテレビ
日曜劇場「下町ロケット 第三話」
※町工場の技術、ものづくり・・・

11月2日(月)

0:00〜0:30 ラジオ日本(AM 1422kHz)
斉藤雪乃のイチバンセン
※鉄道ファン・・・

11月3日(火)

20:00〜20:55 BSジャパン(BS171ch)
空から日本を見てみよう+「千曲川沿いを行く・・・信州 千曲市〜長野市長野駅」

BSジャパン空から日本を見てみよう+」から、写真の貸与依頼がありました。番組で放送されるかもしれません(^^)
  ->長野電鉄 信濃川田駅(産業技術遺産探訪)

11月4日(水)

22:55〜23:20 NHK総合
探検バクモン「地下大改造428(シブヤ)」

※東京・渋谷の地下に建設中の巨大建造物・・・

11月5日(木)

0:00〜0:50 NHK BS1(BS101ch)
BS世界のドキュメンタリー・選「トラック・ファーム〜走る野菜畑の冒険」
制作:Wicked Delicate Films(アメリカ 2011年)
※アニメーションを交えて、農業、野菜の栽培、食料問題などをユニークな構成で扱ったドキュメンタリー番組

5:55〜6:00 NHK Eテレ
もういちど、日本「土佐漆喰」
※「台風銀座」と呼ばれている高知県室戸市・・・強い風雨に耐えられる土佐漆喰(しっくい)

12:00〜12:25 NHK総合
やさいの時間「冬越し野菜 スナップエンドウ キヌサヤ」

21:00〜21:54 テレビ東京
和風総本家「日本の再生職人」
※修復

11月6日(金)

9:00〜10:36 NHK BSP(BS103ch)
プレミアムカフェ「千年の匠の技を守りたい〜伝統工芸を支える道具」

※伝統工芸品の製作に必要な道具や材料・・・

21:00〜21:25 NHK Eテレ
趣味の園芸 果樹栽培(1)「どっさり収穫!イチジク」
※イチジクは、最古の栽培作物と言われています。

11月7日(土)

20:15〜20:45 NHK総合
超絶 凄ワザ「究極のフライパン対決 (前編)」

※フライパンの製作・・・銅板金職人 対 伝熱博士

21:00〜21:30 ラジオ日本(AM 1422kHz)
「ドライヴ・ア・ラ・カルト」
自動車評論家 国沢光宏 出演者:国沢光宏・村田玲奈
※水素自動車、高速道路で逆走車に出会ったら、車間距離、「ツインリンクもてぎ」の「モビパーク

21:00〜21:50 TBSテレビ
世界ふしぎ発見!「日本カレー秘話 みんなが愛する一皿の物語」

11月8日(日)

1:45〜2:00 NHK Eテレ
テクネ 映像の教室「撮影機材」 A Short History of the Wheel(1992)
※カメラや装置を工夫することで新たな表現を生み出す。

4:30〜5:00 NHK総合
イッピン・選「小樽のガラス」

8:00〜8:25 NHK総合
やさいの時間「冬越し野菜 サラダタマネギ」

8:30〜8:55 NHK Eテレ
趣味の園芸 果樹栽培(2)「リンゴと暮らす365日」

18:00〜18:30 テレビ朝日
相葉マナブ「フェライト磁石工場」

※酸化鉄と炭酸バリウムを化合させ、焼結(1300℃ 5〜6時間)、コイルで着磁させて磁石をつくる工場を紹介

20:00〜20:45 NHK総合
NHK大河ドラマ「花燃ゆ(45)」
※船津伝次平(駒場農学校)、群馬の生糸生産・・・「共同揚げ返し場」の設置

21:00〜22:00 TBSテレビ
日曜劇場「下町ロケット 第四話」
※町工場の技術、ものづくり・・・

21:00〜21:50 NHK総合
NHKスペシャル「アジア巨大遺跡 第4集 縄文 奇跡の大集落〜1万年 持続の秘密」
※三内丸山遺跡で行われていた栗(クリ)の栽培・・・

11月9日(月)

0:00〜0:30 ラジオ日本(AM 1422kHz)
斉藤雪乃のイチバンセン
※鉄道ファン・・・

6:20〜6:25 NHK Eテレ
もういちど、日本「徳島の藍師」
※藍の栽培から染料作りまでを行う藍師・・・

11月11日(水)

12:00〜12:30 NHK BSP(BS103ch)
イッピン「新潟 三条の刃物」

11月13日(金)

1:30〜2:20 NHK総合
NHKスペシャル「アジア巨大遺跡 第4集 縄文 奇跡の大集落〜1万年 持続の秘密」(再放送)
※三内丸山遺跡で行われていた栗(クリ)の栽培・・・

11月14日(土)

20:15〜20:45 NHK総合
超絶 凄ワザ「究極のフライパン対決 (後編)」

※フライパンの製作・・・銅板金職人 対 伝熱博士

21:00〜21:30 ラジオ日本(AM 1422kHz)
「ドライヴ・ア・ラ・カルト」
自動車評論家 国沢光宏 出演者:国沢光宏・村田玲奈
※スポーツカー(HONDA NSX)、タカタ製エアバッグによる事故、安全運転のすすめ(自宅の車庫から道路へ出るとき)、圏央道

11月15日(日)

11:30〜12:00 BSフジ(BS181ch)
ガリレオX
※科学・技術に関する教養番組

18:00〜18:30 テレビ朝日
相葉マナブ「信州味噌」
※信州味噌の蔵元で、味噌がどのようにつくられるのか紹介

20:00〜20:45 NHK総合
NHK大河ドラマ「花燃ゆ(46)」
※群馬の生糸生産・・・

22:35〜23:29 TBSテレビ
日曜劇場「下町ロケット 第五話」ロケット編・完結
※町工場の技術、ものづくり・・・

23:00〜23:30 NHK Eテレ
美の壺・選「江戸の蕎麦」

23:30〜0:00 NHK Eテレ
サイエンスZERO「低温発電」

※沸点の低い媒体を加熱し、その蒸気でタービンを回転させる・・・

11月16日(月)

0:00〜0:30 ラジオ日本(AM 1422kHz)
斉藤雪乃のイチバンセン
※鉄道ファン・・・

8:15〜9:55 NHK総合
あさイチ「フリーズドライ最前線」
※食品のフリーズドライ技術

22:00〜22:50 NHK総合
プロフェッショナル「世紀の大工事、”城”を曳く 曳家職人 石川憲太郎」
※老朽化した石垣を改修するため、400トンの弘前城天守を半年かけて曳家で移動・・・

11月17(火)

20:00〜20:55 BSジャパン(BS171ch)
空から日本を見てみよう+「高尾山〜相模湖〜上野原」
※ミニ四駆専門店「えのもとサーキット」、日本初のスワン型遊覧船、日本一長い斜行エレベータ(220m)・・・

22:00〜22:54 テレビ東京
ガイアの夜明け「鮮度を保つ技術」 

11月18日(水)

22:25〜22:50 NHK Eテレ
スーパープレゼンテーション「5年後に実用化?”自動運転車”の未来」

11月19日(木)

22:30〜23:24 テレビ東京
カンブリア宮殿「耕作放棄地を体験農園に 農業の楽しさを広める異色ベンチャー」

11月21日(土)

14:00〜14:30 TBSラジオ(AM 954kHz)
久米宏 ラジオなんですけど
※「スポットライト」のコーナー・・・産業技術総合研究所の藤井賢一さん・・・世界中の重さの基準となっている「キログラム原器」について

19:30〜20:15 NHK総合
ブラタモリ「#24 軽井沢への道」

※碓氷峠・・・峠越えの歴史 江戸・明治・大正・昭和 中山道・碓氷峠から信越本線 碓氷峠 アプト式 電気機関車EF63・・・タモリさんが人生初の電気機関車を運転(碓氷峠鉄道文化むら) 

20:15〜20:45 NHK総合
超絶 凄ワザ「凄すぎワザ スペシャル」

21:00〜21:50 NHK総合
NHKスペシャル「東日本大震災 追跡 原発事故のゴミ」

21:00〜21:30 ラジオ日本(AM 1422kHz)
「ドライヴ・ア・ラ・カルト」自動車評論家 国沢光宏 出演者:国沢光宏・村田玲奈

11月22日(日)

16:55〜17:10 テレビ朝日
報道ステーション SUNDAY「日本の伝統工芸に新たな風」
※新潟県燕市 玉川堂 鎚起銅器 25歳の女性職人
「第3回 燕三条 工場の祭典 Factory Festival」で2015年10月4日に見学してきました。
さまざまな金属加工の工場が集まる新潟県燕三条地域で、工場が一般公開され、ものづくりを体感できるイベントです。公式ガイドブック

22:35〜23:29 TBSテレビ
日曜劇場「下町ロケット 第六話」
※町工場の技術、ものづくり・・・

23:30〜0:00 NHK Eテレ
サイエンスZERO「”蚕”業革命! カイコがつむぐ新物質」

※5000年の歴史をもつ「蚕(カイコ)」の新たな役割・・・

11月23日(月)

0:00〜0:30 ラジオ日本(AM 1422kHz)
斉藤雪乃のイチバンセン
※鉄道ファン・・・

0:45〜1:10 NHK Eテレ
スーパープレゼンテーション「5年後に実用化?”自動運転車”の未来」(再放送)

2:05〜2:35 BSジャパン(BS171ch)
激走!新城ラリー2015
※全日本ラリー選手権最終戦とTRDラリーチャレンジ(トヨタ系の会社が支援するラリーの入門カテゴリー)

19:00〜19:30 NHK BSP(BS103ch)
TOKYOディープ!「長屋と路地ともんじゃ 月島」
※西仲通り商店街(もんじゃストリート)
1853(嘉永6)年 幕府の命令で水戸藩が石川島造船所を創設、明治25年に東京湾を浚渫した際に、その土砂を埋め立て月島がつくられました。月島では造船所の部品などを製作する鉄工所がたくさんできました。最盛期には160以上の工場が稼働していました。鉄工所で働く人たちとその家族で西仲通り商店街は賑わい、駄菓子屋でソースとメリケン粉を使った「もんじゃ」が誕生しました・・・昭和63年、地下鉄有楽町線が延伸して月島駅ができ、会社帰りのOLたちによって、月島の「もんじゃ」は脚光を浴びました・・・商店街、路地裏、長屋が観光地となりました。

11月24(火)

18:30〜19:00 BSジャパン(BS171ch)
私の履歴書「カシオ計算機 創業者 樫尾忠雄(後編)」
※樫尾三兄弟・・・

20:00〜20:55 BSジャパン(BS171ch)
空から日本を見てみよう+「鳥取市」

22:00〜22:54 テレビ東京
ガイアの夜明け「町工場を継ぐ若き挑戦者たち」

11月26日(木)

19:58〜21:48 テレビ東京
和風総本家スペシャル「巨大な日本を作る職人たち」
※風力発電所の巨大風車製造現場、工事用特殊車両工場・・・

21:00〜22:00 BS日テレ(BS141ch)
解明!歴史捜査「日本のダ・ヴィンチ 平賀源内の正体に迫る」

11月28(土)

7:45〜8:15 NHK BSP(BS103ch)
中井精也のてつたび「富山 黒部峡谷鉄道」

19:00〜21:54 BSジャパン(BS171ch)
BSジャパン開局15周年特別企画「ソーラーカーレース オーストラリア縦断3000キロ」

21:00〜21:30 ラジオ日本(AM 1422kHz)
「ドライヴ・ア・ラ・カルト」自動車評論家 国沢光宏 出演者:国沢光宏・村田玲奈

21:00〜22:30 NHK BSP(BS103ch)
ウルトラ重機〜究極の超巨大ワールド
※建設用などの重機・・・

22:00〜22:55 BSジャパン(BS171ch)
2015インターネット探検隊〜今を支える 未来をつくる
※インターネットのしくみ、どのような経路で伝えられていくのか・・・地下の通信ケーブルやサーバーが紹介されます。

11月29日(日)

18:30〜19:00 BSジャパン(BS171ch)
私の履歴書「カシオ計算機創業者 樫尾忠雄」
※樫尾三兄弟・・・下町から世界へ

22:35〜23:29 TBSテレビ
日曜劇場「下町ロケット 第七話」
※町工場の技術、ものづくり・・・

21:54〜22:00 TBSテレビ
ワザビト BRIDE OF DREAMS

22:25〜22:40 TBSテレビ
初耳学「製鉄所」
※製鉄所の圧延工程

11月30日(月)

0:00〜0:30 ラジオ日本(AM 1422kHz)
斉藤雪乃のイチバンセン
※鉄道ファン・・・

16:00〜17:00 NHK BSP(BS103ch)
さようなら 夢の寝台列車

22:00〜22:50 NHK総合
プロフェッショナル「世界のトンネルで活躍 女性土木エンジニア」


2015年10月


10月1日(木)

19:00〜21:48 テレビ朝日
夜の巷を徘徊する 3時間特集
※マツコデラックスさんが、トヨタ自動車・元町工場(愛知県豊田市)を、豊田章男・取締役社長の案内で見学・・・

10月2日(金)

21:00〜23:29 日本テレビ
金曜ロードSHOW!「ハウルの動く城」(宮崎駿夫 監督作品)

10月3日(土)

0:00〜1:00 NHK Eテレ
ETV特集「帰還への遠い道〜福島・楢葉町 一年の記録」(再放送)
※東京電力福島第一原子力発電所事故

19:30〜20:15 NHK総合
ブラタモリ「#18 福岡と鉄道〜福岡発展のカギは鉄道にあり!?」

21:30〜23:00 NHK BSP(BS103ch)
「あなたの知らない 秋葉原駅徒歩7分」

22:00〜23:00 NHK Eテレ
SWITCHインタビュー 達人達「さかなクン × 磯田道史」
(再放送)
※魚研究家 さかなクン、歴史学者 磯田道史

22:00〜22:30 テレビ東京
美の巨人たち
「銀座和光(旧 服部時計店)」

10月4日(日)

18:00〜18:30 テレビ朝日
相葉マナブ「マンホール工場」

10月6日(火)

19:00〜20:55 BSジャパン(BS171ch)
空から日本を見てみよう+「飛騨高山 2時間スペシャル」

10月8日(木)

2:40〜3:35 フジテレビ
FNSドキュメンタリー大賞「点に上がった芽〜茅葺き職人・松澤朋典」
※長野県小谷村、安曇野市

10月9日(金)

21:00〜23:29 日本テレビ
金曜ロードSHOW!「思い出のマーニー」(米林宏昌 監督作品)

10月11日(日)

20:00〜20:45 NHK Eテレ
日曜美術館「まど・みちおの秘密の絵」
※ゲスト:谷川俊太郎さん

10月13日(火)

21:00〜21:15 群馬テレビ
ぐんま!トリビア図鑑「浅間サーキット」

※1960年代後半から海外市場でのブランド構築を目的に海外ラリー(WRC世界ラリー選手権など)に出場する日産自動車、三菱自動車、スバル(富士重工業)などの四輪メーカーは、国内にある唯一の高速ダート(グラベル)テストコースとして「浅間高原自動車テストコース」を使い市販車をベース車両としたラリー車の開発を行なってきました。
また、本田技研工業の創業者、本田宗一郎はマン島TTレースに先だち、このテストコースで開催された第3回全日本オートバイ耐久レースに参加して上位を独占し、まもなくマン島TTレースで優勝を果たし、海外市場への進出の足がかりをつかんでいくことになります。

21:15〜21:30 群馬テレビ
鉄道日和〜小さな旅見つけた「箱根登山鉄道」
※80パーミルの急勾配、歴史的橋梁・・・

10月15日(木)

0:10〜0:40 NHK総合
NEXT未来のために「人間型ロボット(ヒューマノイド)頂上決戦〜密着ヒューマノイド世界大会」

19:30〜20:00 NHK BSP(BS103ch)
美の壺「こだわりのコーヒーポット」
※日本のコーヒーポット発祥の地、新潟県燕三条の金属加工・・・

19:58〜21:48 テレビ東京
和風総本家スペシャル「世界で見つけた Made in Japan」

23:45〜0:43 NHK BSP(BS103ch)
新日本風土記・選「コメの旅 イネの道」(2011年放送)

10月17日(土)

14:00〜15:00 NHK Eテレ
TVシンポジウム「国際比較で大解剖! 日本名城の魅力を探る」

21:00〜21:54 TBSテレビ
世界ふしぎ発見!「北欧フィンランド 一瞬の秋」
※ベリー大好きフィンランド人・・・

22:00〜23:00 NHK Eテレ
SWITCHインタビュー「石黒浩×清水ミチコ」
※ロボット工学者×モノマネ・・・

10月18日(日)

4:30〜5:00 NHK総合
イッピン「越中和紙」

18:30〜19:00 TBSテレビ
夢の扉+「音声合成技術」

20:00〜20:45 NHK総合
花燃ゆ(42)
富岡製糸場

21:00〜22:48 TBSテレビ
日曜劇場「下町ロケット 第一話」
※町工場の技術、ものづくり・・・

23:00〜23:30 NHK Eテレ
美の壺・選「
棚」
※鉋(かんな)、ほぞ組・・・

10月19日(月)

4:05〜4:35 BSフジ(BS181ch)
おへんろ。八十八歩記〜四国を巡る88の物語 第44回 結願 (最終回)
制作:テレビ愛媛、高知さんさんテレビ、OHK岡山
※2014年は四国八十八か所霊場開創1200年、遍路道を巡る旅・・・四国各地の産業も紹介

10:15〜10:40 NHK総合
やさいの時間「プランター栽培 タマネギ」

12:20〜12:45 NHK総合
ひるブラ「100年駅舎の名物弁当!〜福岡・北九州市」
※JR 折尾駅「かしわめし」

13:05〜13:52 NHK総合
スタジオパークからこんにちは「こころ旅5年 自転車旅9000km 火野正平」

19:30〜19:56 NHK総合
10月20日 1:00〜1:26 NHK総合(再)
クローズアップ現代「フォルクスワーゲンで何が〜”排ガス不正”の真相」

23:00〜23:30 BS朝日(BS151ch)
アーツ&クラフツ商会「大阪浪華錫器」

10月20日(火)

5:55〜6:00 NHK Eテレ
もういちど、日本「川越のさつまいも」
※江戸時代にサツマイモの一大産地であった川越、冬季保存用の穴蔵が現存・・・

19:00〜20:55 BSジャパン(BS171ch)
空から日本を見てみよう+「福島県郡山〜二本松」
安積疏水

20:00〜21:00 BS11(BS211ch)
古地図で謎解き!にっぽん探求 #3「水と戦う京の都 水が育む京文化」
琵琶湖疏水

21:00021:54 BS朝日(BS151ch)
新・にほん風景遺産「出羽三山の夏〜月山・羽黒山・湯殿山」
※多層民家・・・江戸時代の農家・・・1階:住居、2階:農作業の部屋、3階:養蚕の部屋

