もどる


技術と教育に関する
テレビ番組の紹介 2002年
過去に紹介したテレビ番組です。


2002年1月〜12月


2002年12月


12月1日(日)
22:00〜22:54 テレビ東京
ガイアの夜明け
「日韓経済新時代・近くて近い国になる日」
※日韓自動車メーカーの奮闘

23:00〜23:30 テレビ朝日
素敵な宇宙船地球号

「モン・サン・ミッシェルを砂から救え」
※美しい修道院建築

23:00〜0:00 TBSテレビ
世界遺産
スペシャル「バチカン市国」
※サン・ピエトロ寺院、システィナ礼拝堂・・・

12月2日(月)
0:55〜1:25 日本テレビ
WRC世界ラリー選手権第14戦(最終戦)「ラリー・オブ・グレートブリテン」

※スバルが総合優勝!(^^)

14:15〜15:00 NHK衛星第2
プロジェクトX〜挑戦者たち


22:00〜22:45 NHK教育
ETV2002
「検証・シベリア森林火災・地球環境への痛手」

12月3日(火)
1:10〜3:10 NHK総合
アイディア対決ロボットコンテスト高専部門
九州地区大会
四国地区大会


14:15〜15:00 NHK衛星第2
プロジェクトX〜挑戦者たち
「コンビニエンスストア」
※流通機構に変革をもたらしたコンビニエンスストア・・・
再放送12/5 0:15〜1:00

12月4日(水)
1:10〜3:10 NHK総合
アイディア対決ロボットコンテスト高専部門
中国地区大会
近畿地区大会


14:00〜14:20 NHK教育
デジタル進化論〜コンピュータの物語

「間違いさがしもデジタルで」
※高速通信網(ブロードバンド)の通信を支える技術

21:15〜21:58 NHK総合
その時歴史が動いた
「”銀行”誕生・日本近代化の父・渋沢栄一」

12月5日(木)
1:00〜3:05 NHK総合
アイディア対決ロボットコンテスト高専部門
東海北陸地区大会
関東甲信越地区大会


14:00〜14:20 NHK教育
科学タイムトンネル
「ヨハネス・ケプラー」(再放送)


14:15〜15:00 NHK衛星第2
プロジェクトX〜挑戦者たち


22:00〜22:45 NHK教育
ETV2002
「別子銅山・煙害を越えて〜公害対策の先駆者・伊庭貞剛」

23:00〜23:30 NHK教育
教育フォーカス「教育基本法」

12月6日(金)
1:00〜3:05 NHK総合
アイディア対決ロボットコンテスト高専部門
東北陸地区大会
北海道地区大会

12月7日(土)
9:30〜10:30 NHK教育
科学大好き 土よう塾

18:30〜19:00 テレビ東京
テクノ探偵団「コンピューター」


21:00〜22:00 NHK総合
NHKスペシャル
「変革の世紀 日本はどこへ向かうのか」(最終回)
※高度情報化がもたらす変化・・・

22:00〜22:45 TBSテレビ
世界・ふしぎ発見「イタリア」

23:00〜23:30 NHK教育
21世紀ビジネス塾

12月8日(日)
8:00〜8:25 NHK総合
旅「妙義山」
※地元ですので・・・(^^;)

16:00〜17:15 テレビ東京
ドキュメント創造立国2
「ニッポンのものづくり」


18:10〜18:45 NHK総合
課外授業・ようこそ先輩
「食文化ジャーナリスト・森枝卓士」

18:55〜19:58 日本テレビ
ザ!鉄腕!DASH!!

※手づくり水車の活躍
ソーラーカーの大冒険〜海岸線日本一周のスタート


22:50〜23:00 NHK総合
技〜極める「蒸留樽」


23:30〜0:45 NHK衛星第2
地球に好奇心
「ドイツ・醸造所物語」

12月9日(月)
20:00〜21:48 テレビ朝日
はるか時空の彼方へ〜人類飛行伝説

※熱気球やレオナルド・ダ・ヴィンチの飛行機械・・・

12月10日(火)
11:05〜11:55 NHK総合
いっと6けん
「中継特集・群馬県倉渕村〜小栗上野介と道祖神の里」
※小栗上野介の墓がある東善寺と村上泰賢氏が登場!

