技術科@スクール

これからの放送予定テレビ番組紹介ページへ


技術と教育にかかわる
テレビ・ラジオ番組の紹介 2008年
過去に紹介したテレビ・ラジオ番組です。

2007年2006年2005年2004年2003年2002年2001年2000年1999年


2008年1月〜12月


2008年12月


12月1日(月)

22:25〜22:50 NHK教育
知るを楽しむ この人この世界
「浅田稔 ロボット未来世紀 (1) ロボットは人間の鏡」
※浅田稔・大阪大学教授

12月2日(火)

2:00〜2:55 NHK総合
高専ロボコン2008 九州沖縄地区大会

22:00〜23:30 NHK総合
爆笑問題のニッポンの教養「ロボット工学 古田貴之(千葉工業大学未来ロボット技研センター所長)」

12月3日(水)

2:00〜2:55 NHK総合
高専ロボコン2008 四国地区大会

19:00〜20:54 BS-i(BS161ch)
「唐招提寺 平成宮大工の挑戦〜天平の技を今に受け継ぐ」

12月4日(木)

2:00〜3:10 NHK総合
高専ロボコン2008 中国地区大会

12月5日(金)

2:00〜2:55 NHK総合
高専ロボコン2008 近畿地区大会

17:30〜18:00 テレビ東京
ロボつく
※ロボット技術の紹介・・・

23:00〜23:30 日本テレビ
未来創造堂「しいたけ栽培秘話」

12月6日(土)

19:56〜20:54 日本テレビ
世界一受けたい授業

22:15〜22:45 テレビ東京
美の巨人たち「辰野金吾 旧松本健次郎邸」

23:00〜23:30 BS朝日(BS151ch)
レールのあった街「国鉄深名線・美幸線」

12月7日(日)

12:30〜13:00 BS日テレ(BS141ch)
機械式時計 世界最高峰の技 1 ブレゲ
※フランスの時計職人、ブレゲ(Breguet)

13:00〜14:55 BS朝日(BS151ch)
ミュージアムジャーニーinドイツ博物館

平成20年 日本民間放送連盟賞 テレビ教養番組部門 最優秀受賞作品
※世界最大の産業技術博物館

14:00〜16:00 BS-i(BS161ch)
巨大建築に見せられた男「エッフェル」

19:00〜19:58 日本テレビ
鉄腕DASH
※DASH村(イネの品種改良)、ソーラーカー日本一周・・・

23:45〜0:30 NHK総合
世界ふれあい街歩き「ニュージーランド ウェリントン」

12月8日(月)

0:40〜1:25 NHK総合
わたしが子どもだったころ「フランス料理シェフ 坂井宏行」

22:25〜22:50 NHK教育
知るを楽しむ この人この世界
「浅田稔 ロボット未来世紀 (2) 人工筋が「動き」を変えた」
※浅田稔・大阪大学教授

12月9日(火)

2:00〜2:55 NHK総合
高専ロボコン2008 東北北陸地区大会

22:25〜22:50 NHK教育
こだわり人物伝「マハトマ・ガンジー」

22:00〜23:30 NHK総合
爆笑問題のニッポンの教養「海洋生物学・窪寺恒己」

12月10日(水)

2:00〜2:55 NHK総合
高専ロボコン2008 関東甲信越地区大会

19:00〜21:00 BS-i(BS161ch)
唐招提寺・天平の甍を守った男たち

12月12日(金)

14:00〜14:30 NHK教育
「無機化学工業」

19:00〜19:45 NHK教育
サイエンスZERO「ダーウィン・進化論から150年」

20:10〜21:00 NHK・BS2
アインシュタインの眼「陶器・炎が作る究極の美」

21:30〜21:50 NHK教育
やさいの時間「私の野菜の時間」

12月13日(土)

19:30〜20:45 NHK総合
探検ロマン世界遺産スペシャル
「ルネサンス誕生・イタリア・フィレンツェ」
※歴史的建造物

19:56〜20:54 日本テレビ
世界一受けたい授業

12月14日(日)

22:00〜23:30 NHK教育
ETV特集「加藤周一 1968年を語る」

23:30〜0:00 テレビ朝日
素敵な宇宙船地球号「雷ハンター 1万ボルトを捕まえろ」

12月15日(月)

20:00〜23:10 NHK教育3・東京(地上デジタル放送)
楽しむ最先端科学「ナノ空間の電子〜その魅力と威力」
※榊宏之・豊田工業大学教授・東京大学名誉教授

22:25〜22:50 NHK教育
知るを楽しむ この人この世界
「浅田稔 ロボット未来世紀 (3) 身体が脳をつくる」
※浅田稔・大阪大学教授

12月18日(木)

21:00〜21:15 NHKハイビジョン(BS103ch)
ハイビジョン特集「フロンティア・アトムの世紀・夢のロボット開発」

12月20日(土)

19:56〜20:54 日本テレビ
世界一受けたい授業

12月21日(日)

7:30〜8:00 TBSテレビ
がっちりマンデー「歯車・ベアリング(軸受)」

22:00〜23:30 NHK教育
ETV特集「加藤周一”1968年”を語る・あの問いかけは今」

12月22日(月)

22:25〜22:50 NHK教育
知るを楽しむ この人この世界
「浅田稔 ロボット未来世紀 (4) 成長は模倣から」
※浅田稔・大阪大学教授

12月24日(水)

17:25〜17:35 NHK総合
ゆうどきネットワーク
※安中教会 1919(大正8)年竣工 国登録有形文化財、新島襄旧宅など群馬県安中市にある新島襄ゆかりの地が紹介されます。

18:10〜19:00 NHK総合
首都圏ネットワーク
※東京タワー開業50周年・・・

12月26日(金)

21:30〜21:50 NHK教育
やさいの時間「畑の作業 総まとめ」

23:45〜0:15 日本テレビ
未来創造堂「筆ペン誕生秘話」

12月27日(土)

22:00〜22:25 NHK教育
平成若者仕事図鑑「花卉農家」

23:00〜23:30 BS朝日(BS151ch)
レールのあった街「国鉄足尾線」

12月28日(日)

12月29日(月)

12:00〜13:00 NHK総合
築地市場A to Z (前編) (BSハイビジョンの再放送)

19:30〜20:45 21:00〜22:00 23:15〜0:30 NHK総合
SAVE THE FUTURE

12月30日(火)

12:00〜13:00 NHK総合
築地市場A to Z (後編)  (BSハイビジョンの再放送)
※藤森照信先生が築地市場の建物の歴史的価値を解説します。

13:05〜15:00 NHK総合
「京都・丸竹夷にない小路」
   (BSハイビジョンの再放送)
※京都の大路・小路「丸竹夷二押御池(まる たけ えべす に おし おいけ)・・・」ではわからない複雑な路地(ろーじ)・辻子(づし)のなりたち・・・
そうだGPSを持って京都行こう!(^^)

21:15〜22:25 NHK総合
高専ロボコン2008全国大会

22:00〜23:30 テレビ東京
ガイアの夜明け「世界を救う驚きの技術」
※水の浄化剤、ゴミ処理装置、地雷除去機・・・

12月31日(水)

11:00〜15:00 NHKハイビジョン(BS103ch)
「世界の名建築100選 前編」

15:10〜19:10 NHKハイビジョン(BS103ch)
「世界の名建築100選 後編」

21:30〜23:30 BSジャパン(BS171ch)
道 タオ・老子 〜今に甦る2500年前からのメッセージ


2008年11月


11月1日(土)

10:55〜11:20 テレビ朝日
食彩の王国「水戸納豆」
※納豆の歴史・・・

23:00〜23:30 BS朝日(BS151ch)
レールのあった街「大分交通・耶馬渓線」

11月2日(日)

19:30〜20:00 群馬テレビ
鉄道車両「24系客車」
※急行「銀河」に使用されていた24系客車を、運用当時に取材したもの。
緩急車「オハネフ24」、電源車「カニ24」、特急「トワイライトエクスプレス」について・・・

21:00〜22:00 NHK教育
第35回日本賞授賞式
※教育番組

11月3日(月)

18:00〜20:00 NHK教育
第35回日本賞受賞番組
※テレビ教育番組や教育コンテンツ・・・

11月4日(火)

23:00〜23:30 NHK総合
爆笑問題のニッポンの教養
「材料科学 細野秀雄」

※電気を通すセメント、ガラスのトランジスタを開発や超伝導物質の研究をしている細野秀雄・東京工業大学フロンティア研究センター教授

11月6日(土)

18:40〜18:50 NHK総合
首都圏ネットワーク
※日本大学生産工学部が主催する風力発電コンペ「WINCON2008」、高校生が風力発電機の設計と製作に取り組む・・・

19:30〜20:00 NHK総合
20:34〜21:00 NHK BS2
クローズアップ現代「教育に穴が空く〜”非正規”教員依存のひずみ
※国の義務教育費の負担割合が1/2から1/3に削減されたことに伴う、全国的に拡大している非正規教員の割合・・・5年間で1500人の教員削減がもたらした広島県の学校現場がかかえる課題を追う・・・

11月7日(金)

21:30〜21:50 NHK教育
野菜の時間「ホウレンソウ、コマツナ」

22:00〜22:30 NHK教育
美の壺「シリーズ 城の楽しみ方 (2)城下町」

22:00〜22:30 BSジャパン(BS171ch)
公開世界一の旅客機

22:54〜23:00 テレビ東京
匠の肖像

23:00〜23:30 日本テレビ
未来創造堂「解体機開発物語」

11月8日(土)

10:55〜11:20 テレビ朝日
食彩の王国「バルサミコ酢」
※醸造の歴史や製造工程・・・

22:00〜22:25 NHK教育
平成若者仕事図鑑「テクニカルイラストレーター」

22:25〜23:00 NHK総合
ドキュメント にっぽんの現場「もういちどまなびたい〜札幌遠友塾・じっくりクラス」
※自主夜間中学「札幌遠友塾」

23:00〜23:30 BS朝日(BS151ch)
レールのあった街「下津井鉄道」

11月9日(日)

17:30〜18:00 群馬テレビ
「究極のものづくり 金型」

18:30〜19:00 TBSテレビ
夢の扉「凍らない冷凍技術」

20:00〜21:54 テレビ東京
日曜ビッグ「修理の鉄人」

21:00〜21:50 NHK総合
「こうして核兵器は持ち込まれた」

22:00〜23:30 NHK教育
ETV特集「悩む力」政治学者・姜尚中が読む夏目漱石

23:35〜0:20 NHK総合
世界ふれあい街歩き「ポント・レーモリ」
※イタリア北部のトスカーナ地方にある小都市・・・

11月10日(月)

0:30〜1:15 NHK総合
わたしが子どもだったころ「デザイナー・プロデューサー 山本寛斎」

20:00〜22:52 NHK教育3・東京(地上デジタル放送)
楽しむ最先端科学「不斉合成〜右手形と左手形分子のつくりかた」(後編)
※講師:野依良治博士

22:00〜22:50 NHK総合
NHKスペシャル「デジタルネイティブ〜次代を変える若者たち」
※インターネットを駆使し会社を経営する若者たち・・・

11月11日(火)

19:00〜20:00 BS−i(BS161ch)
美しい村「棚田の輝く里〜大蔵村」

19:56〜21:48 TBSテレビ
筑紫哲也さん追悼 筑紫さんが遺したもの

11月13日(木)

0:25〜0:30 NHK教育
ミクロワールド「糸をつくる生きた工場  カイコ」

19:45〜20:34 NHK BS2
熱中時間 忙中趣味あり「手押しポンプ」

11月14日(金)

18:10〜19:00 NHK総合
首都圏ネット「工学に応用される折り紙の技」

21:00〜21:30 群馬テレビ
ビジネスジャーナル「産業用コンピューター製造」

21:30〜21:50 NHK教育
野菜の時間「エンドウ」

22:00〜22:30 群馬テレビ
「伊勢崎織物〜伝統と挑戦〜」
※伊勢崎の織物「銘仙(めいせん)」の歴史(明治〜昭和の初期)と現在・・・ 

22:00〜22:30 NHK教育
美の壺「戦前の絵本」

22:54〜23:00 テレビ東京
匠の肖像「津軽打刃物職人 田澤幸三

23:00〜23:30 日本テレビ
未来創造堂「錆びない吊り橋用ケーブル」

11月15日(土)

18:20〜18:45 NHK総合
週刊こどもニュース「子どもに広がるロボットづくり」
※神奈川工科大学で開催された「ロボットコンテスト」
※LEGO Mindstormsを活用したロボットアイデアコンテスト

18:45〜19:00 群馬テレビ
水の旅路 板東太郎物語 鏑川
※富岡製糸場

19:56〜20:54 日本テレビ
世界一受けたい授業

11月16日(日)

13:05〜14:00 NHK総合
高専ロボコン関東甲信越大会

18:00〜18:30 TBSテレビ
THE世界遺産「ダージリン・ヒマラヤ鉄道(インド)」

19:00〜19:30 群馬テレビ
鉄道車両列伝「EF58」

※JR西日本・宮原総合運転所の「EF58 150」の構造や機器について解説

19:00〜19:58 日本テレビ
鉄腕DASH
※新米の収穫、灯り用天然油つくり

11月17日(月)

0:30〜1:15 NHK総合
わたしが子どもだったころ「イラストレーター・漫画家・エッセイスト みうらじゅん」

11月18日(火)

23:00〜23:30 NHK総合
爆笑問題のニッポンの教養
「航空力学 東昭」

11月20日(水)