22:00〜22:54 テレビ東京
ガイアの夜明け「再び”ニッポン製”で攻める!」

10月21日(水)

21:00〜21:54 BS朝日(BS151ch)
昭和偉人伝「百瀬晋六」

富士重工 スバル360の設計 「ミスター・エンドレス」と呼ばれた伝説のエンジニアの人生・・・

22:00〜23:00 BS朝日(BS151ch)
黒柳徹子のコドモノクニ「タイタニック号から鉄道まで 魅惑の乗りもの絵本傑作選!」

22:25〜22:50 NHK Eテレ
スーパープレゼンテーション「科学のおもしろさをどう伝える?」
※NASAでロボット開発に携わっていたランドール・マンローさん・・・

10月22日(木)

5:55〜6:00 NHK Eテレ
もういちど、日本「鳴門 レンコン」

18:40〜19:00 NHK総合(前橋)
ほっとぐんま640「注染手ぬぐい〜高崎市」

22:00〜22:54 テレビ東京
カンブリア宮殿「農機メーカー 筑水キャニコム」
※スーパーニッチな”ものづくり”・・・農業用機器

23:45〜23:55 NHK Eテレ
大科学実験「手作り電池カー」
※100kgを超える車を動かす・・・

10月23日(金)

22:00〜22:54 BS-TBS(BS161ch)
THE歴史列伝〜そして傑作が生まれた〜「有人飛行への挑戦・二宮忠八」

※飛行機の開発・・・

10月24日(土)

8:30〜9:01 BSフジ(BS181ch)
鉄道伝説「80系湘南電車〜長距離運行電車を開発せよ」

20:15〜20:45 NHK総合
超絶 凄ワザ「究極のロープ対決 (前編)」

10月25日(日)

20:00〜20:45 NHK総合
花燃ゆ(43)
※富岡製糸場、群馬の生糸生産・・・

21:00〜22:00 TBSテレビ
日曜劇場「下町ロケット 第二話」
※町工場の技術、ものづくり・・・

22:15〜23:05 TBSテレビ
初耳学「東京 大田区 町工場の技術 東亜計器製作所

23:30〜0:00 NHK Eテレ
サイエンスZERO「驚異の生物センサー」
※生物センサーの開発

10月26日(月)

20:00〜21:00 BS11(BS211ch)
とことん歴史紀行 #4「勝海舟〜新たな日本を切り開いた男の原点〜長崎」

10月27日(火)

19:00〜20:55 BSジャパン(BS171ch)
空から日本を見てみよう+「福島市」
福島製鋼(株)吾妻工場  鋳造工場・・・トラックのディファレンシャルギアボックス、鉄道車両の連結器(国内シェアほぼ100%)

10月28日(水)

18:57〜21:10 テレビ東京
教科書に載せきらないニッポンのナゼ?「標高1000mの平地 長野県軽井沢」

21:00〜21:54 BS朝日(BS151ch)
昭和偉人伝「松下幸之助」

22:00〜22:45 NHK総合
歴史秘話ヒストリア「国宝 松江城」
※松江城天守の独特な建築構造・・・

10月29日(木)

22:00〜23:00 NHK BSP(BS103ch)
コズミック フロントNEXT「大宇宙の航海術 狙った天体になぜ行ける?」
※探査機「はやぶさ2」「あかつき」の航法・・・

23:45〜0:45 NHK BSP(BS103ch)
新日本風土記・選「駅弁」
※鉄道網の拡大と駅弁、駅弁容器の経木づくり、木造駅舎、駅弁をつくる人々、駅弁の思い出・・・


2015年9月


9月1日(火)

22:00〜22:45 NHK総合
先人たちの底力「伊奈忠次 江戸時代、関東各地の治水事業」

22:00〜22:54 テレビ東京
ガイアの夜明け「日本の技術で世界を救う」」

9月2日(水)

1:00〜3:05 NHK BSP(BS103ch)
ハイビジョンスペシャル「アメリカ 自作飛行機物語」(2003年放送)

6:30〜7:00 NHK BSP(BS103ch)
中井精也のてつたび「岩手 三陸鉄道 南北リアス線」

8:49〜9:00 NHK BSP(BS103ch)
世界で一番美しい瞬間「クラシックカー駆け抜ける時 ミッレミリア(イタリア)」

10:45〜10:55 NHK BSP(BS103ch)
アインシュタインの眼「シルク 魅惑の天然繊維」
※カイコ(蚕)と

19:00〜20:54 日本テレビ
「鳥人間コンテスト2015」
※人力飛行機

23:00〜23:30 BSジャパン(BS171ch)
美の巨人たち
「日本の建築シリーズ 2 伊東忠太 築地本願寺」

9月3日(木)

1:00〜3:05 NHK BSP(BS103ch)
ハイビジョンスペシャル「旅客機 進化する翼」(2003年放送)
※旅客機の製造現場

23:00〜23:30 BSジャパン(BS171ch)
夢織人「広島県熊野町 熊野筆」

9月4日(金)

11:55〜12:00 NHK BSP(BS103ch)
もういちど、日本「室生寺 五重塔」

9月5日(土)

21:00〜22:00 BSジャパン(BS171ch)
食の産業遺産めぐり 世界遺産「明治日本の産業革命遺産」
※「八幡製鉄所」「三菱長崎造船所」の歴史と、その地に根付く食の紹介

9月6日(日)

3:10〜3:20 NHK BSP(BS103ch)
「ドイツ 時計塔の時計」
※製作とメンテナンス

18:30〜19:00 TBSテレビ
夢の扉+「波と海流から発電」

21:00〜21:54 BSジャパン(BS171ch)
にっぽん真発見「鹿児島 薩摩切子」
※薩摩藩 集成館事業 薩摩切子・・・

23:30〜0:00 NHK Eテレ
サイエンスZERO「耐塩性作物」

9月7日(月)

1:40〜2:10 BSフジ(BS181ch)
鉄道伝説「阪神なんば線」

3:30〜4:00 NHK BSP(BS103ch)
走れ!新幹線(1)「懐かしの0系」(再放送)
※0系新幹線車両の記録映像

10:50〜11:00 NHK BSP(BS103ch)
空からてつたび「近江鉄道線」

21:00〜22:30 NHK BSP(BS103ch)
ジパング・ハンター 天空と地下の迷宮鉱山「別子銅山」

※別子銅山(愛媛県新居浜市)のさまざまな遺構(通常非公開のものを含む)を詳しく紹介・・・

9月8日(火)

3:30〜4:00 NHK BSP(BS103ch)
走れ!新幹線(2)「100系〜800系」(再放送)
※新幹線車両の記録映像

19:30〜20:00 NHK BSP(BS103ch)
イッピン「広島県熊野町 熊野筆」(再放送)

9月9日(水)

14:00〜14:20 NHK Eテレ
「高分子化合物」

15:15〜16:00 NHK総合
ろーかる直送便「世界遺産への道”長崎の教会群とキリスト教関連遺産”」

21:00〜22:48 テレビ東京
池上彰のJAPANプロジェクト 憲法って何だろう
※「安保」「憲法」

22:25〜22:50 NHK Eテレ
スーパープレゼンテーション「人の度肝を抜く建築物はなぜ生まれる?」
※建築家の設計・・・

22:55〜23:20 NHK総合
探検バクモン「技のデパート!超高層マンション」

※超高層マンションの建設技術・・・

23:00〜23:30 BSジャパン(BS171ch)
美の巨人たち「日本の建築シリーズ 3 久米権九郎 万平ホテル アルプス館

※建築家 久米権九郎(1895-1965)は、日光金谷ホテル別館(国登録有形文化財)、城山荘などを設計、
万平ホテル アルプス館(長野県北佐久郡軽井沢町 1936(昭和11)年竣工 近代化産業遺産)

ハーフティンバー様式と軽井沢・佐久地域の養蚕農家の屋根・柱・梁の佇まいを基本のコンセプトとして設計
「建築物は、その土地に生えたものだ。即ち、その土地にマッチしたものでなくてはならない。」(久米権九郎)

9月10日(木)

12:00〜12:25 NHK Eテレ
やさいの時間「ダイコン、ハクサイ」

14:00〜14:20 NHK Eテレ
「プラスチックの科学」

19:58〜21:48 テレビ東京
和風総本家スペシャル「日本を支えるスゴイ機械」

9月11日(金)

15:30〜15:40 NHK Eテレ
大科学実験「背伸びするタワー」

※高層ビルの高さが1日でどう変化するか・・・金属が温度によって伸縮することを実験で・・・

9月12日(土)

12:30〜13:00 NHK Eテレ
サイエンスZERO「耐塩性作物」(再放送)

19:00〜19:45 NHK Eテレ
地球ドラマチック「古代ローマ 驚きの技術」
※スタジアム、城壁・・・

20:15〜20:45 NHK総合
超絶 凄ワザ「究極の竹とんぼ対決」(前編)

※流体力学・・・

9月13日(日)

2:25〜  フジテレビ
あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。 特別編集版 前編
※後編 2015年9月20日(日) 2:10〜

4:30〜5:00 NHK総合
イッピン「漆器 飛騨春慶」

8:00〜8:25 NHK Eテレ
やさいの時間「ラッキョウ、ニンニク」

11:30〜12:00 BSフジ(BS181ch)
ガリレオX「気象衛星ひまわり8号」

19:00〜20:54 日本テレビ
ザ鉄腕DASH「DASH島の石橋がついに完成」
石造アーチ橋をつくる・・・

20:00〜22:24 BS日テレ(BS141ch)
「おおかみこどもの雨と雪」(細田守 監督作品)

21:00〜21:54 BSジャパン(BS171ch)
にっぽん真発見「富山」
※高岡銅器・・・

9月14日(月)

17:00〜17:50 NHK BS1(BS101ch)
ドキュメンタリーWAVE「岐路に立つシェール革命〜アメリカ テキサス州」
シェールオイル

9月15日(火)

19:30〜20:00 NHK BSP(BS103ch)
イッピン「長野県南木曽 ろくろ細工」
※木地師、木製品、木工旋盤・・・

22:00〜22:45 NHK Eテレ
先人たちの底力「島津斉彬」

集成館事業・・・

9月17日(木)

10:10〜10:20 文化放送(AM 1134kHz)
くにまるジャパン「おもしろ人間国宝〜 「ねじネジ屋」ネジコさんとねじおさん」
ねじ部品など工業製品の魅力を楽しく紹介する活動・・・

9月18日(金)

20:54〜21:54 テレビ東京
所さんのそこんトコロ「ニッポン100年工場!ここで何を作り続けている?」
※創業100年以上の工場・会社・・・

9月19日(土)

10:45〜11:00 群馬テレビ
満喫!とちぎ日和「那須野が原」
※産業遺産・・・

20:15〜20:45 NHK総合
超絶 凄ワザ「初公開! 凄ワザ対決の舞台裏」

2015年4月に放送された「真球頂上決戦〜日本 VS ドイツ」(限りなく球に近い真球の製作)で製作された球をころがす定盤を製作した「関ヶ原製作所」で30mの定盤(石製)がどのように製作されたかを紹介・・・

21:00〜22:00 NHK総合
ドラマ「経世済民の男 (5) 松永安左ェ門」
※戦後、電気事業の分割民営化・・・日本発送電会社(日発)の分割民営化

23:00〜0:00 NHK Eテレ
ETV特集「帰還への遠い道〜福島・楢葉町 一年の記録」
※東京電力福島第一原子力発電所事故

9月20日(日)

2:10〜  フジテレビ
あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。 特別編集版 後編

4:30〜5:00 NHK総合
イッピン「香川 高松の石製品」
※香川県産の花崗岩・・・庵治(あじ)石、平安時代以来1000年の伝統技を誇る石工

9:00〜9:45 NHK Eテレ
日曜美術館「第62回 日本伝統工芸展」

9月21日(月)

0:00〜0:45 NHK Eテレ
地球ドラマチック「古代ローマ 驚きの技術」(再放送)

0:55〜1:50 NHK総合
ABUアジア・太平洋ロボットコンテスト2015世界大会 日本代表決定戦「激突!ロボミントン・ドリーム」
※ロボットでバトミントン・・・

1:45〜2:15 BSフジ(BS181ch)
鉄道伝説「新幹線N700系」
※東海道・山陽新幹線 N700系 開発物語・・・

6:30〜7:00 NHK BSP(BS103ch)
イッピン「長野 南木曽 ろくろ細工」(再放送)

9:00〜9:30 NHK Eテレ
ピタゴラ装置 大解説スペシャル「前半戦」
(再放送)
※機構や仕組みの解説

9:30〜10:00 NHK Eテレ
ピタゴラ装置 大解説スペシャル「後半戦(変化球編)」
(再放送)
※機構や仕組みの解説

9:05〜9:50 NHK総合
ブラタモリ「#16 軽井沢」(再放送)

10:45〜10:56 NHK総合
イッピン「新潟県燕市 カトラリー」(再放送)

15:30〜16:00 NHK BSP(BS103ch)
美の壺「東京駅」
(再放送)

21:00〜23:18 フジテレビ
あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。
※ドラマ実写化
【公式】「あの花」見所が3分で分かる!徹底解説<WEB限定>
【公式】9/21月よる9時「あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。」本邦初公開!

9月22日(火)

1:15〜3:30 NHK BSP(BS103ch)
プレミアムアーカイブス「煙はるかに 世界SL紀行 イタリア サルディニア島 ゴイトといた三日間 Tre giorni insieme a GOITO」(2001年放送)
※1893年製造の蒸気機関車「ゴイト」

 リチャード・トレヴィシックが、重たい鋳鉄製のボイラーに走り装置を組み合わせ、路面軌道の上をゆるゆると動かしてから、210年。蒸気機関車は「人間が作り出した、人間に最も近い機械」として多くの人たちから最も親しまれている機械です。

 この番組では、シシリア島に次ぐ地中海第2の大きさを誇るビーチリゾート、サルディニア島。青く澄みきった海に囲まれ、数々の歴史的遺産を残すこの島に、イタリア国鉄で唯一、観光客車を引っ張る小型蒸気機関車が走り続けています。
 南の古都カリアリから出発し、神秘的な中央山岳地帯を通り抜け、東海岸の情緒あふれる港町、アルバタックスまでの約160kmを2日間かけてゆっくりと走る1893年製ウィンタートゥール型蒸気機関車ゴイトGOITO)」。
 リポーターの「加藤あい」さんが、サルディニアの変化に富んだ大自然を、ドラマチックに蒸気機関車とともに旅を続けます。
 製造されてから108年(番組制作当時)たつ「ゴイト」と、沿線住民の人々、何より「ゴイト」を愛してやまない鉄道員たちの心の交流が、すばらしい映像・音楽とともにドラマとして表現されています。

4:30〜5:00 NHK総合
イッピン「京都 金網細工」(再放送)

5:55〜6:00 NHK Eテレ
もういちど、日本「昭和の住宅」
※昭和9年の住宅・・・

10:05〜11:00  NHK総合
ABUアジア・太平洋ロボットコンテスト2015世界大会「激突!ロボミントン・ドリーム」
※ロボットでバトミントン・・・

11:00〜11:30 NHK BSP(BS103ch)
美の壺
京の路地」
※町家、石畳・・・

12:00〜12:45 NHK Eテレ
先人たちの底力「島津斉彬」
集成館事業・・・

16:00〜16:30 NHK BSP(BS103ch)
TOKYOディープ!「秋葉原」(再放送)
※電子部品を扱うお店から電気街へ・・・その歴史も紹介

19:30〜20:00 NHK BSP(BS103ch)
イッピン「秋田 川連(かわつら)漆器」

9月23日(水)

23:45〜0:45 NHK BSP(BS103ch)
コズミック フロント NEXT「最新衛星があばく 地球のミステリー」

9月24日(木)

5:55〜6:00 NHK Eテレ
もういちど、日本「茨城 古民家の里」
※茨城県石岡市八郷地区のかやぶき屋根家屋群(60棟)

9:40〜9:50 NHK Eテレ
メディアのめ「どう広まる?ネット上で送った写真」

14:00〜14:20 NHK Eテレ
科学と人間生活「金属とセラミックスの科学」

16:30〜18:00 NHK BSP(BS103ch)
「あなたの知らない 上野駅徒歩7分」(再放送)
※「鉄道ファンコース」「カメラ散歩コース」「異国情緒コース」「オトナの癒しコース」

22:25〜22:50 NHK Eテレ
ウワサの保護者会「部活の悩み!こうして解決」

9月25日(金)

1:30〜2:20 NHK総合
NHKスペシャル「憎しみはこうして激化した〜戦争とプロパガンダ」
※太平洋戦争中の日米・・・

1:45〜3:50 NHK BSP(BS103ch)
ドイツ ハルツ狭軌鉄道
※蒸気機関車による登山鉄道

8:00〜9:00 NHK BSP(BS103ch)
新日本風土記「長崎」

15:30〜15:40 NHK Eテレ
大科学実験「手作り空気エンジンカー」(再放送)
※自転車の空気入れ5個でバイクを動かす・・・

19:25〜19:50 NHK Eテレ
課外授業 ようこそ先輩「野鳥が喜ぶ町をつくろう〜生物学者 池田清彦」

9月26日(土)

2:30〜3:00 NHK Eテレ
ピタゴラ装置 大解説スペシャル「前半戦」
(再放送)
※機構や仕組みの解説

3:00〜3:30 NHK Eテレ
ピタゴラ装置 大解説スペシャル「後半戦(変化球編)」
(再放送)
※機構や仕組みの解説

17:00〜17:50 BSフジ(BS181ch)
ディスカバリーチャンネル・セレクション「目医者再生!クラシックカー・ディーラーズ スカイライン」
※日産スカイラインGTをドリフトマシンに改造していく工程を紹介・・・

9月28日(月)

1:00〜1:30 BSフジ(BS181ch)
鉄道伝説「動力近代化計画〜未来へ向けて 国鉄一大プロジェクト」
※蒸気機関車から電車・電気機関車・ディーゼル機関車・気動車へ

9月29日(火)

9:50〜10:00 NHK Eテレ
大科学実験「進め!ポンポン船」
※人が乗ったボートを動かす・・・

20:00〜20:50 BSジャパン(BS171ch)
空から日本を見てみよう+「霧島連山・えびの高原」
※肥薩線(旧 鹿児島本線)の山線も紹介・・・


2015年8月


8月1日(土)

3:55〜4:10 NHK総合
超絶 凄ワザ「ロングパット世界記録に挑戦」
(再放送)
※超精密シミュレーターとロボット・・・前編・後編のダイジェスト版

20:15〜20:45 NHK総合
超絶 凄ワザ「旋盤 VS. へら絞り」(後編)

21:00〜21:50 NHK総合
NHKスペシャル「日航ジャンボ機事故 空白の16時間〜墜落の夜30年目の真実」
※墜落地点に関するさまざまな情報が捜索・救難になぜ活かせず、誤った情報が拡散していったか・・・

22:00〜22:30 テレビ東京
美の巨人たち
「日本の建築シリーズ 1 姫路城」

8月2日(日)