21:15〜22:00 NHK総合
プロジェクトX〜挑戦者たち
「日本初のマイカー・てんとう虫町をゆく」
(再構成・再放送)
※安くて高性能な車(スバル360)開発物語

22:00〜22:45 NHK教育
ETV2002

「ノーベル賞を支えた企業〜浜松フォトニクスと島津製作所」

12月11日(水)
14:00〜14:20 NHK教育
デジタル進化論〜コンピュータの物語

「わたしの秘密、大丈夫?」
※個人情報の保護と認証・暗号の技術

23:30〜0:00 NHK総合教育
歴史で見る日本「鉄道の発展と国有化」

12月12日(木)
0:15〜1:00 NHK総合
プロジェクトX〜挑戦者たち
「日本初のマイカー・てんとう虫町をゆく」
(再構成・再放送)
※安くて高性能な車(スバル360)開発物語

14:00〜14:20 NHK教育
科学タイムトンネル
「ヘンリー・フォード」

フォード・システムによる大量生産で自動車のコストダウンと庶民のマイカーを実現したヘンリー・フォード


23:00〜23:30 NHK教育
教育フォーカス

12月13日(金)

12月14日(土)
9:30〜10:30 NHK教育
科学大好き 土よう塾

18:30〜19:00 テレビ東京
テクノ探偵団「プラズマ」


23:00〜23:30 NHK教育
21世紀ビジネス塾

12月15日(日)
19:20〜20:00 NHK総合
新・クイズ日本人の質問
「あかり」

※「つや消し電球」は日本の発明!
半永久的に切れない電球!・・・


22:00〜22:54 テレビ東京
ガイアの夜明け
「東京・大田区町工場の新戦略」

23:00〜23:30 テレビ朝日
素敵な宇宙船地球号
「利雪・雪は新しいエネルギー」

※冷熱エネルギーを温度調整に利用する技術・・・

12月16日(月)

12月17日(火)

12月18日(水)
14:00〜14:20 NHK教育
デジタル進化論〜コンピュータの物語

「わたしの秘密、大丈夫?」(再放送)
※個人情報の保護と認証・暗号の技術

12月19日(木)
14:00〜14:20 NHK教育
科学タイムトンネル
「ヘンリー・フォード」
(再放送)
フォード・システムによる大量生産で自動車のコストダウンと庶民のマイカーを実現したヘンリー・フォード


19:54〜21:48 テレビ東京
ドラマスペシャル「天の瞳3」
※原作・灰谷健次郎

12月20日(金)

12月21日(土)
9:30〜10:30 NHK教育
科学大好き 土よう塾

18:30〜19:00 テレビ東京
テクノ探偵団「駐車場」


23:00〜23:30 NHK教育
21世紀ビジネス塾

12月22日(日)
8:05〜9:00 NHK衛星第2
週刊ブックレビュー
ゲスト:沢木耕太郎
※ファンです!あっこのテレビ番組情報とはジャンルが違いますね(^^;)

18:10〜18:45 NHK総合
課外授業・ようこそ先輩
「造形作家・新宮晋」

18:10〜18:45 NHK総合
課外授業・ようこそ先輩
「地球の不思議と遊ぶ工夫〜新宮晋」

18:30〜19:00 テレビ東京
ガブッと!「古代米(京都産・古代黒米)給食〜東京都荒川区立赤土小学校」

18:55〜19:58 日本テレビ
ザ!鉄腕!DASH!!
※DASH村
ソーラーカーの大冒険〜海岸線日本一周のスタート


22:00〜23:15 NHK衛星第2
ツール・ド・奥の細道〜忌野清志郎!自転車1000キロの旅」

12月23日(月)
14:00〜14:20 NHK教育
科学タイムトンネル(再々放送)
コンラッド・ローレンツ


22:00〜22:45 NHK教育
ETV2002
「もの作りは国内で」

※中国製バイクとの競争、スズキ(株)の新戦略・・・

12月24日(火)
14:00〜14:20 NHK教育
科学タイムトンネル(再々放送)
トーマス・エジソン


21:15〜22:00 NHK総合
おかしなおかしなノーベル賞

※最もナンセンスな研究に与えられる「イグノーベル賞」!
ハーバード大学やMIT(マサチューセッツ工科大学)の教授たちによる審査や研究秘話、遊び心を紹介・・・

23:30〜0:00 NHK教育
友だちがいて学びがあった
「もうひとつの高校生活」

12月25日(水)
0:15〜1:05 NHK総合
NHKスペシャル
「変革の世紀 2 情報革命が組織を変える」

14:00〜14:20 NHK教育
科学タイムトンネル(再々放送)
アレッサンドロ・ボルタ

12月26日(木)
23:00〜23:30 NHK教育
教育フォーカス「教育産業・もう一つの教育改革」

14:00〜14:20 NHK教育
科学タイムトンネル(再々放送)
アントワーヌ・ラボアジェ


2002年11月


11月1日(金)
2:50〜3:50 NHK教育
デジタル進化論〜コンピュータの物語
第7回「OSって何?」
第8回「音だってデジタル」
第9回「計算が生んだバーチャル」