15:00〜15:30 NHK教育
情報A「バーチャルな世界とは」

11月21日(金)

14:00〜14:30 NHK教育
高校化学「アルミニウムと亜鉛」

21:00〜23:39 日本テレビ
金曜ロードショー「ALWAYS 続・三丁目の夕日」

22:00〜22:30 NHK教育
美の壺「オルゴール」
※機構

11月22日(土)

19:00〜19:30 BS−i(BS161ch)
THE世界遺産「ダージリン・ヒマラヤ鉄道(インド)」

23:00〜23:30 BS朝日(BS151ch)
レールのあった街「花巻電気鉄道」

11月24日(月)

20:00〜21:00 NHKハイビジョン(BS103ch)
ハイビジョン特集「木と土と紙 伝統を受け継ぐ 西本願寺御影堂大修理」

11月25日(火)

19:45〜20:34 NHK BS2
NHK特集 シルクロード第2部「第17集 アジアの果て 絹の町」

22:00〜22:54 テレビ東京
ガイアの夜明け「廃棄野菜を活用する技術」

22:00〜23:30 NHK総合
爆笑問題のニッポンの教養
「早稲田大学スペシャル」

11月26日(水)

22:00〜22:30 群馬テレビ
技に迫る「技に迫る15周年記念特別番組」

22:25〜22:50 NHK教育
知るを楽しむ 人生の歩き方
「横尾忠則”少年”の心得 第4回 心の少年性」(最終回)

11月28日(金)

22:00〜22:30 NHK教育
美の壺「文房具」

22:54〜23:00 テレビ東京
匠の肖像

11月29日(土)

10:30〜11:15 NHK教育
科学大好き土よう塾
「印刷の世界」 

10:55〜11:20 テレビ朝日
食彩の王国「白菜」
※栽培の歴史・・・

23:00〜23:30 BS朝日(BS151ch)
レールのあった街「国鉄深名線・美幸線」


2008年10月


10月1日(水)

22:25〜22:50 NHK教育
知るをを楽しむ 人生の歩き方「岩澤信夫 生きものの豊かな田んぼ 第4回 田んぼを守るために」

※岩澤信夫(農業技術指導者)

10月2日(木)

16:00〜16:50 NHK BS2
NHKスペシャル「足尾銅山 よもがえる森」

19:45〜20:34 NHK BS2
熱中時間 忙中趣味あり「機械式計算機」

10月3日(金)

9:00〜19:45 NHK教育
サイエンスZERO「知られざる計量標準〜高温定点 誕生」

※計量標準(計測の世界標準)で、今まで不可能であった1084.62℃(銅の融解点)以上の高温定点を生み出すことに日本の研究者が成功。金属を溶融させるための坩堝(るつぼ)は高温で坩堝に含まれる炭素が溶けている金属に混ざってしまうという課題を金属工学や材料工学を応用して克服、高温を扱う産業(製鉄など)への波及効果が期待されています。

20:00〜20:30 NHK教育
きらっといきる「お母さんに夏休みを〜網膜色素変性症 田渕3姉妹」
※いつも忙しいお母さんに夏休みを・・・三姉妹の挑戦

22:00〜22:30 NHK教育
美の壺「ちょうちん」

23:30〜0:00 日本テレビ
未来創造堂「電動工具開発物語」

10月4日(土)

18:30〜21:24 日本テレビ
「世界一受けたい授業 スペシャル」

19:00〜19:30 BS−i(BS161ch)
THE世界遺産「フェルクリンゲン製鉄所(ドイツ)」

22:00〜22:25 NHK教育
平成若者仕事図鑑「鉄道車両製造」

※溶接

23:00〜23:30 BS朝日(BS151ch)
レールのあった街「信越本線・碓氷峠〜アプト式から峠のシェルパへ」(新番組)
※信越本線 横川〜軽井沢間(廃止)

10月6日(月)

0:30〜1:30 NHK総合
わたしが子どもだったころ「張本勲」
※野球解説者(元プロ野球選手・最多安打記録3085本)
在日韓国人の母と過ごした少年時代、右手の火傷と被爆(姉の一人を失う)体験の中から正直に生きていくという人生の原点を振り返る。

1:35〜2:05 NHK教育
課外授業 ようこそ先輩「失敗は未来へのリハーサル 畑村洋太郎」

※失敗学の提唱者、畑村洋太郎さん

1:55〜2:25 日本テレビ
NNNドキュメント’08「貧困社会ニッポンの教育 奨学金を考える」
※2007年に経済的理由で退学した私立高校生徒は前年の2倍で過去最悪、私立大学でも年間1万人が中退している。教育ローン化した奨学金の問題点・・・

2:30〜3:25 BSフジ(BS181ch)
FLY!FLY!FLY!「空港で働く人」
※整備士ほか

22:00〜20:25 NHK教育
趣味悠々 地形図片手に日帰り旅 第5回「扇状地を訪ねる」
※山梨県甲府盆地を流れる御勅使川(みだいがわ)と釜無川の「信玄堤」・・・治水の土木技術遺産が紹介されます。

10月7日(火)

10:15〜10:30 NHK教育
日本とことん見聞録「工業を支える職人の技」

※SUBARU〜富士重工(株)群馬製作所で自動車ボディーの金型製作について紹介

12:20〜12:45 NHK総合
生中継 ふるさと一番「ハイカラタウンは蚕の故郷〜愛媛県八幡浜市」

※西日本で唯一の蚕種会社である「愛媛蚕種株式会社」(創業は明治時代で建物が国登録有形文化財)・・・蚕種をつくる工程の一部が紹介されます。旧 東洋紡績・煉瓦倉庫(明治22年に四国で初めて電灯が点灯)、旧 白石和太郎邸なども紹介されます。

20:00〜20:25 NHK教育3・東京(地上デジタル放送)
趣味悠々 地形図片手に日帰り旅 第5回「扇状地を訪ねる」(再放送)
※山梨県甲府盆地を流れる御勅使川(みだいがわ)と釜無川の「信玄堤」・・・治水の土木技術遺産が紹介されます。

21:35〜21:50 日本テレビ
宮澤賢治「雨ニモマケズ」に曲をつけた宇佐元恭一さんの歌が紹介されます。

10月8日(水)

22:25〜22:50 NHK教育
知るを楽しむ 人生の歩き方
「たなせたかし 正義の味方はカッコ悪い! 第1回 アンパンマン誕生」

10月9日(木)

19:30〜20:00 NHK総合
20:34〜21:00 NHK BS2
クローズアップ現代「ともにつかんだノーベル賞〜小林誠・益川敏英両博士にきく」

※南部陽一郎 氏、小林誠 氏、益川敏英 氏 3人の小林素粒子研究

19:30〜19:55 NHK教育
平成若者仕事図鑑「鉄道車両製造」

※溶接

20:25〜20:50 NHK教育3・東京(地上デジタル放送)
知るを楽しむ 人生の歩き方
「たなせたかし 正義の味方はカッコ悪い! 第1回 アンパンマン誕生」

10月11日(土)

21:00〜21:54 テレビ東京
出没!アド街ック天国「京急糀谷」
※大田区のさまざまな町工場も紹介されます。

10月12日(日)

13:00〜15:00 NHKハイビジョン(BS103ch)
ハイビジョン特集 世界の名建築100選(前編)

18:00〜18:30 TBSテレビ
世界遺産「ゼメリング鉄道」
※アルプス越えの鉄道

19:30〜21:00 NHK-BS2
熱中時間 忙中趣味あり「鉄分補給スペシャル3」
※キング・オブ・ホビーと言われる趣味としての鉄道模型・・・ライブスチーム(蒸気機関車模型製作)は小さな本物で、動作原理は実物の蒸気機関車と同じです。

10月13日(月)

13:00〜15:00 NHKハイビジョン(BS103ch)
ハイビジョン特集 世界の名建築100選(後編)

10月14日(火)

10:15〜10:30 NHK教育
日本とことん見聞録「工業を支える職人の技」

※SUBARU〜富士重工(株)群馬製作所で自動車ボディーの金型製作について紹介

10月15日(水)

22:25〜22:50 NHK教育
知るを楽しむ 人生の歩き方
「たなせたかし 正義の味方はカッコ悪い! 第2回 夢を託されて」

10月17日(金)

19:00〜19:46 NHK教育
サイエンスZERO「小型衛星」
※小型・高機能化技術

19:30〜20:45 NHK総合
NHKスペシャル「世界同時食糧危機(1)」

10月18日(土)

15:05〜15:50 NHK教育
「Education2.0 〜激変する世界の教育」
※ネット(サンマイクロシステムズが運営する「カリキ」)が教師をつなぐ・・・

16:35〜17:00 NHK教育
平成若者仕事図鑑・選「鉄道車両製造」

※JR新津車両製作所

19:00〜19:30 BS−i(BS161ch)
THE世界遺産「ゼメリング鉄道」

※アルプス越えの鉄道

19:56〜20:54 日本テレビ
「世界一受けたい授業」

23:00〜23:30 BS朝日(BS151ch)
レールのあった街「北海道・国鉄標津線」

10月19日(日)

16:45〜17:50 NHK総合
「ドラマ お米のなみだ」

17:50〜17:57 NHK総合
「ドキュメント お米のなみだ」
※鳴子お米プロジェクト 

18:30〜19:00 TBSテレビ
夢の扉「パルスジェットエンジン開発」

20:00〜21:50 NHKハイビジョン(BS103ch)
ハイビジョン特集「決定版 SL大図鑑・日本編」(再放送)
※蒸気機関車の技術史

21:00〜22:30 NHK総合
NHKスペシャル「世界同時食糧危機(2)」

10月20日(月)

20:00〜21:50 NHKハイビジョン(BS103ch)
ハイビジョン特集「決定版 SL大図鑑・海外編」(再放送)
※蒸気機関車の技術史

20:00〜21:59 NHK教育3・東京(地上デジタル放送)
楽しむ最先端科学「不斉合成〜右手形と左手形分子のつくりかた」(前編)
※講師:野依良治博士

22:00〜22:25 BS朝日(BS151ch)
食彩の王国「もち」
※糯米栽培と食の歴史

10月21日(火)

19:30〜20:00 NHK総合
20:34〜21:00 NHK BS2
クローズアップ現代「シリーズ 日本の”技術力”を活かせ (1)電気自動車」

23:00〜23:30 NHK総合
爆笑問題のニッポンの教養「X線天文学 小山勝二・京都大学教授」

10月22日(水)

19:30〜20:00 NHK総合
20:34〜21:00 NHK BS2
クローズアップ現代「シリーズ 日本の”技術力”を活かせ (2)太陽電池」

22:25〜22:50 NHK教育
知るを楽しむ 人生の歩き方
「たなせたかし 正義の味方はカッコ悪い! 第3回 本職は漫画家!?」

10月23日(木)

19:30〜20:00 NHK総合
20:34〜21:00 NHK BS2
クローズアップ現代「シリーズ 日本の”技術力”を活かせ (3)水ビジネス」

10月25日(土)

23:45〜0:15 BS朝日(BS151ch)
レールのあった街「草軽電気鉄道」

※軽井沢と草津を結んでいた軽便鉄道

10月26日(日)

21:00〜21:50 NHK総合
NHKスペシャル 日本とアメリカ(1)「アメリカ買収〜グローバル化への苦闘」
※原子力発電の世界標準となっているウエスチングハウス社を買収した東芝・・・販売網・世界標準の技術力をどう取り込むか
東芝が主催する米国での「子ども発明コンクール」

22:00〜23:30
ETV特集「里山で子どもたちが輝く」
※田植え、稲刈り、小刀で竹とんぼをつくる小学生・・・千葉県木更津市の土曜学校(学童保育)

10月27日(月)

15:15〜15:45 NHK総合
爆笑問題のニッポンの教養「X線天文学 小山勝二・京都大学教授」

18:00〜18:10 群馬テレビ
ニュースジャストN「上毛電鉄デハ101試運転」
※昭和3年から使われている上毛電鉄デハ101が4年に1度の車両検査を終えて試運転

22:00〜22:54 テレビ東京
カンブリア宮殿「ロックナット工業 若林克彦」

※明石海峡大橋、新幹線やスペースシャトルなどにも使われている、ゆるまないナット、ハードロックナット若者たちの「ものづくり」ばなれ、愛知県立岡崎工業高校の取り組み・・・

10月28日(火)

22:00〜22:45 NHK総合
プロフェッショナル 仕事の流儀
「人工心臓開発プロジェクトリーダー 野尻智里」

23:00〜23:30 NHK総合
爆笑問題のニッポンの教養
「ヒューマンインターフェース学 稲見昌彦」

10月29日(水)

22:25〜22:50 NHK教育
知るを楽しむ 人生の歩き方
「たなせたかし 正義の味方はカッコ悪い! 第4回 僕は”オイドル” 」

※どんなことにもあきらめず、ひとつのことを続けていくことの大切さ・・・やなせたかしさんからのメッセージ
「なんのために生きるのか なにをして生きるのか こたえられないなんて そんなのはいやだ!」

10月30日(木)

20:25〜20:50 NHK教育3(地上デジタル放送)
知るを楽しむ 人生の歩き方
「たなせたかし 正義の味方はカッコ悪い! 第4回 僕は”オイドル” 」

21:00〜21:54 BSジャパン(BS171ch)
カンブリア宮殿「ロックナット工業 若林克彦」

※明石海峡大橋、新幹線やスペースシャトルなどにも使われている、ゆるまないナット、ハードロックナット
若者たちの「ものづくり」ばなれ、愛知県立岡崎工業高校の取り組み・・・

