技術科@スクール

これからの放送予定テレビ番組紹介ページへ


技術と教育に関する
テレビ番組の紹介 2005年
過去に紹介したテレビ番組です。

2004年2003年2002年2001年2000年1999年


2005年1月〜12月


12月1日(木)

15:00〜15:30 NHK教育
情報A「情報のディジタル化」

12月3日(土)

9:55〜10:20 テレビ朝日
食彩の王国「ブロッコリー秘話」

19:00〜22:00 NHK教育
ETVワイド
ともに生きる「働く”世界”を広げたい」

12月4日(日)

18:30〜19:00 TBSテレビ
夢の扉「小型人工衛星”キューブサット”を開発」
※中須賀真一教授と学生たちによる手作り人工衛星・・・

23:45〜 NHK総合
NHKアーカイブス
「イーハトーブ幻想曲〜宮沢賢治・音楽への旅」

※1992年5月4日放送

12月5日(月)

14:00〜14:30 NHK教育
高校講座「無機化学工業」
※無機化学工業の歴史と無機化学工業のさまざまな工場と工程が紹介されます。

22:25〜22:50 NHK教育
知るを楽しむ この人この世界
禁断の科学〜軍事・遺伝子・コンピューター 池内了・早稲田大学教授
第1回 「接近する軍事と科学」 

12月6日(火)

22:00〜22:54 テレビ東京
ガイアの夜明け
「宇宙旅行時代がきた」
※町工場がつくる宇宙船・・・

12月8日(木)

20:00〜20:45 NHK総合
探検ロマン世界遺産
「とんがり屋根の不思議な街〜イタリア・アルベロベッロ」

※石灰石を積んだ円錐形屋根と白壁の家”トゥルッリ”・・・

12月9日(金)

2:45〜3:41 NHK総合
高専ロボコン 東海北陸地区大会

21:00〜22:52 フジテレビ
「桜の花の咲く頃に」
※第1回日本放送文化大賞グランプリ受賞、平成17年日本民間放送連盟賞最優秀賞作品
北海道立別海高等学校・高校3年生の1年間・・・

12月10日(土)

19:30〜20:45 NHK総合
ドラマ「クライマーズ・ハイ」(前編)
※1985年8月の日本航空機墜落事故を取材した上毛新聞社・横山秀夫記者の取材を実話を基に描く・・・

23:30〜0:40 NHK教育
土曜フォーラム「地球環境とエネルギー」

12月11日(日)

19:00〜19:45 NHK教育
トップランナー「デザイナー・ナガオカケンメイ」
※デザインのリサイクルとは?
工業高校建築科を卒業して、デザイナーを目指した経緯を本人が語る・・・

19:45〜19:55 NHK教育
あの人に会いたい
「草野心平」

23:00〜23:30 テレビ朝日
素晴らしき宇宙船地球号
「CO2削減の切り札・ミニ水力発電」

12月12日(月)

21:10〜22:00 NHK衛星第1
BS世界のドキュメンタリー
「ロンドン〜”きゅうりビル”建設物語

22:25〜22:50 NHK教育
知るを楽しむ この人この世界
禁断の科学〜軍事・遺伝子・コンピューター 池内了・早稲田大学教授
第2回 「真理と倫理のジレンマ」

12月13日(火)

17:10〜18:00 NHK総合
首都圏ネットワーク
17:40〜 群馬県碓氷郡松井田町の霧積温泉・金湯館(明治16年竣工)
17:45〜 ぐんまシルクロード(絹の道)・・・富岡製糸場(明治5年竣工)
          ※「ブリュナー館」の地下貯蔵庫(煉瓦造)、繰糸工場が紹介されます。

21:15〜22:00 NHK総合
プロジェクトX・挑戦者たち
「新型ロータリーエンジン開発」
※マツダの新型ロータリーエンジン開発・・・

12月16日(金)

23:00〜23:45 NHK総合
にんげんドキュメント
「働くってスゴイ!?〜町田・14歳の”職場体験”」

12月17日(土)

19:30〜20:45 NHK総合
ドラマ「クライマーズ・ハイ」(後編)
※1985年8月の日本航空機墜落事故を取材した上毛新聞社・横山秀夫記者の取材を実話を基に描く・・・

21:00〜21:54 TBSテレビ
世界・ふしぎ発見!
「アインシュタイン」

22:00〜23:30 NHK教育
ETV特集
「里山はうまい米を育む」

23:30〜0:40 NHK教育
土曜フォーラム
「最先端科学の開拓者たち〜ノーベル賞受賞者シンポジウム」

12月18日(日)

15:05〜16:45 NHK総合
ハイビジョン特集
「なぜアメリカは戦うのか」
※巨大化した米国の軍産複合体・・・

12月19日(月)

22:25〜22:50 NHK教育
知るを楽しむ この人この世界
禁断の科学〜軍事・遺伝子・コンピューター 池内了・早稲田大学教授
第3回 「これで、我々は全員悪党だよ〜マンハッタン計画」

12月23日(金)

19:30〜20:42 NHK総合
高専ロボットコンテスト2005
※競技テーマ「大運動会」

12月24日(土)

19:00〜19:45 NHK教育
サイエンスZERO
「IDC(インターナショナル・デザイン・コンテスト)ロボットコンテスト・大学国際交流大会」

12月25日(日)

21:00〜21:52 NHK総合
NHKスペシャル
日本の群像〜再起への20年(最終回)
「頭脳流出・発明は誰のものか」

23:30〜0:00 TBSテレビ
世界遺産「リトルポーランドの木造教会群〜ポーランド」

12月26日(月)

20:00〜20:45 NHK教育
ハートで感じる英文法 冬休みスペシャル
(1)「前置詞・現在完了」
※大西泰斗先生の講座シリーズ・・・おもしろくてたいへんわかりやすく目からウロコ・・・(^^)
異なる分野の番組ですが、特別に紹介します。

22:25〜22:50 NHK教育
知るを楽しむ この人この世界
禁断の科学〜軍事・遺伝子・コンピューター 池内了・早稲田大学教授
第4回 「ロケット開発〜宇宙への夢と核ミサイル」

23:00〜23:30 NHK教育
エントリー!職人列島ニッポン

12月27日(火)

16:05〜17:00 NHK総合
プロジェクトX〜挑戦者たち
「富士山レーダー建設」

20:00〜20:45 NHK教育
ハートで感じる英文法 冬休みスペシャル
(2)「ing」
※大西泰斗先生の講座シリーズ・・・おもしろくてたいへんわかりやすく目からウロコ・・・(^^)