22:00〜22:45 NHK教育
NHK教育フェア2002
日本の宿題 シリーズ学校
「教師たちはなぜ疲れているのか(2)

11月2日(土)
0:10〜0:40 NHK教育
世界くらし旅「資源〜持つ国・持たない国」

9:30〜10:30 NHK教育
科学大好き 土よう塾

11:00〜11:45 NHK教育
未来への教室

18:30〜19:00 テレビ東京
テクノ探偵団「電車」

※車両の揺れを抑える・・・

20:00〜20:45 NHK教育
アジアの学校

22:00〜23:00 NHK衛星第2
ウイークエンドスペシャル
「最速バイクをつくるエンジニアたちの熱き闘い〜バイク開発チームの10ヶ月」

※20年ぶりにWPG(世界選手権モトGP)に参戦したカワサキが開発を進めている990cc並列4気筒エンジンをはじめとしたレーシング用マシンの開発の様子を川崎重工・明石工場でのエンジニアたちに密着取材


23:00〜23:30 NHK教育
21世紀ビジネス塾
「新発想 人にやさしいモノづくり」

11月3日(日)
7:00〜7:30 日本テレビ
所さんの目がテン!
「包丁」


22:00〜22:54 テレビ東京
ガイアの夜明け
「さらば正社員〜漂流する若者雇用」

23:55〜 NHK総合
NHKアーカイブス
「友だち100人できるかな」(1975年)
※普通小学校に入学した全盲少女

11月4日(月)
21:00〜22:54 TBSテレビ
超歴史スペクタクル 古代エジプト 夢と冒険
ピラミッドとは何か!?
人類史上最大の謎が今解き明かされる

※巨大建造物の意味を新しい学説(早稲田大学吉村教授)から検証
ピラミッドの入り口が東側にある理由

11月5日(火)
19:30〜20:00 NHK衛星第2
技〜極める
「巨大包丁しなやかに鍛える」


21:15〜22:00 NHK総合
プロジェクトX〜挑戦者たち
「国産複写機」

※キャノンの技術者による国産複写機の開発

22:00〜22:45 NHK教育
NHK教育フェア2002
日本の宿題 シリーズ学校
「教育長の挑戦(1)学校選択」

11月6日(水)
1:10〜1:55 NHK総合
アジアの教室
学校が楽しい〜児童労働者学校の子どもたち

※インドの学校教育

14:00〜14:20 NHK教育
デジタル進化論〜コンピュータの物語
第12回「インターネットって何?」

http://www,nhk.or.jp/denno/year/top.html

19:30〜20:00 NHK総合
21:30〜22:00 衛星第1放送
クローズアップ現代
「中国・消費者の心をつかめ」

21:35〜22:00 NHK教育
大人が作って遊ぶ 木のおもちゃ (6)
「組み木を楽しむ(1)」

22:00〜22:45 NHK教育
NHK教育フェア2002
日本の宿題 シリーズ学校
「教育長の挑戦(2)住民参加」

11月7日(木)
14:00〜14:20 NHK教育
科学タイムトンネル
「チャールズ・ダーヴィン」


19:30〜20:54 テレビ東京
TVチャンピオン
「発泡スチロール王選手権」

23:00〜23:30 NHK教育
教育フォーカス
「デジタル教材の未来〜日本賞WEB部門入賞作品から」

※TV・オンタリオ・・・ほか

11月8日(金)
22:00〜22:45 NHK教育
日本賞・国際審査員が見た世界の教育番組

11月9日(土)
9:30〜10:30 NHK教育
科学大好き 土よう塾

16:00〜21:00 NHK教育
徹底討論「どうする 日本の”学力低下”」

18:30〜19:00 テレビ東京
テクノ探偵団「DVD」


22:00〜0:30 NHK衛星第1
世界潮流
「ロシア核超大国への決別」(1)