10月31日(金)

21:30〜21:50 NHK教育
野菜の時間「イチゴ」

22:00〜22:30 NHK教育
美の壺「シリーズ 城の楽しみ方 (1)天守閣」

22:54〜23:00 テレビ東京
匠の肖像

23:00〜23:30 日本テレビ
未来創造堂「食器洗い機開発物語」

23:10〜0:45 NHK教育
「EDUCATION2.0〜激変する世界の教育」 


2008年9月


9月1日(月)

21:00〜23:00 BS-i(BS161ch)
唐招提寺・天平の甍の謎

※平成の大修理・・・

22:00〜22:54 テレビ東京
ガイアの夜明け「ゴールドラッシュ〜金争奪戦のゆくえ」
※金のリサイクル技術

23:00〜23:30 NHK総合
爆笑問題のニッポンの教養「日本思想史 子安宣邦」

23:15〜1:05 NHKハイビジョン(BS103ch)
ハイビジョン特集「迎賓館・百年の物語」

9月2日(火)

23:15〜1:05 NHKハイビジョン(BS103ch)
ハイビジョン特集「財閥豪邸物語」

9月3日(水)

9:00〜11:00 NHKハイビジョン(BS103ch)
「大江戸繁盛記」

14:00〜16:00 NHKハイビジョン(BS103ch)
浮世絵師・歌川国芳

19:00〜20:00 BSフジ(BS181ch)
東京散歩道「お茶の水、本郷、小石川」

22:25〜22:50 NHK教育
知るをを楽しむ 人生の歩き方「岩澤信夫 生きものの豊かな田んぼ 第1回 日本の農業はコメだ」

※岩澤信夫(農業技術指導者)

9月4日(木)

19:00〜20:00 BSフジ(BS103ch)
全国百線鉄道の旅「山陰本線」

9月5日(金)

19:00〜20:55 BSジャパン(BS171ch)
「道〜タオ・老子」現代に甦る2500年前からのメッセージ
※紀元前5世紀頃、楚の国の老子の思想「老子道徳経」81章・・・

22:00〜22:30 NHK教育
美の壺「切手」

22:54〜23:00 テレビ東京
匠の肖像

23:30〜0:00 日本テレビ
未来創造堂「一眼レフカメラ開発物語」

9月6日(土)

21:00〜21:54 テレビ東京
アド街ック天国「上野公園」

9月7日(日)

18:55〜19:58 日本テレビ
ザ!鉄腕!DASH
※DASH村 夏野菜収穫

19:00〜20:50 NHKハイビジョン(BS103ch)
ハイビジョン特集「築地市場大百科」

※かつて築地市場にあった駅舎を、建築史家の藤森照信さんが解説・・・
その他、築地で使われているさまざまな道具や機械・・・

21:00〜21:50 NHK総合
NHKスペシャル「よみがえる浮世絵の日本〜封印が解かれた秘蔵コレクション」
※ボストン美術館のスポルティング・コレクション、6500枚の浮世絵は退色を避けるため展示が禁止されています。これらの作品がデジタル公開される・・・

9月8日(月)

19:30〜20:00 NHK総合
20:34〜21:00 NHK BS2
クローズアップ現代「大分県教員汚職大量処分の衝撃」

20:00〜21:50 NHKハイビジョン(BS103ch)
ハイビジョン特集「シリーズ日本の風景を変えた男たち 塔博士・内藤多仲・鉄塔三都物語」

21:00〜23:00 BS-i(BS161ch)
唐招提寺・波乱の千二百年 第1話 巨大仏像群製作に謎の天才仏師

22:00〜22:25 BS朝日(BS151ch)
食彩の王国「新そば」
※救荒作物としてのソバ栽培の歴史・・・

9月9日(火)

2:00〜22:54 テレビ東京
ガイアの夜明け「”使い捨て”雇用を問う〜働くものにあすはあるか」
※日雇い派遣

20:00〜21:50 NHKハイビジョン(BS103ch)
ハイビジョン特集「シリーズ日本の風景を変えた男たち 建築家 池田武邦が語る戦後」

23:00〜23:30 NHK総合
爆笑問題のニッポンの教養「ウイルス学 近藤一博」

9月10日(水)

20:00〜21:50 NHKハイビジョン(BS103ch)
ハイビジョン特集「迎賓館・百年の物語」

20:00〜20:45 NHK総合
ためしてガッテン「炭」
※炭の構造とさまざまな効果

9月11日(木)

19:00〜20:00 BSフジ(BS103ch)
全国百線鉄道の旅「山陰本線」

20:00〜21:50 NHKハイビジョン(BS103ch)
ハイビジョン特集「財閥豪邸物語」

9月12日(金)

19:00〜19:45 NHK教育
サイエンスZERO「3D技術」
※3D技術を応用した骨や臓器の医療技術

21:30〜21:50 NHK教育
やさいの時間「ハクサイ」

22:54〜23:00 テレビ東京
匠の肖像

9月13日(土)

10:55〜11:20 テレビ朝日
食彩の王国「オリーブ油」

19:00〜19:30 BS−i(BS161ch)
THE世界遺産「セコビア旧市街と水道橋」

19:30〜20:00 群馬テレビ
鉄道車両列伝「名鉄7000系電車」
※日本車輌製造(株)での7000系製作の様子を記録した貴重な映像資料も紹介・・・

20:00〜21:00 BSフジ(BS181ch)
日本の近代化遺産「開拓者魂の証〜北海道の近代化遺産」

9月14日(日)

22:50〜23:15 NHK教育
若者仕事図鑑「義肢装具士」

23:30〜0:00 テレビ東京
素敵な宇宙船地球号「未来の地球のために今私たちができることは」

9月15日(月)

12:15〜12:40 NHK総合
生中継 ふるさと一番!「歌舞伎舞台は赤城っ子の誇り〜群馬県渋川市」

※「上三原田歌舞伎舞台」(国重要有形民俗文化財 群馬県渋川市赤城村上三原田)
奈落で人力による舞台の動きが生中継されます。

12:30〜12:55 NHK教育
趣味悠々 地形図片手に日帰り旅 第2回「港町の歴史といまを探る」

横須賀市の三浦按針、ヴェルニーの史跡、旧貨物引込線や観音埼灯台、燈明堂、浦賀港の渡し船(浦賀の渡し)などを巡る・・・

19:00〜20:54 日本テレビ
第32回鳥人間コンテスト選手権大会
※人力飛行機

22:00〜22:50 NHK総合
NHKスペシャル「デジタルネーティブ”次代”を担う若者たち」

9月16日(火)

12:15〜12:40 NHK総合
生中継 ふるさと一番!「地域で支えるローカル線〜群馬県みどり市」
※わたらせ渓谷鉄道(旧 足尾線)

19:00〜19:45 NHKハイビジョン(BS103ch)
アインシュタインの眼「衝撃吸収テクノロジー」

9月17日(水)

14:00〜16:0 NHKハイビジョン(BS103ch)
ハイビジョン特集「シリーズ日本の風景を変えた男たち 塔博士・内藤多仲・鉄塔三都物語」

※東京タワー、名古屋テレビ塔、通天閣

20:00〜20:25 NHK教育
知るをを楽しむ 人生の歩き方「岩澤信夫 生きものの豊かな田んぼ 第2回 耕さない田んぼが農家を変える」

※岩澤信夫(農業技術指導者)

23:40〜1:30 NHKハイビジョン(BS103ch)
浮世絵師・葛飾北斎

9月18日(木)

20:25〜20:50 NHK教育
知るをを楽しむ 人生の歩き方「岩澤信夫 生きものの豊かな田んぼ 第2回 耕さない田んぼが農家を変える」

※岩澤信夫(農業技術指導者)

知るを楽しむ 歴史に好奇心 「水滸伝から中国史を読む」
※国を建て直すために重要なはたらきをしていた「塩」と「鉄」・・・

23:00〜23:30 BS日テレ(BS141ch)
WRC世界ラリー選手権

9月19日(金)

14:00〜16:00 NHKハイビジョン(BS103ch)
ハイビジョン特集「迎賓館・百年の物語」

19:00〜19:45 NHK教育
サイエンスZERO「植物のスーパー能力」
※植物繊維を使った新素材・・・

20:00〜20:45 NHK総合
いよっ日本一!「手づくり日本一」

※町工場のものづくり・・・研磨(新潟県燕市)、鋳造、新幹線などに使われているロックナット(ゆるみ止めナット)、鍛造・研磨・熱処理(工具の製造)、高度な製造技術が要求される航空機部品の製造、この冬に打ち上げが決まった人工衛星「まいど1号SOHLA-1」(東大阪市)・・・これらの「ものづくり」の現場を、年間1000人以上の生徒が修学旅行で見学に来るようになりました。

21:30〜21:50 NHK教育
やさいの時間「カブ」

22:00〜22:30 NHK教育
美の壺「アンティーク絵葉書」

※歴史的にも貴重な資料・・・明治・大正・昭和の鮮明な画像が記録された「コロタイプ印刷」技術の工程も紹介されます。

22:54〜23:00 テレビ東京
匠の肖像

23:00〜23:30 日本テレビ
未来創造堂「携帯電話のちょうつがい開発」
※携帯電話の部品開発物語・・・

9月20日(土)

10:55〜11:20 テレビ朝日
食彩の王国「小イモ」

12:00〜12:45 NHKハイビジョン(BS103ch)
アインシュタインの眼「衝撃吸収テクノロジー」

20:00〜20:45 NHK総合
探検ロマン世界遺産「イタリア ピサ」

※ピサの斜塔

20:00〜21:00 BSフジ(BS181ch)
日本の近代化遺産
「開拓者魂の証〜北海道の近代化遺産」

22:00〜22:25 NHK教育
平成若者仕事図鑑「千年の寺造ります・宮大工」

9月21日(日)

2:30〜3:25 NHK総合
世界をめざせ 決定!ロボコン日本代表

※「ロボコン世界大会日本代表決定戦」・・・インドで開催される日本代表は「豊橋技術科学大学」

10:15〜11:30 NHK総合
いよっ日本一!「手づくり日本一」

※町工場のものづくり・・・研磨(新潟県燕市)、鋳造、新幹線などに使われているロックナット(ゆるみ止めナット)、鍛造・研磨・熱処理(工具の製造)、高度な製造技術が要求される航空機部品の製造、この冬に打ち上げが決まった人工衛星「まいど1号SOHLA-1」(東大阪市)・・・これらの「ものづくり」の現場を、年間1000人以上の生徒が修学旅行で見学に来るようになりました。

19:30〜20:00 群馬テレビ
鉄道車両「キハ58」
※北海道向け耐寒耐雪使用「キハ56」系、信越本線の碓氷峠対応使用「キハ56」系、本州・四国・九州向け標準型「キハ58」系・・・・製造両数1823両、日本の気動車(ディーゼルカー)では最多

21:00〜21:50 NHK総合
NHKスペシャル「映像詩 里山 森と人の約束」
※滋賀県北部・・・

22:00〜23:00 NHK教育
ETV特集「手の言葉で生きる」

※「手話」で豊かな表現をする子どもたち。神奈川県立平塚ろう学校の加藤小夜里先生は手話で日本語を教える実践を行っている・・・

23:30〜0:00 テレビ東京
素敵な宇宙船地球号「未来の地球のために今私たちができることは」

9月22日(月)

14:00〜16:0 NHKハイビジョン(BS103ch)
ハイビジョン特集「財閥豪邸物語」

21:00〜23:10 NHK BS2
衛星映画劇場 「学校」(1993年 松竹 山田洋次監督作品)

※夜間中学校・・・

21:00〜23:00 BS-i(BS161ch)
唐招提寺・波乱の千二百年

9月23日(火)

19:30〜20:45 NHK総合
ABUロボコン2008

21:30〜23:35 NHK BS2
衛星映画劇場「学校II」(1996年 松竹 山田洋次監督作品)

22:45〜23:00 NHK総合
とっておき世界遺産「木のこころを生かす」

※法隆寺、厳島神社、白川郷・五箇山、日光東照宮・・・建築技術について解説

23:00〜23:30 NHK総合
爆笑問題のニッポンの教養「デザイン工学 川崎和男」

9月24日(水)

20:00〜20:30 NHK教育
人生の歩き方「生きものの豊かな田んぼ」

21:30〜23:35 NHK BS2
衛星映画劇場「学校III」(1998年 松竹 山田洋次監督作品)

22:00〜22:30 群馬テレビ
技の迫る「竹工芸 青木岳男」

22:25〜22:50 NHK教育
知るをを楽しむ 人生の歩き方「岩澤信夫 生きものの豊かな田んぼ 第3回 生きものが集まり人が集まる」

※岩澤信夫(農業技術指導者)

9月25日(木)

19:00〜20:00 BSフジ(BS103ch)
全国百線鉄道の旅「根室本線・富良野線」

21:30〜23:35 NHK BS2
衛星映画劇場「十五才 学校IVI」(2000年 松竹 山田洋次監督作品)

22:00〜22:45 NHKハイビジョン(BS103ch)
世界ふれあい街歩き「ウィーン」

9月26日(金)