21:15〜22:00 NHK総合
にっぽんの現場 秋葉原年の瀬物語
※戦後、電子部品、家電、コンピュータの街として発展してきた秋葉原、変わりつつある今をレポート・・・

22:00〜23:24 テレビ東京
ガイアの夜明け
「ニッポン式世界に挑む」

12月28日(水)

19:30〜20:45 NHK総合
プロジェクトX〜挑戦者たち 最終回スペシャル
「地上の星たちへ・第1部」 

20:00〜20:45 NHK教育
ハートで感じる英文法 冬休みスペシャル
(3)「助動詞」
※大西泰斗先生の講座シリーズ・・・おもしろくてたいへんわかりやすく目からウロコ・・・(^^)

21:15〜22:00 NHK総合
プロジェクトX〜挑戦者たち 最終回スペシャル
「地上の星たちへ・第2部」

12月29日(木)

20:00〜20:45 NHK教育
ハートで感じる英文法 冬休みスペシャル
(4)「仮定法・文型」
※大西泰斗先生の講座シリーズ・・・おもしろくてたいへんわかりやすく目からウロコ・・・(^^)

12月30日(金)

14:00〜15:00 NHK総合
アンコール
ETV特集「生きていてくれてありがとう 夜回り先生・水谷修のメッセージ」

21:00〜22:54 テレビ東京
100円で地球を変える
※教科書もノートもないラオスの少女、ポリオや栄養失調の子どもたち、内戦の悲劇、絶滅危機のオランウータン・・・

12月31日(土)

20:30〜22:00 NHK教育
ETV特集「零戦に欠陥アリ〜設計者たちの記録」(再放送)


11月1日(火)

16:05〜17:00 NHK総合
プロジェクトX・挑戦者たち
「たたら製鉄 復活への炎」
(再放送)

21:15〜22:00 NHK総合
プロジェクトX・挑戦者たち
「ICカード開発」

11月2日(火)

10:00〜11:30 NHK衛星第2
ロボカップ2005

12:00〜12:30 テレビ東京
WRC(世界ラリー選手権)
第14戦 ツール・ド・コルス
第15戦 カタルニア 

13:05〜  NHK総合
サイエンス・ステージ 〜飛行
※米村でんじろう先生の実験

19;00〜20:00 NHK教育
学校放送のツボ

19:30〜21:00 テレビ東京
TVチャンピオン「ログハウスづくり」

11月4日(金)

19:00〜19:50 NHK教育
メディアは教育に何ができるか〜第56回放送教育全国大会

20:00〜20:45 NHK教育
地上デジタルが学校をつなぐ

11月5日(土)

0:15〜0:45 テレビ朝日
タモリ倶楽部
「作業着」
※大工、電気工事士、溶接工、塗装工などの作業服を専門店で紹介
映画監督の井筒さんがモデル、タモリさんと伊集院光さんの寸評がユニーク・・・

19:00〜19:45 NHK教育
サイエンスZERO
「高専プログラミングコンテスト」

21:00〜22:15 NHK総合
NHKスペシャル
立花隆 最前線報告
「”サイボーグ”が人類を変える」

11月6日(日)

7:00〜7:30 日本テレビ
所さんの目がテン!
「ワインづくりに挑戦(前編)」

11月8日(火)

21:15〜22:00 NHK総合
プロジェクトX・挑戦者たち
「関越トンネル」
(再放送)

11月9日(水)

21:10〜22:00 NHK衛星第1
世界のドキュメンタリー
「僕たちも学びたい〜貧困と闘う子ども労働者たち」

11月12日(土)

11:00〜11:30 NHK総合
地球だい好き 環境新時代

19:00〜19:45 NHK教育
サイエンスZERO
「騒音を”快音”に変える」
※音響技術研究最前線・・・

22:00〜22:30 テレビ東京
美の巨人たち
「空間の魔術師ムーアの住宅 シーランチ」
※チャールズ・ムーアが設計した木造共同住宅「シーランチ・コンドミニアム(前編)」・・・

22:20〜23:00 NHK総合
新日本紀行ふたたび〜NHKアーカイブス
「湘南電車通り〜鎌倉・藤沢」

23:30〜0:40 NHK教育
土曜フォーラム
「いま食育を考える〜企業と地域が取り組む食育」

11月13日(日)

7:00〜7:30 日本テレビ
所さんの目がテン!
「ワインづくりに挑戦(後編)」

17:20〜17:40 NHK衛星第1
地球街角アングル
「農業に活路を見いだせ〜ポーランド」

19:15〜19:25 NHK総合
ニュース7
古代の技術「たたら製鉄」体験

※小学生が「たたら製鉄」を体験・・・

11月14日(月)

0:25〜1:20 日本テレビ
ドキュメント’05
「大地への遺言 野菜博士の590日」

19:30〜19:55 NHK教育
平成若者仕事図鑑
「生産管理」

19:30〜20:00 NHK総合
23:55〜0:30 NHK衛星第2
クローズアップ現代
「仕事を下さい・若者就職難」
※地方で深刻になっている若者の就職難、働きたくとも働けず社会から排除され、自信を喪失していく若者たち・・・

11月17日(木)

15:00〜15:30 NHK教育
情報A「アナログとディジタル」

20:00〜20:45 NHK総合
探検ロマン世界遺産
「悠久の大地 深紅のワイン〜フランス サン・テミリオン」
※ローマ帝国時代から2000年間、ワインを作り続けてきたシャトー

21:15〜22:00 NHK総合
難問解決!ご近所の底力
「週末農業がやりたい」
※ベランダで本格農業・・・

11月19日(土)

9:55〜10:20 テレビ朝日
食彩の王国「ごぼう」

22:00〜22:30 テレビ東京
美の巨人たち
「空間の魔術師ムーアの住宅 シーランチ」
※チャールズ・ムーアが設計した木造共同住宅「シーランチ・コンドミニアム(後編)」・・・

11月20日(日)

8:30〜9:00 群馬テレビ
ニッポン早わかり
「原風景と疎水」
※五郎兵衛用水(長野県佐久市)、琵琶湖疎水(大津〜京都)、安積疎水(福島県)、那須疎水・・・疎水百選

20:00〜21:00 NHK衛星第2
熱中時間 忙中”趣味”あり
「古民家模型」ほか

11月21日(月)

22:25〜23:00 NHK教育
知るを楽しむ
熱帯雨林のサル学 河合雅雄
サル学一代記(7)「里山復興と宮沢賢治」

11月26日(土)

22:00〜23:30 NHK教育
ETV特集
「脳はどこまで鍛えられるか?〜脳科学者・川島隆太の挑戦」

23:30〜0:40 NHK教育
土曜フォーラム
「明日の中小企業を考える〜見えない市場と不足する人材」

11月27日(日)

