技術科@スクール

これからの放送予定テレビ番組紹介ページへ


技術と教育に関する
テレビ番組の紹介 2004年
過去に紹介したテレビ番組です。

2003年2002年2001年2000年1999年


2004年1月〜12月


12月2日(木)

19:30〜20:54 テレビ東京
TVチャンピオン
「あなたは紙を信じますか!?ペーパークラフト王選手権」

20:30〜 NHK総合
道中でござる
大江戸おもしろ事情「科学と技術」
※石川英輔さんの解説・・・

21:15〜21:58 NHK総合
難問解決!ご近所の底力
「町工場を元気にしたい」

22:10〜23:00 NHK衛星第1
世界のドキュメンタリー
「インド・ボパール化学工場事故・20年目の検証」

22:25〜22:50 NHK教育
わくわく授業
「目指そう心をつかむ発表を〜総合的な学習の時間」

23:15〜23:45 NHK総合
世界遺産・青きドナウの旅
「ドナウの要衝〜ヴァッハウ渓谷の文化的景観」

12月3日(金)

19:30〜20:45 NHK総合
いま 日本から世界へ〜情報発信が世界を動かす

23:00〜23:45 NHK総合
世界遺産・青きドナウの旅
「バロックの都〜ザルツブルク旧市街と歴史地区」

12月4日(土)

19:00〜19:45 NHK教育
サイエンスZERO
「ミクロの世界・驚異の技術」

19:30〜20:45 NHK総合
世界遺産・青きドナウの旅
「世界遺産の宝庫〜チェコ・ボヘミア〜プラハとチェスキー・クルムロフ歴史地区」

23:00〜23:54 テレビ朝日
光の惑星・奇跡の地球〜第1夜

12月5日(日)

18:55〜19:58 日本テレビ
ザ!鉄腕!!DASH!!
※ソーラーカーで日本一周、DASH村・・・

23:00〜00:00 テレビ朝日
光の惑星・奇跡の地球〜第2夜

※人工の光〜未来を拓く光のワザ・・・

23:40〜0:10 TBSテレビ
世界遺産
「タリン歴史地区〜エストニア」
※中世ハンザ都市の面影を残す建築物・・・

12月6日(月)

19:30〜20:00 群馬テレビ
映画「群馬の近代化遺産〜交通編」

※碓氷峠鉄道施設など、群馬の近代化遺産を紹介・・・
(平成5年度制作)

12月7日(火)

3:00〜4:00 NHK総合
アイディア対決!高専ロボコン2004
「北海道地区大会」

19:30〜20:00 NHK総合
21:34〜22:00 NHK衛星第1
クローズアップ現代
「派遣社員は製造業を変えるか」

※生産への柔軟な対応とコスト競争で、製造業に急増している派遣社員・・・
人材育成や品質の信頼性はどうなってゆくのか・・・

12月8日(

3:15〜4:15 NHK総合
アイディア対決!高専ロボコン2004
「東北地区大会」

12月9日(

3:15〜4:15 NHK総合
アイディア対決!高専ロボコン2004
「関東甲信越地区大会」

12月10日(

3:15〜4:15 NHK総合
アイディア対決!高専ロボコン2004
「東海北陸地区大会」

22:50〜23:00 NHK教育
視点・論点
「宿老・職工の魂」佐木隆三

※官営・八幡製鉄所の宿老(優れた技能者を終身職工とする制度)であった田中熊吉・・・

12月12日(

21:15〜22:08 NHK総合
NHKスペシャル
「水俣病は終わらない」

12月14日(

0:30〜2:50 NHK衛星第2
「翼よ!あれが巴里の灯だ」
※リンドバークの大西洋横断無着陸飛行・・・

3:00〜4:00 NHK総合
アイディア対決!高専ロボコン2004
「近畿地区大会」

12月15日(

3:15〜4:15 NHK総合
アイディア対決!高専ロボコン2004
「中国地区大会」

19:30〜20:00 群馬テレビ
鉄道廃線跡の旅
「鹿児島編 南薩線跡・伊集院〜加世田」

22:10〜23:00 NHK衛星第1
世界のドキュメンタリー
「途上国を圧迫するEU農業」

12月16日(

3:15〜4:15 NHK総合
アイディア対決!高専ロボコン2004
「四国地区大会」

12月17日(

3:15〜4:15 NHK総合
アイディア対決!高専ロボコン2004
「九州地区大会」

21:15〜21:58 NHK総合
プロフェッショナル・仕事の流儀
「デザインで心をつかむ〜工業デザイナー深澤直人の仕事」

12月18日(

19:00〜19:45 NHK教育
サイエンスZERO
「実用化迫るCO2”封じ込め”技術」

19:30〜20:45 NHK教育
アイディア対決 高専ロボコン2004 全国大会

12月21日(

22:00〜22:54 テレビ東京
ガイアの夜明け
「温暖化ビジネス」

12月22日(

0:00〜0:45 NHK教育
サイエンスZERO
「実用化迫るCO2”封じ込め”技術」

12月25日(

23:30〜0:40 NHK教育
土曜フォーラム
「自動車リサイクル法」

12月26日(

22:10〜0:00 NHK衛星第1
BSディベートアワー
「京都議定書発効へ〜温暖化対策」

12月30日(

10:15〜10:30 NHK教育
日本とことん見聞録「がんばる町工場」

※日本の製造業を支える東京・大田区の町工場を取材・・・「テクノウイング大田」の新製品開発が紹介

12月31日(

6:00〜7:00 テレビ東京
究極の職人
「甲州街道・中山道の逸品」

7:00〜8:00 テレビ東京
究極の職人
「21世紀に愛される江戸の逸品」

12:00〜12:50 NHK教育
小柴昌俊博士の楽しむ最先端科学
(1)「宇宙論」

14:30〜15:55 テレビ東京
遙かなる大仏への道

※奈良の大仏の建造工程をコンピューターシミュレーション・・・
再放送

16:00〜19:00 NHK衛星第2
熱中時間 忙中”趣味”あり セレクション
※鉄道マニアのディープな世界 ほか


BSフジ
日本の近代化遺産
10月21日(木)21:00−21:55
「殖産興業の礎 九州・重工業をめぐる近代化遺産」
11月4日(木)21:00−21:55
「殖産興業の礎・絹工業、北関東の近代化遺産」
11月18日(木)21:00−21:55
「帝都誕生・東京の近代化遺産」

2005年1月にDVDとして発売されました。
また、来春に向けて番組の続編も制作が検討中・・・


11月3日(水)
20:54〜23:18 テレビ東京
「新幹線をつくった男たち」
文化庁芸術祭参加作品・テレビ東京開局40周年記念ドラマ


11月2日(火)

18:20〜19:50 NHK教育
世界に輝くグランプリ〜第31回日本賞授賞式
※教育番組国際コンクール

11月3日(水)

0:00〜0:50 NHK教育
小柴昌俊博士の楽しむ最先端科学(1)

「宇宙はこんな形だった〜宇宙論」

9:00〜9:30 テレビ東京
番組宣伝「新幹線をつくった男たち」

10:30〜11:00 テレビ東京
WRC世界ラリー選手権 第14戦

15:10〜16:00 NHK総合
サイエンスステージ「実験!実感!静電気」

20:00〜21:00 群馬テレビ
故郷に乾杯
「井田義則・いすゞ自動車社長」

※群馬県玉村町出身の井田義則・いすゞ自動車社長が藤沢工場を案内、母校の玉村小学校で授業・・・
ディーゼルエンジンとトラックの可能性について語る・・・

20:54〜23:18 テレビ東京
「新幹線をつくった男たち」
文化庁芸術祭参加作品・テレビ東京開局40周年記念ドラマ

※東海道新幹線の設計と開発を行った旧・国鉄技師長 島秀雄と鉄道マンたちの物語・・・

21:04〜22:54 TBSテレビ
TBSテレビ50周年記念番組
「超歴史スペクタクルIII 地球の夢!生命の夢!!ダーウィンの大冒険〜僕たちはみな進化という名の旅をしている」

11月4日(木)

0:00〜0:50 NHK教育
小柴昌俊博士の楽しむ最先端科学(2)

「クオリアで脳に迫る〜脳科学」

20:00〜20:30 NHK教育
お父さん 出番です!
「ネットの危うさに真っ青」
※インターネットの危うさやモラル・・・

21:00−21:55 BSフジ
「殖産興業の礎・絹工業、北関東の近代化遺産」
※「富岡製糸場」「碓氷峠鉄道施設」・・・

11月5日(金)

0:00〜0:50 NHK教育
小柴昌俊博士の楽しむ最先端科学(3)

「量子物理」

0:45〜1:15 フジテレビ
ニューデザインパラダイス
「吊革」
※おもしろ工業デザイン(^^)・・・

23:30〜0:20 NHK教育
小柴昌俊博士の楽しむ最先端科学(4)

「なぜ人は言葉を話すか」

11月6日(土)

0:50〜1:15 NHK教育
地球ドラマチック
「幻の人類初の飛行船・再現に挑戦」

1:15〜1:40 NHK教育
地球ドラマチック
「再現ファラオ防犯装置」

1:40〜2:05 NHK教育
地球ドラマチック
中世のテクノロジー「巨大クレーン」

※中世の巨大クレーンを復元・・・

18:10〜19:00 NHK衛星第1
7人兄弟・旅立ちの秋〜北京・労働者の学校

19:00〜19:45 NHK教育
サイエンスZERO
「素粒子物理学の最前線」

21:00〜22:30 NHK総合
NHKスペシャル
21世紀日本の課題
「学校を変えるのは誰だ」

22:30〜23:15 NHK教育
地上デジタルがひらく明日の教室
※放送教育全国大会

11月7日(日)