20:00〜21:54 テレビ朝日
世界の子供がSOS〜日本の匠の技術が救う

※スマトラ津波で父を失った少年が家族を養えるように鰹節づくりの技術指導、タイ山岳少数民族の11歳少女に米脱穀用の水車を製作し贈る・・・

21:30〜21:50 NHK教育
やさいの時間「コールラビ」

22:30〜22:55 NHK BS2
にっぽん熱中クラブ「群馬県立中之条高校・測量部」

22:54〜23:00 テレビ東京
匠の肖像

9月27日(土)

10:55〜11:45 テレビ朝日
食彩の王国「タイ国」

22:00〜22:25 NHK教育
平成若者仕事図鑑「博物館の魅力伝えます・学芸員」

9月28日(日)

0:00〜0:45 NHK教育
サイエンスZERO「知られざる計量標準〜高温定点 誕生」

※計量標準(計測の世界標準)で、今まで不可能であった1084.62℃(銅の融解点)以上の高温定点を生み出すことに日本の研究者が成功。金属を溶融させるための坩堝(るつぼ)は高温で坩堝に含まれる炭素が溶けている金属に混ざってしまうという課題を金属工学や材料工学を応用して克服、高温を扱う産業(製鉄や半導体産業)への波及効果が期待されています。

9:00〜10:00 NHK教育
20:00〜21:00 再放送
新日曜美術館「現代の匠 第55回日本伝統工芸展」

18:00〜18:30 TBSテレビ
THE世界遺産「フェルクリンゲン製鉄所(ドイツ)」

19:00〜20:54 日本テレビ
ザ!鉄腕!DASH
※DASH村(醤油づくり)、ソーラーカーで日本一周・・・ 

21:00〜22:00 BSフジ(BS181ch)
堂々現役「建築家 安藤忠雄 夢は自分でつくるもの」

21:41〜22:50 NHKハイビジョン(BS103ch)
映画「秒速5センチメートル」(原作・脚本・監督:新海誠)
※少年を軸とした物語「桜花抄」「コスモナウト」「秒速5センチメートル」
東京(豪徳寺)、栃木(岩舟)、鹿児島(種子島)が舞台の物語・・・

9月29日(月)

21:00〜23:00 BS−i(BS161ch)
唐招提寺・創建の謎に迫る 1200年の真実に挑む平成の瓦職人

22:30〜23:24 テレビ東京
カンブリア宮殿「ヤマダ電機」
※8坪の電器店から創業・・・

9月30日(火)

22:00〜22:45 NHKハイビジョン(BS103ch)
熱中時間 忙中趣味あり「機械式計算機」

23:00〜23:30 NHK総合
爆笑問題のニッポンの教養「政治学 姜尚中」


2008年8月


8月1日(金)

21:30〜21:50 NHK教育
やさいの時間「江戸の地野菜探訪」

22:00〜22:30 NHK教育
美の壺「はさみ」

22:00〜23:00 NHK総合
世界一周!地球に触れるエコ大紀行
※河川の汚染ほか

22:54〜23:00 テレビ東京
匠の肖像

23:00〜23:30 日本テレビ
未来創造堂「ボクシンググローブ開発物語」

8月2日(土)

19:00〜19:30 BS−i(BS161ch)
THE世界遺産

19:30〜20:45 NHK総合
検索deゴー・新発見!世界遺産

19:57〜20:54 日本テレビ
世界一受けたい授業
※知られざるモノのはかり方・・・

20:00〜21:00 BSフジ(BS181ch)
日本の近代化産業遺産「港が築いた日本の国際化〜横浜・横須賀の近代化遺産」

21:00〜22:51 テレビ朝日
開局50周年記念特別番組”原爆”〜63年目の真実

21:00〜21:54 テレビ東京
出没アド街ック天国「京急六郷」
※大田区の町工場8社が協力して行っている「スターリングエンジン」プロジェクトが紹介されます。

8月3日(日)

0:00〜0:45 NHK教育
サイエンスZERO「新技術でめざせ・CO2半減」
※技術開発の最前線・・・

1:00〜1:30 BS日テレ(BS141ch)
WRC世界ラリー選手権

13:00〜16:30 NHK BS2
シルクロード絶景50題〜あなたが見たいシルクロード

19:00〜20:50 NHKハイビジョン(BS103ch)
ハイビジョン特集「世界一周!地球に触れる・エコ大紀行 屋久島・中国 四川省」

19:00〜20:54 日本テレビ
ザ!鉄腕!DASH!!
※食物のミネラルから鉄分を抽出して風鈴はつくれるか・・・、ソーラーカーで日本一周・・・

20:00〜21:00 NHK教育
新日曜美術館「終わらない建築 石山修武の世界」

8月4日(月)

19:30〜20:45 NHK総合
ローカル線の旅〜岩手・三陸鉄道

21:00〜23:00 BS-i(BS161ch)
唐招提寺 平成宮大工の挑戦〜天平の技を今に受け継ぐ

※平成の大修理・・・竹中工務店技術研究所での材料試験、さまざまな継ぎ手、修復技術ほか

8月5日(火)

0:10〜1:45 NHK総合
ヒロシマナガサキ〜白い光・黒い雨あの夏の記憶

19:00〜20:54 フジテレビ
驚異の水世界

8月5日(水)

20:00〜20:50 NHK総合
NHKスペシャル「残留放射線・原爆症被害はなぜ見過ごされたのか」

8月7日(木)

20:00〜20:50 NHK総合
NHKスペシャル「原爆を伝え続けるアメリカ人親子」

22:00〜22:45 NHK総合
あしたをつかめスペシャル「北京で夢をつかめ!日本を飛び出した若者たち」
※中国・北京ではたらく日本の若者たち・・・

22:45〜23:30 NHK総合
ドキュメント・埋もれた地下兵器工場は語る

23:00〜23:30 BS日テレ(BS141ch)
WRC世界ラリー選手権

8月8日(金)

19:00〜19:45 NHK教育
サイエンスZERO「新技術でめざせ・CO2半減」
※技術開発の最前線・・・

21:30〜21:50 NHK教育
やさいの時間「イタリア野菜」

23:00〜23:30 日本テレビ
未来創造堂「バレーボール開発物語」

8月9日(土)

19:00〜19:30 BS−i(BS161ch)
THE世界遺産

20:00〜21:00 BSフジ(BS181ch)
日本の近代化産業遺産

22:00〜22:30 テレビ東京
美の巨人たち「原三渓」

※生糸の取引で富を築いた「原善三郎」の後継者「原富太郎(三渓)」は横浜に広大な日本庭園「三渓園」をつくる・・・

22:00〜22:25 NHK教育
平成若者仕事図鑑「潜水士」

8月10日(日)

23:30〜0:00 テレビ朝日
素敵な宇宙船地球号「よみがえれ!東京の水と風」

8月14日(木)

16:20〜18:00 NHK BS2
にっぽん熱中クラブ
※静岡工業高校・工作部(旋盤)、農業高校「うしクラブ」・・・

18:00〜18:40 NHK BS2
BS熱中夜話「”巨大建造物”を語る(1)」

21:00〜22:30 NHKハイビジョン(BS103ch)
100年インタビュー「半藤一利」

23:00〜23:30 BS日テレ(BS141ch)
WRC世界ラリー選手権

8月15日(金)

16:20〜18:00 NHK BS2
にっぽん熱中クラブ
※ロボット研究部・・・

18:00〜18:40 NHK BS2
BS熱中夜話「”巨大建造物”を語る(2)」

19:00〜19:45 NHK教育
サイエンスZERO「カプセル内視鏡」

21:30〜21:50 NHK教育
やさいの時間「キャベツ」

22:00〜22:30 NHK教育
美の壺「長崎の教会建築」

22:54〜23:00 テレビ東京
匠の肖像

8月16日(土)

18:00〜19:30 NHKハイビジョン(BS103ch)
ハイビジョン特集「スローなバス旅へようこそ 日本最長 奈良・新宮路線」

18:00〜18:40 NHK BS2
BS熱中夜話「”巨大建造物”を語る(3)」

19:00〜19:30 BS−i(BS161ch)
THE世界遺産「万里の長城」

20:00〜21:00 BSフジ(BS181ch)
日本の近代化産業遺産「中部・東海」

20:00〜21:00 BSジャパン(BS171ch)
日本の世界遺産「姫路城」

21:00〜21:54 テレビ東京
出没アド街ック天国「常滑」

※焼き物の街、愛知県常滑市・・・

8月17日(日)

0:00〜1:50 NHKハイビジョン(BS103ch)
ハイビジョン特集「オーストラリア 灼熱の大地を行く」
※建国以来の悲願であったオーストラリア大陸「縦断」鉄道(アデレード〜ダーヴィン間)が2004年全線開通しました。記念の第一便は何と45両編成!3000kmの旅をレポート。

15:30〜17:25 テレビ朝日
ネイチャー先生〜地球が教えてくれる・自然は偉大な発明家

19:00〜19:30 群馬テレビ
鉄道車両 113系

21:00〜22:00 NHK総合
NHKスペシャル「調査報告 日本軍と阿片」
※阿片で戦費をまかなっていた実態が明らかになってきた・・・

22:00〜23:30 NHK教育
ETV特集「シリーズBC級戦犯 (1) 韓国・朝鮮人戦犯の悲劇」
※戦時中植民地支配していた朝鮮半島から約3000人動員された捕虜収容所監視員・・・

8月18日(月)

21:00〜22:54 BS-i(BS161ch)
「建築が語るもう一つの明治〜西洋化の波に揺れたエリートたち」

※建築家 片山東熊、伊東忠太の軌跡を負う・・・
佐高信(作家)、藤森照信(東京大学生産技術研究所教授・建築史)、藤井恵介(東大准教授)、若山滋(名古屋工業大学・建築家)、安藤忠雄(建築家)ほか

22:00〜22:25 BS朝日(BS151ch)
食彩の王国「ハム」
※人と食に関わる文化の歴史・・・ハムの歴史

8月19日(火)

19:00〜21:45 BS11(BS211ch)
大人の自由時間
分子生物学者の福岡伸一さん
昆虫の飼育と観察に熱中していた少年時代の楽しい思い出(ここでの体験のプロセスが現在の分子生物学の研究に結びついていること)や「生物と無生物のあいだ」に関するお話・・・
福岡伸一「生物と無生物のあいだ」(講談社現代新書1891)講談社 2007年 740円 ISBN978-4-06-149891-4
※「・・・教科書はなぜ面白くないか、・・・それはすべての知識を事後的に整理しているからです。そして、なぜそのとき、その知識が求められていたのかという切実さが記述されていないからです。誰がどのようにしてその発見に到達したのかという物語がすっかり漂白されてしまっているからです。・・・また、私は、科学に大きく貢献したのに、歴史に名を残すことがなかった人々に心を魅かれます。・・・ロザリンド・フランクリンのような科学者・・・英語ではこのような人たちをアンサング・ヒーロー(unsung hero)と呼びます・・・(「たのしい学校」2008春号 大日本図書)

22:00〜22:54 テレビ東京
ガイアの夜明け「台頭するPB(プライベートブランド)商品〜価格を制するのは誰だ」
※価格競争の中で大手流通チェーンが自ら開発し宣伝費や物流費を抑えたプライベートブランド・・・

8月21日(木)

23:50〜1:40 NHKハイビジョン(BS103ch)
ハイビジョン特集「決定版 SL大図鑑 国内編」

※日本の蒸気機関車の歴史・・・幕末、明治から現在まで 貴重な映像資料がたくさん紹介されます。

8月22日(金)

19:00〜20:54 BS日テレ(BS141ch)
ジプリの風景〜宮崎作品が描いた日本
江戸東京たてもの園「武居三省堂」、屋久島、狭山丘陵・・・

21:30〜21:50 NHK教育
やさいの時間「ダイコン・タマネギ」

22:00〜22:30 BS日テレ(BS141ch)
キズナのチカラ「大地駆ける車と4人の男達」

※全日本ラリー選手権「ラリー北海道」のSUBARUチームでメカニックを担当するスバル自動車販売会社の整備士・・・
大会終了後は、次に開催されるWRC世界ラリー選手権「ラリー・ジャパン」へ

22:54〜23:00 テレビ東京
匠の肖像

23:50〜1:40 NHKハイビジョン(BS103ch)
ハイビジョン特集「決定版 SL大図鑑 海外編」
※世界の蒸気機関車の歴史

8月23日(土)

13:30〜15:30 NHK BS2
気ままに寄り道バイク旅〜初夏の北海道横断編
※函館〜知床峠 6月の北海道1533kmの旅 清水國明さんと国井律子さん(エッセイスト)

19:00〜19:30 BS−i(BS161ch)
THE世界遺産

20:00〜21:00 BSフジ(BS181ch)
日本の近代化産業遺産

20:00〜21:00 BSジャパン(BS171ch)
日本の世界遺産「古都奈良の文化財」

8月24日(日)

8:05〜11:49 NHK BS2
昭和のSL映像館 (再放送)
※貴重な蒸気機関車の映像・・・

18:00〜18:30 TBSテレビ
世界遺産「文化遺産」

18:30〜19:00 TBSテレビ
夢の扉「水素エンジン」
※玉川大学工学部で研究中のバイオ水素を使った水素エンジン自動車・・・

23:30〜0:00 テレビ朝日
素敵な宇宙船地球号「シリーズ 日本の食2008 バーチャルウオーター」

8月25日(月)