18:00〜18:45 NHK BS1(BS101ch)
COOL JAPAN〜発掘!かっこいいニッポン「橋」
橋梁技術

18:30〜19:54 テレビ東京
モヤモヤさまぁ〜ず2「成城周辺」
※「樫尾俊雄発明記念館」・・・CASIO創業者、樫尾俊雄氏の家を改装した記念館・・・歴史的な計算機、楽器・・・

23:00〜23:30 NHK Eテレ
美の壺 選「京の洋館」
※京都市内にある洋館

8月3日(月)

1:00〜1:30 BSフジ(BS181ch)
鉄道伝説「M250系 スーパーレールカーゴ 初のコンテナ電車列車の開発」

※世界初のコンテナ専用貨物電車

23:00〜23:30 BS朝日(BS151ch)
アーツ&クラフツ商会「箱根組木細工」
※製作工程

8月4日(火)

22:00〜22:54 テレビ東京
ガイアの夜明け「新ロボット革命、始まる」

23:25〜23:55 NHK Eテレ
ピタゴラ装置 大解説スペシャル「前半戦」

※機構や仕組みの解説・・・2週連続放送 後半戦(変化球編)8月11日(火)23:25〜23:55

8月6日(木)

19:00〜20:54 BS朝日(BS151ch)
ザ・ドキュメンタリー 15周年記念傑作選「1300年の時を超えて甦る薬師寺」
※薬師寺 大講堂の復興工事

19:30〜20:35 NHK総合
NHKスペシャル「きのこ雲の下で何が起きていたのか」

※広島の原爆

21:00〜21:54 テレビ東京
ガイアの夜明け「逆境の技術者 異分野への挑戦」

8月8日(土)

22:00〜22:30 テレビ東京
美の巨人たち
「日本の建築シリーズ 2 伊東忠太 築地本願寺」

8月10日(月)

23:00〜23:30 BS朝日(BS151ch)
アーツ&クラフツ商会「伊勢型紙」

8月11日(火)

23:25〜23:55 NHK Eテレ
ピタゴラ装置 大解説スペシャル「後半戦(変化球編)」

※機構や仕組みの解説・・・2週連続放送

8月14日(火)

21:00〜22:54 日本テレビ
金曜ロードSHOW!「火垂るの墓」

8月15日(土)

22:00〜22:30 テレビ東京
美の巨人たち
「日本の建築シリーズ 3 久米権九郎 万平ホテル アルプス館

※建築家 久米権九郎(1895-1965)は、日光金谷ホテル別館(国登録有形文化財)、城山荘などを設計、
万平ホテル アルプス館(長野県北佐久郡軽井沢町 1936(昭和11)年竣工 近代化産業遺産)

ハーフティンバー様式と軽井沢・佐久地域の養蚕農家の屋根・柱・梁の佇まいを基本のコンセプトとして設計
「建築物は、その土地に生えたものだ。即ち、その土地にマッチしたものでなくてはならない。」(久米権九郎)

8月16日(日)

23:00〜23:30 TBSテレビ
情熱大陸「谷川俊太郎 戦後70年の夏」
※「せんそうしない」「日本と私」

8月17日(月)

1:55〜2:25 BSフジ(BS181ch)
鉄道伝説「国鉄 キハ58系 ディーゼル動力を全国に」

8月19日(水)

14:40〜15:00 NHK Eテレ
「生糸、絹、化学繊維」

10:30〜10:55 NHK Eテレ
グレーテルのかまど「やなせたかしのアンパン」

8月20日(木)

0:10〜1:03 NHK総合
サンダーバード「ジェット”モグラ号”の活躍」
※傑作選(オリジナル版)、まもなく50年ぶりに新シリーズが放送されるそうです。

8月21日(金)

0:10〜1:03 NHK総合
サンダーバード「宇宙放送局の危機」
※傑作選(オリジナル版)、まもなく50年ぶりに新シリーズが放送されるそうです。

21:00〜22:54 日本テレビ
金曜ロードSHOW!「おもひでぽろぽろ」
山形の紅花・・・奥羽本線に寝台特急「あけぼの3号」(上野-秋田 上野22時24分発 山形3時51分着)が走っていた頃・・・

8月22日(土)

2:34〜3:02 NHK総合
超絶 凄ワザ 選「最強の橋対決」(前編)

3:02〜3:30 NHK総合
超絶 凄ワザ 選「最強の橋対決」(後編)

20:15〜20:45 NHK総合
超絶 凄ワザ 「ホッピング 前編」

8月23日(日)

0:30〜1:00 NHK Eテレ
ピタゴラ装置 大解説スペシャル「前半戦」
(再放送)
※機構や仕組みの解説

0:50〜1:05 NHK総合
超絶 凄ワザ 選「スーパー紙飛行機」

1:10〜1:35 NHK総合
探検バクモン「あなたの知らない東京スカイツリー」
(再放送)
※非公開エリアへ潜入・・・

1:35〜2:00 NHK総合
探検バクモン「東京スカイツリー頂上作戦」
(再放送)

15:05〜16:20 NHK総合
歴史秘話ヒストリア「幻の巨大潜水艦 伊400」

21:00〜21:54 BSジャパン(BS171ch)
にっぽん真発見「徳島県 阿波藍」
※蓼藍−すくも−藍染・・・・2015年8月に藍住町歴史館「藍の館」(徳島県板野郡藍住町徳命)に行ってきたばかりです(^^)

23:30〜0:00 NHK Eテレ
サイエンスZERO「情報科学の名探偵! 魔法の数式・スパースモデリング」

8月26日(水)

23:00〜23:30 BSジャパン(BS171ch)
美の巨人たち
「日本の建築シリーズ 1 姫路城」

8月27日(木)

19:58〜21:48 テレビ東京
和風総本家スペシャル「世界で見つけたMade in Japan」

8月29日(土)

19:30〜20:15 NHK総合
ブラタモリ「#16 軽井沢」 

20:15〜20:45 NHK総合
超絶 凄ワザ 「ホッピング 後編」


2015年7月


7月2日(木)

19:00〜20:54 BS日テレ(BS141ch)
木曜スペシャル「特許」

※ペットボトルには3000の特許、交通系ICカードには150以上の特許、消せるボールペン、氷らない餅、ラップフィルム・・・

21:00〜22:00 NHK BSP(BS103ch)
科学史 闇の事件簿「毒ガス」
ゲスト:池内了さん
※科学・技術の平和利用と軍事利用について・・・科学者・技術者の社会的責任
1915年、第一次世界大戦、西部戦線のベルギー、イーペルで初めて毒ガス兵器が大規模に使用された・・・「イーペルの戦い」
ドイツの物理化学者フリッツ・ハーバー(空気中の窒素からアンモニアをつくり、肥料を生産するハーバー・ボッシュ法の発明など)によって開発・・・化学工業の副産物、塩素が使われた・・・
フリッツ・ハーバーは、空気からパン(窒素肥料)をつくったが、一方で空気から火薬(硝酸アンモニウム)をつくりだした・・・

21:54〜22:54 テレビ東京
カンブリア宮殿「東京・銀座で111年 進化を続ける文房具のテーマパーク 伊東屋」
※伊東屋・・・明治37年創業・・・6月に新装オープン・・・11階には野菜工場

23:53〜1:08 TBSテレビ
メイドインさまぁ〜ず「杉の木からパルプをつくり、ティッシュペーパーをつくる」

7月3日(金)

15:30〜15:40 NHK Eテレ
大科学実験「吸水性ポリマー」(再放送)
※1kgの吸水性ポリマーが1tの水を吸水する・・・

19:00〜19:50 NHK BS1(BS101ch)
廃炉への道 全記録 file.1「放射能との果てしなき闘い」
※東京電力福島第一発電所事故

20:00〜20:50 NHK BS1(BS101ch)
廃炉への道 全記録 file.2「福島・チェルノブイリ 葛藤と決断の歳月」
※東京電力福島第一発電所事故

21:00〜21:50 NHK BS1(BS101ch)
廃炉への道 全記録 file.3「”核燃料デブリ” 未知なる闘い」
※東京電力福島第一発電所事故

21:00〜22:54 日本テレビ
金曜ロードSHOW!「サマーウォーズ」細田守 監督作品

※長野県上田市が舞台・・・

22:00〜22:54 BS-TBS(BS161ch)
THE歴史列伝「江戸の天才和算家・関孝和」

7月4日(土)

15:00〜15:45 NHK Eテレ
デザインの梅干 第4回「価値のデザイン」
(再放送)

19:30〜20:15 NHK総合
ブラタモリ「#11 奈良の宝〜観光地・奈良はどう守られた?」

※最新の修復技術・・・

20:15〜20:45 NHK総合
超絶 凄ワザ「紙飛行機」(前編)

7月5日(日)

4:30〜5:00 NHK総合
イッピン「奈良 蚊帳生地ふきん」

8:00〜8:25 NHK Eテレ
やさいの時間「夏キュウリ」

8:25〜8:57 NHK総合
サキどり↑「”ファブ施設”でDIY大進化」
※3Dプリンターなどデジタル工作機械でものづくりができる”ファブ施設”・・・

11:30〜12:00 BSフジ(BS181ch)
ガリレオX「重力という言葉を作った男 日本は科学をどう受け入れたか?」

23:30〜0:00 NHK Eテレ
サイエンスZERO「イオン液体」
※電池、バイオ産業、医療への応用・・・

7月6日(月)

12:20〜12:45 NHK総合
ひるブラ「巨大 和太鼓の製作〜石川県白山市」

7月7日(火)

4:00〜5:00 NHK BSP(BS103ch)
菜園ライフ #2
※トウモロコシ、ジャガイモ、ズッキーニ、アスパラガス、ニンジン、カボチャ、ニラ、バジル、オクラ、ナス・・・栽培方法

7月8日(水)

22:00〜22:45 NHK総合
歴史秘話ヒストリア「日本刀ものがたり」

7月9日(木)

19:58〜21:48 テレビ東京
「巨大な日本を作る職人たち」
※地下鉄工事現場で4mの漆塗り木槽、へら絞り加工、8tの工事現場フック、パロマ天文台の巨大反射望遠鏡の反射鏡・・・

7月10日(金)

21:00〜22:54 日本テレビ
金曜ロードSHOW!「おおかみこどもの雨と雪」細田守 監督作品

7月11日(土)

19:30〜20:15 NHK総合
ブラタモリ「#12 仙台」
※仙台城下の「四ッ谷用水」 

20:15〜20:45 NHK総合
超絶 凄ワザ「紙飛行機」(後編)

7月12日(日)

13:50〜15:00 NHK総合
NHKアーカイブス「戦後70年 総力戦 なぜ敗れたのか〜防御を軽視した技術開発」

※マリアナ沖海戦・・・全方向探索レーダー、対空砲火のVT信管、戦闘機の防御鋼板・防弾燃料タンク

7月13日(月)

0:00〜0:50 NHK BS1(BS101ch)
BS1スペシャル「F1 世界最速への挑戦〜本田宗一郎を継ぐ者たち」
※7年ぶりにF1に復帰したホンダ・・・

1:15〜1:45 BSフジ(BS181ch)
鉄道伝説「京浜急行電鉄 安全マネジメントを確立せよ」
※高密度・高速運転・・・高い安全性と迅速なトラブル対応 

4:10〜4:40 BSフジ(BS181ch)
おへんろ。八十八歩記〜四国を巡る88の物語 第34回
※2014年は四国八十八か所霊場開創1200年、遍路道を巡る旅・・・四国各地の産業も紹介

7月16日(木)

23:30〜23:55 NHK Eテレ
世界を変える魔法!アルゴリズミ子研究所「掃除ロボット編」

7月17日(金)

21:00〜22:54 日本テレビ
金曜ロードSHOW!「時をかける少女」細田守 監督作品

7月18日(土)

20:15〜20:45 NHK総合
超絶 凄ワザ「旋盤 VS. へら絞り」(前編)

7月20日(月)

2:10〜3:05 NHK総合
ABUロボコン2014

18:10〜18:35 NHK総合
にっぽん紀行「心に火灯す”里の鍛冶屋”〜石川 能登町」
※石川県能登町で唯一の鍛冶屋「ふくべ鍛冶」(創業107年)、移動鍛冶屋・・・

19:30〜20:15 NHK総合
ブラタモリ スペシャル「東京駅巨大地下空間」

7月21日(火)

7:10〜7:15 NHK BSP(BS103ch)
もういちど、日本「関門海峡」

10:45〜11:00 NHK BSP(BS103ch)
独立時計師の世界 クリスティアン・ファン・デル・クラウ & ベアト・ハルディマン

7月22日(水)

14:05〜14:50 NHK総合
歴史秘話ヒストリア「日本刀ものがたり」(再放送)

22:25〜22:50 NHK Eテレ
スーパープレゼンテーション「驚異の超高速3Dプリンター」
※コンピューター内のデータを素手で操るようにした技術、超高速3Dプリンターのデモンストレーション・・・

22:00〜22:49 NHK BSP(BS103ch)
世界で一番美しい瞬間「天空の棚田が極彩色にそまるとき ベトナム」
※1万枚の棚田・・・

22:55〜23:20 NHK総合
探検バクモン「あなたの知らない東京スカイツリー」
(再放送)
※非公開エリアへ潜入・・・

7月23日(木)

15:40〜16:10 NHK BSP(BS103ch)
イッピン「山形鋳物」

21:00〜21:54 テレビ東京
和風総本家「海の幸を支える職人たち」

21:54〜22:54 テレビ東京
カンブリア宮殿「龍角散 再生の奇跡ドラマ」
※服薬ゼリーの開発・・・

23:30〜23:55 NHK Eテレ
世界を変える魔法!アルゴリズミ子研究所「エレベーター編」

7月24日(金)

14:40〜15:00 NHK Eテレ
「工業の世界地理」

22:55〜23:20 NHK総合
ドキュメント72時間「広島 路面電車に揺られて」

23:45〜3:03 NHK BSP(BS103ch)
プレミアムシネマ「黒部の太陽」

※黒部ダム建設

7月25日(土)

0:00〜1:30 NHK Eテレ
戦後史証言プロジェクト 日本人は何をめざしてきたのか 未来への選択(3)「環境」
※公害、環境保護・・・

7:45〜8:15 NHK BSP(BS103ch)
中井精也のてつたび!「わたらせ渓谷鐵道」

10:45〜11:00 NHK BSP(BS103ch)
よみがえる 和の刻「独立時計師 菊野昌宏の挑戦」

21:00〜22:30 NHK BSP(BS103ch)
大歴史実験「戦国鉄砲隊 VS 騎馬軍団」
※鉄砲が歴史をどう変えたか・・・

22:00〜23:00 NHK Eテレ
SWITCHインタビュー 達人達「さかなクン × 磯田道史」

※魚研究家 さかなクン、歴史学者 磯田道史

7月26日(日)

0:50〜2:05 NHK総合
ブラタモリ スペシャル「東京駅巨大地下空間」
(再放送)

5:00〜6:00 NHK Eテレ
「内村鑑三 その面影をたずねて」(アンコール放送)

11:30〜12:00 BSフジ(BS181ch)
ガリレオX「オリガミと科学の出会い」
※科学(コンピューター・サイエンス、生物学)・技術(建築、工学、宇宙開発)に応用・・・

14:00〜15:30 NHK BSP(BS103ch)
美の壺 スペシャル「日本の美・再発見 民藝が遺した美しきモノ」

20:54〜22:42 テレビ東京
池上彰の教科書に載っていない20世紀

7月27日(月)

0:45〜1:10 NHK Eテレ
スーパープレゼンテーション「驚異の超高速3Dプリンター」(再放送)
※コンピューター内のデータを素手で操るようにした技術、超高速3Dプリンターのデモンストレーション・・・

1:40〜2:10 BSフジ(BS181ch)
鉄道伝説「仙山線 交流電化試験〜日本初の交流電化」

4:30〜5:00 NHK BSP(BS103ch)
走れ!新幹線(1)「懐かしの0系」

※初代新幹線車両・・・

7月28日(火)

3:55〜4:10 NHK総合
超絶 凄ワザ「究極の跳躍を目指せ ゴム VS ばね」
(再放送)
※前編・後編のダイジェスト版

4:30〜5:00 NHK BSP(BS103ch)
走れ!新幹線(2)「車両アラカルト 100系〜800系」

※新幹線車両・・・

7:10〜7:15 NHK BSP(BS103ch)
もういちど、日本「軽井沢と宣教師」

7月29日(水)

0:00〜0:50 NHK BS1(BS101ch)
BS世界のドキュメンタリー「ひげ面ライダー 食のアジアを行く! タイ・バンコク編」(2014年 イギリス BBC制作)
※稲作、屋台料理、タイの小学校の給食・・・

2:30〜3:00 NHK BSP(BS103ch)
走れ!新幹線(3)「車両アラカルト E1系〜E7系・W7系」

※新幹線車両・・・

3:55〜4:10 NHK総合
超絶 凄ワザ「究極の薄切り対決 手ノコ編」
(再放送)
※前編・後編のダイジェスト版

21:00〜22:00 NHK BSP(BS103ch)
アナザーストーリーズ 運命の分岐点「チャルノブイリ原発事故 隠された”真実”」
※原子力発電所の設計上の問題点、安全管理システムの欠陥・・・

22:00〜22:45 NHK総合
歴史秘話ヒストリア「もうひとつの終戦〜日本を愛した外交官グルーの闘い」
※駐日大使ジョゼフ・グルー

7月30日(木)

0:00〜1:00 NHK Eテレ
SWITCHインタビュー 達人達「さかなクン × 磯田道史」
(再放送)
※魚研究家 さかなクン、歴史学者 磯田道史

18:45〜18:52 NHK総合
ほっと ぐんま640「わがまちの絹遺産〜前橋市に残る絹遺産」(NHK前橋放送局 群馬県内のみ放送)

21:00〜21:54 テレビ東京
和風総本家「東京老舗を支える職人たち」
※新潟県燕市の金属加工ほか・・・

23:30〜23:55 NHK Eテレ
世界を変える魔法!アルゴリズミ子研究所「カーナビ編」

7月31日(金木)

14:40〜15:00 NHK Eテレ
どうする?ニッポン「工業・農林水産業」


2015年6月


6月1日(月)

1:00〜1:30 BSフジ(BS181ch)
鉄道伝説「国鉄153系」

国鉄 臨時車両設計事務所 星晃 主任技師・・・国鉄の急行用電車の標準形を確立した技術者の物語
国鉄・技師長 島秀雄「変な格好のものを作ってはダメですよ」のアドバイス
153系の基本設計を踏襲して401系、421系、165系(169系)、451系、471系、455系、457系が誕生しました。

6月3日(水)

1:30〜2:00 NHK総合
タイムスクープハンター セレクション「速報セヨ!旗振り通信」
※米の相場をリレー型式で伝える・・・

6月5日(金)