1:00〜1:55 NHK教育
サイエンスZERO
「IDC2004」

※この夏に開催された大学生による国際ロボットコンテスト・・・

7:00〜7:30 日本テレビ
所さんの目がテン!
「酢」

13:00〜 NHK衛星第2
おーい、ニッポン 私の・好きな・熊本県
※「3年後に築城400年になる熊本城」・・・

20:00〜21:00 NHK教育
ABU 未来への公開
「日本からボルネオへ」
※アジアの子どもたちが地球環境について学ぶ・・・

21:00〜1:00 NHK教育
第31回日本賞受賞番組
※NHKが主催する国際教育番組コンクール

11月9日(火)

20:00〜20:54 テレビ東京
教えて!ウルトラ実験隊
「静電気」

21:15〜21:58 NHK総合
プロジェクトX〜挑戦者たち
「町工場 悪魔の兵器に挑む〜高精度地雷探知装置開発」 

11月11日(木)

19:00〜19:25 NHK教育
地球ドラマチック
「グライダーで越えたエベレスト」

11月12日(金)

0:45〜1:15 フジテレビ
ニューデザインパラダイス
「そろばん」
※おもしろ工業デザイン(^^)・・・

9:55〜10:20 テレビ朝日
食彩の王国
「麦」

※栽培植物としての「麦」の歴史・・・

11月14日(日)

10:05〜10:50 NHK総合
18:10〜18:50 NHK衛星第1
経済羅針盤「特集・元気な東海経済」

※愛知万博、樹研工業・松浦元男さん・・・・東海地域のものづくり

13:30〜14:55 日本テレビ
ザ!鉄腕!!DASH!!
※ソーラーカーで日本一周・・・

21:40〜22:00 NHK衛星第1
地球街角アングル「ニューヨーク〜レトロな地下鉄が好き」
※ニューヨークの地下鉄開業100年で、レトロ地下鉄を復元修理・・・

23:00〜0:00 NHK衛星第2
熱中時間「機械仕掛けの夢〜ゼンマイ玩具づくり」

※その他、石油発動機の復元修理・・・石油発動機愛好会(^^)が紹介されます。

11月16日(火)

19:30〜20:00 NHK総合
21:34〜22:00 NHK衛星第1
クローズアップ現代「質問!仕事って楽しいですか」
※中学生の職場体験学習・・・

11月18日(木)

21:00−21:55 BSフジ
「帝都誕生・東京の近代化遺産」

11月19日(金)

2:35〜3:30 フジテレビ
FNSドキュメンタリー大賞
「土佐・千枚田物語」

20:00〜21:00 群馬テレビ
「RC航空ペイジェント2004」
※中島飛行機の創業者・中島知久平ゆかりの群馬県尾島町で毎年開催されている、
国際的なラジコン飛行機・ヘリコプターのイベントを紹介・・・

11月21日(日)

13:30〜14:55 日本テレビ
ザ!鉄腕!!DASH!!
※DASH村〜粟・黍の収穫・・・

11月23日(火)

11:00〜11:30 テレビ東京
WRC世界ラリー選手権「オーストラリア・ラリー」

14:00〜15:00 NHK総合
高専ロボコン2004〜関東甲信越大会

21:15〜21:58 NHK総合
プロジェクトX〜挑戦者たち
「横浜ベイブリッジ建設」

11月24日(水)

19:30〜19:56 NHK総合
21:34〜22:00 NHK衛星第1
クローズアップ現代
「どう処理する使用済み核燃料」

11月26日(金)

0:45〜1:15 フジテレビ
ニューデザインパラダイス
「石鹸」
※おもしろ工業デザイン(^^)・・・

11月27日(土)

9:55〜10:20 テレビ朝日
食彩の王国
「かぼちゃ」

※栽培植物としての「かぼちゃ」の歴史・・・

9:15〜10:00 NHK教育
科学大好き土よう塾
「テレビの秘密」

11:00〜11:29 NHK総合
地球だい好き〜環境新時代
「巨樹は語る 怪樹四千年を生きる〜アメリカ・ブリッスルコーンパイン」
※地球上でもっとも長く生きる「ブリッスルコーンパイン」に忌野清志郎さんが出会う・・・
再放送 12月5日(日) 4:30〜4:59

22:00〜23:30 NHK教育
ETV特集
「うまいコメが食べたい」

11月28日(日)

16:00〜17:45 NHK教育
アイディア対決 高専ロボコン2004 全国大会

18:30〜19:00 TBSテレビ
夢の扉「紙よりも薄いテレビ」

※有機ELを使った極薄モニターを開発中の山形大学工学部機能高分子工学科・城戸淳二教授・・・

18:55〜20:54 日本テレビ
ザ!鉄腕!!DASH!!
※DASH村・・・

22:10〜0:00 NHK衛星第1
BSディベートアワー
「絶滅種を救えるのか」
※生物の多様性を取り戻す・・・

23:00〜0:00 NHK衛星第2
熱中時間 忙中”趣味”あり
「クルマ大好き!」

23:30〜0:00 TBSテレビ
世界遺産
「ライン渓谷上流中部〜ドイツ」
※古城、ブドウ畑・・・

11月29日(月)

0:15〜1:45 NHK教育
アイディア対決 高専ロボコン2004 全国大会

18:40〜 NHK総合
首都圏ネット
「産業文化財」で観光ツアーを(神奈川県川崎市)

22:25〜22:50 NHK教育
人間講座・安野光雅「子供時代」

22:50〜23:00 NHK教育
視点・論点「義務教育費のゆくえ」刈谷剛彦(東京大学教育学部教授・教育社会学)

11月30日(火)

21:15〜21:58 NHK総合
プロジェクトX〜挑戦者たち
「太平洋横断宇宙中継」


10月2日(土)

2:05〜3:07 NHK総合
ミニ映像番組優秀作品50本

3:33〜4:33 フジテレビ
「プラモデルをつくろう」

※プロのテクニックが紹介されます(^^)

9:15〜10:00 NHK教育
科学大好き土よう塾
「”薄型テレビ”の秘密」

21:00〜21:52 NHK総合
NHKスペシャル
「世界最速への挑戦〜スーパー電気自動車誕生」

22:00〜23:30 NHK教育
ETV特集
「アフリカの現在」

23:30〜0:40 NHK教育
土曜フォーラム
「都市と水環境」
※安全で潤いのある都市の水環境について

10月3日(日)

13:30〜14:55 日本テレビ
ザ!鉄腕!!DASH!!
※DASH村〜完熟トマト初出荷、ソーラーカー日本一周・・・

18:55〜20:54 日本テレビ
ザ!鉄腕!!DASH!!
※DASH村〜メロン苗から収穫まで、ソーラーカー日本一周・・・

22:00〜23:30 NHK衛生第1
世界潮流2004
「情報戦の攻防〜メディアを武器にした戦争」

10月5日(火)

21:15〜21:58 NHK総合
プロジェクトX〜挑戦者たち
「目指せ 自動車レースの頂点・二輪メーカー・ホンダ 奇跡の挑戦」

※ホンダのF1マシン開発物語・・・

22:00〜22:54 テレビ東京
ガイアの夜明け
「若きマイスターを育成する日産技能訓練校」

23:00〜0:15 NHK衛星第2
レイ・チャールズ・フォーエバー
※(^^)

10月6日(水)

0:00〜0:45 NHK教育
サイエンスZERO
「超伝導で極微弱な磁場を検知」

21:15〜21:58 NHK総合
その時 歴史が動いた
「グッドバイ、ちょんまげ〜明治日本・文明開化騒動記」

10月9日(土)

9:55〜10:20 テレビ朝日
食彩の王国
「シイタケ」
※「シイタケ」の栽培の歴史・・・

21:00〜21:54 テレビ東京
出没!アド街ック天国
「秋葉原」
※ラジオセンター・・・

21:00〜21:54 TBSテレビ
世界・ふしぎ発見!
「マンモス復活プロジェクト」

22:00〜22:50 NHK衛星第1
BSドキュメンタリー
「史上空前の論文捏造〜誰も見抜けなかった最先端科学の”成果”」

※ベル研究所のヘンドリック・シェーンが捏造した「超伝導」研究・・・
捏造事件の裏に潜む、科学界が内包する構造的な問題点・・・

23:30〜0:40 NHK教育
土曜フォーラム
「資源保護とリサイクル」

10月10日(日)

13:00〜14:00 TBSテレビ
噂の!東京マガジン
「やってTRY祭」
※13:20頃から放送される「椅子をつくってもらう」では、通りがかりの若者に椅子をつくってもらう・・・
うまく作れた若者は、12人中たった1人でした・・・
13:28頃からは、ゴマがどのように収穫されるのかを女子大生が体験する・・・

18:00〜18:45 NHK教育
ジュニアスペシャル
日本人(2)縄文ミステリー「巨大集落」

18:30〜19:00 TBSテレビ
夢の扉
「世界一の技術を持つ、世界一小さな町工場」

※岡野工業の岡野雅行さんが作り出す、世界一の技術・・・

18:30〜19:00 テレビ東京
世の中 ガブッと!
「畑で見た農業の壁」

18:45〜18:55 NHK教育
あの人に会いたい
「盛田昭夫」

18:55〜20:54 日本テレビ
ザ!鉄腕!!DASH!!
※DASH村〜かぼちゃ収穫、ソーラーカーで日本一周・・・

10月11日(月)