0:20〜1:05 NHK総合
わたしが子どもだったころ「絵描き・ジミー大西」
※友だちや親とほとんど話さない少年時代、そんな少年の心を開いてくれたのは・・・

12:20〜12:45 NHK総合
生中継 ふるさと一番!「柿渋〜埼玉県皆野町」
※天然塗料・染料「柿渋」

15:15〜15:45 NHK総合
爆笑問題のニッポンの教養「橘木俊詔 同志社大学経済学部教授(公共経済学)」
※日本は、貧富の差が大きいアメリカ型か、格差の小さいヨーロッパ型を目指すのか・・・ものの価値とは何か・・・

22:00〜22:54 テレビ東京
カンブリア宮殿「レアメタル専門商社 アドバンスト マテリアル ジャパン」
※価格が高騰する希少金属・・・

23:18〜23:24 日本テレビ
自転車百景

8月26日(火)

1:00〜1:45 NHK総合
プロフェッショナル・仕事の流儀「がん看護専門看護士・田村恵子 希望は、必ず見つかる」

1:45〜3:00 NHK総合
100年インタビューセレクション「坂本龍一」

22:00〜22:45 NHK総合
プロフェッショナル・仕事の流儀「光ファイバー研究 小池康博」

22:00〜22:54 テレビ東京
ガイアの夜明け「世界遺産がやってくる〜復興?混乱?・・・町は変わるか」

23:00〜23:30 NHK総合
爆笑問題のニッポンの教養「天文学 林正彦」

8月27日(水)

21:00〜22:48 テレビ東京
100円玉に愛をこめて〜世界の子供たちのために

22:00〜22:45 NHK総合
その時歴史が動いた「原爆投下・模擬原爆・極秘任務のカウントダウン」

8月28日(木)

22:15〜23:45 NHK BS2
気ままに寄り道バイク旅〜夏のみちのく編
※山形県鶴岡市〜青森県大間埼  清水國明さんと国井律子さん(エッセイスト)

23:15〜0:45 NHKハイビジョン(BS103ch)
スローなバス旅へようこそ〜日本最長路線 奈良・和歌山
※日本最長の路線バス(奈良交通)、近鉄大和八木駅(奈良県橿原市)〜JR新宮駅(和歌山県新宮市)間168km(停留所171)、所要時間6時間半の旅
・・・かつては、名古屋と金沢を結ぶ国鉄バス「名金線」が路線バスでは最長でした・・・

8月29日(金)

22:54〜23:00 テレビ東京
匠の肖像

8月30日(土)

13:00〜15:00 TBSラジオ
久米宏ラジオなんですけど「元気な町工場」
※オリジナルなものづくりの町工場・・・

19:00〜19:30 BS−i(BS161ch)
THE世界遺産

21:00〜22:55 BSジャパン(BS171ch)
1998年に世界遺産として登録されたオーストリアの「センメリンク鉄道」や「カルテリンネ橋梁」、グラーツ(1999年世界遺産)、ハルシュタット(1997年世界遺産)を現地取材して鉄道模型をつくるプロジェクトを紹介(完成したレイアウトは2008年9月7日まで「ららぽーと横浜」の「Uni art(ユニアート)」で展示)

23:30〜0:00 BS朝日
STYLE BOOK「駅舎」
※全国の特徴ある鉄道の駅舎を紹介

8月31日(日)

0:00〜0:30 群馬テレビ
鉄道車両列伝「キハ52形」
※国鉄・JRの勾配線区用(180馬力エンジンDMH17Hを2基搭載)のディーゼルカー「キハ52形」

1:00〜1:30 BS日テレ(BS141ch)
WRC世界ラリー選手権

20:00〜21:00 BSフジ(BS181ch)
スイス・アルプス登山鉄道


2008年7月


7月1日(火)

0:10〜0:45 NHK衛星第1(BS101ch)
BS世界のドキュメンタリー シリーズ
 近未来予測「人類滅亡を回避せよ (前編)」

7月2日(水)

0:10〜0:45 NHK衛星第1(BS101ch)
BS世界のドキュメンタリー シリーズ
 近未来予測「人類滅亡を回避せよ (後編)」

7月3日(木)

0:10〜0:45 NHK衛星第1(BS101ch)
BS世界のドキュメンタリー シリーズ
 近未来予測「2026年 ES細胞インパクト (前編)」

7月4日(金)

0:10〜0:45 NHK衛星第1(BS101ch)
BS世界のドキュメンタリー シリーズ
 近未来予測「2026年 ES細胞インパクト (後編)」

12:00〜12:45 NHKハイビジョン(BS103ch)
わたしが子どもだったころ「アーティスト 日比野克彦」
※小学生のとき絶対安静の入院生活を送る
世界美術全集「ゴッホ」との出会い
図工の時間のつらい思い出
自己主張のできない少年時代
毛筆習字で半紙からはみでた文字をほめてくれた先生
目立たない自分が児童会長候補で思わず手を挙げていた、自分もまわりの友だちも驚く・・・
その5年後、自分自身を表現するために美術大学への進学を決意した。

21:30〜21:50 NHK教育
やさいの時間「長ネギ」

22:00〜22:30 NHK教育
美の壺「ばら」

22:00〜22:30 群馬テレビ
「知られざる老農 船津伝次平〜近代日本農学の父」

7月5日(土)

0:10〜0:45 NHK衛星第1(BS101ch)
BS世界のドキュメンタリー シリーズ
 近未来予測「2016年 石油がなくなる日」

12:00〜12:55 FMぐんま
「シルクカントリーぐんま〜世界遺産ゼミナール」

※ゲスト 清水 慶一(国立科学博物館 産業技術史資料情報センター参事)ほか
「シルクカントリーぐんま世界遺産キャンペーン2008」会場からの公開生放送。富岡製糸場をはじめとした群馬県内の絹産業遺産群と絹の文化について解説。

19:00〜20:55 BS朝日(BS151ch)
大成建設スペシャル「光のかたち 近代建築の父 ル・コルビュジエ 真実の旅」

20:00〜20:55 BSフジ(BS181ch)
明治・大正・昭和の建築〜日本の近代化遺産 京都編 「古都の文明開化〜京都の近代化遺産」
※「琵琶湖疏水」・・・

7月6日(日)

8:25〜8:57 NHK総合
経済羅針盤「富士重工業社長 森郁夫」
※電気自動車の市販に向けて
世界初の水平対向ディーゼルエンジン開発
軽自動車生産の撤退と水平対向エンジンへの集中

7月7日(月)

1:15〜1:45 NHK総合
Begin Japanology「竹と日本人」
※日本文化と竹とのかかわり(日本の建築、食文化、竹籠、竹とんぼ・・・)

20:00〜23:16 NHK教育(地上デジタル放送)
楽しむ最先端科学「仮想世界と現実世界の融合を目指して〜ユビキタス・コンピューティング・その可能性と未来 坂村健(東京大学)」

※内容のレベルを下げないで、高校生にもわかるように研究者がその取り組んでいる世界を紹介する3時間以上に及ぶ講演会
坂村健さんがユビキタス・コンピューティングのuIDアーキテクチュア(RFID,ucR, ucode)について解説する。また、これらのプロジェクトには技術設計だけでは解決できない問題があり、制度設計が重要で、社会インフラには「技術設計」+「制度設計」が重要・・・

7月8日(火)

0:10〜0:55 NHK総合
七夕・ライトダウンの夜

alan懐かしい未来〜longing future」(作詞:大貫妙子 作曲:菊池一仁 編曲:中野雄太 プロデュース:坂本龍一)・・・京都の東寺で歌います。
(NHK SAVE THE FUTURE イメージソング)
また、Kenn Katoさんが作詞した「Seed of Green」(作曲:菊池一仁 歌:alan)は、都会の中の緑をテーマとしたもので秀逸な作品だと思います・・・

alanと一緒に「懐かしい未来 〜longing future〜」を歌いませんか?」という募集をしています。
「私たちのたった一つの家である地球が、美しい未来を迎えられるように−あなたの学校の特別授業や全校集会などなど、alanが「懐かしい未来 〜longing future〜」を歌いに行きます。皆さんぜひ、一緒にこの曲を歌いませんか?」(http://alan-web.jp/info/school.html)
2月にイオン高崎でライブを行っていたので、申し込めば来てくれるかな(^^;)
「君想フ空」(歌:alan 作詞:Safari Natsukawa(三井ゆきこ) 作曲:菊池一仁)は好きな曲です・・・

19:32〜20:00 NHK総合
20:36〜21:02 NHK BS2(BS102ch)
クローズアップ現代「変わる”世界の工場”中国 (1) 外資の選別がはじまった」
※労働賃金の向上、高い技術力、環境汚染の改善に向けて「労働集約型」から「ハイテク型」へ転換を進める・・・

22:00〜23:24 テレビ東京
ガイアの夜明けスペシャル第一弾「ペットボトル・古紙 資源ゴミが”カネ”になる」
※ペットボトルと古紙のリサイクル

7月9日(水)

19:45〜20:31 NHK BS2(BS102ch)
蔵出し劇場 あの人からのメッセージ「耳をすませば〜森の中で音をつかまえて」
※詩人の草野心平さん

7月10日(木)

20:00〜21:50 NHKハイビジョン(BS103ch)
ハイビジョン特集 フロンティア「万里の長城の秘密」
※Lion・Television(イギリス)制作

22:25〜22:50 NHK教育
知るを楽しむ 歴史に好奇心「大江戸グルメ考 第2回 武士の食卓」
※幕末の江戸、下級武士の食生活と食文化・・・

7月11日(金)

0:45〜1:10 NHK教育
美の壺「ばら」(再放送)

22:00〜22:30 NHK教育
美の壺「弁当箱」
※さまざまな用途に応じた材質と形・・・

7月12日(土)

20:00〜20:55 BSフジ(BS181ch)
明治・大正・昭和の建築〜日本の近代化遺産

7月13日(日)

23:00〜23:30 TBSテレビ
情熱大陸「ロボットクリエイター・高橋智隆」
※松下電池工業・オキシライド乾電池(単三)の性能実証プロジェクト・・・

7月17日(木)

19:30〜20:00 NHK総合
クローズアップ現代「追跡 大分県教員採用汚職事件」
※小学校の校長、教頭、教育委員会の幹部が相次いで逮捕され、教育長の守秘義務が問われる大分県の教員採用汚職事件・・・

7月18日(金)

21:30〜21:50 NHK教育
やさいの時間「キャベツ」

23:00〜23:30 日本テレビ
未来創造堂「ねじ物語」

※使用中の振動でも、ゆるまないネジ、ハードロックナット開発物語・・・

7月19日(土)

20:00〜20:55 BSフジ(BS181ch)
明治・大正・昭和の建築〜日本の近代化遺産
 瀬戸内編 「瀬戸内海をめぐる先人の軌跡〜瀬戸内の近代化遺産」

22:50〜23:00 NHK総合
世界遺産「石見銀山」

23:00〜0:35 日テレプラス(CS2 300ch)
映画「はだしのゲン」
※無料放送

7月22日(火)

22:00〜22:45 NHK総合
プロフェッショナル・仕事の流儀「ハンマー1つ、新幹線を作る・板金職人 国村次郎」

※複雑な形状の新幹線先頭車両をハンマーで作り上げる打ち出し板金・・・山口県下松市にある(株)山下工業所の国村次郎さん
日立製作所で製造されている鉄道車両も国村さんが支えています。
工場長でもある国村さんは、いま、新人に技と心を伝えています。

7月25日(金)

16:25〜16:50 NHKハイビジョン(BS103ch)
小さな旅「のこぎり屋根から降る夢は〜群馬県桐生市」

※「西の西陣、東の桐生」と呼ばれていた織物の街、群馬県桐生市。かつて500棟あったのこぎり屋根は、現在も200棟以上現存しています。北側の天窓から採光することによって反物の色を見やすくしていました。

7月26日(土)

20:00〜20:45 NHK総合
探検ロマン世界遺産「もみの木の村の永遠の物語 ルーマニア北部マラムレシュ地方 木造教会群」

21:00〜21:30 BS−i(BS161ch)
THE 世界遺産「ヴィエリチカ塩坑〜ポーランド」

7月28日(月)

22:00〜22:50 NHK総合
NHKスペシャル「南米の驚異・道具を使うサル」

※人間が直立二足歩行に進化した謎を解き明かすことになるのではないかと注目されている「フサオマキザル」に関する最新の研究成果を紹介・・・

7月30日(水)

19:00〜19:45 NHK教育
地球ドラマチック「人類を変えた 古代中国の発明」

※紙、羅針盤、火薬・・・

19:30〜20:45 NHK総合
ちょっと変だぞ日本の自然〜チベット高原・シベリアからの報告


2008年6月


6月1日(日)

21:00〜21:50 NHK総合
NHKスペシャル「低炭素社会に踏み出せるか〜問われれる日本の進路」

※京都議定書ののち「失われた10年」の日本をふりかえる・・・

23:00〜23:30 テレビ朝日
素敵な宇宙船地球号「シリーズ日本の食〜B級野菜の挑戦」

23:35〜0:20 NHK総合
世界ふれあい街歩き「ロンドン」

6月3日(火)

12:20〜12:45 NHK総合
ふるさと一番「発掘!佐渡金山」
※江戸時代から明治・大正・昭和、そして平成元年まで採掘されていた佐渡金山、今年4月に新たに一般公開された坑道と、来年に公開される予定の坑道を生中継で紹介

14:05〜15:00 NHK総合
元気列島「板金職人驚きの技・銅板のミニ折り鶴」

21:00〜22:00 NHK総合
ニュースウオッチ9「国際”種子メジャー”日本の野菜市場を狙う〜トマトに革命

6月4日(水)