18:55〜19:58 日本テレビ
ザ!鉄腕!DASH!!
※DASH村のぶどう収穫・・・

20:00〜21:00 NHK教育
新日曜美術館
「簡素にして・品格あり〜建築家・吉村順三の世界」

※中学生の時に雑誌が企画した住宅設計のコンテストに応募し入選、建築家をめざす・・・

21:00〜21:53 NHK総合
NHKスペシャル 日本の群像 再起への20年(7)
「空洞化からの脱出〜ニッポン町工場の逆襲」

23:30〜0:00 TBSテレビ
世界遺産
「ミディ運河〜フランス」

23:10〜0:05 NHK総合
NHKアーカイブス
「NHK特集 奥飛騨白川郷〜合掌屋根を葺く」
※1982年放送

11月29日(火)

19:30〜20:00 NHK総合
クローズアップ現代
「食の乱れが止まらない」
※食料の60%を輸入し、1日で300万食を捨てている日本・・・
こどもたちが栽培したものを給食に取り入れることで、好き嫌いと食べ残しが減るという実践が紹介されます。

21:15〜22:00 NHK総合
プロジェクトX・挑戦者たち
「太陽電池」

※京セラ

11月30日(水)

22:00〜22:30 群馬テレビ
技に迫る
「D51を支える人たち」

※JR東日本・高崎車両センター所属の「D51−498」蒸気機関車(1940(昭和15)年・国鉄鷹取工場製造)を
現役で運行させるために整備点検を行う車両技術係や高崎電車区運転士の仕事を紹介・・・


10月1日(土)

0:50〜1:35 NHK教育
Weekend Japanology
「現代建築」

9:15〜10:00 NHK教育
「特集 学校で米作り」

19:00〜19:45 NHK教育
サイエンスZERO
「着るコンピューター」

22:20〜23:00 新日本紀行ふたたび
「新線への夢〜福島県只見町」
※蒸気機関車の走る町で故郷探し・・・

10月2日(日)

10:30〜11:00 NHK総合
ネット54
「宮城・炭焼きの里ひと夏」(クローズアップみやぎ)
※高校生が炭焼きと笹小屋づくり・・・

20:00〜21:00 NHK衛星第2
熱中時間 忙中”趣味”あり
「模型機関車製作」

10月4日(火)

11:30〜11:50 NHK教育
ワールド・ドキュメント
「インディヘナの大いなる遺産〜トウモロコシ」

23:30〜0:00 NHK総合
発見 ふるさとの宝
「やっぱりカワイイっ!レールバス」
※青森県・野辺地−七戸間を結ぶ南部縦貫鉄道(1962(昭和37)年開業、1997(平成9)年5月休止)で使われていた
レールバス・キハ10型(富士重工業宇都宮製作所製造・日野ディーゼルDS−90型搭載)

10月5日(水)

20:00〜21:00 日本テレビ
笑ってコラえて2時間スペシャル2005秋
「駅長さんの旅inインド〜世界遺産 ダージリン・ヒマラヤ鉄道」
※ダージリン駅長が案内する素顔の世界遺産「ダージリン・ヒマラヤ鉄道」・・・
「秘境ムスタン世界最高地で米作りに懸ける」 

10月6日(木)

2:00〜2:25 NHK教育
知るを楽しむ なんでも好奇心
ワイナリーへいらっしゃい〜探訪・日本人のためのワイン (1)「葡萄酒とワインの間」

※日本古来のブドウ品種「甲州」・・・

20:00〜20:45 NHK総合
探検ロマン世界遺産
「キンデルダイク風車群」

※オランダの風車、風車を操る技能・・・風車職人

10月10日(月)

10:30〜12:00 テレビ東京
WRC(世界ラリー選手権)ラリー・ジャパン

10月11日(火)

21:00〜23:09 日本テレビ
「日本のシンドラー杉原千畝物語・六千人の命のビザ」

21:15〜22:00 NHK総合
プロジェクトX・挑戦者たち
「黒部第四ダム建設(前編)」
(再構成再放送)

10月13日(木)

2:00〜2:25 NHK教育
知るを楽しむ なんでも好奇心
ワイナリーへいらっしゃい〜探訪・日本人のためのワイン (2)「「甲州」の秘密」

10月15日(土)

0:15〜0:45 テレビ朝日
タモリ倶楽部「電球をつくろう」

※さまざまな分野で使われている電球の紹介と、実際に細渕電球株式会社で電球を製作する・・・各工程が詳しく紹介されます。
関西地域では10月26日(水)放送

20:00〜20:55 群馬テレビ
土曜スペシャル
「大河にかけた遙かな夢〜流水の科学者 岡崎文吉」
(札幌テレビ放送制作)
※「岡崎式単床」の有効性を夕張川(石狩川支流)で実証した土木技術者・岡崎文吉・・・
岡崎文吉「治水」丸善 1915・・・土木学会「近代土木文化遺産としての名著100選」に収録
浅田英祺「流水の科学者 岡崎文吉」北海道大学図書刊行会 1994

21:00〜21:52 NHK総合
NHKスペシャル「映像詩・里山」

※第57回 イタリア賞受賞作品

21:00〜21:54 TBSテレビ
世界・ふしぎ発見!
「緊急報告’05秋 ピラミッド誕生の謎を解け」

22:00〜23:30 NHK教育
ETV特集「新世代ロボットが動き出す〜ロボカップ05から見える未来社会」

10月16日(日)

23:00〜23:30 テレビ朝日
素晴らしき宇宙船地球号
「驚くべき古代の知恵 巨大オアシスの秘密」
※古代ナイル川の化石水が湧き出すオアシスの水循環システム・・・揚水水車や塩害を防ぐ地下排水路

10月18日(火)

21:15〜22:00 NHK総合
プロジェクトX・挑戦者たち
「黒部第四ダム建設(後編)」
(再構成再放送)

10月19日(水)

19:30〜20:00 NHK総合
クローズアップ現代
23:55〜0:30 NHK衛星第2
「ハイブリッド車 VS 新型ディーゼル車」

※米国で評価の高いハイブリッド車、ヨーロッパでは低公害の新型ディーゼル車が注目されている・・・

10月20日(木)

19:30〜20:00 群馬テレビ
「まえばし子ども探検隊〜前橋市のゴミのゆくえをさぐる」

21:30〜22:00 群馬テレビ
GTVニュース「新町屑糸紡績所で見学会」

10月21日(金)

20:00〜20:45 NHK総合
鶴瓶の家族に乾杯
「岩手県雫石町」
小岩井農場を鶴瓶さんが訪問・・・

10月22日(土)