12:00〜12:30 テレビ東京
WRC世界ラリー選手権 第13戦

10月12日(火)

22:00〜22:54 テレビ東京
ガイアの夜明け
「世界ゴミ戦争」

10月16日(土)

0:00〜0:45 NHK教育
サイエンスZERO
「ナノテクノロジースーパー繊維」

9:55〜10:20 テレビ朝日
食彩の王国
「サツマイモ」

※「サツマイモ」の栽培の歴史・・・

23:30〜0:40 NHK教育
土曜フォーラム
「21世紀の予感〜持続発展可能な開発」

10月17日(日)

7:00〜7:45 NHK総合
おはよう日本
「表面処理の最新技術」

18:30〜19:00 TBSテレビ
夢の扉
「より実用的で斬新な車椅子を次々と開発」

※車椅子を開発するエンジニア 石井重行さん 競技用車椅子のシェアは80%・・・

18:30〜19:00 テレビ東京
世の中 ガブッと!
「中学生の職場体験学習」

18:55〜20:54 日本テレビ
ザ!鉄腕!!DASH!!
※DASH村〜かぼちゃ収穫、ソーラーカーで日本一周・・・

22:00〜22:54 TBSテレビ
世界ウルルン滞在記
「ネパールの農業」

10月19日(火)

21:15〜21:58 NHK総合
プロジェクトX〜挑戦者たち
「冷凍食品開発」

10月21日(木)

21:00−21:55 BSフジ
「殖産興業の礎 九州・重工業をめぐる近代化遺産」

10月23日(日)

22:00〜23:30 NHK教育
ETV特集
「水俣病・問い直された行政責任」

10月24日(日)

7:00〜7:30 日本テレビ
所さんの目がテン!
「サトイモ」

18:55〜20:54 日本テレビ
ザ!鉄腕!!DASH!!
※DASH村〜新米を守れるか

23:00〜0:00 NHK衛星第2
熱中時間 忙中”趣味”あり
「手作りろけっと」(バス整備士・真弓尚之)

23:15〜23:45 テレビ朝日
素敵な宇宙船地球号
「台所から見える地球〜バナナの故郷」
※食の安全と環境問題・・・

10月26日(火)

21:15〜21:58 NHK総合
プロジェクトX〜挑戦者たち
「アジア・ハイウェイ」

※土木技術者たちの物語・・・

22:00〜22:54 テレビ東京
ガイアの夜明け
「宝の山を掘り当てろ!〜レアメタル争奪の4000キロ」

10月29日(金)

0:45〜1:15 フジテレビ
ニューデザインパラダイス
「歯ブラシ」
※おもしろ工業デザイン(^^)・・・

10月30日(土)

0:00〜0:45 NHK教育
サイエンスZERO
「最先端技術で”歴史”を探る」

19:57〜20:54 日本テレビ
世界一受けたい授業

※森永卓郎ほか

21:30〜22:30 NHK衛星第2
遠くになりてにっぽん人
「農業は人を幸せにする」

10月31日(日)

14:00〜16:00 TBSテレビ
超歴史スペクタクル
古代エジプト夢と冒険 ピラミッドとは何か!?(再放送)
※ピラミッドの建設技術・・・

18:00〜18:50 NHK教育
古代都市の七不思議(1)「ローマ」

※古代ローマ時代の建築技術・・・

18:55〜20:54 日本テレビ
ザ!鉄腕!!DASH!!
※DASH村、ソーラーカーで日本一周・・・


9月1日(水)

21:15〜21:58 NHK総合
その時 歴史が動いた
「武田信玄 地を拓き水を治める」

※信玄堤・・・

9月2日(木)

20:00〜20:45 NHK総合
コメディー 道中でござる
※大江戸おもしろ事情・・・からくり

9月4日(土)

19:00〜19:55 NHK教育
サイエンスZERO
「IDC ロボットコンテスト 大学国際交流大会」

9月5日(日)

7:00〜7:30 日本テレビ
所さんの目がテン
「アンテナの科学」

16:00〜15:15 テレビ東京
2004WRC世界ラリー選手権 第8戦〜第10戦ダイジェスト

17:30〜18:24 TBSテレビ
報道特集
※WRC世界ラリー選手権ラリー・ジャパンに出場した聴覚障害の女性ドライバー・・・

18:55〜19:58 日本テレビ
ザ!鉄腕!!DASH!!
※DASH村、ソーラーカー日本一周・・・

9月7日(火)

21:15〜21:58 NHK総合
プロジェクトX〜挑戦者たち
「ラストファイト 名車よ永遠なれ」

※プリンス自動車「スカイライン」「R380」開発物語・・・
再放送9/9(木)0:15〜1:00

9月9日(木)

19:00〜19:25 NHK教育
地球ドラマチック
「再現!先人たちのテクノロジー(1)」

9月10日(金)

23:00〜23:45 NHK総合
にんげんドキュメント
「シャーラ船物語」

※島根県隠岐・西ノ島で毎年盆の季節につくられる精霊船「シャーラ船」。全長10mもある「シャーラ船」をつくるのは、西の島の中学生たち・・・壮大な自然の中で、故郷を胸に刻んでゆく子どもたちの夏を描く。

9月11日(土)

13:30〜17:00 NHK衛生第2
ABUアジア太平洋ロボットコンテスト

15:10〜16:30 フジテレビ
海人(アズミ)の道・日本縦断 塩職人の心意気

18:30〜19:00 日本テレビ
冒険!CHEERS!!
「SL(蒸気機関車)探し旅」

19:00〜19:45 NHK教育
サイエンスZERO「超伝導で極微弱な磁場を検知せよ」

21:15〜22:10 NHK総合
NHKスペシャル
「情報聖戦」
※世界のテレビ局を利用したアルカイダの情報戦略、米国の情報戦・・・

9月12日(日)

23:00〜23:45 NHK衛星第2
もう一度みたい
「プロジェクトX〜挑戦者たち」(1)

9月13日(月)

23:00〜23:45 NHK衛星第2
もう一度みたい
「プロジェクトX〜挑戦者たち」(2)

9月14日(火)

21:15〜21:58 NHK総合
プロジェクトX〜挑戦者たち
「挑め 電子の眼
〜起死回生のCCDカメラ開発15年」

23:00〜23:45 NHK衛星第2
もう一度みたい
「プロジェクトX〜挑戦者たち」(3)

9月15日(水)

23:00〜23:45 NHK衛星第2
もう一度みたい
「プロジェクトX〜挑戦者たち」(4)

9月16日(木)

23:00〜23:45 NHK衛星第2
もう一度みたい
「プロジェクトX〜挑戦者たち」(5)

9月25日(土)

1:00〜3:05 NHK教育
つくって遊ぶ からくり玩具(再放送)
(1)はしごくだり
(2)紙つばめ
(3)かわり屏風
(4)廻りねずみ
(5)御来迎

19:00〜19:45 NHK教育
サイエンスZERO「最先端画像解析で千年の時を超える」

19:00〜20:54 テレビ東京
土曜スペシャル
「路面電車の旅」

22:00〜23:30 NHK教育
ETV特集
「スロー建築のススメ〜藤森照信流 家のつくり方」

※建築史家・藤森照信氏の建築論・・・

9月26日(日)

0:40〜2:20 NHK教育
つくって遊ぶ からくり玩具(再放送)
(6)管人形
(7)鯉の滝のぼり
(8)コンストホンテイン
(9)鐘打ち人形

9月28日(火)

21:15〜21:58 NHK総合
プロジェクトX〜挑戦者たち
「革命トイレ 市場を制す」

※温水洗浄便座開発物語・・・

22:00〜22:54 テレビ東京
ガイアの夜明け「ロボットで暮らしやすい社会を作れ!」

※災害救助ロボット開発・・・

9月28日(火)

23:00〜23:55 NHK衛星第2
ハイビジョン特集
「世界遺産・姫路城」

9月30日(木)

22:00〜23:24 フジテレビ
たけしも驚く!世界に誇るニッポンの町工場スペシャル

「たけし&マチャミの世界に誇る日本の技術に驚いてみませんか?スペシャル」
※東京・大田区の町工場、東大阪工業団地・・・


8月8日(日)

14:00〜14:55 フジテレビ
ザ・ノンフィクション
「日韓・教育の驚くべき相違と本音」

8月10日(火)

22:00〜22:54 テレビ東京
ガイアの夜明け
「さらば本社」
※松下電器から独立した武生工場

8月12日(木)

19:30〜20:45 NHK総合
道中でござるスペシャル
外国人が見た幕末日本
※植物の品種改良、和紙、からくり人形・・・

8月15日(日)

13:30〜15:00 NHK衛星第2
ABUアジア太平洋ロボットコンテスト日本代表決定戦
※国内20大学による熱闘・・・

8月17日(火)

22:00〜22:54 テレビ東京
ガイアの夜明け
「大卒無用」
※マイスター育成に賭ける企業、日産自動車の技能工訓練、ほか

8月21日(土)

22:00〜22:30 テレビ東京
美の巨人たち
「赤いレンガの夢・辰野金吾 東京駅秘話」

※明治時代を代表する建築家・辰野金吾・・・
レンガの積み方講座も必見!(^^)

8月22日(日)