22:00〜22:45 NHK総合
その時 歴史が動いた「人をまもる都市をめざして 後藤新平 帝都復興の時」

6月6日(金)

20:00〜20:55 BSジャパン(BS171ch)
公開!世界一の旅客機

※環境を考慮して設計・製造された「エアバスA380」を紹介、フランスにあるエアバス(AIRBUS)社の製造現場を取材。
また日本企業(タイヤを供給しているブリジストンや炭素繊維素材を製造しているJamcoなど)の協力について紹介。 

22:00〜22:25 NHK教育
美の壺「蓄音機」

6月9日(月)

22:00〜22:50 NHK総合
NHKスペシャル「橋は大丈夫か〜しのびよる劣化」

※高度経済成長の時代に建設された日本国内67万の道路橋梁が劣化・・・

6月12日(木)

22:50〜23:00 NHK教育
視点・論点「吉岡幸雄(染色家)」

6月13日(金)

0:20〜1:00 NHK BS2(BS102ch)
熱中夜話「巨大建造物(3)鉄塔・水門」
※産業遺産の視点から見ていくとおもしろい・・・

21:30〜22:50 NHK教育
やさいの時間「セロリ」

22:00〜22:30 NHK教育
美の壺「とんぼ玉」
※3500年の歴史をもつガラスによるものづくり・・・

22:00〜23:00 BS11(BS211ch)
INsLdeOUT「日本の半導体事情」

6月22日(日)

21:54〜22:00 日本テレビ
夢の通り道「熱気球 1783年 モンゴルフィエ兄弟」

22:40〜22:50 NHK総合
地球エコ2008 MOTTAINAI「私の傘は100年モノ」
※フランス・パリの傘修理職人

23:35〜0:20 NHK総合
世界ふれあい街歩き「ベルリン」

6月23日(月)

1:15〜1:45 NHK総合
Begin Japanology「そろばん」
※産業の発達と「そろばん」の歴史

22:00〜22:50 NHK総合
NHKスペシャル「マネーの暴走が止まらない」
※原油高騰

22:15〜23:09 テレビ東京
カンブリア宮殿「日本人初のフェラーリ・デザイナーがほれた、山形の伝統職人の底力」
※日本のモノづくりをイタリア式で救う・・・

6月24日(火)

22:00〜22:54 テレビ東京
ガイアの夜明け「学生よ大志を抱け」

※東海大学工学部の学生が挑む「ルマン24時間耐久レース」、慶應大学の学生が開発中の8輪駆動電気自動車・・・

6月27日(金)

0:10〜0:45 NHK衛星第1(BS101ch)
BS世界のドキュメンタリー シリーズ 地球は訴える「石油1億6千万年の旅 前編」

※Crude:The Incredible Journey of Oil
制作 Australian Broadcasting Corporation(オーストラリア 2007年)

19:00〜21:45 BS11(BS211ch)
大人の自由時間「お茶の水 カルチェ・ラタン〜Quartier latin」

※学生時代によく行った神田古書店街・・・(^^)なつかしい

21:00〜21:54 BSジャパン(BS171ch)
ガイアの夜明け「学生よ大志を抱け」

※東海大学工学部の学生が挑む「ルマン24時間耐久レース」、慶應大学の学生が開発中の8輪駆動電気自動車・・・

6月28日(土)

0:10〜0:45 NHK衛星第1(BS101ch)
BS世界のドキュメンタリー シリーズ 地球は訴える「石油1億6千万年の旅 後編」

※Crude:The Incredible Journey of Oil
制作 Australian Broadcasting Corporation(オーストラリア 2007年)

20:00〜20:55 BSフジ(BS181ch)
明治・大正・昭和の建築〜日本の近代化遺産 大阪編 「大いなる商都・民の力〜大阪の近代化遺産」

6月29日(日)

9:00〜10:00 BSジャパン(BS171ch)
ガイアの夜明け「学生よ大志を抱け」
※東海大学工学部の学生が挑む「ルマン24時間耐久レース」、慶應大学の学生が開発中の8輪駆動電気自動車・・・

21:54〜22:00 日本テレビ
夢の通り道「熱気球祭り」
※熱気球を発明したモンゴルフィエ兄弟を記念して、毎年フランスで行われる「熱気球祭り」

6月30日(月)

0:20〜1:05 NHK総合
わたしが子どもだったころ「解剖学者 養老孟司」
※昭和12年、鎌倉生まれ。虫が大好き、運動は苦手、挨拶の出来ない少年だった・・・

1:15〜1:45 NHK総合
Begin Japanology「琉球の着物」
※琉球の染織物文化

2:45〜3:35 NHK総合
ハイビジョンふるさと発「会津雪列車 新人運転士の冬」

※会津若松市と南会津町を結ぶ57.4kmの会津鉄道新人運転士2人が初めての冬を乗り越えていく・・・

15:30〜15:55 NHK衛星第2(BS102ch)
あしたをつかめ〜平成若者仕事図鑑「建築士」

23:45〜23:50  テレビ東京、BSジャパン
ワールド・ビジネス・サテライト「凍結鋳造」
※砂型を凍結させることによって、鋳造に伴い発生するガスの臭い・粉塵・騒音を解消できる凍結鋳造(三共合金鋳造所)


2008年5月


5月1日(木)

19:30〜20:00 NHK教育
平成シゴト図鑑「クレーン運転士」

5月2日(金)

21:30〜21:50 NHK教育
やさいの時間「トマト」

5月4日(日)

23:35〜0:20 NHK総合
世界ふれあい街歩き「巡礼の道(1)」
※※サンティアゴ巡礼・・・

5月5日(月)

11:00〜11:30 テレビ東京
近代化遺産を巡る旅〜秋田・小坂

5月9日(金)

0:45〜1:15 NHK教育
美の壺「柱時計」

19:00〜19:45 NHK教育
サイエンスZERO「電気自動車と強力磁石」

※電気自動車の小型で強力なモーター(電動機)に欠かせない強力な磁力をもつ磁石の開発・・・

21:30〜21:50 NHK教育
やさいの時間「エダマメ 落花生 カボチャ」

22:00〜22:30 NHK教育
美の壺「石橋」

5月11日(日)

8:00〜8:55 BSフジ(BS183ch)
日本の近代建築「モダニズムの世界 住宅編」

12:00〜12:30 BS朝日(BS151ch)
カーグラフィックTV「スバル360 誕生50年の秘訣

※「・・・(スバル360は)戦後の日本の自動車界でベストだと思いたい・・・」(田辺憲一氏)

18:00〜19:55 BS朝日(BS151ch)
キャノンスペシャル 世界の好奇心 ミュージアム・ジャーニー in ドイツ博物館

※「動力」をテーマに世界最大の産業技術博物館「ドイツ博物館」を紹介・・・

21:00〜21:55 BSフジ(BS181ch)
堂々現役〜巨匠からのメッセージ〜「安藤忠雄(建築家)」

※「・・・大きな木はすぐに腐るから、寄らば大樹の陰にならず、小さい木、一本で走れ・・・」

23:30〜0:00 BSジャパン(BS171ch)
トゥールビヨン〜時の仕掛人〜

※世界生産の98%を占めるクォーツ式時計を世界で初めて開発した「セイコー」の技術者たちの物語・・・

5月12日(月)

0:15〜1:00 NHK総合
世界ふれあい街歩き「巡礼の道(2) トゥールーズ」
※煉瓦造の町並みが続くフランスのトゥールーズは「ばら色の街」と呼ばれています。煉瓦工場、古い本を修復する工房などが紹介されます。

20:00〜23:28 NHK教育3(地上デジタル023ch)
楽しむ最先端科学「アインシュタインの相対性理論とビックバン宇宙」

5月13日(火)

23:00〜23:30 NHK総合
爆笑問題のニッポンの教養「山極寿一・霊長類生態学」(前編)

5月18日(日)

23:35〜0:20 NHK総合
世界ふれあい街歩き「巡礼の道(3)」
※サンティアゴ巡礼・・・

5月19日(月)

19:30〜19:54 NHK総合
20:34〜21:00 NHK衛星第2(BS102ch)
クローズアップ現代「地球温暖化  問われる日本の戦略 (1)CO2削減 日本の技術は活かせるか」

5月20日(火)

22:45〜23:00 NHK総合
とっておき世界遺産「もうひとつのヨーロッパ〜木造建築の旅」

※コメンテーター・・・藤森照信(建築家 東京大学生産技術研究所教授・建築史)

23:00〜23:30 NHK総合
爆笑問題のニッポンの教養「山極寿一・霊長類生態学」(後編)

5月23日(金)

21:30〜21:50 NHK教育
やさいの時間「ハーブ バジル」

22:00〜22:25 NHK教育
美の壺「更紗」
※更紗(さらさ)・・・インドで木綿から作られた模様染めの布で、大航海時代の15〜17世紀に世界中に広まった。日本にはなかった木綿もこの時日本に伝わった・・・

22:30〜22:55 NHK衛星第2、BS102ch
にっぽん熱中クラブ「四日市中央工業高校ロボット研究部」

22:54〜23:00 テレビ東京
匠の肖像「作れないばねはない」

※バネづくり42年のベテラン技能士 梶川信行さん・・・特注のバネ(10トンの荷重に耐える発電所の安全弁用バネ、人工衛星に搭載される直径3ミリのバネ・・・)を製造する。

5月24日(土)

21:30〜22:24 TBSテレビ
世界ふしぎ発見「コッツウォルズ紀行」

※イギリス産業革命の産業遺産、アイアンブリッジ、ポントカサステ水路橋、閘門式運河、羊毛産業のカッスルクーム・・・

5月25日(日)

7:00〜7:30 日本テレビ
所さんの目がテン「古葉100% お茶づくり」

8:00〜8:25 NHK総合
小さな旅「埼玉川口 鋳物の誇り」

10:50〜11:03 NHK総合
ドキュメント挑戦「和時計復刻に挑む〜愛知県名古屋市」

※日本の時計職人の祖とも呼ばれる津田助左衛門(尾張徳川家の初代時計師)の製作した和時計の完全な復刻に取り組む成瀬拓郎さん

15:15〜17:00 NHK教育
第49回 科学技術映像祭入賞作品

18:00〜18:30 TBSテレビ
世界遺産「風車のある風景〜オランダ」

23:35〜0:20 NHK総合
世界ふれあい街歩き「巡礼の道(4)」
※サンティアゴ巡礼・・・

5月26日(月)

0:20〜1:04 NHK総合
わたしが子どもだったころ「プロ野球監督・野村克也」
父は日中戦争で戦病死、極貧生活の中で病弱な母が懸命に野村少年を育てていく生きる強さに満ちた物語・・・。

5月28日(水)

22:00〜22:45 NHK総合
その時歴史が動いた
「養殖真珠 御木本幸吉」

5月29日(木)

19:30〜20:00 NHK総合
20:34〜21:00 NHK衛星第2、NHK-BS2(102ch)
クローズアップ現代「国産ジェット”離陸”への格闘」

※国産初のジェット旅客機MRJの製造販売が決定、技術立国ニッポンの自主開発技術について今後の見通しをさぐる・・・

5月30日(金)

0:00〜0:40 NHK衛星第2、NHK-BS2(BS102ch)
BS熱中夜話「巨大建造物 (1)工場鑑賞」

19:45〜23:30 NHK衛星第2、NHK-BS2(102ch)
昭和のSL映像館〜NHKアーカイブスから

※全国各地を走っていた蒸気機関車の貴重な映像

21:30〜21:50 NHK教育
やさいの時間「ゴーヤとナーベラ」

23:00〜23:30 日本テレビ
未来創造堂「テニスラケット開発物語」

5月31日(土)

19:00〜19:30 BS-i(BS163ch)
THE 世界遺産「キンデルダイク〜エルスハウトの風車群  オランダ」

※国土の1/4が海抜0m以下のオランダ、オランダは水との闘いの歴史・・・「世界は神が創ったが、オランダの大地はオランダ人が作った」

20:00〜21:00 BSフジ(BS181ch)
日本の近代建築「モダニズムの世界〜学校編」


2008年4月


4月4日(金)

21:30〜21:50 NHK教育
やさいの時間「ジャガイモ」

4月5日(土)

22:00〜22:25 NHK教育
平成若者仕事図鑑「おもちゃ企画開発」

4月6日(日)

21:00〜22:54 BSジャパン(BS171ch)
日本の伝統色 7
※白土色、欅(けやき)色、翠(みどり)色、鉛丹色、鳥の子色・・・

22:00〜23:30 BS日テレ(BS141ch)
「甦る熊本城」

4月10日(木)

14:00〜16:00 NHKハイビジョン(BS103ch)
ハイビジョン特集「世界の名建築100選 前編」

19:45〜20:34 NHK BS2 (BS102ch)
熱中時間〜忙中”趣味”あり
「産業施設見学」「新幹線写真」

4月11日(金)

14:00〜16:00 NHKハイビジョン(BS103ch)
ハイビジョン特集「世界の名建築100選 後編」

21:30〜21:50 NHK教育
やさいの時間「ホウレンソウ」

4月13日(日)