20:30〜21:00 NHKラジオ第2放送
NHKカルチャーラジオ 科学と人間「植物の不思議なパワー 田中修・甲南大学理工学部教授」
第10回 栽培で引きだされる力 ハイブリッド品種を生む力

6月8日(月)

0:00〜0:45 NHK Eテレ
地球ドラマチック「超大型旅客機 エアバスA380 開発」

1:15〜1:45 BSフジ(BS181ch)
鉄道伝説「名鉄5000系・5500系車両開発」

6:30〜7:00 NHK BSP(BS103ch)
イッピン「漆器〜岐阜 飛騨春慶」

10:15〜10:40 NHK Eテレ
やさいの時間「ピーマン、シシトウ」
※甘トウガラシ、赤トウガラシ・・・

6月9日(火)

0:00〜0:50 NHK BS1(BS101ch)
BS世界のドキュメンタリー「スティーブ・ジョブズ VS. ビル・ゲイツ」

6月12日(金)

20:30〜21:00 NHKラジオ第2放送
NHKカルチャーラジオ 科学と人間「植物の不思議なパワー 田中修・甲南大学理工学部教授」
第11回 栽培で引きだされる力 時代の文化・技術が紡ぎだす植

6月13日(土)

20:15〜20:45 NHK総合
超絶 凄ワザ「ものづくり革命!? 奇跡の接合対決 ねじ VS ろう接  後編」

※ろう接では接合が難しいとされている「アルミニウム合金」と「超硬合金」・・・

6月15日(月)

1:30〜2:00 BSフジ(BS181ch)
鉄道伝説「名鉄パノラマカー車両開発」

6月16日(火)

4:00〜4:10 NHK総合
シリーズ世界遺産100「石見銀山遺跡とその文化的景観〜日本・島根県」

※産業遺産

19:25〜19:50 NHK Eテレ
すいエんサー「知力の格闘技 東日本企業対決」
※アルミシップ対決・・・

22:00〜22:45 NHK Eテレ
先人達の底力「長澤鼎」
※アメリカ・カリフォルニアでのワイン農園・・・ 

6月17日(水)

9:35〜9:45 NHK Eテレ
「これからの米づくり」

22:55〜23:20 NHK総合
探検バクモン「あなたの知らない東京スカイツリー」

※非公開エリアへ潜入・・・

6月19日(金)

20:30〜21:00 NHKラジオ第2放送
NHKカルチャーラジオ 科学と人間「植物の不思議なパワー 田中修・甲南大学理工学部教授」
第12回 栽培で引きだされる力 時代の文化・技術が紡ぎだす植物

6月20日(土)

15:00〜15:45 NHK Eテレ
デザインの梅干 第1回「目印のデザイン」
(再放送)

19:00〜19:45 NHK Eテレ
地球ドラマチック「気球誕生の物語」

20:15〜20:45 NHK総合
超絶 凄ワザ「最強の橋対決」

※割り箸100本で1トンの荷重に耐える橋梁の設計・・・高専生VS.ベテランの匠集団・・・ブリッジコンテスト・・・

6月21日(日)

4:30〜5:00 NHK総合
イッピン「播州のはさみ」
※兵庫県小野市

18:30〜19:00 TBSテレビ
夢の扉+「凍らせない冷凍技術」
※関西大学・河原秀久教授

21:00〜21:54 BSジャパン(BS171ch)
にっぽん真発見〜和歌山
※紀州備長炭、紀州へら竿・・・

23:30〜0:00 NHK Eテレ
サイエンスZERO「高精度測位社会がやってくる」(アンコール放送)
※準天頂衛星「みちびき」

6月22日(月)

1:40〜2:10 BSフジ(BS181ch)
鉄道伝説「京成スカイライナー」

6月23日(火)

20:00〜20:55 BSジャパン(BS171ch)
空から日本を見てみよう+「製鉄所」

※原料から鉄ができるまで

6月24日(水)

22:00〜22:45 NHK総合
歴史秘話ヒストリア「”北海道”頼成の秘密」
※「蝦夷地」と呼ばれていた地を、アイヌ人との共生を目指し「北海道」と命名した三重県出身の松浦武四郎・・・

6月27日(土)

15:00〜15:45 NHK Eテレ
デザインの梅干 第2回「仕組みのデザイン」
(再放送)

6月28日(日)

21:00〜21:54 BSジャパン(BS171ch)
にっぽん真発見「神奈川県鎌倉」
※名刀「正宗」・・・鍛冶職人

23:30〜0:00 NHK Eテレ
サイエンスZERO「身近な元素で未来が変わる ナノ炭素素材」

6月29日(月)

0:00〜0:45 NHK Eテレ
地球ドラマチック「気球誕生の物語」
(再放送)

1:00〜1:30 BSフジ(BS181ch)
鉄道伝説「小田急VSE車」
※小田急ロマンスカー開発物語

1:25〜1:55 日本テレビ
NNNドキュメント「コメ サバイバル 密着!ブランド米の攻防」
※北海道、青森県、新潟県・・・

3:10〜3:35 BSフジ(BS181ch)
おへんろ。八十八歩記〜四国を巡る88の物語 第32回
※2014年は四国八十八か所霊場開創1200年、遍路道を巡る旅・・・四国各地の産業も紹介

3:00〜3:55 BSフジ(BS181ch)
第23回 FNSドキュメンタリー大賞「小さな新聞社 社長は11才」


2015年5月


「モノが語る世界の歴史」
NHK ラジオ第1放送
4月6日〜4月24日
5月11日〜5月29日
月〜金 1:45〜1:55(再放送 11:39〜11:49)

番組を聴くことができます。->http://www.nhk.or.jp/radiosp/daiei/programs/index.html

5月1日(金)

21:00〜22:54 日本テレビ
金曜ロードSHOW!「ALWAY 三丁目の夕日 ’64」

5月2日(土)

15:00〜15:46 NHK BSP(BS103ch)
COOL JAPAN〜発掘!かっこいいニッポン「鉄道旅行」

20:15〜20:45 NHK総合
超絶 凄ワザ「金属板を貫け!究極の針対決 前編」

※直径0.5mmの針で厚い金属板を貫通させる・・・

21:00〜21:50 NHK総合
NHKスペシャル「明治神宮 不思議の森〜100年の大実験」
※人工的につくられた原生林・・・明治時代にどのような計画が立てられていたか・・・

5月3日(日)

13:00〜16:18 NHK BSP(BS103ch)
プレミアムシネマ 映画「黒部の太陽」(オリジナル完全版 1968(昭和43)年)
※黒部ダム建設

23:00〜23:30 NHK Eテレ
美の壺 選「藍染め〜ジャパン・ブルー再発見」

23:30〜0:00 NHK Eテレ
サイエンスZERO「進化型バイオマス燃料 バイオコークス」
※植物が原料、鉄を溶かせる1500℃の高温・・・

5月4日(月)

4:00〜5:00 NHK BSP(BS103ch)
菜園ライフ #1

※トマト、エダマメ、サトイモ、イネ、スイカ、ミニゴボウ、ナガネギ、ショウガ、ピーマン、キュウリ

9:00〜10:45 NHK BSP(BS103ch)
プレミアムアーカイブス
「トライ・エイジ〜三世代の挑戦 第1回 島家三代の物語」
※3世代にわたり、技術者として日本の鉄道の近代化、特に新幹線の誕生と発展にかかわった、島安二郎(1870〜1946)、島秀雄(1901〜1998)、島隆(1931〜)の物語  2011年2月3日放送

23:00〜23:59 日本テレビ
NEWS ZERO
製鉄所、炭鉱・・・産業遺産

5月5日(火)

9:00〜10:45 NHK BSP(BS103ch)
プレミアムアーカイブス
「らいじんぐ産〜追跡!にっぽん産業史 新幹線 昭和編」
「らいじんぐ産〜追跡!にっぽん産業史 新幹線 平成編」

※新幹線開発物語・・・
2011年放送

10:55〜11:39 NHK総合
挑戦!人類200万年の旅〜大英博物館展(東京都美術館)
※「100のモノが語る世界の歴史」・・・文献ではなく”もの”だけで人類200万年の歴史を描こうとするユニークな展覧会・・・

11:00〜11:30 NHK BSP(BS103ch)
美の壺「江戸小紋」
※染め職人、伊勢型紙彫り師・・・

19:30〜20:00 NHK総合
イッピン「山形 天童の木製品」

20:00〜20:55 BSジャパン(BS171ch)
空から日本を見てみよう+江ノ電 鎌倉〜藤沢」

21:00〜21:10 NHK総合
ニュースウォッチ9「明治日本の産業革命遺産 世界遺産へ

21:30〜21:55 NHK Eテレ
趣味どきっ! 国宝に会いに行く 第6回「”縄文のビーナス”と”仮面の女神”」

5月6日(水)

4:00〜5:00 NHK BSP(BS103ch)
菜園ライフ #2

※トウモロコシ、ジャガイモ、ズッキーニ、アスパラガス、ニンジン、カボチャ、ニラ、バジル、オクラ、ナス

9:00〜10:30 NHK BSP(BS103ch)
プレミアムアーカイブス
「特急”つばめ”物語」
「0系新幹線よ永遠なれ」

22:00〜23:15 NHK総合
歴史秘話ヒストリア「幻の巨大潜水艦 伊400〜日本海軍極秘プロジェクトの真実」

5月7日(木)

1:30〜2:45 NHK総合
探検バクモン
「高速道路の安全対策」
(再放送)

4:00〜5:00 NHK BSP(BS103ch)
菜園ライフ #3

※ミニトマト、インゲン、サツマイモ、ラッカセイ、大玉スイカ、リーフレタス、ヤマイモ、ハーブガーデン、トウガラシ

7:10〜7:15 NHK BSP(BS103ch)
もういちど、日本「佐賀牛」
※酪農家を紹介

12:30〜13:00 NHK総合・NHK BSP(BS103ch)
イッピン「新潟 燕の金属グラス」(再放送)
※新潟県燕市の金属食器・・・

21:54〜22:54 テレビ東京
カンブリア宮殿「「10人に1が欲しい」なら発売!面白文具の型破り開発術」
※キングジム

5月8日(金)

1:30〜2:20 NHK総合
NHKスペシャル「明治神宮 不思議の森〜100年の大実験」
※人工的につくられた原生林・・・明治時代にどのような計画が立てられていたか・・・

7:10〜7:15 NHK BSP(BS103ch)
もういちど、日本「日本橋 魚河岸の味」

8:00〜9:00 NHK BSP(BS103ch)
新日本風土記「秩父山中 里物語」
※養蚕、火薬・・・

12:30〜13:00 NHK BSP(BS103ch)
ニッポンぶらり鉄道旅「”文明開化”を探して 名鉄犬山線で木曽川まで」

16:20〜16:50 NHK総合
超絶 凄ワザ「金属板を貫け!究極の針対決 前編」
(再放送)
※直径0.5mmの針で厚い金属板を貫通させる・・・

20:54〜21:54 テレビ東京
所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!

5月9日(土)

2:00〜3:55 NHK BSP(BS103ch)
「決定版 バラ大百科」
※世界中で約2万の品種が栽培されている・・・品種開発、育種家・・・バラにまつわる物語

20:15〜20:45 NHK総合
超絶 凄ワザ「金属板を貫け!究極の針対決 後編」

※直径0.5mmの針で厚い金属板を貫通させる・・・

21:00〜21:54 TBSテレビ
世界ふしぎ発見!スコットランド×日本 琥珀色の夢 知られざる交流史
※ウイスキーの伝統製法・・・

23:00〜23:30 BSジャパン(BS171ch)
美の巨人たち
「鋳金」
※砂型鋳造、ロストワックス・・・

5月10日(日)

7:00〜7:30 NHK BSP(BS103ch)
晴れ、ときどきファーム!「ゼロからの米作り”さぁ、田植えだ!”」

7:00〜7:30 日本テレビ
所さんの目がテン!「金沢」
※辰巳用水の技術(逆サイフォンの原理)

8:00〜8:25 NHK Eテレ
やさいの時間「ラッカセイ(落花生)」

8:25〜8:57 NHK総合
サキどり↑「宇宙ビジネス最前線」
※衛星開発、人工衛星によるインターネットサービス、超小型ロケット開発物語・・・

11:30〜12:00 BSフジ(BS181ch)
ガリレオX「100回記念 ガリレオ・ガリレイ」

12:00〜12:50 NHK BSP(BS103ch)
ドキュメンタリーWAVE「サイバー戦争に立ち向かう〜世界が注目するエストニア」

18:30〜19:00 TBSテレビ
夢の扉+「針のない注射器の開発」
※泡を使ったオンリーワン技術・・・

20:00〜22:54 BS11(BS211ch)
日曜名画座「学校」(山田洋次 監督作品)

5月11日(月)

2:00〜2:30 BS朝日(BS151ch)
鉄道・旅物語「大井川鐵道」
※蒸気機関車の動態保存、アプト式鉄道・・・

3:10〜3:35 BSフジ(BS181ch)
おへんろ。八十八歩記〜四国を巡る88の物語 第25回
※2014年は四国八十八か所霊場開創1200年、遍路道を巡る旅・・・四国各地の産業も紹介
・・・愛媛県西予市、伊豫内子町「木蝋資料館」、「大森和蝋燭屋」・・・

10:15〜10:40 NHK Eテレ
やさいの時間「ラッカセイ(落花生)」(再放送)

22:00〜22:54 テレビ東京
未来世紀ジパング「世界が注目!日本の鉄道」

5月12日(火)

1:15〜3:00 NHK BSP(BS103ch)
プレミアムアーカイブス
「トライ・エイジ〜三世代の挑戦 第1回 島家三代の物語」
※3世代にわたり、技術者として日本の鉄道の近代化、特に新幹線の誕生と発展にかかわった、島安二郎(1870〜1946)、島秀雄(1901〜1998)、島隆(1931〜)の物語  2011年2月3日放送

11:30〜11:55 NHK Eテレ
趣味どきっ! 国宝に会いに行く 第6回「”縄文のビーナス”と”仮面の女神”」(再放送)

21:30〜21:55 NHK Eテレ
趣味どきっ! 国宝に会いに行く 第7回「高山寺・明恵上人と”鳥獣人物戯画”」

22:00〜22:54 テレビ東京
ガイアの夜明け「”かまど炊き”を超えろ!〜炊飯器 開発競争の裏側」
※パナソニックの炊飯器開発チーム、ヒット商品をつくりあげた町工場の炊飯器開発・・・

5月15日(金)

20:30〜21:00 NHKラジオ第2放送
NHKカルチャーラジオ 科学と人間「植物の不思議なパワー 田中修・甲南大学理工学部教授」
第7回 栽培で引きだされる力 ”季節”や”旬”を超える力

21:00〜22:00 NHK BSP(BS103ch)
新日本風土記「京都 洛西 嵐電慕情」

22:54〜23:00 BS朝日(BS151ch)
建物遺産 #189「神戸女学院」(2/3)

22:55〜23:20 NHK総合
ドキュメント72時間「駄菓子屋・子どもたちの小さな宇宙」

5月17日(日)

8:00〜8:25 NHK Eテレ
やさいの時間「ナス」
※プランター栽培

8:25〜8:57 NHK総合
サキどり↑「今こそ酪農レボリューション」
※減少傾向にある生乳を作る酪農家、新たな取り組み・・・流通の仕組みつくり、飼育方法の工夫

19:00〜19:58 フジテレビ
「明治日本の産業革命遺産」

※クイズ番組内で紹介・・・

20:00〜22:54 BS11(BS211ch)
日曜名画座「学校 II」(山田洋次 監督作品)

21:00〜21:49 NHK総合
NHKスペシャル 廃炉への道 2015「”核燃料デブリ”未知なる闘い」

23:30〜0:00 BS日テレ(BS141ch)
秘境駅を旅する「#8 熊本県 吉尾駅」

5月18日(月)

1:00〜1:30 BSフジ(BS181ch)
鉄道伝説「国鉄101系 通勤形新性能電車のパイオニア」
(再放送)
※101系開発物語・・・

10:15〜10:40 NHK Eテレ
やさいの時間「ナス」(再放送)
※プランター栽培

22:30〜22:40 BSジャパン(BS171ch)
マダガスカルの稲作

5月19日(火)

9:50〜10:00 NHK Eテレ
大科学実験「リンゴは動きたくない!?」
※慣性・・・140km/hのラリーカー(SUBARU WRX)を使った10m四方のテーブルクロス引き・・・

10:10〜10:15 NHK Eテレ
ミクロワールド「土を作る ダンゴムシ」

11:30〜11:55 NHK Eテレ
趣味どきっ! 国宝に会いに行く 第7回「高山寺・明恵上人と”鳥獣人物戯画”」(再放送)

14:40〜15:00 NHK Eテレ
「光合成」

19:30〜20:00 NHK BSP(BS103ch)
イッピン「新潟県 三条の刃物」

22:00〜22:54 テレビ東京
ガイアの夜明け「今こそ”植物”で人を呼ぶ!」
※現代の”プラントハンター”・・・ 

5月20日(水)

0:10〜1:00 NHK総合
NHKスペシャル 廃炉への道 2015「”核燃料デブリ”未知なる闘い」
(再放送)

2:00〜2:25 NHK総合
ドキュメント72時間「駄菓子屋・子どもたちの小さな宇宙」(再放送)

7:00〜7:10 NHK BSP(BS103ch)
ニッポンの里山「長野県北佐久郡軽井沢町」 

7:10〜7:15 NHK BSP(BS103ch)
11:55〜12:00 NHK BSP(BS103ch)
もういちど、日本「たたら製鉄」
(島根県奥出雲)
※高純度の鋼を砂鉄と木炭からつくる日本古来の技術

12:20〜12:45 NHK総合
ひるブラ「狭山茶 埼玉県入間市」

15:00〜17:00 NHK BSP(BS103ch)
驚き!日本の底力 ヨコハマ巨大建築物語
(再放送)

23:00〜23:29 BS朝日(BS151ch)
カーグラフィックTV「鈴鹿サーキットの歴史」

5月21日(木)

5:55〜6:00 NHK Eテレ
もういちど、日本「北海道の米」
※北海道でのイネ栽培の物語・・・

9:50〜10:05 NHK Eテレ
「”世界初”への挑戦」
※工学実験機・小惑星探査機「はやぶさ」プロジェクト

19:30〜19:56 NHK総合
5月22日 1:00〜1:26 NHK総合(再放送)
クローズアップ現代「拡大するドローン 可能性と脅威のはざまで」

21:00〜21:54 BSジャパン(BS171ch)
ガイアの夜明け「”かまど炊き”を超えろ!〜炊飯器 開発競争の裏側」
※パナソニックの炊飯器開発チーム、ヒット商品をつくりあげた町工場の炊飯器開発・・・

21:00〜21:54 BS朝日(BS151ch)
鉄道・絶景の旅「姫新線」

22:00〜21:54 テレビ東京
「医療機器製造」

23:00〜23:15 NHK Eテレ
額縁をくぐって物語の中へ「鳥獣人物戯画(2)」

23:00〜23:55 BSフジ(BS181ch)
たけしの等々力ベース 第102回「飛行機道1」
※日本の旅客機65年の歴史、航空機整備工場でエンジンのしくみ・・・