21:00〜22:54 テレビ朝日
日曜洋画劇場
「アポロ13号」

※アポロ13号の事故と乗組員の生還を実話に基づいて映画化・・・

21:00〜22:00 NHK衛星第2
アッテンボローの”Satoyama”日本再発見

※日本の里山や水田が果たす役割を、田んぼの生き物を通して描く・・・

23:30〜0:00 テレビ朝日
すばらしい宇宙船地球号
「コウノトリの舞う田んぼが地球を救う」

※自然の循環作用を利用して生産力を高めた日本の米づくり、無農薬でイネを栽培する稲葉農法・・・

8月24日(火)

22:00〜22:54 テレビ東京
ガイアの夜明け
「福祉もビジネスだ!〜ノーマライゼーション企業の挑戦」
※障害者の雇用と自立支援を目的とした神戸の「スワンベーカリー」、働くことの喜び・・・

8月28日(土)

9:55〜10:20 テレビ朝日
食彩の王国「トウモロコシ」

※人類最古の栽培植物とされている「トウモロコシ」の誕生は紀元前5000年〜7000年前に中南米原産の「テオシント」が栽培植物化されたものと言われています・・・番組では400年前にポルトガル人によって日本に伝えられ、現在も栽培されている「地トウキビ」が紹介されます。

19:00〜19:45 NHK教育
サイエンスZERO「光触媒で環境を浄化せよ」

19:00〜20:54 日本テレビ
「第28回 鳥人間コンテスト選手権大会」

8月29日(日)

18:55〜19:58 日本テレビ
ザ!鉄腕!!DASH!!
※DASH村、ソーラーカー日本一周・・・

21:54〜22:00 TBSテレビ
風になる
※1からモノづくりをしたい・・・大学院を出て町工場に就職した青年の情熱・・・

23:00〜23:30 TBSテレビ
情熱大陸「サイエンスプロデューサー・米村でんじろう」

23:00〜23:30 テレビ朝日
素敵な宇宙船地球号
「温暖化と向き合う(4) 100万人の打ち水で気温を下げろ」


7月1日(木)

7月2日(金)

22:50〜23:00 NHK教育
視点・論点「近代化遺産を生かす〜社会経済生産性本部研究主幹 丁野朗」

7月3日(土)

19:00〜19:45 NHK教育
サイエンスZERO
「火星探査機ローバー 6ヶ月の軌跡」

21:00〜21:50 NHK総合
NHKスペシャル 63億人の地図(6)失業率回復への道

22:00〜23:30 NHK教育
ETV特集「報告、ロボットカー開発〜アメリカ新技術誕生の現場」
※失敗学が探る技術開発・・・畑村洋太郎さん(工学院大学教授)の解説

7月4日(日)

23:00〜23:30 テレビ朝日
素敵な宇宙船地球号
「雲南省 ディエンチ湖再生」
※人口増加により水質が悪化した湖の再生計画・・・

23:00〜23:55 テレビ東京
ワールド・ビジネス・サテライト
「海洋温度差発電の魅力」

7月6日(火)

21:15〜21:58 NHK総合
プロジェクトX〜挑戦者たち
「よみがえれ讃岐の小麦」
※14年間にわたる香川県産小麦の開発物語・・・

22:00〜22:54 テレビ東京
ガイアの夜明け
「安い電気選べます〜知られざる電力自由化の舞台裏」
※東京電力VS新興勢力・・・

22:50〜23:00 NHK教育
視点・論点「みんなで残そう文化財〜作家・森まゆみ」
※登録有形文化財、近代化遺産・・・

7月7日(水)

22:50〜23:00 NHK教育
視点・論点「研究にサプライズを〜菊池誠」

7月10日(土)

18:30〜19:00 日本テレビ
冒険!CHEERS!!
※廃線復活・・・

23:30〜0:40 NHK教育
土曜フォーラム「みなとの暮らし・景観・交流を考える」

7月11日(日)

10:05〜10:45 NHK総合
週刊・経済羅針盤
※オンリーワン技術・・・神戸製綱・社長 犬伏泰夫氏

18:55〜19:58 日本テレビ
ザ!鉄腕!!DASH!!
※ソーラーカー日本一周・・・2回目の車検

7月15日(木)

19:30〜20:54 テレビ東京
TVチャンピオン「建築模型王選手権」

7月24日(土)

19:00〜19:45 NHK教育
こちらロボコン情報センター
「第16回知能ロボットコンテスト2004」「第6回ROBO-ONE」

23:30〜0:40 NHK教育
土曜フォーラム「都市ルネッサンス」
※豊かな文化や産業を育んできた都市河川や運河の再生・・・

7月25日(日)

23:00〜23:30 テレビ朝日
素敵な宇宙船地球号
「シリーズ 地球を守る人 16 パラオへの恩返し」
※海洋学者 倉田洋二さんの取り組み・・・ 

7月27日(火)

21:15〜21:58 NHK総合
プロジェクトX〜挑戦者たち
「リーダーたちの言葉」

7月31日(土)

19:00〜19:45 NHK教育
サイエンスZERO
「ナノマシンを医療に応用せよ」


6月1日(火)

21:15〜21:58 NHK総合
プロジェクトX〜挑戦者たち
「国産エレベータ 超高層を制す 〜世界最高速・サンシャイン60の衝撃」

22:25〜22:50 NHK教育
NHK人間講座
岡部憲明(建築家・神戸芸術工科大学教授)
可能性の建築〜人間と空間を考える(最終回)「新たな環境をつくる」

6月4日(金)

22:25〜22:50 NHK教育
ビジネス塾
「メンテナンス技術」

23:00〜23:45 NHK総合
にんげんドキュメント
錦帯橋〜平成の架け替え

6月13日(日)

18:00〜18:45 NHK教育
ジュニアスペシャル
テクノロジー (4)摩擦のパワー

※ベアリング(軸受)・・・

6月19日(

10:00〜  NHK衛星第2
おーい、ニッポン 静岡県
※蒸気機関車復活物語・・・

6月20日(

18:00〜18:45 NHK教育
ジュニアスペシャル
テクノロジー (5)

6月21日(

19:30〜19:55 NHK教育
あしたをつかめ〜平成若者仕事図鑑
「”正確さ”をきわめたい 桐たんす職人」

http://www.nhk.or.jp/shigoto/

6月22日(

21:15〜21:58 NHK総合
プロジェクトX〜挑戦者たち
「デジタルカメラ開発」

6月26日(

23:30〜0:40 NHK教育
土曜フォーラム
「知的財産」

6月27日(日)

18:55〜19:58 日本テレビ
ザ!鉄腕!!DASH!!
※DASH村・・・田植え

22:00〜0:00 NHK衛星第2
BSディベートアワー
「雇用不安お時代をどう生きる」

23:00〜23:30 テレビ朝日
素敵な宇宙船地球号
「シリーズ 地球を守る人 15 フィリピンの大地に夢を刻む男〜田鎖浩 74歳の挑戦」
※有機農業の実践と森の再生・・・

6月29日(

21:15〜21:58 NHK総合
プロジェクトX〜挑戦者たち
「羽田空港建設」

※軟弱地盤の克服に挑んだ土木技術者たち・・・

22:00〜22:54 テレビ東京
ガイアの夜明け
「個人情報流出を防げ」
※セコムデータセンターの初公開・・・


5月1日(土)

15:20〜16:20 NHK教育
第42回 科学技術映像祭入賞作品から

19:00〜19:45 NHK教育
サイエンスZERO
「”光触媒”で環境を浄化せよ」

23:30〜0:40 NHK教育
土曜フォーラム
「トラック事故を防ぐ〜安全で適切な物流環境の構築」

5月2日(日)

7:00〜7:30 日本テレビ
所さんの目がテン!「焼酎」
※醸造技術・・・

7:30〜8:00 日本テレビ
遠くへ行きたい
「北海道・感動の夢紀行」
※”といこうぼう”の伊藤英二さんの作品や北海道西興部村にある森の美術館「木夢(こむ)」の木の遊具とおもちゃや、といシアター「木夢の島」が紹介されます。(27年前に伊藤英二さんは、障害児学級で子どもたちと木のおもちゃづくりをはじめました)

13:00〜14:15 NHK総合
体感!実感!ロボットの未来〜人間型ロボット大集合

13:30〜16:00 日本テレビ
ザ!鉄腕!!DASH!!
※DASH村・・・

14:15〜15:00 NHK総合
錦帯橋〜平成の架け替え

18:25〜18:30 群馬テレビ
「元気仲間」
中小坂鉄山をはじめとした技術史を研究をされている原田喬先生が紹介されます。

※原田喬先生は元・群馬県立渋川工業高校(機械科)の先生で、現在は国立群馬工業高等専門学校で非常勤講師をされています。

18:30〜19:00 テレビ東京
世の中ガブッと!
「廃品テレビを追え!」
※家電製品のリサイクル・・・

5月3日(月)

0:25〜0:55 日本テレビ
ドキュメント’04
「ボクのお好み焼き〜キャベツも豚も育てちゃいました!」
※食の安全・・・

5月4日(火)

22:25〜22:50 NHK教育
NHK人間講座
岡部憲明(建築家・神戸芸術工科大学教授)
可能性の建築〜人間と空間を考える(5)「外部空間をつくる」
※建築に使われる鉄鋼材料とプラスチック・・・

5月5日(水)