7:30〜8:00 日本テレビ
遠くへ行きたい「西上州」
※富岡製糸場、こんにゃく製造、神流川発電所(揚水発電所)・・・ 

18:56〜21:00 テレビ朝日
東京の巨大地下建造物

19:00〜20:54 日本テレビ
ザ!鉄腕!DASH!!
※DASHI村で磁器作り、ソーラーカーで日本一周・・・

23:00〜23:25 NHKハイビジョン(BS103ch)
こんなステキなにっぽんが「鏝絵の技に思いを込めて〜愛媛県内子町」
※江戸時代後期から明治時代に木蝋と和紙の生産で栄えた愛媛県内子町の古い町並み保存で鏝(こて)絵の技を受け継ぐ左官職人の七兼武志さん・・・

4月15日(火)

22:00〜22:45 NHK総合
プロフェッショナル〜仕事の流儀
「一人一人が輝けば工場はよみがえる」

23:00〜23:30 NHK総合
爆笑問題のニッポンの教養

4月18日(金)

21:30〜21:50 NHK教育
やさいの時間「サトイモ トウモロコシ」

22:00〜22:30 NHK教育
美の壺「蔵」

22:30〜22:55 NHK BS2 (BS102ch)
にっぽん熱中クラブ「静岡工業高校 工作部」

※工作機械の最も代表的な「旋盤」、静岡工業高校・工作部は旋盤を駆使する高校生が「高校生ものづくりコンテスト」で優勝する実績を持つ・・・

4月19日(土)

5:30〜5:55 NHK BS2 (BS102ch)
にっぽん熱中クラブ「静岡工業高校 工作部」

※工作機械の最も代表的な「旋盤」、静岡工業高校・工作部は旋盤を駆使する高校生が「高校生ものづくりコンテスト」で優勝する実績を持つ・・・

19:00〜20:54 テレビ東京
「建築自慢の宿」

20:00〜21:00 NHK BS2 (BS102ch)
BS鉄道ファン倶楽部

22:00〜22:25 NHK教育
平成若者仕事図鑑「鉄道車掌」

4月20日(日)

14:00〜16:00 BS-i(BS161ch)
「唐招提寺 平成宮大工の挑戦〜天平の技を今に受け継ぐ」

※国宝 唐招提寺金堂 平成の大修理

19:00〜20:54 日本テレビ
ザ!鉄腕!DASH!!
※ソーラーカーで日本一周・・・

4月22日(火)

22:00〜22:45 NHK総合
プロフェッショナル〜仕事の流儀
「水産加工船」

23:00〜23:30 NHK総合
爆笑問題のニッポンの教養

4月23日(水)

19:00〜21:00 BS-i(BS161ch)
唐招提寺・天平の甍を守った男たち「時代に揺れた明治の決断」

※2010年に竣工する平成の大修理によって明らかになった明治時代(明治31年〜)に行われた大修理の実像に迫る・・・
明治30年代に始まった洋釘の製造に伴い修理に洋釘が大量に使われていたり、小屋組にトラス構造が組み込まれた。また、補強用に使われていた2m160cmの極めて長いボルトはベルギー製の部材を日本で加工したことなどが明らかになった。

4月25日(金)

0:45〜1:10 NHK教育
美の壺「蔵」

19:00〜19:45 NHK教育
サイエンスZERO「博物館が変わる〜ミュージアム最新事情」

21:30〜21:50 NHK教育
やさいの時間「ナス ピーマン キュウリ」

4月26日(土)

22:00〜22:25 NHK教育
平成若者仕事図鑑「クレーン運転士」

4月30日(水)

7:54〜7:58 NHK総合
おはよう日本「悲しみを乗り越え1部リーグに 東京学芸大学アメリカンフットボール部」

※アメリカンフットボール関東学生リーグ1部(69大学の優勝チームが関西リーグ優勝チームと対戦、日本一を決める・・・)に昇格を果たした東京学芸大学アメリカンフットボール部スネイルズ、亡きヘッドコーチ中野健次郎さんのことば「常に全力を尽くす」を胸に日本一を目指す・・・リーグ戦の開幕は9月


2008年3月


3月2日(日)

19:58〜21:00 日本テレビ
世界の果てまでイッテQ!
「天然アスファルト」
※天然アスファルトの産地で原料を入手し、関西国際空港の滑走路(誘導灯)を舗装する・・・

21:00〜22:00 NHK衛星第2
熱中時間〜忙中趣味あり
「柱時計の修復」

3月3日(月)

10:05〜10:30 NHK総合
この人この世界  野村進
「長寿企業は日本にあり 第1回 老舗の技がケータイをつくった」(再放送)
※「金剛組」(578年創業 飛鳥時代!)「福田金属箔粉工業」「田中貴金属工業」創業200年以上の企業が日本では3000社以上存在します。これは世界でも唯一で、創業100年以上の老舗企業の半数以上は製造業、つまり「ものづくり」を生命線とする企業なのです・・・

18:30〜18:40 NHK総合
首都圏ネット
「夢輝く 鉄道模型にかける夢 竹村徹夫さん」
※鉄道博物館で、HOゲージやOゲージの鉄道模型を製作・メンテナンスする竹村徹夫さんを取材・・・

22:00〜22:25 BS朝日1(BS5 151ch)
食彩の王国「もやし」
※「もやし」の歴史ともやしの栽培工場や温泉を利用した室堀小屋(山形県米沢市)・・・

22:00〜22:54 テレビ朝日
カンブリア宮殿「ニッポンの穀物危機に立ち向かえ」

3月4日(火)

10:05〜10:30 NHK総合
この人この世界  野村進
「長寿企業は日本にあり 第2回 「虫」の戦略」(再放送)
※「セラリカNODA」

23:00〜23:30 NHK総合
爆笑問題のニッポンの教養
「次世代検索エンジンの衝撃・連想情報学・長谷部恭男」

3月5日(水)

10:05〜10:30 NHK総合
この人この世界  野村進
「長寿企業は日本にあり 第3回 造り酒屋のバイオテクノロジー」(再放送)
※「勇心酒造株式会社」「ヒゲタ醤油」

18:40〜18:45 NHK総合
首都圏ネットワーク
※絹の生産量日本一の群馬県、県庁で開催されている絹製品の展示会をリポート・・・

3月6日(木)

10:05〜10:30 NHK総合
この人この世界  野村進
「長寿企業は日本にあり 第4回 老舗企業の「本業力」」

※「株式会社呉竹」「カタニ産業」「大日本除虫菊」「村上開明堂」

3月7日(金)

10:05〜10:30 NHK総合
この人この世界  野村進
「長寿企業は日本にあり 第5回 「丹精」から生まれた、ものづくり」(再放送)
※「株式会社永瀬留十郎工場」(鋳造)、「エプソントヨコム」(吉村商会、東洋通信機)

19:00〜19:45 NHK教育
サイエンスZERO「iPS細胞」

22:00〜22:25 NHK教育
美の壺「五重塔」

※宮大工の技術・・・

3月8日(土)

19:30〜22:30 NHK総合
日本の、これから「学力」

21:00〜21:54 テレビ東京
アド街ック天国「川口」
※キューポラ(鋳物)の街「埼玉県川口市」・・・

3月10日(月)

10:05〜10:30 NHK総合
この人この世界  野村進
「長寿企業は日本にあり 第6回 「敗者」からの逆転劇」

※「戸田工業」(ベンガラ、磁性材料)

3月11日(火)

10:05〜10:30 NHK総合
この人この世界  野村進
「長寿企業は日本にあり 第7回 「醗酵屋」の大発明」

※「株式会社林屋」(トレハロース)

3月12日(水)

10:05〜10:30 NHK総合
この人この世界  野村進
「長寿企業は日本にあり 第8回 老舗企業は死なず」

3月13日(木)

23:00〜23:30 NHK総合
ドキュメント にっぽんの現場
「定時制3年4組〜生徒急増 いま何が」

3月15日(土)

10:55〜11:20 テレビ朝日
食彩の王国「みりん」
※醸造・・・

23:45〜0:30 NHK教育
サイエンスZERO「レアメタル」

3月18日(火)

23:00〜23:30 NHK総合
爆笑問題のニッポンの教養
「私はなぜ働くのか?教育社会学・本田由紀」

3月23日(日)

22:00〜23:30 NHK教育
ETV特集「フィールドへ!異文化の知を開く 国立民族学博物館30年の軌跡」

3月24日(月)

15:00〜15:30 NHK教育
特集 科学は楽しい(1)「物理」

3月25日(火)

22:00〜23:30 NHK総合
爆笑問題のニッポンの教養 京都大学・独創力!

※独創力とは?

3月28日(金)

19:00〜20:00 NHKハイビジョン BS103ch
熱中時間 忙中趣味あり 「石橋」
※全国各地の石橋を巡ることに熱中・・・

群馬県下仁田の地上デジタル送信所が開設され、群馬テレビの地上デジタル放送が視聴できるようになりました(^^)

22:00〜22:30 群馬テレビ
「富岡製糸場と絹産業遺産群 総集編」

※荒船風穴の竣工当時の様子がコンピュータ・グラフィックスで紹介されます。

3月29日(土)

10:55〜11:20 テレビ朝日
食彩の王国「ヨーグルト」
※ヨーグルトの歴史・・・

20:00〜21:00 BS朝日
科学する心「ナノテクノロジー 超微細な世界」

22:30〜22:40 テレビ東京
出没アド街ック天国「隅田川タウン」世界に発信する技術
※岡野工業、松村テクノロジー、日興エボナイト製造所などが紹介されます。

23:45〜0:30 NHK教育
サイエンスZERO
「宇宙から医療まで驚き折り紙の技〜折り紙工学」
※伸縮自在折り紙、折り紙が自動車を変える(破壊工学)、医療で開く折り紙・・・

3月30日(日)

17:30〜18:00 群馬テレビ
「富岡製糸場と絹産業遺産群 総集編」
(再放送)
※荒船風穴の竣工当時の様子がコンピュータ・グラフィックスで紹介されます。

20:00〜21:00 BS朝日 151ch
科学する心「安全・快適・エコ 鉄道技術最前線」

※日立製作所が提供する番組・・・・新幹線N700系、世界初のJR小海線ハイブリッド鉄道車両E200、英国Class395、つくばエキスプレスに採用されている鉄道技術を解説。日立製作所笠戸事業所(山口県下松市)で工作機械や「FSW(Friction Stir Welding)摩擦攪拌接合」を使ったN700系新幹線先頭構体の部品製作の様子も紹介されます。 

22:00〜23:30 NHK教育
ETV特集「いのちの声が聞こえますか・高史明・生と死の現場を見つめて」
※高史明さんと爆笑問題・太田光さんとの対話・・・

22:10〜0:00 NHK BS1
新BSディベート「どうなる科学技術立国ニッポン」


2008年2月


2月1日(金)

19:00〜19:45 NHKデジタル教育1・3
サイエンスZERO
「世界最強〜日本の磁石研究最前線」

※日本における磁性材料の研究開発〜歴史と現在の研究開発最前線・・・

2月2日(土)

23:45〜0:30 NHKデジタル教育1・3
サイエンスZERO
「世界最強〜日本の磁石研究最前線」

※日本における磁性材料の研究開発〜歴史と現在の研究開発最前線・・・

2月3日(日)

7:00〜7:30 日本テレビ
所さんの目がテン!「驚き 自宅で石油づくり」

2月4日(月)

5:05〜5:30 NHK教育
この人この世界  野村進
「長寿企業は日本にあり 第8回 老舗企業は死なず」
(再放送)

2月5日(水)

19:30〜19:58 NHK総合
20:32〜21:00 NHK BS2
クローズアップ現代
「ソフトウェア危機〜誤動作相次ぐハイテク製品」
 

2月6日(水)

2:20〜2:47 NHK総合
あしたをつかめ 平成若者仕事図鑑
「保線技術者」

2:47〜3:47 NHK総合
映像世界旅「運河と湖水とイングランド」

2月7日(木)

21:00〜22:00 BSジャパン
カンブリア宮殿
「建設機械メーカー・コマツ坂根政弘会長」
※全世界で稼働するコマツの重機のメンテナンスをIT技術で把握・・・ 

23:00〜1:00 NHKハイビジョン
ハイビジョンスペシャル「世界遺産・白川郷・大屋根葺き」

2月8日(金)

23:45〜0:15 日本テレビ
未来創造堂「宇宙観測カメラ開発」

2月9日(土)

10:55〜11:20 テレビ朝日
食彩の王国「ネギ」
※ネギの栽培の歴史・・・

15:00〜16:30 NHK教育
サイエンスZERO「環境を考えるセレクション」

23:45〜0:30 NHK教育
サイエンスZERO
「科学の目で歴史再発見 江戸時代の技術」

2月10日(日)

15:05〜16:00 NHKハイビジョン
ハイビジョン特集
「伝統は受け継がれるか〜西本願寺御影堂大修復」

16:40〜18:00 NHKハイビジョン
ハイビジョン特集
「万年時計・江戸時代の天才が生んだ驚異の機械時計」

18:55〜19:58 日本テレビ
ザ!鉄腕!DASH
※DASH村 落花生の栽培・・・

19:30〜19:55 NHK教育
ビジネス未来人「シリーズ”100年企業”に学べ (2)鋳物」
※鋳造製品・・・

21:00〜22:00 BS−i
超・人「阿保昭則・3ミクロンの仕事 かんな削り」

2月11日(月)

13:00〜17:00 NHK BS2
世界の名建築100選・前編

2月12日(火)

8:55〜9:00 NHKハイビジョン
SLミニ図鑑「明治期の輸入SL (2)」

23:00〜23:30 NHK総合
爆笑問題のニッポンの教養
「カオス工学・合原一幸」

2月16日(土)