11月10日(日)
14:00〜18:00 NHK教育
日本賞受賞番組

※日本賞4部門最優秀番組を紹介
・子ども番組の部
・青少年番組の部
・一般教養番組の部
・教育ジャーナルの部

18:30〜19:00 テレビ東京
世の中ガブッと!
「ペットボトルのリサイクル」
※現状と課題

19:00〜20:20 NHK教育
国際シンポジウム
「子どもの発達に望ましいテレビ番組」

19:20〜20:00 NHK総合
新・クイズ日本人の質問
「橋」


21:00〜21:50 NHK総合
NHKスペシャル
21世紀日本の課題
学ぶ意欲を取り戻せ(2)
「あなたの夢は何ですか」


22:00〜23:30 NHK衛星第1
世界潮流
「ロシア核超大国への決別」(2)

22:50〜23:00 NHK総合
技〜極める
「人に優しい椅子を作りたい」

11月12日(火)
21:15〜22:00 NHK総合
プロジェクトX〜挑戦者たち
「金閣再建」

※焼失した鹿苑寺金閣の再建30年のあゆみ
11/14 1:15〜2:00再放送

11月13日(水)
14:00〜14:20 NHK教育
デジタル進化論〜コンピュータの物語

「世界がつながるしくみ」
※インターネットを支える技術

21:35〜22:00 NHK教育
大人が作って遊ぶ木のおもちゃ
「組み木を楽しむ(2)」

11月14日(木)
14:00〜14:20 NHK教育
科学タイムトンネル
「ガリレオ・ガリレイ」


18:10〜19:00 NHK総合
首都圏ネットワーク
・ノコギリ鍛冶 伊藤守さん
・明治時代のかんがい技術「板嵌堰」を復元
〜千葉県市原市・養老川

23:00〜23:30 NHK教育
教育フォーカス

11月16日(土)
9:30〜10:30 NHK教育
科学大好き 土よう塾

18:30〜19:00 テレビ東京
テクノ探偵団「個人認証」
※セキュリティー対策のためのコンピュータによる個人認証の技術

13:00〜14:00 NHK衛星第1
ウイークエンドスペシャル
「最速バイクをつくるエンジニアたちの熱き闘い〜バイク開発チームの10ヶ月」

※20年ぶりにWPG(世界選手権モトGP)に参戦したカワサキが開発を進めている990cc並列4気筒エンジンをはじめとしたレーシング用マシンの開発の様子を川崎重工・明石工場でのエンジニアたちに密着取材

11/2の再放送

22:00〜23:00 NHK衛星第1
トップインタビュー
「日本発 世界標準をめざせ〜坂村健」

11月17日(日)
7:00〜7:30 日本テレビ
所さんの目がテン!
「キク」

18:55〜19:58 日本テレビ
ザ!鉄腕!DASH!!
※DASH村でのサツマイモ収穫・・・(^^)