16:30〜18:00 NHK衛星第2
「ぶどうの里の物語〜甲府盆地」

20:00〜22:00 NHK衛星第2
列島縦断 鉄道1200キロの旅〜最長片道切符でゆく42日」

5月8日(

11:55〜12:00 群馬テレビ
「元気仲間」
中小坂鉄山をはじめとした技術史を研究をされている原田喬先生が紹介されます。(再放送)

19:00〜19:45 NHK教育
サイエンスZERO
「海の生物資源を確保せよ〜最新養殖技術」

22:00〜23:30 NHK教育
ETV特集
「新しい音が生まれた〜BEGINとギター職人たち」
※BIGINの音楽活動を支えるギター職人・・・

23:30〜0:40 NHK教育
土曜フォーラム
「日本の水・世界の水〜21世紀の水資源をどう活かしていくのか」

5月9日(

8:25〜8:55 NHK教育
課外授業 ようこそ先輩
「紙で家を! 建築家・坂茂」

13:30〜16:00 日本テレビ
ザ!鉄腕!!DASH!!
※DASH村・・・

23:00〜23:30 テレビ朝日
素敵な宇宙船地球号
「対馬 里山の危機」

5月11日(

21:15〜21:58 NHK総合
プロジェクトX〜挑戦者たち

「超音波診断機」

22:25〜22:50 NHK教育
NHK人間講座
岡部憲明(建築家・神戸芸術工科大学教授)
可能性の建築〜人間と空間を考える(6)「移動の空間」
※駅舎・空港建築と鉄道車輌設計・・・

5月14日(

22:00〜22:25 NHK教育
美術館紀行
「ツタンカーメンの黄金〜カイロ国立博物館」

22:25〜23:00 NHK教育
21世紀ビジネス塾
「有機の光〜技術立国日本を照らす」

5月16日(

21:00〜21:50 NHK総合
NHKスペシャル
「ロボット疾走400キロ〜米・国防総省の未来戦略」
※アメリカ国防総省が開発を支援しているロボット軍用車・・・米国における産・学・軍の関係

5月17日(

19:30〜19:55 NHK総合
23:50〜0:16 NHK衛星第1
クローズアップ現代
「マツダ復活・熟練工達の挑戦」

5月18日(

21:15〜21:58 NHK総合
プロジェクトX〜挑戦者たち

「東大寺南大門 金剛力士像修復」

22:25〜22:50 NHK教育
NHK人間講座
可能性の建築〜人間と空間(7)「都市とアート」

5月19日(

19:00〜19:45 NHK教育
サイエンスZERO

5月20日(

19:30〜19:55 NHK総合
23:50〜0:16 NHK衛星第1
クローズアップ現代
「”ICタグ”が生活を変える」

5月22日(

19:00〜19:45 NHK教育
サイエンスZERO
「新世代テレビが生活を変える〜技研公開2004関連番組」

5月25日(

21:15〜21:58 NHK総合
プロジェクトX〜挑戦者たち
「ロータリーエンジン開発」
(すでに放送された番組を再構成)

22:25〜22:50 NHK教育
NHK人間講座
岡部憲明(建築家・神戸芸術工科大学教授)
可能性の建築〜人間と空間を考える(8)「プロジェクトのプロセス」

5月26日(

0:00〜0:45 NHK教育
サイエンスZERO
「新世代テレビが生活を変える〜技研公開2004関連番組」(再放送)

5月27日(

0:15〜0:58 NHK総合
プロジェクトX〜挑戦者たち
「ロータリーエンジン開発」
(すでに放送された番組を再構成)

22:25〜22:50 NHK教育
わくわく授業
「ロケットを飛ばしてモノ作りを学ぼう〜中学校・技術科」

※三重県上野市立崇広中学校 藤山先生の授業です。

5月28日(

13:35〜14:00 NHK教育
わくわく授業
「ロケットを飛ばしてモノ作りを学ぼう〜中学校・技術科」
(再放送)

5月29日(

19:00〜19:45 NHK教育
サイエンスZERO
「”テクノロジー”が未来社会を変える」

5月30日(

19:45〜19:55 NHK教育
あの人に会いたい
「本田宗一郎」

23:00〜23:30 テレビ朝日
素敵な宇宙船地球号
「シリーズ 地球を守る人(14)谷津干潟 森田三郎」


4月1日(木)

1:00〜1:30 NHK教育
情報A

1:30〜2:00 NHK教育
使ったエネルギーは何?

4月2日(金)

1:00〜1:30 NHK教育
情報A
「コンピューターに命令する(1)」
※再放送

1:30〜2:00 NHK教育
「エネルギーの原料を知ろう」

15:30〜15:50 NHK教育
わたしの生きる道

22:00〜22:50 NHK衛星第1
超特急「つばめ」の物語〜誕生から75年 栄光の名列車の軌跡(再放送)
※歴史や試運転の貴重な映像・・・

4月3日(土)

1:50〜2:15 NHK教育
NHK人間講座
人とコンピューターの未来
(5)「リスクとどう向き合うか」
講師・坂村健(東京大学教授)

2:40〜3:43 NHK教育
ティーンズTV
私の生きる道・選

19:30〜20:40 NHK総合
”火の鳥”からのメッセージ
※ハイビジョンのデジタル特性を生かした3D-CGアニメーション技術・・・

20:00〜20:45 NHK教育
NHKジュニアスペシャル
海・知られざる世界(6)
奇跡のバランスが崩れるとき

4月4日(日)

14:15〜15:30 NHK総合
土曜特集「競演!からくり人形 モノづくりの原点は江戸にあり」
(再放送)

23:00〜23:30 テレビ朝日
素敵な宇宙船地球号
「100年涸れた湖〜オーエンスレイク」
※琵琶湖の約半分の面積をもっていたオーエンスレイク、この塩の砂漠を甦らせる・・・

4月5日(月)

15:30〜16:00 NHK教育
「絹と紙の中国文明」

22:00〜23:24 テレビ東京
ニッポンの!突破宣言〜現場からひっくり返せ

※独自の路線で不況を乗り切る企業の挑戦・・・
ケンウッドのMDプレーヤー、パイオニアのプラズマディスプレイ・・・

4月6日(火)

1:00〜1:30 NHK教育
情報A「未来のコンピューター」

1:30〜2:00 NHK教育
「いつまで使える?化石燃料」

21:15〜21:58 NHK総合
プロジェクトX〜挑戦者たち
「勝負は100万座席 巨大システムを始動せよ〜みどりの窓口・日本初のオンライン」

※日本初のオンラインによる切符予約システムを開発した国鉄と日立製作所の技術者・・・

22:25〜23:00 NHK教育
NHK人間講座

「可能性の建築〜人間と空間を考える(1)空間への旅」

4月7日(水)

0:00〜0:45 NHK教育
サイエンスZERO
超小型「ICタグ」が暮らしを変える
※ゲスト:坂村健さんほか

4月8日(

0:15〜1:00 NHK総合
プロジェクトX〜挑戦者たち
「勝負は100万座席 巨大システムを始動せよ〜みどりの窓口・日本初のオンライン」
(再放送)
※日本初のオンラインによる切符予約システムを開発した国鉄と日立製作所の技術者・・・

4月9日(

4月10日(

0:00〜0:45 NHK教育
サイエンスZERO(再放送)
超小型「ICタグ」が暮らしを変える
※ゲスト:坂村健さんほか

21:00〜21:54 TBSテレビ
世界・ふしぎ発見!
「ヤマトタケルの謎」
※ヤマトタケル伝説と製鉄(たたら製鉄)の関連・・・

4月11日(

15:00〜16:25 日本テレビ
時空探検!京都の美と匠〜千二百年の古都・サイエンスの旅

※京都は伝統産業の一方で、近代日本を支えてきた世界有数のハイテク技術を生み出してきている。
世界をリードするハイテク企業を次々と誕生させた京都の源流を探る・・・

18:30〜19:00 テレビ東京
世の中ガブッと!
「今と昔の野菜はこんなに違う」
※有機栽培・・・

22:45〜23:45 NHK衛星第2
熱中時間 忙中”趣味”あり「ジオラマ」
「森博嗣〜庭園鉄道」
※名古屋大学助教授(工学部環境学研究科都市環境学)、SF作家・・・
小学校1年生から始めたものづくりに現在も熱中・・・森博嗣の浮遊工作室
森さんにとっては、研究(粘塑性流体の数値解析)、作家、趣味は、ものづくりとして一貫したものだという・・・
その他、「木曽森林鉄道」を忠実に再現したジオラマがスタジオで紹介されます。

22:00〜22:54 テレビ東京
ソロモンの王宮
「海洋堂」
※食玩ブームを生みだした「海洋堂」の精密模型は、大英博物館にも採用されました。
そのものづくりの現場が初公開・・・