5月22日(金)

5:55〜6:00 NHK Eテレ
もういちど、日本「芭蕉布」
※沖縄・・・芭蕉の茎から繊維を取り出し、布をつくる工程

8:00〜9:00 NHK BSP(BS103ch)
新日本風土記「京都 洛西 嵐電慕情」

20:30〜21:00 NHKラジオ第2放送
NHKカルチャーラジオ 科学と人間「植物の不思議なパワー 田中修・甲南大学理工学部教授」
第8回 栽培で引きだされる力 植物に秘められた力

20:00〜20:54 BS日テレ(BS141ch)
ぶらぶら美術・博物館「鳥獣人物戯画」

22:00〜22:54 BS-TBS(BS161ch)
THE歴史列伝〜そして傑作が生まれた〜「江戸のサツマイモ先生・青木昆陽」

22:00〜22:54 テレビ東京
たけしのニッポンのミカタ「物流システム」

22:54〜23:00 BS朝日(BS151ch)
建物遺産 #189「神戸女学院」(3/3)

5月23日(土)

1:10〜2:00 NHK総合
プロフェッショナル「水道技術者 笑喜久文」

3:00〜3:10 NHK総合
イッピン ミニ「金沢の金箔」
※金属の展性・延性

19:30〜20:15 NHK総合
ブラタモリ「#6 鎌倉」
※築港技術・・・

20:15〜20:45 NHK総合
超絶 凄ワザ「ものづくり革命!? 奇跡の接合対決 ねじ VS ろう接  前編」

※ろう接では接合が難しいとされている「アルミニウム合金」と「超硬合金」・・・

22:00〜22:54 BS日テレ(BS141ch)
名車ガレージ探訪・・・動態保存「レストア」

5月24日(日)

22:50〜23:50 NHK BSP(BS103ch)
あなたの知らない東京駅(再放送)
※2014年に開業100周年

23:00〜23:30 NHK Eテレ
美の壺「棚田」

5月26日(火)

9:30〜19:56 NHK総合
5月27日 1:00〜1:26 NHK総合(再放送)
クローズアップ現代「下水エネルギー」
※熱や水素が冷暖房やエコカーのエネルギー源に・・・

22:00〜22:54 テレビ東京
ガイアの夜明け「”捨てられるモノ”が画期的な商品に変わる!」

5月27日(水)

19:30〜19:56 NHK総合
5月22日 1:00〜1:26 NHK総合(再放送)
クローズアップ現代「知られざる下水エネルギー」
※熱、水素・・・

5月28日(木)

19:30〜19:56 NHK総合
5月22日 1:00〜1:26 NHK総合(再放送)
クローズアップ現代「新・産業革命?”モノのインターネット”の行方」
※あらゆるものをインターネットに接続し、膨大な情報を収集・分析する・・・

5月29日(金)

20:30〜21:00 NHKラジオ第2放送
NHKカルチャーラジオ 科学と人間「植物の不思議なパワー 田中修・甲南大学理工学部教授」
第9回 栽培で引きだされる力 新しい品種の誕生

5月30日(土)

3:20〜3:30 NHK総合
イッピン ミニ「新潟 燕の金属グラス」
※新潟県燕市の金属食器・・・

14:00〜15:00 NHK Eテレ
TVシンポジウム「科学技術で未来を創れ〜プログラム・マネージャーの挑戦」
※革新的研究開発推進プログラム「ImPACT」 

19:00〜19:45 NHK Eテレ
地球ドラマチック「誕生!超大型旅客機〜開発の舞台裏」
※スーパージャンボA380

19:30〜20:15 NHK総合
ブラタモリ「#7 はるばる函館へ」
※津軽海峡を渡る交通手段の変遷、北海道新幹線の工事現場・・・

20:15〜20:45 NHK総合
超絶 凄ワザ「ものづくり革命!? 奇跡の接合対決 ねじ VS ろう接  後編」

※ろう接では接合が難しいとされている「アルミニウム合金」と「超硬合金」・・・


2015年4月


「モノが語る世界の歴史」
NHK ラジオ第1放送
4月6日〜4月24日
5月11日〜5月29日
月〜金 1:45〜1:55(再放送 11:39〜11:49)

番組を聴くことができます。->http://www.nhk.or.jp/radiosp/daiei/programs/index.html

4月1日(水)

3:00〜3:30 NHK BSP(BS103ch)
さわやかウインドー「わたらせ渓谷鐵道の旅」

22:25〜22:50 NHK Eテレ
スーパープレゼンテーション「ロボットが人間の仕事を奪う?」
※MITスローン経営大学院 アンドリュー・マカフィー

23:00〜23:30 BSジャパン(BS171ch)
美の巨人たち アーサー・B・ヒューバック 設計「クアラルンプール駅」
マレーシア  (「駅」シリーズ 3(全4回))

4月2日(木)

1:55〜2:00 NHK BSP(BS103ch)
SLミニ図鑑「C58」

11:30〜11:55 NHK Eテレ
やさいの時間「春から育てる 人気野菜 キャベツ」(2014年3月9日のアンコール放送)

14:40〜14:50 NHK総合
イッピン ミニ「金沢の金箔」
※金箔の製造工程・・・ 

23:30〜0:00 BS日テレ(BS141ch)
秘境駅を旅する #1「小和田駅(静岡)」

4月3日(金)

20:54〜22:48 テレビ東京
所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!
※やかん、カセットテープ、日本最北の私鉄・・・

21:00〜22:00 NHK BSP(BS103ch)
新日本風土記「上野」
※上野駅とさまざまな人生・・・

23:00〜23:55 NHK Eテレ
ニューヨーク白熱教室 最先端物理学が語る驚異の未来(1)アインシュタインの夢
※科学史

4月4日(土)

0:58〜1:28 BSジャパン(BS171ch)
池上彰の経済教室「アップルを創った男」

12:30〜13:00 NHK Eテレ
サイエンスZERO「青色発光ダイオード徹底解説」(再放送)
※ノーベル賞を受賞した天野浩さんが解説

14:00〜14:30 TBSラジオ(AM 954kHz)
久米宏ラジオなんですけど「スポットライト スプーン専門工房「miyazono spoon」 宮園なつみ さん」

※テレビで放送された和菓子の木型職人を見て、木工の魅力を知る・・・

16:00〜17:00 NHK BSP(BS103ch)
あなたの知らない東京駅(再放送)
※2014年に開業100年・・・

18:00〜18:30 NHK BSP(BS103ch)
美の壺「桜」

19:45〜19:55 NHK Eテレ
大科学実験「つな引きエレベーター」

4月5日(日)

7:00〜7:30 日本テレビ
所さんの目がテン!「作物栽培」

※大学で農学や工学を研究していた東京農工大学農学部・足利工業大学工学部の先生が農業を実践・・・田舎暮らしプロジェクト

8:00〜8:25 NHK Eテレ
やさいの時間「コマツナ、リーフレタス」

20:00〜20:45 NHK Eテレ
日曜美術館 特別アンコール(放送開始40周年記念)「私と鳥獣戯画 手塚治虫」

21:00021:50 NHK総合
NHKスペシャル「新アレルギー治療 鍵を握る免疫細胞」
※免疫細胞”Tレグ”が、根本的な治療の鍵として注目されている・・・

22:00〜22:55 梅ちゃん先生スペシャル
※昭和37年、東京・蒲田の町工場・・・新幹線の台車の部品を製作している安岡製作所での旋盤(工作機械)による加工

23:30〜0:00 NHK Eテレ
サイエンスZERO「ソメイヨシノの起源に迫る」
※江戸時代の園芸技術

4月6日(月)

2:30〜2:55 BSフジ(BS181ch)
おへんろ。八十八歩記〜四国を巡る88の物語 第20回
※2014年は四国八十八か所霊場開創1200年、遍路道を巡る旅・・・四国各地の産業も紹介

23:00〜23:30 BSジャパン(BS171ch)
日経スペシャル 私の履歴書「建築家 安藤忠雄 (1)」
(全4回)
※建築に目覚めたのは中学2年の時だった・・・大工さんの仕事を見て・・・

4月7日(火)

1:30〜2:00 NHK総合
サキどり「さよなら、失敗するワタシ〜失敗学最新事情」
※IT業界で注目されている科学的な失敗分析ツール・・・

12:55〜13:00 NHK Eテレ
みんなのうた「はさみとぎ」「アスタ・ルエゴ〜さよなら月の猫」
※クラインダー(研削盤)で鋏を研ぐ歌(^^)なつかしい〜

19:30〜20:00 NHK総合
イッピン「奈良 蚊帳生地ふきん」

4月8日(水)

5:55〜6:00 NHK Eテレ
もういちど、日本「京都の路面電車」
※嵐電・・・京福電気鉄道

11:55〜12:00 NHK BSP(BS103ch)
もういちど、日本「京都の路面電車」
※嵐電・・・京福電気鉄道

15:00〜17:00 NHK BSP(BS103ch)
探訪 巨大ターミナル
※土木技術

22:55〜23:20 NHK総合
探検バクモン「北海の湾岸要塞〜前編」

※日本最古、東日本最大のセメント工場・・・太平洋セメント 上磯工場

23:00〜23:30 BSジャパン(BS171ch)
美の巨人たち
 明石虎雄 設計「日光駅」
  (「駅」シリーズ 4(全4回))

4月9日(木)

12:00〜12:25 NHK Eテレ
やさいの時間「コマツナ、リーフレタス」(再放送)

12:20〜12:45 NHK総合
サラメシ
※手作りゴム風船をつくっている職人、今治タオル工場・・・

12:55〜13:00 NHK Eテレ
みんなのうた「はさみとぎ」「アスタ・ルエゴ〜さよなら月の猫」
※クラインダー(研削盤)で鋏を研ぐ歌(^^)なつかしい〜

22:54〜23:00 BS朝日(BS151ch)
現代建築遺産 #2「東京ビックサイト (2)」

23:45〜0:45 NHK BSP(BS103ch)
新日本風土記 選「桜前線の旅〜沖縄から北海道まで」

4月10日(金)

15:30〜15:40 NHK Eテレ
大科学実験「つな引きエレベーター」

23:00〜23:55 NHK Eテレ
ニューヨーク白熱教室 最先端物理学が語る驚異の未来(2)万物の理論の予言
※超弦理論

4月11日(土)

1:55〜3:53 NHK BSP(BS103ch)
「世界遺産 姫路城」
※建築技術

2:40〜3:05 NHK総合
超絶 凄ワザ
ベスト オブ 凄ワザ」

7:45〜8:00 NHK Eテレ
ピタゴラスイッチ「”いろわけでうまくいく”のまき」

12:30〜13:00 NHK Eテレ
サイエンスZERO「ソメイヨシノの起源に迫る」(再放送)
※江戸時代の園芸技術

19:45〜19:55 NHK Eテレ
大科学実験「空中浮遊ショー」
※秒速80m以上の送風機でダンベルを浮かせる・・・

20:15〜20:45 NHK総合
超絶 凄ワザ「真球頂上決戦〜日本 VS ドイツ 前編」

※限りなく球に近い真球の製作・・・熱処理、研磨

4月12日(日)

4:30〜5:00 NHK BSP(BS103ch)
イッピン「北海道 小樽のガラス」

8:00〜8:25 NHK Eテレ
やさいの時間「エダマメ」

11:30〜12:00 BSフジ(BS181ch)
ガリレオX「インフラを見守る技術」

18:30〜19:00 BSジャパン(BS171ch)
日経スペシャル 私の履歴書「元 (1)SONY CEO 大賀典夫 (後編)」

23:30〜0:00 NHK Eテレ
サイエンスZERO「エコな水素社会は実現するか?」
※化石燃料からつくられている水素エネルギーの課題・・・

4月13日(月)

1:40〜2:10 BSフジ(BS181ch)
鉄道伝説 第4回「碓氷峠〜急勾配104年の闘い」

※信越本線 横川〜軽井沢

6:30〜7:00 NHK BSP(BS103ch)
イッピン「奈良 蚊帳生地ふきん」
※粗目織り

11:00〜11:25 NHK Eテレ
やさいの時間「エダマメ」(再放送)

16:00〜18:00 NHK BSP(BS103ch)
驚き!ニッポンの底力「巨大船誕生物語」

※造船技術、ブロック工法、生産管理・・・今治造船 西条工場

23:00〜23:30 BSジャパン(BS171ch)
日経スペシャル 私の履歴書「建築家 安藤忠雄 (2)」
(全4回)

4月15日(水)

19:30〜19:56 NHK総合
4月16日(木)1:00〜1:26 NHK総合(再放送)
クローズアップ現代「食卓の魚高騰!海の資源をどう守る」

4月18日(土)

19:30〜20:15 NHK総合
ブラタモリ「#2 長崎」
(再放送)
産業遺産・・・造船(クレーン、ドック)、炭坑

20:15〜20:45 NHK総合
超絶 凄ワザ「真球頂上決戦〜日本 VS ドイツ 前編」
再放送)
※ドイツの自動車用ベアリングメーカー VS 日本の望遠鏡レンズメーカー 限りなく球に近い真球の製作・・・熱処理、研磨

4月19日(日)

4:30〜5:00 NHK Eテレ
イッピン「愛媛 大洲和紙」

7:00〜7:30 日本テレビ
所さんの目がテン!「
姫路城」
※漆喰(しっくい)

8:25〜8:57 NHK総合
サキどり「下水に光を!活用しよう下水資源」
※野菜の栽培、下水管の熱を冷暖房のエネルギーに活用、老朽化した下水道管補修技術・・・

9:00〜9:45 NHK Eテレ
日曜美術館「画伯!あなたの正体は?ドキュメント・山口晃」
※平成の大和絵師・山口晃さん・・・過去・現在・未来が交錯する・・・大ファンです(^^)
平成の「洛中洛外図屏風」・・・「百貨店圖 日本橋 新三越本店」(2004)・・・

13:05〜13:50 NHK総合
ブラタモリ「#2 長崎」
(再放送)
産業遺産・・・造船(クレーン、ドック)、炭坑

4月20日(月)

5:00〜5:55 BS朝日(BS151ch)
鉄道・絶景の旅「しなの鉄道」

19:30〜19:56 NHK総合
4月21日(火)1:00〜1:26 NHK総合(再放送)
クローズアップ現代「いのちをめぐる対話〜遺族とJR西日本の10年」
※JR福知山線脱線事故・・・遺族とJR西日本の”安全”をめぐる対話  ゲスト:柳田邦男さん

20:00〜20:30 NHK Eテレ
ハートネットTV ブレイクスルー24「生きる力を育む学校を作りたい」
※「侍学園」(長野県上田市)・・・不登校など学校や社会に居場所が見つからない若者たちが、生きる力を取り戻すための学校

22:00〜22:50  NHK総合
プロフェッショナル「撓(ぎょう)鉄職人 葛原幸一」

※造船に欠かせない鋼をバーナーの熱と水で曲げて撓(たわ)ませる撓(ぎょう)鉄

23:00〜23:30 BSジャパン(BS171ch)
日経スペシャル 私の履歴書「建築家 安藤忠雄 (3)」
(全4回)

4月21日(火)

1:30〜2:00 NHK総合
サキどり「下水に光を!活用しよう下水資源」(再放送)
※野菜の栽培、下水管の熱を冷暖房のエネルギーに活用、老朽化した下水道管補修技術・・・

11:00〜11:30 NHK BSP(BS103ch)
美の壺「金継ぎ」
※割れた器を漆を使って接着する日本古来の修復技術

15:00〜16:00 NHK BSP(BS103ch)
特集 ニッポンの里山 春 雑木林と棚田

16:25〜16:50 NHK総合
探検バクモン「北海の湾岸要塞〜後編」
(再放送)
※日本最古、東日本最大のセメント工場・・・太平洋セメント 上磯工場

19:30〜20:00 NHK総合・NHK BSP(BS103ch)
イッピン「新潟 燕の金属グラス」
※新潟県燕市の金属食器・・・

20:00〜20:55 BSジャパン(BS171ch)
空から日本を見てみよう+「佐賀県伊万里市」

22:00〜22:45 NHK Eテレ
先人たちの底力「渋沢栄一」

4月22日(水)

15:15〜16:00 NHK総合
ろーかる直送便「シリーズ世界遺産への道 第1回”明治の産業革命遺産”」

九州の産業遺産

22:55〜23:20 NHK総合
探検バクモン
「参上!インフラドクター」

※インフラ研究の拠点に潜入・・・ガードレール(ガードパイプ)の強度実験・・・トラックを衝突させる・・・「国土交通省 国土技術政策総合研究所
・・・数年前に見学に行きました。

4月23日(木)

23:30〜0:00 BS日テレ(BS141ch)
秘境駅を旅する #4「北海道 稲士別駅」

4月24日(金)

5:55〜6:25 BS朝日(BS151ch)
日本!食紀行「むすぶ〜小豆島・千枚田と生きる」

4月25日(土)

15:30〜16:30 NHK BSP(BS103ch)
闘う建築家 安藤忠雄

18:56〜20:54 テレビ朝日
世界が驚いたニッポン!スゴ〜イデスネ視察団「地下利用」

19:00〜19:45 NHK Eテレ
地球ドラマチック「蒸気機関車の”お引っ越し”!?」

※60年前に製造された蒸気機関車15F、南アフリカで40年間にわたって豪華列車を牽引し、放置されていたが、1万キロ離れたイギリスで展示されるために100トンの機関車を輸送する・・・

19:30〜20:15 NHK総合
ブラタモリ「#3 金沢」
※380年前に金沢城へ水を引くために作られた「辰巳用水」(全長11km)・・・サイフォン、トンネル・・・

20:15〜20:45 NHK総合
超絶 凄ワザ「真球頂上決戦〜日本 VS ドイツ 後編」

※限りなく球に近い真球の製作・・・熱処理、研磨・・・
シェフラー社(ドイツ) VS 岡本光学加工所(日本)

21:00〜22:29 NHK BSP(BS103ch)
風雲!大歴史実験「豊臣・徳川 天下統一の秘密」
※大阪城の石垣を建造するために小豆島から運ばれた巨大な石・・・どうやって運んだか大実験・・・
解説:藤森照信さん(建築史・建築家)

22:00〜22:50  NHK総合
プロフェッショナル「撓(ぎょう)鉄職人 葛原幸一」
(再放送)
※造船に欠かせない鋼をバーナーの熱と水で曲げて撓(たわ)ませる撓(ぎょう)鉄

23:00〜23:30 BS日テレ(BS141ch)
中川翔子のマニア・まにある「懐かし家電」

4月26日(日)

8:25〜8:57 NHK総合
サキどり「旅するケーザイ in 島根県」
・・・もののけ姫のモデル・・・鉄の道文化圏 奥出雲町・雲南市・安来市
※鉄穴(かんな)流し、たたら製鉄、玉鋼、菅谷たたら山内、、たたら製鉄体験、日立金属、特殊鋼、安来ハガネ、航空機用の鉄系材料をつくる最新の真空溶解炉・・・