22:00〜22:54 TBSテレビ
世界ウルルン滞在記
「革のボストンバック製作」

22:50〜23:00 NHK総合
技〜極める
「巨大包丁 しなやかに鍛える」

11月18日(月)
22:05〜23:20 NHK衛星第2
古地図で旅するヨーロッパ都市物語
(1)「パリ」
※建築や都市計画の視点から見ることもできます・・・

11月19日(火)
19:30〜20:00 NHK衛星第2
技〜極める
「万年筆に魂込めて」


22:05〜23:20 NHK衛星第2
古地図で旅するヨーロッパ都市物語
(2)「ロンドン」

11月20日(水)
14:00〜14:20 NHK教育
デジタル進化論〜コンピュータの物語

「世界がつながるしくみ」
※インターネットを支える技術

19:30〜20:00 NHK衛星第2
人生
「世界にあがれ 正太郎の凧」

21:15〜22:00 NHK総合
その時歴史が動いた
「小栗上野介〜木の国から鉄の国へ」

横須賀製鉄所の建設・・・・
・・・NHK正月ドラマ「またも辞めたか亭主殿」〜小栗上野介

21:35〜22:00 NHK教育
大人が作って遊ぶ木のおもちゃ
「モザイクを楽しむ(1)」

22:00〜23:15 NHK衛星第2
古地図で旅するヨーロッパ都市物語
(3)「フィレンツェ」

11月21日(木)
14:00〜14:20 NHK教育
科学タイムトンネル
「ガリレオ・ガリレイ」


21:15〜22:00 NHK総合
にんげんドキュメント
「生涯一エンジニア」

※ノーベル賞を受賞した田中耕一さん

23:00〜23:30 NHK教育
教育フォーカス
「学ぶ意欲を取り戻すために〜NHKスペシャルへの反響から」

22:00〜23:15 NHK衛星第2
古地図で旅するヨーロッパ都市物語
(4)「ベルリン」

11月22日(金)
23:00〜0:10 NHK教育
金曜フォーラム
「空の大輸送時代を問う」

11月23日(土)
9:15〜10:14 NHK総合
アイディア対決 全国高等専門学校ロボットコンテスト2002・関東甲信越地区大会


18:30〜19:00 テレビ東京
テクノ探偵団

11月24日(日)
10:55〜11:25 NHK総合
あなたのアンコール
「クローズアップ現代 中国の生産現場に学べ」

14:00〜15:00 TBSテレビ
はじめてのお仕事!初挑戦スペシャル
「ぼくの夢は日本一の大工さん」

18:10〜18:45 NHK総合
課外授業・ようこそ先輩
「取材で知る友達の素顔」

18:55〜19:58 日本テレビ
ザ!鉄腕!DASH!!

※手づくり水車の活躍・・・水車のメカニズム!
ソーラーカーの大冒険〜海岸線日本一周のスタート


19:58〜20:54 日本テレビ
特命リサーチ200X II
※航空機事故

21:00〜21:50 NHK総合
NHKスペシャル
「世界最速の車をつくりだせ」

※トヨタF1・開発の現場で技術者を取材

22:00〜22:54 テレビ東京
ガイアの夜明け
※新車にかける復活の闘い

22:50〜23:00 NHK総合
技〜極める
「音響効果マン」

23:00〜23:30 テレビ朝日
素敵な宇宙船地球号

「緑と風の街へ〜摩天楼シカゴのエコ宣言」

11月27日(水)
14:00〜14:20 NHK教育
デジタル進化論〜コンピュータの物語

「間違いさがしもデジタルで」
※高速通信網(ブロードバンド)の通信を支える技術

11月28日(木)
14:00〜14:20 NHK教育
科学タイムトンネル
「ヨハネス・ケプラー」


23:00〜23:30 NHK教育
教育フォーカス

11月29日(金)
14:15〜15:15 NHK衛星第2
デジタル大賞授賞式

18:55〜20:54 TBSテレビ
スーパーフライデー
「はじめてのお仕事、ぼくにもできるもん!スペシャル」

22:00〜22:45 NHK教育
ドキュメント地球時間
「人類のオデッセイ・ヒトはどこから来たのか」(最終回)

23:00〜0:10 金曜フォーラム
「どう残す 街道の歴史とロマン・中山道400年記念シンポジウム」
※出演:荒俣宏ほか

11月30日(土)
9:30〜10:30 NHK教育
科学大好き 土よう塾

18:30〜19:00 テレビ東京
テクノ探偵団「防寒」

※防寒に関する最新技術を紹介

23:00〜23:30 NHK教育
21世紀ビジネス塾


2002年10月


10月1日(火)
10:45〜11:00 NHK教育
おこめ
http://www.nhk.or.jp/okome/index.html

10:00〜11:00 NHK衛星第1
フォーラム「ITで障害者自立」

19:30〜20:00 NHK衛星第2
技〜極める「巨大包丁を鍛える」

21:35〜22:00 NHK教育
樹木ウォッチング(1)

22:00〜22:45 NHK教育
ETV2002
「私の会社を買って下さい」
※急増する企業買収のゆくえ
中小企業M&Aの実態、中国による買収・・・

10月2日(水)
14:00〜14:20 NHK教育
デジタル進化論〜コンピュータの物語
第10回「ロボットを動かすには」

※さまざまなセンサー
再放送10/9
http://www,nhk.or.jp/denno/year/top.html

21:35〜22:00 NHK教育
大人が作って遊ぶ 木のおもちゃ (1)