23:00〜23:30 テレビ朝日
素敵な宇宙船地球号
「蘇れ!古代ナイルの流れ トシュカ・プロジェクト」
※自然の水循環を再生・・・

4月12日(

4月13日(

1:00〜1:30 NHK教育
情報A「コンピュータって何?」

21:15〜21:58 NHK総合
プロジェクトX〜挑戦者たち
「不屈の町工場魂 世界を制す」

※本田宗一郎が脱帽したゴッドハンド・・・伝説のエンジンチューナー・吉村秀雄と吉村製作所(ヨシムラ)の物語・・・

22:25〜23:00 NHK教育
NHK人間講座

「可能性の建築〜人間と空間を考える(2)住の空間」

4月14日(

0:00〜0:45 NHK教育
サイエンスZERO(再放送)
超小型「ICタグ」が暮らしを変える
※ゲスト:坂村健さんほか

4月15日(

0:15〜1:00 NHK総合
プロジェクトX〜挑戦者たち
「不屈の町工場魂 世界を制す」
(再放送)
※本田宗一郎が脱帽したゴッドハンド・・・

4月16日(

4月17日(

17:00〜17:50 NHK衛星第1
BSフォーラム
「京都発山紫水明宣言」

22:00〜23:30 NHK教育
ETV特集「サルの世界と子どもの世界〜霊長類学者と子ども評論家の対話」

23:30〜0:40 NHK教育
土曜フォーラム
「くらしの道づくり」
※安全で快適な道路空間をテーマとしたシンポジウム・・・

4月18日(

18:55〜19:58 日本テレビ
ザ!鉄腕!!DASH!!
※DASH村、ソーラーカーで日本一周・・・

23:00〜23:30 テレビ朝日
素敵な宇宙船地球号
「アマゾン 日系人農業の知恵」
※農作物栽培と樹木栽培を同じ場所で行う「アグロフォレストリー」・・・

23:10〜0:30 NHK総合
NHKアーカイブス
「定年機関士」
※横手機関区(秋田県)で定年前のベテラン蒸気機関士が若手機関士を指導する・・・

4月19日(

4月20日(

1:00〜1:30 NHK教育
情報A「コンピュータって何?」

21:15〜21:58 NHK総合
プロジェクトX〜挑戦者たち
「毛利飛行士 衝撃の危機脱出」
※スペースシャトルでの材料実験を支えた石川島播磨重工業の技術者たち・・・

22:25〜23:00 NHK教育
NHK人間講座

「可能性の建築〜人間と空間を考える(3)素材とデザイン」

4月21日(

0:00〜0:45 NHK教育
サイエンスZERO
(再放送)
「IT技術のセキュリティ」

4月22日(

1:00〜1:45 NHK総合
プロジェクトX〜挑戦者たち
「毛利飛行士 衝撃の危機脱出」
※スペースシャトルでの材料実験を支えた石川島播磨重工業の技術者たち・・・(再放送)

2:00〜2:25 NHK教育
NHK人間講座
人とコンピューターの未来
(8)「新しい産業の誕生」
(再放送)

4月23日(

4月24日(

9:15〜10:00 NHK教育
科学大好き土よう塾
「どうして木は長生きなの?」

19:00〜19:45 NHK教育
サイエンスZERO
「”共生する”ロボット登場〜最新型ロボットが街に出る」

22:00〜23:30 NHK教育
ETV特集
「水俣病は”終わっていない”〜診断基準とは何だったのか」

23:30〜0:40 NHK教育
土曜フォーラム
「21世紀の鉄道 便利さと環境の調和をめざして」

4月25日(

18:55〜19:58 日本テレビ
ザ!鉄腕!!DASH!!
※DASH村、ソーラーカーで日本一周・・

23:00〜23:30 テレビ朝日
素敵な宇宙船地球号
「シリーズ 地球を守る人(13)地球を救いたかった少女」
※「UENPグローバル500賞」を受賞した絵本を描いた少女・・・

4月26日(

4月27日(

21:15〜21:58 NHK総合
プロジェクトX〜挑戦者たち
「リヒテルが愛した執念のピアノ」
ヤマハ楽器のグランドピアノ製造にかかわった木工職人と調律師、そして技術者の物語・・・

4月28日(

4月29日(

11:00〜11:30 テレビ東京
2004WRC世界ラリー選手権

22:25〜22:50 NHK教育
わくわく授業
「電話で学ぶ つながる技術〜技術科」

※長野県中野市立中野平中学校 村松先生の技術科の授業・・・
(なお、村松先生は4月から三重大学教育学部の教官となりました。)
『ためしてわかる通信とネットワーク』 〜電話からインターネットまで〜
http://www.nhk.or.jp/wakuwaku/jugyo/04-0429.html

4月30日(

13:35〜14:00 NHK教育
わくわく授業
「電話で学ぶ つながる技術〜技術科」
(再放送)
※長野県中野市立中野平中学校 村松先生の技術科の授業・・・
http://www.nhk.or.jp/wakuwaku/jugyo/04-0429.html


3月1日(月)

3月2日(火)

21:15〜21:58  NHK総合
プロジェクトX〜挑戦者たち
「国産コンピューター開発」
※富士通の技術者・・・

22:00〜22:54 テレビ東京
ガイアの夜明け
「我らのベンチャー学校〜新たなビジネスを作り出せ!」
※東京・大田区のものづくり・・・

22:25〜23:00 NHK教育
NHK人間講座
人とコンピューターの未来
(4)「ネットワークの成立」
講師・坂村健(東京大学教授)

22:25〜22:50 NHK教育
NHK人間講座
人とコンピューターの未来
(5)「リスクとどう向き合うか」
講師・坂村健(東京大学教授)

3月3日(水)

3月4日(木)

15:30〜15:50 NHK教育
デジタル進化論〜コンピュータの物語

3月5日(金)

3月6日(土)

1:25〜1:50 NHK教育
NHK人間講座
人とコンピューターの未来
(1)「コンピューターの時代(1)〜組み込みコンピュータとユビキタス」
講師・坂村健(東京大学教授)

※再々放送

18:30〜19:00 日本テレビ
冒険!CHEERS!!
※子どもたちの、日干しレンガづくり・・・

3月7日(日)

13:00〜 NHK衛星第2
おーい、ニッポン「佐賀県」
※幕末佐賀の科学技術・・・

18:00〜18:45 NHK衛星第1
特選 プロジェクトX〜挑戦者たち
「日本語ワードプロセッサ」

18:55〜19:58 日本テレビ
ザ!鉄腕!!DASH!!
※DASH村、ソーラーカーで日本一周・・・

21:00〜22:00 NHK総合
NHKスペシャル
21世紀・日本の課題
「フリーター400万人時代〜雇用最前線からの報告」

23:00〜23:30 テレビ朝日
素敵な宇宙船地球号
「”経済学的”熱帯林の守り方」

3月8日(

0:00〜0:35 NHK総合
NHKアーカイブス
北陸東海「桜紀行〜名金線・もう一つの旅」
 NHK名古屋放送局制作 1984(昭和59)年5月17日放送
※名古屋と金沢を約8時間半で結ぶ国鉄バス・名金線沿いに約2000本の桜を植え続けたバスの車掌、佐藤良二さんの物語・・・「地方の時代賞」受賞作品

3月9日(

1:00〜1:30 NHK教育
情報A
「未来のコンピューター」

14:00〜14:25 NHK教育
NHK人間講座
人とコンピューターの未来
(5)「リスクとどう向き合うか」
講師・坂村健(東京大学教授)

22:25〜22:50 NHK教育
NHK人間講座
人とコンピューターの未来
(6)「障害者・高齢者の可能性を広げる」
講師・坂村健(東京大学教授)

3月10日(

3月11日(

15:30〜15:50 NHK教育
デジタル進化論〜コンピュータの物語

3月12日(

21:03〜22:19 日本テレビ
金曜ロードショー
「耳をすませば」
※(^^)

3月13日(

2:50〜3:45 日本テレビ
CBSドキュメント
「隙だらけの化学処理工場」 

18:30〜19:00 日本テレビ
冒険!CHEERS!!
※子どもたちの、日干しレンガづくり・・・

23:30〜0:40 NHK教育
土曜フォーラム
「デジタル時代のコミュニケーション」

3月14日(

18:55〜19:58 日本テレビ
ザ!鉄腕!!DASH!!
※DASH村、ソーラーカーで日本一周・・・

20:00〜21:00 群馬テレビ
「鉄はどんな歴史をつくってきたのか」

※中国・朝鮮半島・日本列島を結ぶ東アジアの歴史の中で製鉄の歴史を追う

23:00〜23:30 テレビ朝日
素敵な宇宙船地球号
「ペダルパワーが農村を救う」
※古自転車を再生可能エネルギー源として利用・・・

3月15日(

3月16日(

2:00〜2:45 NHK教育
サイエンスZERO・選集(1)

14:00〜14:25 NHK教育
NHK人間講座
人とコンピューターの未来
(6)「障害者・高齢者の可能性を広げる」
講師・坂村健(東京大学教授)

22:25〜22:50 NHK教育
NHK人間講座
人とコンピューターの未来
(7)「オープン・アーキテクチャー」

3月17日(

2:00〜2:45 NHK教育
サイエンスZERO・選集(2)

3月18日(

2:00〜2:45 NHK教育
サイエンスZERO・選集(3)

14:00〜14:30 NHK教育
電池

3月19日(

2:00〜2:45 NHK教育
サイエンスZERO・選集(4)

20:00〜21:54 テレビ朝日
地球は天才発明家だ!〜人と自然の発見物語
※自然の形、動き、美しさから学んだ発明、自然界に存在しないオリジナルな発明・・・

3月20日(

1:25〜1:50 NHK教育
NHK人間講座
人とコンピューターの未来
(3)「コンピューターの誕生」
講師・坂村健(東京大学教授)

※再々放送

18:30〜19:00 日本テレビ
冒険!CHEERS!!
※子どもたちの、日干しレンガづくり・・・

21:00〜23:09 日本テレビ
日本テレビ開局50周年記念番組
歴史スペシャル
「天才とは何なのか〜レオナルド・ダ・ヴィンチの生涯」
※驚異の発明・・・

22:00〜23:30 NHK教育
ETVスペシャル
「耕さない田んぼが環境を変える」
※不耕起栽培・・・

23:30〜0:40 NHK教育
土曜フォーラム
「新エネルギー導入の課題」

3月21日(

18:30〜19:00 テレビ東京
世の中ガブッと!