12:00〜12:55 BS朝日(BS151ch)
百年名家「旧 古河邸」

16:00〜16:25 NHK総合
探検バクモン
「軍艦島」(再放送)
※長崎の炭坑島

16:00〜16:25 NHK総合
探検バクモン
「大谷石採石場跡」(再放送)

17:00〜17:20 テレビ朝日
報道ステーションSUNDAY「密着 山手線新型車両の新技術」

※現在試運転中の山手線新型車両の製造現場を150日にわたり取材・・・台車の溶接加工を中心に新型車両のできるまでを追う・・・

18:00〜18:46 NHK BSP(BS103ch)
COOL JAPAN〜発掘!かっこいいニッポン「鉄道旅行」

18:30〜19:00 TBSテレビ
夢の扉+「手術をより安全・確実にするロボット!? 手術支援ロボット」
※東京医科歯科大学 生体材料工学研究所 川嶋健嗣 教授

19:00〜19:50 NHK BSP(BS103ch)
建築家 丹下健三

20:00〜20:45 NHK Eテレ
日曜美術館「画伯!あなたの正体は?ドキュメント・山口晃」(再放送)
※平成の大和絵師・山口晃さん・・・過去・現在・未来が交錯する・・・大ファンです(^^)
平成の「洛中洛外図屏風」・・・「百貨店圖 日本橋 新三越本店」(2004)・・・

23:00〜23:30 NHK Eテレ
美の壺 選「緑茶」

4月27日(月)

1:00〜1:30 BSフジ(BS181ch)
鉄道伝説「東急車輌 ステンレスカー開発」

23:00〜23:54 BS日テレ(BS141ch)
TOKYO DESIGNERS WEEK.tv
※鉄道車両のデザイン・・・水戸岡鋭治さん

23:00〜23:30 BSジャパン(BS171ch)
日経スペシャル 私の履歴書「建築家 安藤忠雄 (4)」
(全4回)

23:00〜23:30 BS朝日(BS151ch)
アーツ&クラフツ商会「黄八丈」

4月28日(火)

1:30〜2:00 NHK総合
サキどり「」旅するケーザイ in 島根県」
・・・もののけ姫のモデル・・・鉄の道文化圏 奥出雲町・雲南市・安来市(再放送
※鉄穴(かんな)流し、たたら製鉄、玉鋼、菅谷たたら山内、、たたら製鉄体験、日立金属、特殊鋼、安来ハガネ、航空機用の鉄系材料をつくる最新の真空溶解炉・・・

4月29日(水)

22:55〜23:20 NHK総合
探検バクモン
「高速道路の安全対策」

23:00〜23:29 BS朝日(BS151ch)
カーグラフィックTV「軽の元祖 スズキの物語」
※1955年発売「スズキ・ライト」・・・軽自動車のルーツをたどる・・・


2015年3月


3月1日(日)

22:00〜22:50 NHK BSP(BS103ch)
BS1スペシャル 時代をプロデュースした者たち 第2回「建築家 丹下健三」

22:00〜22:55 BSフジ(BS181ch)
鉄道伝説「動力近代化計画」「新幹線N700系開発物語」

※動力近代化計画・・・国鉄の電化、新幹線N700系・・・新幹線車両の集大成

3月3日(火)

19:30〜19:56 NHK総合
3月4日(水)0:10〜0:36 NHK総合(再放送)
クローズアップ現代「人工知能社会の行方」
※自動車の自動運転・・・

3月4日(水)

22:55〜23:20 NHK総合
探検バクモン「アジア No.1 水族館 海遊館 後編」
※年間200万人を超える来客数のある人気水族館「海遊館

3月5日(木)

0:00〜0:45 NHK Eテレ
デザインの梅干 第2回「仕組みのデザイン」
(全6回)
※身近なテーマを題材として「デザインで考える力」をエクササイズする番組・・・

23:00〜23:45 NHK Eテレ
デザインの梅干 第3回「なじむデザイン」
(全6回)
※身近なテーマを題材として「デザインで考える力」をエクササイズする番組・・・

3月7日(土)

21:00〜22:40 テレビ東京
出没!アド街ック天国〜放送1000回記念(テレビ東京 開局50周年 特別企画)

22:55〜23:25 テレビ東京
美の巨人たち 
アーサー・B・ヒューバック 設計「クアラルンプール駅」
マレーシア  (「駅」シリーズ 3(全4回))

3月8日(日)

18:30〜19:00 TBSテレビ
夢の扉+「技術のチカラで被災地に笑顔を届けたい」

19:00〜19:58 日本テレビ
ザ!鉄腕!DASH!!ザ!鉄腕!DASH!!「DASH島〜無人島を開拓する  トロッコの仮設橋を石橋に作り替えたい」

※(前半)石造アーチ橋づくり

23:00〜23:50 NHK BS1(BS101ch)
BS1スペシャル「F1 世界最速への挑戦〜本田宗一郎を継ぐ者たち」

3月12日(木)

0:00〜0:45 NHK Eテレ
デザインの梅干 第3回「なじむデザイン」
(全6回)
※身近なテーマを題材として「デザインで考える力」をエクササイズする番組・・・

23:00〜23:45 NHK Eテレ
デザインの梅干 第4回「価値のデザイン」
(全6回)
※身近なテーマを題材として「デザインで考える力」をエクササイズする番組・・・

3月13日(金)

19:56〜22:54 日本テレビ
金曜ロードSHOW! 映画「かぐや姫の物語」(高畑勲 原案・脚本・監督作品)

3月14日(土)

1:57〜2:22 NHK総合
探検バクモン「北陸新幹線のはじめかた」

※北陸新幹線 白山総合車両所

19:00〜19:57 フジテレビ
超潜入!リアルスコープハイパー「本日開業!ココが凄い北陸新幹線 マル秘 解明スペシャル」
※北陸新幹線デビューの裏側密着取材、開業前4ヶ月・・・、寝台特急「トワイライトエクスプレス」最終列車

19:00〜19:45 NHK Eテレ
地球ドラマチック「ツタンカーメンの謎〜死の真相に迫る」
※古代の馬車の走行実験・・・

18:56〜20:54 テレビ朝日
世界が驚いたニッポン!「新幹線」

21:00〜21:50 NHK総合
NHKスペシャル「世界”牛肉”争奪戦」
※世界規模で行われている食料の争奪戦・・・牛肉・大豆

22:00〜22:30 テレビ東京
美の巨人たち 
明石虎雄 設計「日光駅」
  (「駅」シリーズ 4(全4回))

22:00〜23:24 TBSテレビ
新・情報7daysニュースキャスター「北陸新幹線開業 ラストラン続々」
※北陸新幹線の開業による在来線の廃止列車ラストラン・・・

3月15日(日)

8:25〜8:57 NHK総合
サキどり↑「旅するケーザイ in 福井県」
※奇跡のローカル線黒字経営のヒミツ、繊維王国復活!希望の糸・・・

9:00〜9:45 NHK Eテレ
日曜美術館「いい絵って何だろう〜イラストレーター 安西水丸」

10:10〜10:25 テレビ朝日
報道ステーションSUNDAY「北陸新幹線 白山総合車両所」
※E7系/W7系車両と白山総合車両所の検修、路線の雪対策などを紹介・・・

11:55〜12:54 テレビ東京
和風総本家「世界で見つけたMade in Japan」

18:30〜19:00 TBSテレビ
夢の扉+「北陸新幹線〜知られざる物語」

北陸新幹線E7/W7系車両の開発・・・デザイン、軸受(ベアリング)

19:00〜19:58 日本テレビ
ザ!鉄腕!DASH!!ザ!鉄腕!DASH!!「
出張DASH村〜春キャベツの一大産地、千葉県銚子市へ」

20:00〜20:30 群馬テレビ
「未来へつなぐ本美濃紙」
(制作:岐阜放送)
※本美濃紙の歴史と伝統技法 「ユネスコ無形文化遺産〜和紙 日本の手漉和紙技術 石州半紙・本美濃和紙・細川紙」

20:30〜21:00 群馬テレビ
「細川紙のすべて」
(制作:テレビ埼玉 2014年12月29日放送)

※細川紙の歴史と伝統技法  「ユネスコ無形文化遺産〜和紙 日本の手漉和紙技術 石州半紙・本美濃和紙・細川紙」

23:30〜0:00 NHK Eテレ
サイエンスZERO「高精度測位社会がやってくる」

3月16日(月)

1:10〜2:05 NHK Eテレ
パリ白熱教室・選  トマ・ピケティ教授が語る「21世紀の資本」第3回「不平等と教育格差〜なぜ所得格差は生まれるのか」
教育と技術革新のおいかけっこ理論

23:00〜23:30 BS朝日(BS151ch)
アーツ&クラフツ商会「鎚起銅器」
※一枚の銅板をたたいてつくる銅器・・・金属の展性・延性

3月17日(火)

11:00〜11:30 NHK BSP(BS103ch)
美の壺「古材」
※古民家の柱などを再利用・・・

18:00〜18:50 NHK BS1(BS101ch)
BS世界のドキュメンタリー「シェールガス開発がもたらすもの」

※シェールガス開発がもたらす光と影・・・

20:00〜20:55 BSジャパン(BS171ch)
空から日本を見てみよう+「大分県大分〜津久見」
世界最大の醤油長期熟成木樽セメント工場新日鐵住金の圧延工場・・・

21:00〜23:00 NHK BSP(BS103ch)
プレミアムシネマ「僕達急行 A列車で行こう」(森田芳光 監督作品)

3月18日(水)

3:30〜4:00 NHK BSP(BS103ch)
さわやかウインドー「車窓の風景 江ノ電」

8:00〜8:57 NHK BSP(BS103ch)
新日本風土記「奥能登」
※白米(しらよね)の千枚田、北前船・・・

20:00〜21:00 BSジャパン(BS171ch)
昭和は輝いていた「雑誌やお菓子の ふろく・おまけ」

3月19日(木)

0:00〜0:45 NHK Eテレ
デザインの梅干 第4回「価値のデザイン」
(全6回)
※身近なテーマを題材として「デザインで考える力」をエクササイズする番組・・・

2:50〜3:00 NHK BSP(BS103ch)
「装飾荷車〜イタリア」
※荷車の製作・・・

3:30〜4:00 NHK BSP(BS103ch)
さわやかウインドー「大阪 橋のある風景」

9:00〜10:53 NHK BSP(BS103ch)
ハイビジョン特集「四季 里山の音風景」

11:30〜11:55 NHK Eテレ
やさいの時間「スナップエンドウ」
※春植え初夏採りの野菜「スナップエンドウ」をプランターで栽培

15:27〜15:30 NHK BSP(BS103ch)
「心温まる棚田キャンドル 高知・土佐山」

18:00〜18:50 NHK BS1(BS101ch)
BS世界のドキュメンタリー「”空中農園”が人類を救う!?」
※都市部に高層ビルの垂直型農園・・・

19:58〜21:48 テレビ東京
和風総本家スペシャル「日本を支えるスゴイ機械」

21:00〜21:54 BS朝日(BS151ch)
鉄道・絶景の旅「梅が彩る里山の春とSLを満喫!武蔵野から上州への旅」
日本の鉄道の歴史をさかのぼる旅・・・鉄道遺産

21:54〜22:00 BS朝日(BS151ch)
いにしえ日和「#128 旧 開智学校 長野県松本市」

22:00〜23:00 NHK BSP(BS103ch)
「闘う建築家 安藤忠雄」

22:55〜23:20 NHK総合
超絶 凄ワザ
ベスト オブ 凄ワザ」

23:00〜23:45 NHK Eテレ
デザインの梅干 第5回
(全6回)
※身近なテーマを題材として「デザインで考える力」をエクササイズする番組・・・

23:00〜23:30 BS-TBS(BS161ch)
夢の扉+「北陸新幹線〜知られざる物語」

北陸新幹線E7/W7系車両の開発・・・デザイン、軸受(ベアリング)

3月20日(金)

2:30〜3:00 BS日テレ
秘境駅を旅する #7「赤瀬駅 熊本県」

7:00〜7:10 NHK BSP(BS103ch)
ニッポンの里山「緑の繭が生まれる森 群馬県 中之条町」

天蚕

21:55〜22:00 BSフジ(BS181ch)
革新イズム「人工衛星メーカー 中村友哉」

22:00〜22:55 BSフジ(BS181ch)
コサキン道中 神奈川・鎌倉宿(前編)
※江ノ電、溶接の体験・・・

22:54〜23:00 BS朝日(BS151ch)
建物遺産 #181 特別編「東京国立近代美術館フィルムセンター相模原分館 映画保存棟」

3月21日(土)

0:00〜0:30 BS日テレ
秘境駅を旅する #8「吉尾駅 熊本県」

0:20〜0:50 テレビ朝日
タモリ倶楽部「真空管アンプの管球(真空管)を取り替えて音の違いを楽しむ、いわゆる”球転がし”をコブクロの持ち込んだレコードで試聴」

11:00〜12:00 NHK BSP(BS103ch)
フランケンシュタインの誘惑 科学史 闇の事件簿
※科学史上の事件・・・

17:25〜17:30 テレビ朝日
ミライの鏡「モノを動かす技術」

18:55〜21:48 TBSテレビ
ジョブチューン特別編「農家・漁師・職人」

3月22日(日)

5:00〜6:00 NHK Eテレ
「心を映す鏡〜道具は語る インダストリアル・デザイナー 栄久庵憲司」

7:00〜7:30 日本テレビ
所さんの目がテン!「駅弁」

12:45〜13:15 日本テレビ
ニノさん「日本ちょっと昔話・・・あの建物のヒミツとは」
※東京タワー・・・

16:30〜17:00 TBSテレビ
発見ミュージアム!「ものづくり日本の奇跡」

17:00〜17:25 BS朝日(BS151ch)
食彩の王国「醤油物語」

18:30〜19:00 TBSテレビ
夢の扉+「倒れない堤防の開発」

19:00〜21:54 日本テレビ
ザ!鉄腕!DASH!!ザ!鉄腕!DASH!!「DASH島に石橋を叩いてかけるスペシャル」

※石造アーチ橋づくり・・・

20:00〜20:45 NHK Eテレ
日曜美術館「いい絵って何だろう〜イラストレーター 安西水丸」(再放送)

23:30〜0:00 NHK Eテレ
サイエンスZERO「ウエアラブルセンサーが起こすスポーツ革命」

3月23日(月)

22:54〜23:30 TBSテレビ
TBSテレビ60周年特別企画「ものづくり日本の奇跡
 第1夜 暮らし」(全5回)

3月24日(火)

22:54〜23:30 TBSテレビ
TBSテレビ60周年特別企画「ものづくり日本の奇跡
 第2夜 和食」(全5回)

3月25日(水)

22:54〜23:30 TBSテレビ
TBSテレビ60周年特別企画「ものづくり日本の奇跡
 第3夜 自動車」(全5回)

3月26日(木)

0:00〜0:45 NHK Eテレ
デザインの梅干 第5回
(全6回)
※身近なテーマを題材として「デザインで考える力」をエクササイズする番組・・・

2:54〜23:30 TBSテレビ
TBSテレビ60周年特別企画「ものづくり日本の奇跡
 第4夜 ファッション」(全5回)

23:00〜23:45 NHK Eテレ
デザインの梅干 第6回
(全6回)
※身近なテーマを題材として「デザインで考える力」をエクササイズする番組・・・

3月28日(土)

14:00〜14:30 TBSラジオ(AM 954kHz)
久米宏ラジオなんですけど「スポットライト ねじ職人 浅井英夫さん」

※小型二足歩行ロボットに使われている特殊なネジのシェア約70%を製造する浅井製作所

21:00〜23:18 TBSテレビ
TBSテレビ60周年特別企画「ものづくり日本の奇跡
 第5夜 日本人の真価とは?」(全5回)

3月29日(日)

22:00〜22:50 nHK BS1(BS101ch)
BS1スペシャル「世界食激動〜私たちの食卓の裏側で何が」
※牛肉、大豆の争奪・・・

23:30〜0:00 NHK Eテレ
サイエンスZERO「青色発光ダイオード徹底解説」(再放送)
※ノーベル賞を受賞した天野浩さんが解説

3月30日(月)

1:10〜2:05 NHK Eテレ
パリ白熱教室 選 ピケティ教授が語る「21世紀の資本」第5回 世襲制資本主義の復活〜19世紀の格差社会に逆もどり?