0:25〜0:50 NHK教育
若者仕事図鑑「電気工事士」

9:15〜10:00 NHK教育
科学大好き土よう塾
「自動車の変速機とタイヤ」

10月23日(日)

18:55〜19:58 日本テレビ
ザ!鉄腕!DASH!!
※ロケットエンジン、DASH村、ソーラーカーで日本一周・・・

20:00〜21:00 NHK衛星第2
熱中時間〜忙中”趣味”あり
「大型無線操縦飛行機製作」
「恐竜骨格模型製作」

23:10〜0:00 NHK衛星第1
「自動車の半世紀」

23:30〜0:00 TBSテレビ
世界遺産
「ヴァルベルイの無線電信所〜スウェーデン」

10月30日(日)

18:55〜19:58 日本テレビ
ザ!鉄腕!DASH!!
ラジオ製作(雨傘、電子オルゴールのゲルマニウムダイオードやスピーカー、アルミホイルを使ったゲルマニウムラジオづくり)
ロケットエンジン、DASH村、ソーラーカーで日本一周・・・

10月31日(月)

19:00〜19:45 NHK教育
ABU未来への航海
「体感!焼き畑の村」

21:54〜22:00 テレビ東京
「東京・名工塾」

※工作機械の技能者を養成・・・


9月1日(木)

19:30〜20:54 テレビ東京
TVチャンピオン「木の上に家建てちゃうぞ!ツリーハウス王選手権」

9月2日(金)

11:00〜11:15 NHK教育
日本とことん見聞録
「クルマはこうして作られる」

※自動車の製造工程について、富士重工(スバル)群馬製作所・矢島工場を紹介・・・

9月3日(土)

19:00〜19:55 NHK教育
サイエンスZEROスペシャル
「IDC(インターナショナル・デザイン・コンテスト)ロボコン国際交流大会」

9月4日(日)

13:00〜14:24 BSジャパン
21世紀に生きる、からくり儀右衛門のDNA

※東芝の創業者、田中久重・・・

18:55〜19:58 日本テレビ
ザ!鉄腕!DASH!!
※DASH村、ソーラーカーで日本一周・・・

9月6日(火)

11:00〜11:15 NHK教育
日本とことん見聞録
「クルマはこうして作られる」

※自動車の製造工程について、富士重工(スバル)群馬製作所・矢島工場を紹介・・・

21:15〜22:00 NHK総合
プロジェクトX・挑戦者たち
「海上交通システム」

9月7日(水)

19:00〜19:50 NHK教育
地球ドラマチック「ニューヨークはこうして生まれた」
※ニューヨークの都市開発とテクノロジー・・・

22:25〜22:55 NHK教育
知るを楽しむ なんでも好奇心
ワイナリーへいらっしゃい〜探訪・日本人のためのワイン (1)「葡萄酒とワインの間」

※日本古来のブドウ品種「甲州」・・・

9月9日(金)

11:00〜11:15 NHK教育
日本とことん見聞録
「クルマはこうして作られる」

※自動車の製造工程について、富士重工(スバル)群馬製作所・矢島工場を紹介・・・

9月10日(土)

9:55〜10:20 テレビ朝日
食彩の王国「紫蘇(シソ)」

14:35〜15:50 フジテレビ
不思議の水1000年の旅〜生命(いのち)のファンタジーロード

※「緩速濾(ろ)過」浄化システムを採用している「剣崎浄水場」(群馬県高崎市)・・・

21:00〜21:52 NHK総合
NHKスペシャル
「巨大旅客機誕生〜大競争時代・そこに日本の技術あり」

※エアバスA380新型機開発、開発を支える日本の技術
炭素繊維製クロスビームを開発したジャムコ(JAMCO)、主翼のリブ加工用工作機械を開発した牧野フライス製作所・・・

23:30〜0:40 NHK教育
土曜フォーラム「新都市と里山」

9月11日(日)

18:30〜19:00 TBSテレビ
夢の扉「岡野雅行」
※「痛くない注射針」の量産化に成功した岡野工業の岡野雅行さん・・・

19:15〜19:30 群馬テレビ
日本の古里
「朝倉の三連水車」

※福岡県朝倉町の三連水車、久留米絣(かすり)・・・

9月13日(火)

11:00〜11:15 NHK教育
日本とことん見聞録
「これからのクルマ」

21:15〜22:00 NHK総合
プロジェクトX・挑戦者たち
「十勝ワイン」

22:00〜22:54 テレビ東京
「俺たちの技を継げ〜団塊の匠が消える日」

※ものづくりの現場を支えてきた団塊の世代が定年退職をむかえる中で、技術の伝承をどうするか・・・

9月14日(水)

15:00〜15:30 NHK教育
「エンドウをもっと知ろう」

19:00〜19:50 NHK教育
地球ドラマチック
「驚異!古代のテクノロジー (1)〜2000年前のパワー」

※バクダッドの電池・・・

22:25〜22:55 NHK教育
ワイナリーへいらっしゃい (2)「”甲州”の秘密」

23:00〜23:55 NHK衛星第2
ハイビジョン特集「デザインルームの6か月」
※自動車のデザイン開発・・・

9月15日(木)

20:00〜20:45 NHK教育
探検ロマン世界遺産
「大地を守る風〜オランダ・キンデルダイクの風車群」

22:00〜22:25 NHK教育
里山歩き(2)「里山の歩き方とコース設定」

9月16日(金)

11:00〜11:15 NHK教育
日本とことん見聞録
「これからのクルマ」

9月17日(土)

0:50〜1:35 NHK教育
Weekend Japanology
「日本のロボット開発」

11:00〜11:30 NHK総合
地球大好き「清太郎さんの森」

19:30〜20:45 NHK総合
土曜特集「列島縦断鉄道乗りつくしの旅〜春編」

22:46〜23:30 NHK教育
ETV特集 第2部
「ニッポン万博こと始め」

※世界に挑んだ明治の職人たち・・・

9月18日(日)

18:55〜19:58 日本テレビ
ザ!鉄腕!DASH!!
※DASH村、ソーラーカーで日本一周・・・

9月19日(月)

12:00〜13:00 テレビ東京
WRC & パリ・ダカールラリー2005
※WRC(世界ラリー選手権)と、ラリーレイド(パリ・ダカール ラリー)・・・

21:00〜23:09 日本テレビ
第29回 鳥人間コンテスト選手権大会

21:00〜22:48 テレビ東京
水の惑星 地球〜かけがえのない一滴の水

9月20日(火)