0:15〜0:45 テレビ朝日
掃除機を使ってホバークラフトをつくる
※東海大学工学部・・・

13:30〜17:30 NHK BS2
世界の名建築100選・後編

21:00〜22:09 テレビ東京
出没!アド街ック天国「東京駅」

23:45〜0:30 NHK教育
サイエンスZERO
「新幹線新型車両開発」

2月17日(日)

22:00〜23:00 NHK教育
ETV特集「人間国宝 弥生の謎に挑む」

※鳥取県の青谷上寺遺跡(弥生時代)から大量に出土した精巧かつ高度な技術で製作された木製品を人間国宝の木工の技で復元に挑む・・・
鋸や鉋の無い時代にどのようにつくったか出土した工具を復元し技法を解明する。

2月18日(月)

20:00〜21:50 NHKハイビジョン
ハイビジョン特集「建築家 池田武邦」

2月19日(火)

19:30〜19:55 NHK総合
20:32〜21:00 NHK衛星第2
クローズアップ現代「世界”原発”建設ラッシュ」

※世界的規模で始まろうとしている原子力発電所の建設ラッシュで注目されている日本の技術・・・

20:00〜21:50 NHKハイビジョン
ハイビジョン特集「塔博士 内藤多仲 鉄塔三都物語 生涯に65の塔を作った男」

21:00〜21:45 NHK総合
プロフェッショナル・仕事の流儀
「繊維機械商社経営・片山象三」

2月20日(水)

9:00〜10:00 NHKハイビジョン
アインシュタインの眼
「自然がモデル〜ネイチャーテクノロジーの世界」
※雨水だけで汚れが落ちる外壁タイル開発(INAX)、蓮の葉の撥水性を応用した汚れを落としやすい食器、フクロウの翼を応用した騒音が低減できる500系新幹線のパンタグラフ支柱開発(JR西日本)、ゴボウの実を応用して生まれたマジックテープ、鮫の肌を応用した競泳用水着・・・

20:00〜21:50 NHKハイビジョン
ハイビジョン特集「建築家 丹下健三」

2月21日(木)

8:00〜9:00 NHKハイビジョン
美の壺「和ろうそく」

23:00〜23:30 BS日テレ
WRC世界ラリー選手権2007 第4戦「メキシコ・ラリー」

2月22日(金)

19:00〜19:45 NHK教育
サイエンスZERO
「新幹線新型車両開発」

22:00〜22:30 群馬テレビ
「よみがえる紅 紅板締め」
※「紅板締め」という染織技術は京都と高崎で行われていた記録が残っている。
昭和初期に途絶えた染色技術「紅板締め」の復元に取り組む様子を紹介・・・

2月23日(土)

23:45〜0:30 NHK教育
サイエンスZERO「iPS細胞」

2月24日(日)

16:00〜17:30 NHK総合
「この世界に 僕たちが生きてること」
(平成18年度芸術祭優秀賞受賞作品)
※「河合正嗣ぐ 微笑みの絵画展」〜3月23日(日)まで NHK川口アーカイブス(会期中無休・入場無料)

17:30〜18:00 群馬テレビ
「よみがえる紅 紅板締め」(再放送)

23:30〜0:00 TBSテレビ
世界遺産「ビスカヤ橋(スペイン)」

※世界初の運搬橋 1893年竣工

2月27日(水)

16:40〜18:00 NHKハイビジョン
ハイビジョン特集
「塔博士・内藤多仲・鉄塔三都物語」

2月28日(木)

14:00〜16:00 NHKハイビジョン
「丹下健三」

20:00〜21:30 NHKハイビジョン
100年インタビュー
「原田正純」
※水俣病研究


2008年1月


1月1日(火)

8:00〜10:00 NHK総合
平成20年・ニッポンの原点
未来の世界遺産 出津教会(長崎県)、富岡製糸場(群馬県)、ほか

1月2日(水)

8:00〜9:00 BSフジ(BSデジタル181ch)
日本の近代化遺産「東北・北陸の近代化遺産」

※三国港突堤、野蒜築港跡、山形県旧本庁舎、旧山形師範学校本館、旧済生館本館、常願寺川改修、白岩砂防堰堤、藤倉水源地

21:00〜22:55 BS朝日(BSデジタル151ch)
光のかたち〜近代建築の父 ル・コルビジエ

23:10〜0:35 NHK総合
爆笑問題のニッポンの教養・新春スペシャル

1月3日(木)

0:00〜1:30 NHKハイビジョン(BSデジタル103ch)
100年インタビュー「建築家 安藤忠雄」

8:00〜9:00 BSフジ(BSデジタル181ch)
日本の近代化遺産「北海道の近代化遺産」

※札幌市時計台(機械室)、北海道庁旧本庁舎、札幌農学校第二農場(牧牛舎、サイロ、精乳舎、模範家畜房(モデルバーン)、穀物庫)、旧サッポロ麦酒会社、太刀川家店舗住宅(函館市)、函館区公会堂、旧花田番屋(留萌)、旧手宮鉄道施設(機関車庫3号)、旧三井銀行小樽支店、旧安田銀行小樽支店、旧北海道拓殖銀行、旧日本銀行小樽支店、小樽運河

9:00〜11:18 テレビ東京
ガイアの夜明け「環境問題・資源エネルギー問題、食料問題」

23:00〜23:30 BS日テレ(BSデジタル141ch)
WRC2007
※WRC世界ラリー選手権 総集編

1月4日(金)

19:00〜19:45 NHK教育
サイエンスZERO「進化する電気自動車」

1月5日(土)

20:00〜1:00 NHK衛星第2
エジプト文明
※巨大建造物をどう作ったか、測量術・・・・

22:00〜22:25 NHK教育
あしたをつかめ 平成若者仕事図鑑
「1000分の1mmに挑む・金型工」
 (再放送)

10:05〜11:00 NHK総合
ネット54
「高校生ものづくりコンテスト」

16:00〜16:15 地上デジタル・NHK総合
マイスター魂「電球・小川愛明」

23:20〜23:37 テレビ東京
1月6日 0:54〜1:11 BSジャパン(BSデジタル171ch)
WBS(ワールド・ビジネス・サテライト)
世界が驚く日本の得意技(ものづくり)
※粉末冶金によるオイルレス・ベアリング(ポーライト)、液晶テレビのカラーフィルター製造装置(クリーンテクノロジー)、加工精度世界一のクロビット・プリズム製造(テクニカル)

1月6日(日)

1:00〜1:30 BS日テレ(BSデジタル141ch)
WRC2007
※WRC世界ラリー選手権 総集編

14:45〜15:00 NHK総合
技能五輪

18:00〜19:00 NHKハイビジョン(BSデジタル103ch)
20:00〜21:00 NHK総合
大河ドラマ「篤姫」 第1回「天命の子」
※調所広郷による藩政改革、島津斉彬による集成館事業によって幕末の雄藩となり、明治維新後に大きな影響力を与えた薩摩藩と島津家の分家に生まれ激動の時代を生きた篤姫を通して見える近代日本の夜明け・・・

その後1827年文政10年)、調所広郷を中心に藩政改革が断行され、藩債整理、砂糖専売制の強化、琉球貿易の拡大などを打ち出して、財政は好転した。1851年嘉永4年)に第11代藩主となった島津斉彬の下で、洋式軍備や藩営工場の設立を推進し(集成館事業)、幕末の雄として抬頭した。

1月7日(月)

5:05〜5:30 NHK教育
この人この世界  野村進
「長寿企業は日本にあり 第4回 老舗企業の「本業力」」
(再放送)
※「株式会社呉竹」「カタニ産業」「大日本除虫菊」「村上開明堂」

10:05〜10:30 NHK総合
知るを楽しむ この人この世界
ニッポン近代化遺産 明治・大正・昭和 知られざる物語 (再々放送)
第6回 キリシタンの村の殖産興業 ド・ロ神父と出津教会

清水慶一 国立科学博物館 産業技術史資料情報センター主幹

22:25〜22:50 NHK教育
この人この世界  野村進
「長寿企業は日本にあり 第5回 「丹精」から生まれた、ものづくり」

※「株式会社永瀬留十郎工場」(鋳造)、「エプソントヨコム」(吉村商会、東洋通信機」

1月8日(火)

10:05〜10:30 NHK総合
知るを楽しむ この人この世界
ニッポン近代化遺産 明治・大正・昭和 知られざる物語 (再々放送)
第7回 桃介と貞奴の愛のかたち 木曾川電源開発

清水慶一 国立科学博物館 産業技術史資料情報センター主幹

16:00〜16:30 NHK衛星第1
あしたをつかめ 平成若者仕事図鑑
「1000分の1mmに挑む・金型工」
 (再放送)

22:00〜22:54 テレビ東京
ガイアの夜明け「長寿企業」

※「金剛組」(578年創業 飛鳥時代!)など創業200年以上の企業が日本では3000社以上存在します。これは世界でも唯一で、創業100年以上の老舗企業の半数以上は製造業、つまり「ものづくり」を生命線とする企業なのです・・・

23:00〜23:30 NHK総合
爆笑問題のニッポンの教養
「バーチャル・リアリティ学」

1月9日(水)

10:05〜10:30 NHK総合
知るを楽しむ この人この世界
ニッポン近代化遺産 明治・大正・昭和 知られざる物語 (再々放送)
第8回 急勾配に挑んだ機関車 碓氷線

清水慶一 国立科学博物館 産業技術史資料情報センター主幹

1月10日(木)

22:00〜22:25 NHK教育
あしたをつかめ 平成若者仕事図鑑
「1000分の1mmに挑む・金型工」
 (再放送)

1月11日(金)

22:00〜22:25 NHK教育
美の壺
「からくり人形〜江戸時代のロボット」

1月12日(土)

10:55〜11:20 テレビ朝日
食彩の王国「セリ」
※セリの栽培の歴史・・・・

15:00〜16:50 NHK教育
あしたをつかめ 平成若者仕事図鑑 特選
「高速道路の建設現場」「農業サラリーマン(農業機器販売)」

1月14日(月)

5:05〜5:30 NHK教育
この人この世界  野村進
「長寿企業は日本にあり 第5回 「丹精」から生まれた、ものづくり」
(再放送)
※「株式会社永瀬留十郎工場」(鋳造)、「エプソントヨコム」(吉村商会、東洋通信機)

19:30〜20:45 NHK総合
成人の日特集
「ものづくりはカッコイイ!・技能五輪メダリスト大集合」

22:25〜22:50 NHK教育
この人この世界  野村進
「長寿企業は日本にあり 第6回 「敗者」からの逆転劇」

※「戸田工業」(ベンガラ、磁性材料)

1月15日(火)

19:30〜19:55 NHK総合
20:32〜21:00 NHK衛星第2
クローズアップ現代「万能細胞・生みの親が語る〜山中伸弥・京都大学教授」
※万能細胞誕生の舞台裏・・・

22:00〜22:54 テレビ東京
ガイアの夜明け「冷凍技術」

1月19日(土)

10:55〜11:20 テレビ朝日
食彩の王国「大根」
※大根の栽培の歴史・・・・

1月21日(月)

5:05〜5:30 NHK教育
この人この世界  野村進
「長寿企業は日本にあり 第6回 「敗者」からの逆転劇」
(再放送)
※「戸田工業」(ベンガラ、磁性材料)

21:00〜21:30 群馬テレビ
JAみどりの風
「群馬オリジナル蚕品種 ぐんま200」

22:25〜22:50 NHK教育
この人この世界  野村進
「長寿企業は日本にあり 第7回 「醗酵屋」の大発明」

※「株式会社林屋」(トレハロース)

1月23日(水)

22:00〜22:45 NHK総合
その時歴史が動いた
「東京の発展を地下に求めて〜地下鉄工事の父 早川徳次」

1月25日(金)

22:00〜22:30 群馬テレビ
富岡製糸場と絹産業遺産群 第四章

※世界遺産暫定リストに記載された「富岡製糸場と絹産業遺産群」

1月26日(土)

23:45〜0:30 NHK教育
サイエンスZERO
「世界最強〜日本の磁石研究最前線」

※日本における磁性材料の研究開発〜歴史と現在の研究開発最前線・・・

1月27日(日)

8:00〜8:30 群馬テレビ
JAみどりの風
「群馬オリジナル蚕品種 ぐんま200」

17:30〜18:00 群馬テレビ
富岡製糸場と絹産業遺産群 第四章

※世界遺産暫定リストに記載された「富岡製糸場と絹産業遺産群」

19:00〜23:00 NHK衛星 ハイビジョン
夢の美術館「世界の名建築100選 (後編)」

※藤森照信ほか   21:20〜「追懸大栓継ぎ」の実演

1月28日(月)

5:05〜5:30 NHK教育
この人この世界  野村進
「長寿企業は日本にあり 第7回 「醗酵屋」の大発明」(再放送)

※「株式会社林屋」(トレハロース)

22:25〜22:50 NHK教育
この人この世界  野村進
「長寿企業は日本にあり 第8回 老舗企業は死なず」

1月29日(火)

21:00〜21:45 NHK総合
プロフェッショナル・仕事の流儀
「巨大プラント建設現場所長」

23:00〜23:30 NHK総合
爆笑問題のニッポンの教養
「美学」

1月31日(木)

2:35〜3:20 NHK衛星第2
サイエンスZERO
「世界最強〜日本の磁石研究最前線」

※日本における磁性材料の研究開発〜歴史と現在の研究開発最前線・・・


2007年2006年2005年2004年2003年2002年2001年2000年1999年

技術科@スクール