6:30〜7:00 NHK BSP(BS103ch)
イッピン「石川 九谷焼」 

10:15〜10:40 NHK総合
やさいの時間「春から育てる 人気野菜 キャベツ」(2014年3月9日のアンコール放送)

19:00〜21:48 テレビ朝日
池上彰 3時間スペシャル キーワードで比べてひも解く日本
※「ネット社会」「戦後復興」「オイルショック」・・・

3月31日(火)

3:00〜4:00 NHK BSP(BS103ch)
さようなら トワイライトエクスプレス

※今月廃止された豪華寝台列車の旅・・・

11:00〜11:30 NHK BSP(BS103ch)
美の壺「ランドセル」

19:00〜20:54 BS朝日(BS151ch)
BBC地球伝説「アポロ11号 人類初 月面着陸の裏側とは? 前編・後編」

21:00〜 
開運!なんでも鑑定団「京都・滋賀産出 本山合砥(ほんやまあわせと)」
※砥石


2015年2月


2月1日(日)

21:00〜22:54 BS朝日(BS151ch)
近代建築誕生秘話 IV

※戦後の東京を設計した4人の建築家・・・

22:00〜22:55 BSフジ(BS181ch)
鉄道伝説
※鉄道技術史

2月2日(月)

3:00〜3:30 NHK BS1(BS101ch)
great gear「マツダ デミオ エンジン組立工場」

2月4日(水)

22:55〜23:20 NHK総合
探検バクモン
大谷石 採石場跡地」

2月5日(木)

4:15〜4:20 NHK総合
シリーズ世界遺産100「ダージリン・ヒマラヤ鉄道 インド」

11:30〜11:55 NHK Eテレ
やさいの時間「ダイコン・ニンジンのトンネル栽培」
※寒さに負けない野菜作り 

21:00〜22:00 NHK BSP(BS103ch)
あなたの知らない東京駅

※開業100周年・・・ 

22:55〜23:20 NHK総合
超絶 凄ワザ「挑め!奇跡の大飛行〜竹とんぼ対決・進撃編」

※金属製とカーボン製の対決・・・

2月7日(土)

6:00〜7:00 NHK BSP(BS103ch)
新日本風土記「廃墟」
(再放送)
※産業遺産

14:00〜14:30 TBSラジオ(AM954kHz)
安住紳一郎の日曜天国「換気扇研究家 村上淳一さん」
※メーカーによる特徴など・・・

18:10〜18:42 NHK総合
マサカメTV「アッと驚く!文房具」
※折れにくいシャープペンシルの芯の配合材料・・・

2月8日(日)

4:30〜5:00 NHK総合
イッピン「青森 弘前の木製品」

18:00〜18:30 NHK Eテレ
猫のしっぽ カエルの手「木のぬくもり〜秋田県」
※角館・・・樺細工、大館・・・曲げわっぱ、秋田杉

21:00〜22:00 NHK総合
NHKスペシャル ネクストワールド 私たちの未来「第5回」
※高さ1kmを超える超高層ビル・・・BIMBuilding Information Modeling技術

23:30〜0:00 BS朝日(BS151ch)
鉄道・旅物語「大井川鉄道」
※アプト式鉄道・・・

2月9日(月)

0:50〜1:45 日本テレビ
NNNドキュメント「再稼働元年・・・ここは原発の地元ですか?」(札幌テレビ・日本テレビ 共同制作)
※27万都市に隣接する大間原発建設、高浜原発まで4kmの京都府舞鶴市の集落には地元同意の権限がない・・・

1:05〜1:30 NHK Eテレ
スーパープレゼンテーション「進化するorigami」
※医療や宇宙開発の分野で応用されている折り紙の技術・・・

3:30〜4:25 BSフジ(BS181ch)
第22回 FNSドキュメンタリー大賞 希望の空〜日田大洪水を乗り越えて

4:25〜4:55 BSフジ(BS181ch)
おへんろ。八十八歩記〜四国を巡る88の物語 第14回
※2014年は四国八十八か所霊場開創1200年、遍路道を巡る旅・・・四国各地の産業も紹介

22:00〜22:50 NHK総合
プロフェッショナル「世界初のビル解体 技術開発者・市原英樹」

※赤坂プリンスホテルの解体・・・新工法の開発・・・

23:00〜23:20 NHK Eテレ
東北発・未来塾「人工林のチカラ」
※採算のとれない日本の林業の中で、利益を出し続ける林業家・・・

2月10日(火)

5:30〜6:15 NHK Eテレ
先人たちの底力「本田宗一郎・前編」

16:00〜17:00 NHK BSP(BS103ch)
ザ・プロファイラー「発明王エジソン 偉人伝が描かない秘密」

22:00〜22:54 テレビ東京
ガイアの夜明け「”ニッポン製”の逆襲が始まる!」
※繊維産業

23:00〜23:45 NHK Eテレ
先人たちの底力「本田宗一郎・後編」

2月12日(木)

16:00〜17:00 NHK BSP(Bs103ch)
ニッポンの里山 もうひとつの世界遺産を行く
※世界農業遺産・・・

22:55〜23:20 NHK総合
超絶 凄ワザ「挑め!奇跡の大飛行〜竹とんぼ対決・追撃編」

※金属製とカーボン製の対決・・・

2月13日(金)

21:00〜23:34 日本テレビ
金曜ロードSHOW! 映画「崖の上のポニョ」(宮崎駿 原作・脚本・監督作品)
※ポンポン蒸気船、発電機、無線機・・・

2月14日(土)

1:10〜1:45 NHK総合
マサカメTV「アッと驚く!文房具」
※シャープペンシルの芯の開発物語(三菱鉛筆)・・・

7:00〜7:10 NHK BSP(BS103ch)
ニッポンの里山「農家が育てる棚田の花園 兵庫県香美町」

17:55〜18:25 NHK Eテレ
エデュカチオ!「子どもたちが夢中!”プログラミング”の魅力」

※プログラミングが教育を変える「教え」から「学び」へ・・・プログラム言語「スクラッチ」や中学校・技術科での学習のようすも紹介・・・

2月15日(日)

4:30〜5:00 NHK総合
イッピン「岩手県二戸市 浄法寺塗」
※日本一の漆の産地

8:00〜8:25 NHK総合
小さな旅「津軽鉄道」

8:25〜8:57 NHK総合
サキどり「休眠特許」
※休眠特許の活用・・・

18:30〜19:00 TBSテレビ
夢の扉+「宇宙に発電所を作れ!〜硬度36000kmから地球へ」
※宇宙太陽光発電

19:00〜19:58 日本テレビ
ザ!鉄腕!DASH!!ザ!鉄腕!DASH!!「DASH島〜無人島を開拓する  トロッコの仮設橋を石橋に作り替えたい」

※(前半)石造アーチ橋づくり、(後半)世界一うまいラーメンつくれるか・・・「醤油」「魚醤」

23:30〜0:00 NHK Eテレ
サイエンスZERO「シリーズ原発事故(14) 放射性ストロンチウムをつかまえろ」
※ストロンチウム90

2月16日(月)

3:55〜4:25 BSフジ(BS181ch)
おへんろ。八十八歩記〜四国を巡る88の物語 第15回
※2014年は四国八十八か所霊場開創1200年、遍路道を巡る旅・・・四国各地の産業も紹介

9:00〜11:15 NHK BSP(BS103ch)
名作選「煙はるかに 世界SL紀行 イタリア サルディニア島 ゴイトといた三日間 Tre giorni insieme a GOITO」(2001年放送)
※1893年製造の蒸気機関車「ゴイト」

 リチャード・トレヴィシックが、重たい鋳鉄製のボイラーに走り装置を組み合わせ、路面軌道の上をゆるゆると動かしてから、210年。蒸気機関車は「人間が作り出した、人間に最も近い機械」として多くの人たちから最も親しまれている機械です。

 この番組では、シシリア島に次ぐ地中海第2の大きさを誇るビーチリゾート、サルディニア島。青く澄みきった海に囲まれ、数々の歴史的遺産を残すこの島に、イタリア国鉄で唯一、観光客車を引っ張る小型蒸気機関車が走り続けています。
 南の古都カリアリから出発し、神秘的な中央山岳地帯を通り抜け、東海岸の情緒あふれる港町、アルバタックスまでの約160kmを2日間かけてゆっくりと走る1893年製ウィンタートゥール型蒸気機関車ゴイトGOITO)」。
 リポーターの「加藤あい」さんが、サルディニアの変化に富んだ大自然を、ドラマチックに蒸気機関車とともに旅を続けます。
 製造されてから108年(番組制作当時)たつ「ゴイト」と、沿線住民の人々、何より「ゴイト」を愛してやまない鉄道員たちの心の交流が、すばらしい映像・音楽とともにドラマとして表現されています。

2月17日(火)

0:00〜1:00 NHK BSP(BS103ch)
コズミック フロント「エレメント ミステリー 元素が支配する宇宙と生命」
※元素の誕生と探求の科学史・・・材料のもとになるさまざまな元素はどのようにしてできたのか・・・

16:05〜16:30 NHK BSP(BS103ch)
世界SL紀行「台湾 日本生まれのSL CK124」

19:30〜19:56 NHK総合
2月18日(水)0:24〜0:50 NHK総合(再放送)
クローズアップ現代「急増!バイオマス発電〜資源争奪戦の行方」

19:30〜20:00 NHK BSP(BS103ch)
イッピン「香川漆器」

20:00〜20:55 BSジャパン(BS171ch)
空から日本を見てみよう+「愛媛県松山・道後温泉」

2月18日(水)

8:00〜9:00 NHK BSP(BS103ch)
新日本風土記「漬物」

2月19日(木)

2:15〜3:00 NHK総合
よみがえりマイスター(再放送)
※水没したHDDビデオカメラ、飛行時計の修復・・・

22:00〜23:00 NHK BSP(BS103ch)
コズミック フロント「はやぶさ2 知恵と夢の結晶」

22:55〜23:20 NHK総合
超絶 凄ワザ「激突 紅白コマ合戦 女性エンジニア VS 熟練工」

2月20日(金)

15:55〜16:00 NHK BSP(BS103ch)
シリーズ世界遺産100「セコビア旧市街と水道橋〜スペイン」

21:00〜23:34 日本テレビ
金曜ロードSHOW! 映画風立ちぬ宮崎駿 監督作品
※零式艦上戦闘機を設計した航空技師・堀越二郎(群馬県藤岡市出身)がモデルとなっている作品

2月21日(土)

22:00〜22:30 テレビ東京
美の巨人たち 
ルイ・デラサンセリ設計「アントワープ中央駅」
ベルギー  (「駅」シリーズ 1(全4回))
※人気情報サイトで「世界で最も美しい駅舎 第1位」

2月22日(日)

3:25〜4:10 NHK総合
レトロ体感!50年目の明治村
(再放送)
※博物館 明治村(愛知県犬山市)

4:30〜5:00 NHK総合
イッピン「新潟県加茂市 加茂の桐製品」

8:00〜8:25 NHK Eテレ
やさいの時間「愛知名物野菜探訪 キャベツ エディブルフラワー フキ」
※渥美半島のキャベツ、豊橋のエディブルフラワー、知多半島のフキ

9:00〜9:45 NHK Eテレ
日曜美術館「文明開化の光と影 小林清親”東京名所図”」

18:00〜18:30 TBSテレビ
THE世界遺産「日本の技術が明かす!アンコール遺跡のナゾ〜アンコール遺跡(カンボジア)」
※3次元CGによる保存活動・・・

21:00〜22:54 BS朝日(BS151ch)
はやぶさ2 あの感動をもう一度〜”宇宙に一番近い島”から見た新たな挑戦
※プロジェクトの全貌と日本の宇宙探査の最前線をJAXAの全面協力で紹介・・・

2月23日(月)

3:55〜4:25 BSフジ(BS181ch)
おへんろ。八十八歩記〜四国を巡る88の物語 第16回
※2014年は四国八十八か所霊場開創1200年、遍路道を巡る旅・・・四国各地の産業も紹介

14:00〜14:20 NHK Eテレ
社会と情報「情報の検索」
※検索エンジンのしくみ(ディレクトリ方式・ロボット方式)、Google社を訪問、音声検索・画像検索・・・

23:00〜23:30 BS朝日(BS151ch)
アーツ&クラフツ商会「江戸指物」

2月24日(火)

0:00〜0:25 NHK Eテレ
オイコノミア「”お金”の正体って・・・?」(前編)
1円硬貨の製造工程を紹介
1円硬貨の形をつくっているのは、民間の工場なんですね・・・
アルミニウム地金インゴットを圧延して厚さ1mmのロール状に・・・その後の工程は撮影禁止・・・刻印される前は「円形えんぎょう)」と呼ばれるそうです。円形1枚の製造コストは80銭だそうです。その後、造幣局へ納められて、圧印機で1円硬貨の刻印が押され、日本銀行へ・・・ちなみに500円硬貨の製造コストは50円です。
用語「貨幣鋳造収入」・・・現在の貨幣は鋳造ではなく圧延プレス加工の一種である圧印加工コイニング)ですが、貨幣を鋳造していた頃の名残でこう呼ばれているのですね。

19:30〜20:00 NHK総合
イッピン「岐阜 飛騨の家具」

20:00〜20:55 BSジャパン(BS171ch)
空から日本を見てみよう+「愛媛県松山・忽那(くつな)諸島」
※みかん栽培・・・

23:00〜23:55 BSフジ(BS181ch)
所さんの世田谷ベース「オートバイの正しいエンジンのかけ方」
※ハーレーダビットソンの旧車のキック式オートバイのかけ方(^^)所さんはほんとうにものづくりを楽しんでますね!

2月25日(水)

20:00〜20:55 BS-TBS(BS161ch)
美しい日本に出会う旅「群馬 絹の三都物語」
※桐生・伊勢崎・前橋

22:55〜23:20 NHK総合
探検バクモン「アジア No.1 水族館 海遊館 前編」
※年間200万人を超える来客数のある人気水族館「海遊館

2月26日(木)

0:00〜0:45 NHK Eテレ
デザインの梅干 第1回「目印のデザイン」
(全6回)
※身近なテーマを題材として「デザインで考える力」をエクササイズする番組・・・

0:45〜2:58 NHK BSP(BS103ch)
名作選 ハイビジョンスペシャル「煙はるかに世界SL紀行 ミャンマー」(2001年放送)
※ミャンマー国鉄による古いイギリス製蒸気機関車の修理・・・泰緬鉄道の日本製C56型蒸気機関車を訪ねる旅・・・

15:15〜15:30 NHK BSP(BS103ch)
食材探検 おかわり!にっぽん「しょうが 高知県」(前編)
※高知県四万十町、秋に収穫した生姜(しょうが)を貯蔵する洞窟・・・

15:30〜16:00 NHK BSP(BS103ch)
中井精也のてつたび 9「滋賀 近江鉄道線」

19:30〜20:00 NHK BSP(BS103ch)
中井精也のてつたび 10「秋田 秋田内陸鉄道線」

22:00〜22:54 テレビ東京
カンブリア宮殿「ニッポンのものづくりを支える最先端の老舗企業」

※創業から140年、日本最古のハイテク企業「島津製作所
京都発祥の企業・・・島津製作所、オムロン、村田製作所、堀場製作所、京セラ、日本電産、ローム、大日本スクリーン製造、ユーシン精機、TOWA、ナベル、第一精工、アークレイ、イシダ、京都機械工具、片岡製作所、京都製作所、モリタ製作所、松風、生田産機工業、任天堂・・・

22:00〜23:00 NHK BSP(BS103ch)
現代のマッサンたち〜知られざるウイスキーの世界
※日本とスコットランドの小規模蒸溜所(マイクロディスティラリー)

22:55〜23:20 NHK総合
超絶 凄ワザ「激突 紅白コマ合戦 女性エンジニア VS 熟練工」

23:00〜23:45 NHK Eテレ
デザインの梅干 第1回「目印のデザイン」
(全6回)
※身近なテーマを題材として「デザインで考える力」をエクササイズする番組・・・

2月27日(金)

0:40〜1:30 NHK総合
プロフェッショナル「クレーン運転士」

10:45〜11:00 NHK BSP(BS103ch)
食材探検 おかわり!にっぽん「原木なめこ 山形県」(後編)
※山形県金山町、天然に近い環境で栽培した「原木なめこ」

15:15〜15:30 NHK BSP(BS103ch)
食材探検 おかわり!にっぽん「しょうが 高知県」(後編)
※高知県四万十町、秋に収穫した生姜(しょうが)を貯蔵する洞窟・・・

2月28日(土)

11:00〜12:00 NHK BSP(BS103ch)
あなたの知らない東京駅
(再放送)
※開業100周年

23:00〜23:30 BSジャパン(BS171ch)
美の巨人たち 辰野金吾 設計「東京駅 丸の内駅舎」  (「駅」シリーズ 2(全4回))

23:00〜23:30 BS日テレ(BS141ch)
中川翔子のマニア・まにある「昭和家電」
※昭和家電の収集・研究家・・・集めた昭和家電5000点


2015年1月


1月1日(木)

0:20〜0:35 NHK Eテレ
びじゅチューン!「住んでます八橋蒔絵硯箱」「その天女、柄マニアにつき」「ツタンカーmail」
※4夜連続放送

1:15〜2:09 NHK Eテレ
ニッポン戦後サブカルチャー史 第4回「70年代(1)深夜のラジオと音楽革命」

8:00〜11:25 テレビ東京
池上彰のJAPANプロジェクト〜日本の底力スペシャル
※日本の技術(テクノロジー)の実力・・・さまざまな分野でどうなっているのか
東日本大震災で被災した日本製紙(株)石巻工場が再稼働するまでの物語・・・

16:45〜18:00 NHK総合
NHKスペシャル「カラーでよみがえる東京〜不死鳥都市の100年」(再放送)
※記録映像の色彩を復元・・・

21:00〜22:15 NHK総合
NHKスペシャル「戦後70年 ニッポンの肖像 プロローグ」
※半藤一利さん

21:30〜23:00 NHK BSP(BS103ch)
凸凹探検で謎解き 裸にしたいTOKYO
※巨大模型とプロジェクションマッピングで複雑な地形を解明・・・

22:00〜23:00 NHK Eテレ
スーパープレゼンテーション新春スペシャル「伊藤穣一 × 山中伸弥 未来を語る」

1月2日(金)

1:30〜1:35 NHK Eテレ
びじゅチューン!「アイネクライネ唐獅子ムジーク」
※4夜連続放送

1:35〜2:29 NHK Eテレ
ニッポン戦後サブカルチャー史 第6回「80年代(1)What's YMO」
※コンピュータと音楽、ウォークマンの登場・・・

4:10〜4:40 NHK総合
美の壺「鎌倉の古寺」
※寺院建築

6:00〜6:30 NHK BSP(BS103ch) 中井精也のてつたび「箱根登山鉄道」(再放送)
6:30〜7:00 NHK BSP(BS103ch) 中井精也のてつたび「三岐鉄道北勢線」(再放送)
7:00〜7:30 NHK BSP(BS103ch) 中井精也のてつたび「銚子電鉄線」(再放送)
7:30〜8:00 NHK BSP(BS103ch) 中井精也のてつたび「山形鉄道フラワー長井線」(再放送)

7:00〜8:00 NHK Eテレ
ETV特集 セレクション「学ぶことの意味を探して〜神田一橋 通信制中学の歳月」

8:00〜10:30 NHK BSP(BS103ch)
よみがえる江戸城
※CGによる復元

13:00〜14:55 BS朝日(BS151ch)
昭和偉人伝スペシャル「安藤百福」
(再放送)
※チキンラーメンとカップヌードルを発明・・・

13:00〜14:55 BS朝日(BS151ch)
昭和偉人伝「やなせたかし」(再放送)

17:00〜18:005 BS朝日(BS151ch)
昭和偉人伝「島秀雄」

※国鉄技師長、新幹線・・・

22:15〜23:05 NHK総合
探検バクモン「TOKYO ベイエリア」
※コンテナ埠頭、ガントリークレーン、清掃工場・・・

22:54〜23:00 BS朝日(BS151ch)
建物遺産 #170「東山手十二番館」

23:10〜23:50 NHK Eテレ
大人のピタゴラスイッチ「数ピタ!たのしい数学」

1月3日(土)

1:40〜1:55 NHK Eテレ
テクネ 映像の教室 第3シリーズ 2「プログラミング」
※さまざまなプログラム言語で制作された映像・・・

1:55〜2:00 NHK Eテレ
びじゅチューン!「ナスカの地上絵、微生物」
※4夜連続放送

6:00〜6:30 NHK BSP(BS103ch) 中井精也のてつたび「北条鉄道線」(再放送)
6:30〜7:00 NHK BSP(BS103ch) 中井精也のてつたび「ゆりかもめ」(再放送)
7:00〜7:30 NHK BSP(BS103ch) 中井精也のてつたび「長良川鉄道越美南線」(再放送)

8:00〜10:00 NHK BSP(BS103ch)
驚き!ニッポンの底力「自動車王国物語」
(再放送)

8:15〜9:05 NHK総合
ブラタモリ「築地」(再放送)

9:05〜9:53 NHK総合
ブラタモリ「三田・麻布 完全版」(再放送)

10:00〜11:00 NHK BSP(BS103ch)
新日本風土記「日本橋」

10:05〜10:53 NHK総合
ブラタモリ「丸の内」(再放送)