11:00〜11:15 NHK教育
日本とことん見聞録
「これからのクルマ」

21:15〜22:00 NHK総合
プロジェクトX・挑戦者たち
「揺れる組織から生まれた魔法のカード〜JRスイカ誕生」

22:00〜22:54 テレビ東京
ガイアの夜明け
「チャイナリスクを乗り越えろ」
※世界の工場 中国の今後・・・

9月21日(水)

19:00〜19:50 NHK教育
地球ドラマチック
「驚異!古代のテクノロジー (2)〜エジプトの”タイタニック”」

※巨大船の驚異の技術 ほか

22:25〜22:55 NHK教育
知るを楽しむ なんでも好奇心
ワイナリーへいらっしゃい〜探訪・日本人のためのワイン
 (3)「香りの魔術師に聞く」

23:15〜23:45 NHK総合
課外授業・ようこそ先輩
「”こころね”に耳を傾けよう」
※シンガーソングライターのイルカさん・・・

9月22日(木)

22:00〜22:25 NHK教育
里山歩き(3)
「水系をたどる楽しさ」

9月23日(金)

20:00〜22:00 NHK衛星第2
「列島縦断鉄道乗りつくしの旅」

9月24日(土)

9:15〜10:00 NHK教育
科学大好き土曜塾
「なぜ冷蔵庫は冷えるの?」

9:55〜10:50 テレビ朝日
食彩の王国スペシャル
「マンマがトマトソースをつくる日」

22:20〜23:00 NHK総合
新日本紀行ふたたび〜NHKアーカイブス
「水のわたる橋〜熊本県山都町矢部」

通潤橋

9月25日(日)

19:45〜19:55 NHK教育
あの人に会いたい
「竹内均」
※地球物理学者

23:00〜23:30 テレビ朝日
素敵な宇宙船地球号
「モンゴル 星空の冷蔵庫〜非電化生活のススメ」

9月27日(火)

11:30〜11:50 NHK教育
ワールド・ドキュメント
「インディヘナの大いなる遺産〜トウモロコシ」

21:15〜22:00 NHK総合
プロジェクトX・挑戦者たち
「不屈の町工場 走れ 魂のバイク」

※バイク ヨシムラの物語・・・9/29 0:15〜1:00再放送

9月28日(水)

22:25〜22:55 NHK教育
知るを楽しむ なんでも好奇心
ワイナリーへいらっしゃい〜探訪・日本人のためのワイン
 (4)「解明 料理との相性」

9月29日(木)

22:00〜22:25 NHK教育
里山歩き(4)
「農の風景を楽しむ」

9月30日(金)

19:30〜19:45 NHK衛星第2
「列島縦断鉄道乗りつくしの旅〜秋編」

22:25〜22:50 NHK教育
ビジネス・未来人
「モノを売らず、技術を売る」
※富山県高岡市の漆塗りサンプル板200種でメーカー、デザイナー、建築家へ新商品開発のための技術を売り込む・・・


8月2日(火)

21:15〜22:00 NHK総合
プロジェクトX・挑戦者たち
「出光丸建造」

8月3日(水)

22:25〜22:50 NHK教育
知るを楽しむ なんでも好奇心
「TOKYO 1945〜接収された建物とお屋敷の物語」(作家・工藤美代子)
第1回 マッカーサーの城さがし〜旧第一生命館
再放送8/10 5:05〜 翌月再放送9/1 2:00〜

8月4日(木)

1:15〜2:00 NHK総合
にんげんドキュメント
「科学は”科楽”だ〜実験先生 米村でんじろう」
(再放送)
※サイエンス・プロディユーサー 米村でんじろう先生!

8月5日(金)

18:55〜21:48 TBSテレビ
TBSテレビ放送50周年 戦後60年特別企画
「ヒロシマ」

19:00〜20:48 テレビ東京
トホホ人物伝
※電話の父「グラハム・ベル」が電話を発明するまで・・・
米村でんじろうさんの実験もあります。

21:03〜22:54 日本テレビ
金曜ロードショー
「火垂るの墓」(高畑勲監督 1988年新潮社)

8月6日(土)

19:00〜19:45 NHK教育
サイエンスZERO
「高温超伝導の実用化」

8月7日(日)

21:00〜22:15 NHK総合
NHKスペシャル
「ZONE核と人間」

8月10日(水)

22:25〜22:50 NHK教育
知るを楽しむ なんでも好奇心
「TOKYO 1945〜接収された建物とお屋敷の物語」(作家・工藤美代子)
第2回 狙われた貴族の館〜旧前田侯爵邸
再放送8/17 5:05〜 翌月再放送9/8 2:00〜

8月12日(金)

18:25〜21:00 TBSテレビ
ボイスレコーダー〜残された声の記録 ジャンボ機墜落20年目の真実
※1985年8月12日 日本航空123便 墜落事故

22:25〜22:50 NHK教育
未来人「新感覚・手仕事の技」

8月13日(土)

9:55〜10:20 テレビ朝日
食彩の王国「瓜〜ウリ」

22:00〜23:30 NHK教育
ETV特集
「ゼロ戦・隠された欠陥報告」

23:30〜0:40 NHK教育
土曜フォーラム
「農が育てる環境」

8月16日(火)

0:15〜0:45 NHK総合
思い出工房
※壊れてしまった思い出のあるモノを修復・・・

8月17日(水)

22:25〜22:50 NHK教育
知るを楽しむ なんでも好奇心
「TOKYO 1945〜接収された建物とお屋敷の物語」(作家・工藤美代子)
第3回 財閥を解体せよ〜旧三井家綱町別邸
再放送8/24 5:05〜 翌月再放送9/15 2:00〜

8月20日(土)

9:55〜10:20 テレビ朝日
食彩の王国「オクラ」

19:30〜20:45 NHK総合
土曜特集コメディー道中でござる
※おもしろ事情・・・鎮守の森とCO2事情
江戸時代の木材と製材技術、竹中大工道具館の大鋸・・・

21:00〜21:52 NHK総合
NHKスペシャル
「ウォーター・クライシス〜水資源の危機は避けられるか(1)奪われる飲み水」

8月21日(日)

21:00〜21:52 NHK総合
NHKスペシャル
「ウォーター・クライシス〜水資源の危機は避けられるか(2)枯れ果てる農地」

8月23日(火)

11:15〜11:30 NHK教育
日本とことん見聞録「クルマはこうして作られる」

※プレス、溶接、塗装、組立の生産工程を紹介(富士重工・スバル)、スポット溶接ロボットに熟練工が動きを教える様子も・・・
再放送 8/26・30、9/2・6・9

11:30〜11:50 NHK教育
ワールドドキュメント
「一滴の血も生かす〜肉」
※1985年1月に放送された教育テレビスペシャルを再構成し、ドイツでの豚のさまざまな加工方法を紹介し、ヨーロッパの人々と肉食とのかかわりや文化を考える・・・