※金型の知的財産権・・・
大田区矢口中学校の中学生が町工場でものづくりを体験・・・

18:55〜20:54 日本テレビ
ザ!鉄腕!!DASH!!春スペシャル
※DASH村、ソーラーカーで日本一周・・・

3月22日(

3月23日(

14:00〜14:25 NHK教育
NHK人間講座
人とコンピューターの未来
(7)「オープン・アーキテクチャー」
講師・坂村健(東京大学教授)

22:25〜22:50 NHK教育
NHK人間講座
人とコンピューターの未来
(8)「新しい産業の誕生」

23:00〜23:50 NHK総合
ふるさとの新遺産
※永遠に残したいモノ・・・

3月24日(

1:00〜1:30 NHK教育
情報A
「Webで発信しよう(2)」
※再放送

3月25日(

20:00〜20:45 NHK総合
「愛・地球博」まるごとスペシャル

※ロボット、燃料電池自動車などの先端テクノロジー・・・

20:00〜21:54 テレビ朝日
紳助の「子供に教えてはいけない!?」偉人伝
※エジソン・・・

3月26日(

21:00〜22:48 テレビ東京
ビートたけしのエジプトミステリー!!
人類史上最大の建造物・ピラミッド
※大建造物・ピラミッドを解き明かす・・・

3月27日(

18:30〜19:00 日本テレビ
冒険!CHEERS!!
※子どもたちの、日干しレンガづくり・・・

23:30〜0:40 NHK教育
土曜フォーラム
「次世代の人材をいかに育てるか」

3月28日(

21:00〜21:50 NHK総合
NHKスペシャル
「データマップ 63億人の地図(3)富と貧困・引き裂かれる町」

22:55〜0:45 NHK衛星第1
BSディベート
「63億人の地図 新たな階級社会をどう生きるのか」

3月29日(

0:00〜0:30 テレビ朝日
素敵な宇宙船地球号
「シリーズ 地球を守る人(12)泥の建築家」

22:00〜22:50 NHK衛星第1
超特急「つばめ」の物語〜誕生から75年 栄光の名列車の軌跡

※試運転・・・

23:00〜0:15 NHK衛星第2
世紀を刻んだ歌「風に吹かれて」
※(^^)

3月30日(

1:00〜1:30 NHK教育
情報A
「デジタルな世界(2)」
※再放送

3月31日(

1:00〜1:30 NHK教育
情報A
「ネットワーク社会の落とし穴」
※再放送

1:30〜2:00 NHK教育
エネルギー

22:25〜22:50 NHK教育
NHK人間講座
江戸期の京都文化史再考(最終回)
※琵琶湖疎水・・・


2月1日(日)

16:00〜17:25 フジテレビ
FNSドキュメンタリー大賞
「とうちゃんはエジソン」

18:55〜19:58 日本テレビ
ザ!鉄腕!!DASH!!
※ソーラーカーで日本一周・・・

2月2日(月)

2月3日(火)

1:00〜1:30 NHK教育
情報A
(19)「コンピュータに命令する (1)」

※プログラムについて

21:15〜21:58 NHK総合
プロジェクトX〜挑戦者たち
「漁業を変えた革命エンジン」
※ヤマハの技術者・安川力さんらの船外機開発物語

22:00〜22:54 テレビ東京
ガイアの夜明け
「クルマ新世紀〜未知の領域に挑戦する男たち」

※水素ロータリーエンジン、自動運転・・・

22:25〜23:00 NHK教育
NHK人間講座
人とコンピューターの未来
(1)「コンピューターの時代(1)〜組み込みコンピュータとユビキタス」
講師・坂村健(東京大学教授)

23:15〜23:45 NHK総合
ものしり一夜づけ
「ケータイ 新世紀」
※携帯電話が変える暮らし

2月4日(水)

22:50〜23:00 NHK教育
視点・論点「棚田を守るために」千賀裕太郎・東京農工大学教授

※文化的景観としての「棚田」・・・

2月5日(木)

15:30〜15:50 NHK教育
デジタル進化論〜コンピュータの物語

2月6日(金)

2月7日(土)

15:00〜16:05 NHK総合
平成の職人 江戸に挑む〜西本願寺御影堂・大修復の4年

※世界最大級の木造建築の修復・・・

20:00〜20:45 NHK教育
NHKジュニアスペシャル
「地球・豊さの限界 (5)ごみを宝物に変えるすてきな方法」

2月8日(日)

18:00〜18:45 NHK総合
特選 プロジェクトX〜挑戦者たち」

18:55〜19:58 日本テレビ
ザ!鉄腕!!DASH!!
※DASH村・・・

23:00〜0:30 NHK総合
NHKアーカイブス
新日本紀行「三重連の峠〜秋田・青森県境 矢立峠」
※三重連の蒸気機関車による最後の峠越え・・・

23:20〜23:50 テレビ朝日
素敵な宇宙船地球号
「プラスチックの洪水〜もうレジ袋はいらない」
※年間約2兆枚(原油520リットル相当)・・・

2月9日(月)

2月10日(火)

14:00〜14:30 NHK教育
NHK人間講座
人とコンピューターの未来 (再放送)
(1)「コンピューターの時代(1)〜ユビキタス」
講師・坂村健(東京大学教授)

22:25〜23:00 NHK教育
NHK人間講座
人とコンピューターの未来
(2)「コンピューターの時代(2)」
講師・坂村健(東京大学教授)

2月11日(水)

12:30〜13:55 テレビ東京
土と水と炎が創る神秘の色

※「薩摩藩集成館工場」や「たたら製鉄」・・・

2月12日(木)

14:30〜15:00 NHK教育
「電子の発見」

15:30〜15:50 NHK教育
デジタル進化論〜コンピュータの物語

2月13日(金)

1:00〜1:30 NHK教育
「環境のことを考えよう」

2月14日(土)

8:55〜9:15 日本テレビ
ウェークアップ

※今回の放送から、オンリーワンのものづくりの現場を紹介するシリーズがはじまります。
第1回目は、「長島精工」(京都府城陽市)の精密研削盤(精度0.1ミクロン)づくりを支える「キサゲ加工」・・・

10:30〜11:25 日本テレビ
シナリオ登竜門大賞ドラマ「なつのひかり

※町工場のものづくりを舞台としたドラマ・・・脚本・山元直子、出演・相武紗季ほか

20:00〜20:45 NHK教育
NHKジュニアスペシャル
「地球・豊さの限界 (6)一頭の牛が食卓を変えた」

22:00〜23:30 NHK教育
ETVスペシャル
第一部「作る」と「使う」の近距離恋愛
対談:川崎和夫(工業デザイナー)、内橋克人(経済評論家)

※デザインを通じての日本産業再生論、モノ作りの可能性・・・

2月15日(日)

16:05〜17:25 フジテレビ
いまどきII 若者たちの夢劇場

※すがすがしく生きる若者たちを追ったドキュメンタリー

18:55〜19:58 日本テレビ
ザ!鉄腕!!DASH!!
※DASH村・・・

23:20〜23:50 テレビ朝日
素敵な宇宙船地球号
「ワイルドフラワーを未来に残す〜オーストラリア」

2月16日(月)

2月17日(火)

1:00〜1:30 NHK教育
情報A
(20)「コンピュータに命令する (2)」

14:00〜14:30 NHK教育
NHK人間講座
人とコンピューターの未来 (再放送)
(2)「コンピューターの時代(2)」
講師・坂村健(東京大学教授)

21:15〜22:00 NHK総合
プロジェクトX〜挑戦者たち
「トヨタ自動車、国産初の乗用車開発」

※この開発物語については、映画「大いなる走路」という名作もあります。

22:25〜23:00 NHK教育
NHK人間講座
人とコンピューターの未来
(3)「コンピューターの誕生」
講師・坂村健(東京大学教授)

2月18日(水)

0:00〜1:00 NHK教育
サイエンスZERO
「テレビと未来社会」

19:30〜20:00 NHK総合
22:20〜22:50 NHK衛星第1
クローズアップ現代
「こだわり主義がヒットを生む」

※こだわり模型、大ヒットの秘密・・・

2月19日(木)

15:30〜15:50 NHK教育
デジタル進化論〜コンピュータの物語

22:00〜22:50 NHK衛星第1
BSプライムタイム
「ペルー 謎のピラミッド」
※人類最古の都市カラル遺跡・・・

2月20日(金)

1:50〜3:05 NHK総合
21世紀 夢の新技術〜中部の”ものづくり”が未来を開く

※中部地方の産業・・・

2月21日(土)

20:00〜20:45 NHK教育
NHKジュニアスペシャル
「地球・豊さの限界 (7)地球のために私たちができること」

21:00〜21:50 NHK総合
NHKスペシャル「火星探査」

23:30〜0:40 NHK教育
土曜フォーラム
「地域発、地球温暖化防止のしくみを創る」

2月22日(日)

5:30〜5:45 TBSテレビ
ウォーキング「鋳物の町・川口」

※ベーゴマ鋳造の工程を紹介・・・

18:55〜19:58 日本テレビ
ザ!鉄腕!!DASH!!
※DASH村・・・

23:20〜23:50 テレビ朝日
素敵な宇宙船地球号
「ストーンマルチ工法で砂漠を農村に」

2月23日(月)

2月24日(火)