10:55〜11:44 NHK総合
ブラタモリ「渋谷」(再放送)

22:00〜22:30 BSフジ(BS181ch)
日本の未来を支える若き職人〜技能五輪

23:00〜0:30 NHK Eテレ
建築は知っている ランドマークから見た戦後70年

1月4日(日)

1:30〜1:35 NHK Eテレ
びじゅチューン!「最後の晩餐サンバ」
※4夜連続放送

11:30〜12:00 BSフジ(BS181ch)
ガリレオX「発進 はやぶさ2 宇宙大航海時代へ」

※小惑星探査機(工学実験機)

17:55〜18:00 NHK Eテレ
びじゅチューン!「ザバーンドブーンLOVE」 (葛飾北斎「神奈川沖浪裏」)

18:00〜20:54 テレビ東京
池上彰の2015年を見に行く〜世界の出来事は日本につながっている

23:30〜0:00 NHK Eテレ
サイエンスZERO「実現するか?宇宙エレベーター」

1月5日(月)

3:15〜4:03 NHK総合
3:15〜4:03 プロフェッショナル「ガーデンデザイナー ポール・スミザー」
※日本の草木を知り尽くし、農薬や化学肥料を使わず、「自然より自然らしい」といわれる庭づくり・・・

4:20〜4:30 NHK Eテレ
視点・論点「着物と布地  田中優子 法政大学総長」
※江戸文化・アジア比較文化、宝尽くし、羽織、インド木綿、縞木綿、更紗、絣(インドネシア、久留米)、明石縮、鋸歯文様・・・

1月6日(火)

11:30〜11:55 NHK Eテレ
にっぽんの布を楽しむ(全9回) 第5回 刺し子(再放送)

20:00〜20:43 NHK総合
ブラタモリ「京都」

琵琶湖疏水(インクラインはレール博物館(^^))、水路閣・・・明治の初めに衰退した京都をよみがえらせるさまざまなプロジェクトを探索

21:30〜21:55 NHK Eテレ
にっぽんの布を楽しむ(全9回) 第6回
 更紗(さらさ)・友禅(ゆうぜん)・紅型(びんがた)

1月7日(水)

5:55〜6:00 NHK Eテレ
もういちど、日本「高崎のだるま」
※日本一の達磨生産地、達磨発祥の地である少林山達磨寺、農家の副業、養蚕地帯であったことから繭の形になる・・・

12:20〜12:45 NHK総合
ひるブラ「個性が光る!故郷のウイスキー 埼玉・秩父市」
※ベンチャーウイスキー秩父蒸溜所

22:00〜22:30 群馬テレビ
技に迫る「桐生織を支える職人たち 1 生糸から意匠まで」

※桐生織の各工程と職人の仕事を詳細に紹介・・・
碓氷製糸農業協同組合・・・生糸、撚糸、小池染色有限会社・・・染色(精錬・均染剤・芒硝剤・染色)
木島整経工場・・・糸繰り、整経(あやを取る)、合資会社後藤(鋸屋根織物工場)・・・管捲き、図案・意匠(意匠紙、撥る)

22:55〜23:20 NHK総合
探検バクモン「鉄の王国に進撃せよ!」
(前編)
新日鐵住金株式会社・君津製鐵所・・・東京ドーム220個分の敷地を持つ世界最大級の巨大な製鉄所で、鉄鉱石などの原料から製鉄の各工程を紹介・・・鉄鉱石、高炉

1月8日(木)

9:19〜9:29 NHK総合
あさイチ「ピカピカJAPAN」
国内の生糸の約60%を生産している碓氷製糸農業協同組合(群馬県安中市松井田町)の製糸工場から生中継・・・

10:00〜10:05 NHK Eテレ
ミクロワールド「イネの花 実りのしくみ」

19:50〜19:55 BSジャパン(BS171ch)
ガリレオっ子「重心」

22:55〜23:20 NHK総合
超絶 凄ワザろうそくで沸騰する鍋」

※鍋メーカー 対 熱研究者

23:00〜23:30 BS-TBS(BS161ch)
夢の扉+「10周年スペシャル ニッポンを変える夢の技術」

1月9日(金)

0:00〜2:00 NHK BSP(BS103ch)
東海道新幹線開業50周年 まるごと新幹線〜昨日・今日・明日 夢の超特急の50年

20:54〜22:48 テレビ東京
所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!スペシャル

22:54〜23:00 BS朝日(BS151ch)
建物遺産 #171「旧 香港上海銀行長崎支店 1」
※設計:下田菊太郎 1904年竣工

1月10日(土)

0:00〜0:43 NHK Eテレ
課外授業 ようこそ先輩スペシャル「デジタルで世界を変える 猪子寿之」

2:50〜3:15 NHK総合
探検バクモン「鉄の王国に進撃せよ!」
(前編) 再放送
新日鐵住金株式会社・君津製鐵所・・・東京ドーム220個分の敷地を持つ世界最大級の巨大な製鉄所で、鉄鉱石などの原料から製鉄の各工程を紹介・・・鉄鉱石、高炉

3:15〜3:55 NHK Eテレ
大人のピタゴラスイッチ「数ピタ!たのしい数学」
再放送

23:00〜23:30 NHK総合
SONGS「いきものがかり 新年スペシャルライブ」

23:15〜0:09 テレビ朝日
穴をのぞくテレビ「岩手県 釜石鉱山」「都心の送電線用地下洞道」
※鉄鉱石を採掘していた釜石鉱山の坑内、地下の水力発電所、ミネラルウォーター工場、坑内を活用した音楽ホール・・・
約130年間にわたって鉄鉱石を採掘、国内最大の鉄鉱石鉱山、釜石製鐵所へ原料を供給、坑道の総延長は約1000km、21年前に操業を終了「都心の「「東京都 送電線用地下洞道」・・・総延長約7000km、地下変電所(一般家庭約10万軒分の電力を供給)、この変電所はお寺の地下にあるそうです。

1月11日(日)

17:55〜18:00 NHK Eテレ
びじゅチューン!
※映像作家 井上涼さん 世界の美術をユニークなアニメと歌で紹介(^^)

20:10〜20:25 TBSテレビ
さんま・玉緒の夢かなえたろかスペシャル「SEIKO社を愛する時計好き少年 人生初の時計づくり・・・ミクロの世界へ」
時計が大好きな5歳の少年が実際に腕時計の組立を体験・・・
盛岡セイコー工業(株)雫石高級時計工房 20人の時計技能士がSEIKOの腕時計を組み立てています。
今回、5歳の少年が組み立てるのは「SEIKO プレサージュ」、2日間で計11時間をかけて組立てました。

23:30〜0:00 NHK Eテレ
サイエンスZERO
「夢の化学工場”放線菌”
※高性能プラスチック・・・

23:00〜23:30 NHK Eテレ
美の壺・選「加賀友禅」

1月12日(月)

22:00〜22:50 NHK総合
プロフェッショナル「自動車エンジン開発 人見光夫」

※マツダ

22:55〜23:20 NHK総合
サラメシ
※「東京駅エキナカの店舗に弁当を届ける業者の昼食」「日本一長い路線バス(和歌山・新宮〜奈良・大和八木)の運転手さんが愛する弁当」
中井貴一さんのナレーションが絶妙・・・

1月13日(火)

0:40〜1:25 NHK総合
地方発 ドキュメンタリー「牛の命をつなぐ〜”震災後”を生きる高校生」

※宮城県名取市の農業高校生・・・東日本大震災の津波直前に牛舎から逃がされた34頭の牛、14頭が奇跡的に助かった。
先輩から後輩へと「命のバトン」をつなぎ続ける農業高校生を取材・・・

2:26〜2:56 テレビ朝日
テレメンタリー2015「水害の町への遺言」(YTS山形テレビ 制作)
※山形県、最上小国川に建設計画のある「穴あきダム」をめぐる問題・・・

11:30〜11:55 NHK Eテレ
にっぽんの布を楽しむ(全9回) 第6回 更紗(さらさ)・友禅(ゆうぜん)・紅型(びんがた)(再放送)

21:30〜21:55 NHK Eテレ
にっぽんの布を楽しむ(全9回) 第7回
 絹・ちりめん(縮緬)

1月14日(水)

22:55〜23:20 NHK総合
探検バクモン「鉄の王国に進撃せよ!」
(後編)
新日鐵住金株式会社・君津製鐵所・・・東京ドーム220個分の敷地を持つ世界最大級の巨大な製鉄所で、鉄鉱石などの原料から製鉄の各工程を紹介・・・転炉、圧延

1月15日(木)

19:50〜19:55 BSジャパン(BS171ch)
ガリレオっ子「重心」

23:55〜0:00 NHK Eテレ
Eテレ2355「小石川植物園」
※メンデルのブドウ・・・

1月16日(金)

22:54〜23:00 BS朝日(BS151ch)
建物遺産 #172「旧 香港上海銀行長崎支店 2」
※設計:下田菊太郎 1904年竣工

23:55〜0:00 NHK Eテレ
Eテレ2355「CDの誤り訂正符号」

※ディジタル情報・・・

1月18日(日)

17:55〜18:00 NHK Eテレ
びじゅチューン!

18:00〜18:30 TBSテレビ
THE世界遺産「ワインと古城 ドナウ川下り オーストリア」
※長い年月をかけて渓谷にブドウ畑を広げてきた・・・

18:30〜19:00 TBSテレビ
夢の扉+
費用は100分の1 常識破りの人工衛星開発」
※人工衛星の製造から打ち上げまでかかる費用は数百億円、開発期間は10年が普通・・・
費用3億円、開発期間1〜2年の民間小型商業人工衛星開発

23:00〜23:55 BSフジ(BS181ch)
鉄道伝説「東急5000系 超軽量新型車両の開発」
※渋谷駅ハチ公口に保存展示されている通称「アオガエル」
鉄道伝説「東京 地下鉄誕生物語 浅草〜新橋」

1月19日(月)

3:00〜3:30 NHK BS1(BS101ch)
great gear「CYCLE MODE International 2014」
※自転車産業の総合展、丸山金属工業「世界で信頼されたホック」

3:55〜4:25 BSフジ(BS181ch)
おへんろ。八十八歩記〜四国を巡る88の物語 第12回
※2014年は四国八十八か所霊場開創1200年、遍路道を巡る旅・・・四国各地の産業も紹介

22:00〜23:00 BSジャパン(BS171ch)
日経プラス10「人と機械の融和 オムロン」
※センシング・コントロール技術、ヘルスケア、ファクトリーオートメーション

1月20日(火)

6:15〜6:20 NHK Eテレ
もういちど、日本「蔵の町 喜多方」

11:30〜11:55 NHK Eテレ
にっぽんの布を楽しむ(全9回) 第7回 絹・ちりめん(縮緬)(再放送)

20:00〜20:55 BSジャパン(BS171ch)
空から日本を見てみよう+「岐阜県岐阜市」
※美濃和紙を使った提灯づくり、金華山の地中にある巨大貯水タンク、「岡本」鋳物工場(1560年創業)、「田幸」の紡績工場・・・

21:30〜21:55 NHK Eテレ
にっぽんの布を楽しむ(全9回) 第8回
 紬(つむぎ)

22:00〜22:54 テレビ東京
ガイアの夜明け「企業の”埋もれた技術”を活かせ」

1月21日(水)

5:55〜6:00 NHK Eテレ
もういちど、日本「白川郷 結い」
※合掌造り茅葺き屋根の葺き替え

9:30〜9:40 NHK Eテレ
「森林と林業」

9:50〜10:00 NHK Eテレ
どきどきこどもふどき「手ぬぐい」

21:00〜21:54 BS朝日(BS151ch)
昭和偉人伝スペシャル「安藤百福」(再放送)
※チキンラーメンとカップヌードルを発明・・・

1月22日(木)

9:50〜10:00 NHK Eテレ
げんばるマン「江戸指物」
※「ほぞ」「ほぞ穴」の加工の様子が紹介されます。

22:00〜23:00 NHK BSP(BS103ch)
コズミック フロント「超高性能気象衛星 ひまわり8号」
※「高解像度撮影」「カラー撮影」「高頻度撮影」

22:55〜23:20 NHK総合
超絶 凄ワザ「極限の薄切りを目指せ〜手鋸編」

23:00〜23:30 BS-TBS(BS161ch)
夢の扉+
費用は100分の1 常識破りの人工衛星開発」(再放送)
※人工衛星の製造から打ち上げまでかかる費用は数百億円、開発期間は10年が普通・・・
費用3億円、開発期間1〜2年の民間小型商業人工衛星開発

1月23日(金)

22:54〜23:00 BS朝日(BS151ch)
建物遺産 #173「山口県 旧 県庁舎」

23:55〜0:00 NHK Eテレ
Eテレ2355「マグネットシートの秘密」

1月24日(土)

0:00〜1:30 NHK Eテレ
戦後史証言プロジェクト 日本人は何をめざしてきたのか 知の巨人たち「第6回 石牟礼道子」
※水俣病

1月25日(日)

8:00〜8:25 NHK Eテレ
やさいの時間「水耕栽培」

15:30〜16:00 NHK BSP(BS103ch)
イッピン「大阪 金属製キッチンツール」

17:55〜18:00 NHK Eテレ
びじゅチューン!「ルソー5」
※アンリ・ルソー

18:00〜19:00 フジテレビ
ちびまる子ちゃんアニメ25周年記念〜旅は道連れ、苦あれば楽あり
※放送開始は1990年1月7日
オープニング主題歌「おどるポンポコリン
「この世界は、原子や分子のダンスだ・・・」という物理学者(熱力学)のことばに似た歌詞や、「エジソン」が出てくるので、授業でも話題にしてきました。
エンディング主題歌は桑田佳祐さんの「100万年の幸せ!!」(作詞:さくらももこ 作曲・編曲・歌 桑田佳祐)
車で遠出をするときの出発の音楽・・・(^^)

18:30〜19:00 TBSテレビ
夢の扉+
強風を弱め発電などのエネルギーに変換する技術

21:00〜22:54 BS朝日(BS151ch)
空から見た東京絶景遺産
※三井本館、日本橋、築地市場、京浜工業地帯・・・
東亜石油京浜製油所・・・日本唯一(世界でも6施設のみ)のフレキシコーカー重質油熱分解装置・・・原油を精製し終えた残りのガスを原料として、さらにガソリンや軽油などを取り出す装置)

23:30〜0:00 NHK Eテレ
サイエンスZERO
装着型ロボット技術、基礎制御ソフトウェアの開発」

1月26日(月)

3:00〜3:30 NHK BS1(BS101ch)
great gear「中小企業総合展、地方都市を建築の力で再生する建築家集団403」

3:55〜4:25 BSフジ(BS181ch)
おへんろ。八十八歩記〜四国を巡る88の物語 第13回
※2014年は四国八十八か所霊場開創1200年、遍路道を巡る旅・・・四国各地の産業も紹介

13:50〜14:00 NHK Eテレ
視点・論点「”はやぶさ2”の宇宙探査 JAXA 月・惑星探査プログラムグループ教授 國中均」

21:00〜21:45 NHK BS1(BS101ch)
COOL JAPAN〜発掘!かっこいいニッポン「石」 日本の石文化
砥石・・・

23:45〜0:45 NHK BSP(BS103ch)
コズミック フロント「超高性能気象衛星 ひまわり8号」
※2015年夏から運用が開始される予定

1月27日(火)

6:15〜6:20 NHK Eテレ
もういちど、日本「赤根ほうれんそう」
※山形県天童市の伝統野菜

7:00〜7:10 NHK BSP(BS103ch)
ニッポンの里山「稲わらで守るホタルイカの海 富山県滑川市」
※ホタルイカ漁の定置網を稲藁のロープで作る・・・

7:10〜7:15 NHK BSP(BS103ch)
もういちど、日本「赤根ほうれんそう」
※山形県天童市の伝統野菜

11:30〜11:55 NHK Eテレ
にっぽんの布を楽しむ(全9回) 第8回 紬(つむぎ)(再放送)

17:00〜17:30 NHK BSP(BS103ch)
中井精也のてつたび「熊本電気鉄道」

19:30〜20:00 NHK BSP(BS103ch)
イッピン「岩手県一戸町  鳥越竹細工」
※1000年前から続く・・・

20:00〜20:55 BSジャパン(BS171ch)
空から日本を見てみよう+

21:30〜21:55 NHK Eテレ
にっぽんの布を楽しむ(全9回) 第9回 総集編

1月28日(水)

9:30〜9:40 NHK Eテレ
森林と林業

20:00〜20:45 NHK総合
感涙!よみがえりマイスター
※水没したビデオカメラのハードディスクの修復、戦時中の飛行時計「100式飛行時計 精工舎」の修復

22:55〜23:20 NHK総合
探検バクモン「
いざ!子どもの街へ」
※職業体験施設・・・

1月29日(木)

19:30〜20:00 NHK BSP(BS103ch)
中井精也のてつたび「滋賀 近江鉄道線」

21:00〜21:54 BSジャパン(BS171ch)
ガイアの夜明け「企業の”埋もれた技術”を活かせ」

21:00〜21:54 BS朝日(BS151ch)
鉄道・絶景の旅「銀河鉄道と民話の世界を走る 釜石線の旅」
※JR釜石線 花巻〜釜石

22:00〜22:54 テレビ東京
カンブリア宮殿「塗料メーカー 関西ペイント」

22:55〜23:20 NHK総合
超絶 凄ワザ「極限の薄切りを目指せ〜電ノコ編」

1月30日(金)

0:00〜0:50 NHK BS1(BS101ch)
BS世界のドキュメンタリー「アンネ・フランクの家を訪ねて」

5:55〜6:00 NHK Eテレ
もういちど、日本「軍艦島」長崎県
※炭鉱・・・産業遺産

13:30〜15:00 NHK BSP(BS103ch)
凸凹探検で謎解き 裸にしたいTOKYO
※巨大模型とプロジェクションマッピングで探る・・・玉川上水ほか

20:00〜20:54 BS日テレ(BS141ch)
ぶらぶら美術・博物館「日本科学未来館」

21:00〜22:00 NHK BSP(BS103ch)
新日本風土記「廃墟」

※産業遺産

22:00〜22:50 NHK BS1(BS101ch)
国際報道2015
※ドイツ 第4の産業革命 デジタル自動化でドイツを一つの工場にする・・・

22:00〜22:54 テレビ東京
たけしのニッポンのミカタ〜気になるモノの行方を大調査 3
※廃車となった電車の車両・・・

22:54〜23:00 BS朝日(BS151ch)
建物遺産 #174「山口県 旧 県庁舎」

1月31日(土)

18:00〜18:30 テレビ朝日
人生の楽園「もの作り先生 笑顔の工房(福岡県行橋市)」

※中学校の技術科の先生だった原義和さん、昨年、「もの作り工房 技術室」をオープン・・・


2016年2015年2014年2013年2012年2011年2010年
2009年2008年2007年2006年2005年2004年2003年2002年2001年2000年1999年

技術科@スクール