21:15〜22:00 NHK総合
プロジェクトX特選〜挑戦者たち
「国産乗用車開発」

8月24日(水)

22:25〜22:50 NHK教育
知るを楽しむ なんでも好奇心
「TOKYO 1945〜接収された建物とお屋敷の物語」(作家・工藤美代子)
第4回 GIのギンザ〜旧銀座ビヤホール
再放送8/31 5:05〜 翌月再放送9/22 2:00〜

8月26日(金)

19:30〜20:00 NHK総合
特報首都圏
写真家が撮った戦後60年子どもの輝き
・消えた子どもの遊び
・理想の学校を追い求めて・・・なぜ分校の子どもたちは輝いていたのか

21:00〜22:52 フジテレビ
「星に願いを〜七畳間で生まれた410万の星」

※個人では製作が不可能とされていた「レンズ式プラネタリウム」を1人で完成させた大平貴之さんの物語・・・

8月29日(土)

19:30〜20:45 NHK総合
ABU未来への航海〜ボルネオの熱帯雨林で地球を考えた

21:15〜23:19 日本テレビ
ドラマ「小さな運転士・最後の夢」

※拡張型心筋症で余命わずかと診断された少年が、周りの人々の協力を得て、江ノ電の運転士になる夢を叶えるまでの実話をドラマ化・・・

22:00〜22:30 テレビ東京
「秋野不矩」
※藤森照信氏が設計した美術館が紹介されます。

8月28日(日)

21:00〜21:53 NHK総合
NHKスペシャル
日本の群像 再起への20年(4)
「技術者たちの戦い〜日米コンピューター戦争」

※トロン、ICタグをめぐる攻防・・・


7月5日(火)

21:15〜22:00 NHK総合
プロジェクトX・挑戦者たち
「クロマグロ完全養殖32年〜近畿大学水産研究所」
 

7月10日(日)

18:55〜19:58 日本テレビ
ザ!鉄腕!DASH!!
※ロケット製作、DASH村、ソーラーカーで日本一周・・・

21:00〜21:53 NHK総合
NHKスペシャル
日本の群像 再起への20年(3)
「ゴーン・チルドレン〜日産改革の担い手たち」

23:10〜0:35 NHK総合
NHKアーカイブス
NHK特集「きみはヒロシマを見たか〜広島原爆資料館」

7月12日(火)

21:15〜22:00 NHK総合
プロジェクトX・挑戦者たち
「YS−11開発物語 前編」

7月16日(土)

9:55〜10:20 テレビ朝日
食彩の王国「しょうが史」
※しょうがの栽培史・・・

19:00〜19:45 NHK教育
サイエンスZERO
「海難防止最新技術」

22:00〜23:30 NHK教育
ETV特集
「また”青い田んぼ”を見たい〜小千谷南部・豪雪地帯の春」

23:30〜0:40 NHK教育
土曜フォーラム
※「大村はま」のインタビューを紹介

7月17日(日)

21:00〜21:52 NHK総合
NHKスペシャル 21世紀の潮流 アフリカ ゼロ年(2)
「貧困につなぎとめるのは誰か〜ナイジェリア・石油争奪戦」

7月18日(月)

19:30〜20:45 NHK総合
ハイビジョン生中継
世界遺産 イタリア縦断3000年の旅

※7/24までシリーズ生中継

7月19日(火)

21:15〜22:00 NHK総合
プロジェクトX・挑戦者たち
「YS−11開発物語 後編」

7月20日(水)

21:15〜22:00 NHK総合
その時 歴史が動いた
「海の戦国絵巻・信長の巨大鉄船現る」
※再放送7/29(金)0:15〜1:00 NHK総合

7月23日(土)

19:00〜20:54 日本テレビ
世界一受けたい授業
※サイエンス・プロデューサー米村でんじろう先生の実験・・・

21:00〜21:54 TBSテレビ
世界・ふしぎ発見
「機関車トーマスの世界へ出発進行!」

※機関車を人間に最も近い機械と考える英国人の思いが生み出した物語。
原作者のウィルバート・オードリーは、本の収入を貧しい人たちや廃止された鉄道の
保存につぎ込みました。
番組では、「ヨーク国立鉄道博物館」や世界最大の保存鉄道「ブルーベル鉄道」が紹介・・・

21:00〜21:52 NHK総合
NHKスペシャル 21世紀の潮流 アフリカ ゼロ年
「ナイジェリア石油争奪戦」
※アフリカの多くの国が石油、天然ガス、鉱物資源を豊富に持ちながら貧困にあえいでいる・・・

23:30〜0:40 NHK教育
土曜フォーラム
「インターネットの功罪〜市民に迫られる安全対策」

7月24日(日)

1:10〜2:41 NHK総合
ETV特集
「ドアに潜む危険〜畑村洋太郎の実験記」
※回転ドア事故の原因を究明・・・

21:00〜21:53 NHK総合
NHKスペシャル 21世紀の潮流 アフリカ ゼロ年
「子どもたちの未来を奪ったのは誰か」
「40万人を死なせたのは誰か」

7月26日(火)

21:15〜22:00 NHK総合
プロジェクトX・挑戦者たち
「ホンダ マン島TTレース」

※再放送 7/28(木)0:25〜1:25

22:00〜22:54 テレビ東京
ガイアの夜明け
開発戦争 新世代自動販売機

7月27日(水)

21:15〜22:00 NHK総合
その時歴史が動いた
「戦艦大和の悲劇」
※幻の設計図が明かす脅威の技術・・・

7月29日(金)

23:00〜23:45 NHK総合
にんげんドキュメント
「科学は”科楽”だ〜実験先生 米村でんじろう」

※サイエンス・プロディユーサー 米村でんじろう先生!