14:00〜14:30 NHK教育
NHK人間講座
人とコンピューターの未来 (再放送)
(3)「コンピューターの誕生」
講師・坂村健(東京大学教授)

22:00〜22:54 テレビ東京
ガイアの夜明け
「巨大石油プロジェクト」

22:25〜23:00 NHK教育
NHK人間講座
人とコンピューターの未来
(4)「ネットワークの成立」
講師・坂村健(東京大学教授)

2月25日(水)

0:00〜1:00 NHK教育
サイエンスZERO
「テクノロジー」

2月26日(木)

15:30〜15:50 NHK教育
デジタル進化論〜コンピュータの物語

2月27日(金)

2月28日(土)

2月29日(日)

0:50〜1:20 日本テレビ
浜ちゃんと
「光岡自動車キットカーK−1組立」

※光岡自動車の市販キットカーK−1(37万円)の組立を紹介・・・

7:30〜8:00 TBSテレビ
道浪漫「ドイツ・魔法の国の職人たち」
※ドイツのマイスターを紹介

18:30〜19:00 テレビ東京
世の中ガブッと
「エネルギー」

18:55〜19:58 日本テレビ
ザ!鉄腕!!DASH!!
※DASH村、ソーラーカーで日本一周・・・

23:20〜23:50 テレビ朝日
素敵な宇宙船地球号
「シルクの森再生」


2004年

1月1日(木)

21:00〜22:15 NHK総合
NHKスペシャル「日本人 再生の条件〜村上龍の連続対論」
※村上龍さんが、カルロス・ゴーンさん、猪口邦子さん、利根川進さんと対論

1月2日(金)

10:15〜11:40 NHK総合
NHKスペシャル「日本人 再生の条件〜村上龍の連続対論」(再放送)
※村上龍さんが、カルロス・ゴーンさん、猪口邦子さん、利根川進さんと対論

18:05〜18:35 NHK総合
若者たちの現場2004
(2)安藤忠雄の弟子が建築修行
※建築家を目指す若者が、建築現場などで、その仕事を体験・・・

1月3日(土)

1月4日(日)

10:00〜11:58 NHK衛星第1
世界潮流2004
「国連に未来はあるか〜創設60年目の”危機”」
※米国一国主義の課題、日本の役割・・・
再放送 22:00〜23:50

18:10〜18:45 NHK総合
若者たちの現場2004
(4)山が僕らの仕事場だ

18:25〜20:54 日本テレビ
ザ!鉄腕!!DASH!!
※巨大凧づくり

23:45〜0:15 TBSテレビ
世界遺産「京都〜東寺、清水寺」

1月5日(月)

1:20〜1:50 日本テレビ
ドキュメント’04
「学生たちの起業@宮島〜人力車参上!」

1月6日(火)

0:00〜0:15 日本テレビ
「ソーラー・ハイブリッドカー、オーストラリア4000km走破(前半)」

1:00〜1:30 NHK教育
「電子のすごいパワー」

20:00〜20:45 NHK総合
プロジェクトX〜挑戦者たち
「南極観測 (第1部)」

21:15〜21:58 NHK総合
プロジェクトX〜挑戦者たち
「南極観測 (第2部)」

22:00〜22:54 テレビ東京
ガイアの夜明け「有機野菜マーケットに挑む日本企業」

1月7日(水)

0:00〜0:15 日本テレビ
「ソーラー・ハイブリッドカー、オーストラリア4000km走破(後半)」

0:00〜0:45 NHK教育
サイエンスZERO
「バイオマス・エネルギー」

1:00〜1:30 NHK教育
「身近で便利な物質たち」

11:30〜11:40 NHK総合
こんにちは いっと6けん
浦安市郷土博物館
和船の復元を公開・・・

1月8日(

22:25〜23:00 NHK教育
わくわく授業
「郷土の英雄から歴史が見える〜吉村作治」

1月9日(金)

23:00〜23:50 NHK総合
人間ドキュメント
「源氏物語絵巻に挑む〜京都西陣の織職人」

1月10日(土)

9:15〜10:00 NHK教育
科学大好き土よう塾
「遺伝子ってなに?」

17:00〜17:50 NHK衛星第1
BSフォーラム「デジタル文化とアジア」

20:00〜20:45 NHK教育
NHKジュニアスペシャル
「地球・豊かさの限界(1)人工化学物質と上手につきあう方法」

1月11日(日)

10:30〜11:25 テレビ東京
メディアが築く教育の未来

18:00〜18:45 NHK衛星第1
特選 プロジェクトX〜挑戦者たち
「風力発電」

21:15〜22:05 NHK総合
NHKスペシャル
「復活成るか ニッポンの半導体」
※半導体メーカーに半年間密着取材・・・システムLSIに特化・・・

23:15〜0:50 NHK総合
NHKアーカイブス
「我が友 本田宗一郎〜井深大が語る技術と格闘した男」
※モノづくりにかけた二人の人生・・・
「ドキュメンタリー 警世〜松下幸之助と日本の経済」
※松下幸之助が語った日本経済に対する予言的警告・・・

23:40〜0:10 テレビ朝日
素敵な宇宙船地球号
「HACCP 食の安全」
※NASAが採用した食品衛生管理システム・・・

1月12日(月)

1:00〜3:00 NHK総合
若者たちの現場2004

(1)
(2)安藤忠雄の弟子が建築修行
※建築家を目指す若者が、建築現場などで、その仕事を体験・・・

(3)
(4)山が僕らの仕事場だ

1月13日(

21:15〜21:58 NHK総合
プロジェクトX〜挑戦者たち
「100万ボルト送電線」
※新潟〜東京の100万ボルト送電線架線電工物語・・・

1月14日(

1月15日(

1月16日(

1:00〜1:30 NHK教育
「科学技術・・・便利さを求めて」

15:00〜15:30 NHK教育
情報A「(18)ネットワーク社会の落とし穴」

18:20〜18:30 NHK総合
首都圏ネット
「石油タンクの防災体制」
大容量泡放射砲(1分間にドラム缶150本分を放射)の導入

1月17日(

11:00〜11:30 NHK総合
地球大好き
「木曽ヒノキ天然林再生」

19:45〜21:00 NHK衛星第2
地球に好奇心
「放浪職人”ヴァルツが行く”〜ドイツ・若者たちの大工修行」

20:00〜20:45 NHK教育
NHKジュニアスペシャル
「地球・豊かさの限界(2)地球の温度を下げろ!二酸化炭素の秘密を探れ」

1月18日(

7:00〜7:30 日本テレビ
所さんの目がテン!
「プラズマテレビ、液晶テレビ」

18:55〜19:58 日本テレビ
ザ!鉄腕!!DASH!!
※ソーラーカーで日本一周・・・

21:00〜21:50 NHK総合
NHKスペシャル
「地震波が巨大構造物を襲う」
※石油タンク、高層ビルの新たな地震対策・・・

23:00〜23:30 テレビ朝日
素敵な宇宙船地球号
「生ゴミ堆肥化リサイクル〜チリ・サンティアゴ」

1月19日(

1月20日(

1:00〜1:30 NHK教育
情報A「(18)ネットワーク社会の落とし穴」

21:15〜21:58 NHK総合
プロジェクトX〜挑戦者たち
「品質勝負〜日米ブルドーザー対決」

1月21日(

0:00〜0:45 NHK教育
サイエンスZERO
「”生体認証技術”最前線」

1月22日(

1月23日(

1月24日(

19:30〜20:45 NHK総合
土曜特集
「探険!からくり人形の小宇宙〜モノづくりの原点は江戸にあり」
※技術立国・日本の原点を探る・・・

20:00〜20:45 NHK教育
ジュニアスペシャル
地球・豊さの限界(3)
大地はどこまで人を養えるか

※穀物生産の現状と将来・・・

22:00〜23:30 NHK教育
ETVスペシャル
「地球市場・富の攻防」

23:30〜0:40 NHK教育
土曜フォーラム
「よみがえれ!子ども時代の地域のコミュニケーション」

1月25日(

18:00〜18:45 NHK衛星第1
特選 プロジェクトX〜挑戦者たち
「国産コンピューター」
※富士通信機製造(現在の富士通)の国産コンピューター開発物語・・・

18:55〜19:58 日本テレビ
ザ!鉄腕!!DASH!!
※DASH村・・・

1月26日(

1月27日(

1:00〜1:30 NHK教育
情報A「(18)ネットワーク社会の落とし穴」

1月28日(

0:00〜0:45 NHK教育
サイエンスZERO
「乗り物の安全確保の技術」

20:00〜21:55 NHK衛星第2
ハイビジョンスペシャル
大江戸繁盛記 江戸開府400年シリーズ
「2003年江戸古地図の旅〜江戸・東京 迷宮の道しるべ」

22:00〜22:54 テレビ東京
ガイアの夜明け
「大型液晶テレビの世界市場に挑む」

1月29日(

22:25〜22:50 NHK教育
わくわく授業
「こわしてみよう〜明和電機」

1月30日(

1:00〜1:30 NHK教育
情報A「(19)コンピュータに命令する(1)」
※ロボットの制御・・・

1月31日(

22:00〜23:30 NHK教育
ETVスペシャル
第2部 「作る」と「使う」の近距離恋愛〜デザインを通じての日本産業再生論」
※川崎和男さん(工業デザイナー)と内橋克人さんが対談・・・


過去のテレビ番組情報のページへ
2003年2002年2001年2000年1999年

技術科@スクール

おたより紹介(^^)