7月30日(土)

0:30〜3:00 NHK衛星第2
映画「ふたり」(監督・大林宣彦、音楽・久石譲 1991年)
※赤川次郎原作「理由」・・・(^^)

9:15〜10:00 NHK教育
科学大好き土よう塾
※ガリレオ・スペシャル 磁石・・・

15:05〜16:55 NHK総合
ハイビジョン特集
「巨樹は語る〜はるかないのちの物語」
※森と人との関係・・・

19:00〜19:45 NHK教育
サイエンスZERO
「いよいよ実用化 超伝導技術最前線」

19:30〜20:40 NHK総合
土曜特集
「ABUアジア・太平洋ロボコン2005 北京大会」

7月31日(日)

20:00〜21:00 NHK衛星第2
熱中時間 忙中”趣味”あり「ミスターロボット」

23:10〜0:30 NHK総合
NHKアーカイブス
土曜スペシャル
「蒸気機関車C-62」

※小樽〜函館間を走る最後のC62機関車(小樽築港機関区)の勇姿
函館本線・急行「ニセコ」を牽引するC62二重連を追う・・・
ナレーターは小沢昭一さん
1971(昭和46)年8月7日放送


6月1日(水)

21:15〜21:58 NHK総合
その時 歴史が動いた
「知られざる義士伝〜宝暦治水・薩摩藩士の苦悩」

※木曽三川の治水工事・・・

6月7日(火)

21:15〜21:58 NHK総合
プロジェクトX〜挑戦者たち
「再建 名古屋城」
※コンクリートによる伝統建築の再建・・・

6月10日(金)

20:00〜20:45 NHK総合
生中継 万博で未来がわかる!最新ロボット大研究
※プロトタイプロボット展・・・

6月11日(土)

15:00〜16:30 NHK教育
ETV特集・選
「新”科楽”教育のススメ」

18:00〜18:30 テレビ朝日
人生の楽園「休日は遊び心満載の手作りウッドデッキ」

19:00〜19:45 NHK教育
サイエンスZERO
「シリーズ環境 2 植物プラスチックで作る循環社会」

放送日変更(6月11日には放送されません)
21:15〜22:07 NHK総合
NHKスペシャル
「巨大旅客機誕生〜エアバス社 A380開発の舞台裏」

22:00〜22:30 テレビ東京
美の巨人たち
「18坪の奇跡!コルビュジェの極限住宅」
※建築家ル・コルビュジェ

23:30〜0:40 NHK教育
土曜フォーラム
「温暖化へマイカー社会はどう取り組むのか」

6月12日(日)

9:55〜10:55 日本テレビ
波瀾万丈
「米村でんじろう(サイエンス・プロデューサー)」

6月16日(木)

20:00〜20:45 NHK総合
探検ロマン世界遺産
「豆蒸気 世界の屋根を駆ける〜ダージリン・ヒマラヤ鉄道」
※動く世界遺産・・・

6月18日(土)

9:55〜10:20 テレビ朝日
食彩の王国「ピーマン」
※ピーマン栽培の歴史・・・

22:00〜23:30 NHK教育
ETV特集
「次世代の日本へ」
※大量消費、効率優先の社会の価値観とは異なる取り組みを紹介

23:30〜0:40 NHK教育
土曜フォーラム
「21世紀の光を考える」

6月19日(日)

0:40〜1:05 NHK教育
わくわく授業
「田んぼ再生プロジェクト」

6月21日(火)

21:15〜21:58 NHK総合
プロジェクトX〜挑戦者たち
「炎なき台所革命 IHに懸けた30年」

※IHクッキングヒーターを開発した荻野芳生さんら技術者の挑戦・・・

6月26日(日)

23:00〜23:30 テレビ朝日
素敵な宇宙船地球号
「2千年の時を越えて回るハマの水車群」

6月28日(火)

22:54〜23:55 TBSテレビ
筑紫哲也NEWS23
ITER国際熱核融合実験炉)」


5月1日(日)

23:10〜0:30 NHK総合
NHKアーカイブス
実験ドキュメント
「長さ100メートル泳げ巨大こいのぼり
〜さまざまな試行錯誤から成功までの軌跡」

5月3日(火)

23:00〜0:00 NHK衛星第2
遠くにありてにっぽん人
「21世紀 夢の車を作りたい〜イタリア」

5月4日(水)

22:25〜22:50 NHK教育
知るを楽しむ
「京都モダン〜建築で訪ねる古都の近代
第1回 「近代化」か「古都」か、京都開発騒動」

5月8日(日)

18:55〜19:58 日本テレビ
ザ!鉄腕!DASH!!
※ソーラーカーで日本一周・・・

23:00〜23:30 テレビ朝日
素敵な宇宙船地球号
「シリーズ 大地と生きる 2
ライステラスが伝える先祖の知恵」
※自然環境の面から再評価されている棚田・・・

23:30〜0:00 TBSテレビ
世界遺産
「エル・タヒン古代都市〜メキシコ」

5月10日(火)

21:15〜22:00 NHK総合
プロジェクトX〜挑戦者たち
「歌声よ町に響け 工業高校 合唱日本一への挑戦」
※大阪府立淀川工業高校合唱部・・・

5月11日(水)

21:15〜22:00 NHK総合
その時、歴史が動いた
「にっぽん郵便創業物語」

22:25〜22:50 NHK教育
知るを楽しむ
「京都モダン〜建築で訪ねる古都の近代
第2回 町衆の近代化」

5月12日(木)

5:05〜5:30 NHK教育
知るを楽しむ
「京都モダン〜建築で訪ねる古都の近代
第1回 「近代化」か「古都」か、京都開発騒動」
(再放送)

5月13日(金)

23:00〜23:45 NHK総合
にんげんドキュメント
「人も長持ち モノも長持ち〜93歳現役社長のゆったり経営塾」

5月14日(土)

21:00〜21:52 NHK総合
NHKスペシャル シリーズ明治 3
「財政改革、”官”と”民”の攻防」

5月15日(日)

18:55〜19:58 日本テレビ
ザ!鉄腕!DASH!!
※DASH村〜さとうきび・・・
 僕らの力でロケットを飛ばせるか?・・・

23:00〜23:30 テレビ朝日
素敵な宇宙船地球号
「”炭”のパワーが地球を変える」

5月18日(水)

22:25〜22:50 NHK教育
知るを楽しむ
「京都モダン〜建築で訪ねる古都の近代
第3回 モダン都市へ」

5月19日(木)

5:05〜5:30 NHK教育
知るを楽しむ
「京都モダン〜建築で訪ねる古都の近代
第2回 町衆の近代化」
(再放送)

5月21日(土)

19:00〜19:55 サイエンスZERO
「これが未来の技術だ」

※テレビ技術・・・

21:00〜21:52 NHK総合
NHKスペシャル シリーズ明治 4
「国のありかたをいかに決めるか」

5月25日(水)

22:25〜22:50 NHK教育
知るを楽しむ
「京都モダン〜建築で訪ねる古都の近代
第4回 「京都らしさ」の追求」

5月26日(木)

5:05〜5:30 NHK教育
知るを楽しむ
「京都モダン〜建築で訪ねる古都の近代
第3回 モダン都市へ」
(再放送)

5月27日(金)

23:00〜23:45 NHK総合
にんげんドキュメント
「がんばりよ健太 〜高知・6人兄弟の物語」

5月28日(土)

9:55〜10:20 テレビ朝日
食彩の王国「アスパラガス」
※アスパラガス栽培の歴史・・・

23:30〜0:40 NHK教育
土曜フォーラム
「環境ホルモン問題をどう伝えるか」

5月29日(日)

19:45〜19:55 NHK教育
あの人に会いたい
「高柳健次郎」

※テレビジョンを発明・・・

23:10〜0:30 NHK総合
NHKアーカイブス
現代の映像
「焦らず行こう クラシック・カー」


4月16日(土)
21:00〜21:52 NHK総合
NHKスペシャル
シリーズ明治(2)
「ものづくり日本、成功の原点〜外国人が見た明治の素顔」

※ヘンリー・ダイアーそして田辺朔郎と琵琶湖疏水・・・


4月1日(金)

19:00〜19:30 NHK教育
丹下健三さんをしのぶ
「わたしの自叙伝・丹下健三」
※1980年11月20日放送

22:15〜22:30 群馬テレビ
建築の世紀・モダン東京のおもかげ
築地本願寺、日本橋、三菱倉庫、野村證券本社

22:25〜22:50 NHK教育
21世紀ビジネス塾
22世紀へのメッセージ
※ものづくりと製造業・・・

4月2日(土)

18:00〜18:30 テレビ朝日
人生の楽園
※ライブスチーム(ミニSL)の製作・・・

19:30〜22:30 NHK教育
日本の、これから
「どう思いますか格差社会」

22:00〜23:30 NHK教育
ETV特集
スロー建築のススメ・藤森照信

4月5日(火)

21:15〜22:00 NHK総合
プロジェクトX〜挑戦者たち
「首都高速道路」

4月7日(木)

20:00〜20:45 NHK総合
探検ロマン世界遺産「アンコールワット」
※驚異の石造技術・・・

4月9日(木)

9:55〜10:20 テレビ朝日
食彩の王国「そら豆」

※世界最古の栽培野菜「そら豆(空豆)」・・・

11:00〜11:30 NHK総合
地球大好き〜環境新時代
「さらばマイカー」
※カーシェアリングによる二酸化炭素排出量を抑制・・・

21:00〜23:00 NHK衛星第2
あなたと作る時代の記録〜映像の戦後60年
「働く」

22:00〜23:30 NHK教育
ETV特集
科学は楽しい、つまり”科楽”だ

※理屈より体験、暗記より感動・・・米村でんじろうさんの授業や科学者の対談でさぐる科学教育

4月10日(土)

16:00〜17:50 NHK衛星第2
ハイビジョン特集
「決定版 世界オートバイ大百科」

20:00〜21:00 NHK衛星第2
熱中時間 忙中”趣味”あり
「ロボット研究」

21:15〜22:52 NHK総合
NHKスペシャル
シリーズ 明治 (1)
「ゆとりか、学力か〜揺れた教育立国の理念」

23:20〜23:50 テレビ朝日
素敵な宇宙船地球号
「世界遺産・白川郷の秘密(1)」
※合掌民家の知恵・・・

4月12日(火)

21:15〜22:00 NHK総合
プロジェクトX〜挑戦者たち
「ブランドミシン誕生」

4月13日(水)

19:30〜19:55 NHK総合
4月14日(木)0:00〜0:30 NHK衛星第2
クローズアップ現代
「熟練社員がいなくなる」

高度熟練技術者の退職による製造業への影響・・・

4月16日(土)

21:00〜21:52 NHK総合
NHKスペシャル
シリーズ明治(2)
「ものづくり日本、成功の原点〜外国人が見た明治の素顔」

※ヘンリー・ダイアーそして田辺朔郎と琵琶湖疏水・・・

22:00〜23:30 NHK教育
ETV特集
「次世代カーへの挑戦〜電気自動車は普及するか」

※慶應義塾大学・清水浩教授らによる最高時速370kmのスーパー電気自動車開発・・・
電気自動車を取り巻く産業の現状やこれからの車社会の在り方を、モータージャーナリスト徳大寺有恒氏らが語る・・・

4月18日(月)

20:00〜20:30 NHK教育
福祉ネットワーク
携帯用会話補助装置・・・スイッチ一つで会話、亡き父へ捧ぐ執念の開発

20:00〜21:50 NHK衛星第2
映画「銀河鉄道の夜」(1985年朝日新聞社)

4月19日(火)

21:15〜22:00 NHK総合
プロジェクトX〜挑戦者たち
「日本初の孔版印刷機」

23:15〜23:45 NHK総合
発見 ふるさとの宝
「どっこい生きてた!最後の”ベーゴマ”」

4月22日(金)

21:03〜22:54 日本テレビ
金曜ロードショー
「紅の豚」

(監督・宮崎駿 1992年徳間書店ほか)
※飛行機を設計する場面で製図板やT定規が出てきたり、製造場面もおもしろい
・・・中学校・技術科の製図の導入に(^^)

4月23日(土)

10:05〜11:00 NHK総合
にっぽん再発見
刀匠の挑戦・周防国分寺の古くぎ(和くぎ)で名刀を

21:15〜22:07 NHK総合
NHK特集
万年時計の謎に挑む!
江戸時代の天才VS現代の技術者100人

※驚異の歯車構造・・・

4月24日(日)

7:00〜7:30 日本テレビ
所さんの目がテン!
「日本の味!味噌の科学」

18:30〜19:00 TBSテレビ
夢の扉
「ナニワの町工場が奇跡の世界的発明」

※自転車部品の車輪と本体をつなぐ「ハブ」を製造してきた町工場を経営する中野隆次さんが、自転車をこいでいるだけでタイヤに空気を入れるという画期的な「エアハブ」を発明しました。そして今は、障害者用の車椅子にもエアハブ活用出来ないかを模索する・・・

4月26日(火)

21:15〜22:00 NHK総合
プロジェクトX〜挑戦者たち
「スエズ運河」

4月30日(土)

9:55〜10:20 テレビ朝日
食彩の王国「セロリ」

14:35〜15:35 NHK教育
第46回 科学技術映像祭入賞作品から
「アトムファクトリー」ほか

19:00〜19:55 NHK教育
サイエンスZERO
「こちらロボコン情報センター」

22:00〜23:30 NHK教育
ETV特集
「ドアに潜む危険〜畑村洋太郎の危険学入門」

23:30〜0:40 NHK教育
土曜フォーラム
「食と農を考える埼玉フォーラム〜再考 農とともにある暮らし」


過去のテレビ番組情報のページへ
2004年2003年2002年2001年2000年1999年

技術科@スクール