22:35〜23:50 テレビ東京
ワールド・ビジネス・サテライト スペシャル
「トレンドたまご欧州大紀行(1)」

※ヨーロッパのアイディアもの作り・・・スペイン、フランス、イギリス
木製ガードレール、手回し発電機、ポップコーン緩衝材など・・・

23:00〜23:30 NHK教育
NHK人間講座
武士道の思想(最終回)
「日本型組織の過去・現在・未来」

10月3日(木)
14:00〜14:20 NHK教育
科学タイムトンネル
「アントワーヌ・ラボアジェ」

※再放送10/10

23:00〜23:30 NHK教育
教育フォーカス
「めざせ中退者ゼロ!」

23:00〜23:50 テレビ東京
ワールド・ビジネス・サテライト スペシャル
「トレンドたまご欧州大紀行(2)」

※ヨーロッパのアイディアもの作り(2)・・・北欧

※風力発電、雨風でも消えないグラスファイバー製芯のランプ、レゴ・ブロックなど・・・

10月4日(金)
22:00〜22:45 NHK教育
ドキュメント地球時間
「ガウディ〜知られざる生涯」
※独特なデザインのアイディアはどこから生まれたか・・・

23:00〜0:10 NHK教育
金曜フォーラム「活かそう水と緑」

10月5日(土)
0:10〜0:40 NHK教育
世界くらし旅「自動車」

※自動車の貢献・・・

9:30〜10:30 NHK教育
科学大好き 土よう塾
独立行政法人通信総合研究所

18:30〜19:00 テレビ東京
テクノ探偵団「ネジ」


21:00〜21:50 NHK総合
NHKスペシャル
21世紀 変貌する中国(全4回)
(2)「世界の工場で何が起きているのか」

※技術移転・・・

21:00〜21:54 テレビ東京
出没!アド街ック天国
「THE 神田」
※古本屋街・・・(^^)

23:00〜23:30 NHK教育
21世紀ビジネス塾

10月6日(日)
16:00〜17:15 テレビ東京
WBS15周年記念・ものづくりルネッサンス

※「ものづくりを守れ!」「記念シンポジウム」ほか

18:00〜18:45 NHK総合
課外授業 ようこそ先輩
「哲学者 鷲田清一」

22:00〜22:54 テレビ東京
ガイアの夜明け〜時代を生きろ!闘い続ける人たち スペシャル
「2002巨龍の肖像〜経済大国 中国の光と影」

※トヨタの挑戦・・・天津で200万円自動車の製造 ほか

22:50〜23:00 NHK総合
技〜極める「超高層エレベーターを支える腕」

※エレベーター据え付け技術者

22:45〜23:30 NHK衛星第2
世界・わが心の旅
「ドイツ・鉄の男たちの絆」

※溶鉱炉の神様と呼ばれた職工・田中熊吉の軌跡を追う・・・
レポーター:作家 佐木隆三さん

10月7日(月)
2:00〜2:55 テレビ東京
アジア・パシフィック・ラリー「北海道ラリー」
※日本で開催される国際格式ラリー

23:00〜23:30 NHK教育
敗者から見た明治維新
「明治維新とは何であったか」

23:30〜0:00 NHK教育
歴史で見る世界
「消費と産業の革命〜グローバル化するイギリス」

10月8日(火)
10:45〜11:00 NHK教育
おこめ
http://www.nhk.or.jp/okome/index.html

19:30〜20:00 NHK衛星第2
技〜極める「音の錬金術師」

12:00〜12:25 NHK教育
大人が作って遊ぶ 木のおもちゃ (1)
※再放送



21:15〜22:00 NHK総合
プロジェクトX〜挑戦者たち
「ゴビ砂漠 人生を変えた森」
※300万本のポプラを植えたボランティア・・・

21:35〜22:00 NHK教育
樹木ウォッチング(2)

10月9日(水)
14:00〜14:20 NHK教育
デジタル進化論〜コンピュータの物語
第10回「ロボットを動かすには」

※さまざまなセンサー
10/2の再放送
http://www,nhk.or.jp/denno/year/top.html


21:35〜22:00 NHK教育
大人が作って遊ぶ 木のおもちゃ (2)


22:00〜23:50 テレビ東京
ワールド・ビジネス・サテライト スペシャル
第1部「ものづくり王国の復権」

※フェラーリのエンジン工場に日本のテレビカメラが初潜入!
手作り・・・ドイツ・マイセン磁器 ほか

10月10日(木)
14:00〜14:20 NHK教育
科学タイムトンネル
「アントワーヌ・ラボアジェ」


21:15〜21:58 NHK総合
にんげんドキュメント
「老エンジニア 執念のエンジン開発」

※環境条例の規制をクリアするエンジン改造の方法を研究・・・

22:00〜22:45 NHK教育
ETV2002
「人生をとりもどす「道具」〜メディカルアートの挑戦」

23:00〜23:30 NHK教育
教育フォーカス
「放送教育最前線(1)象とDVDが運ぶ教育〜タイ」

10月12日(土)
0:10〜0:40 NHK教育
世界くらし旅「情報」

※コンピュータとくらし

9:30〜10:30 NHK教育
科学大好き 土よう塾

18:30〜19:00 テレビ東京
テクノ探偵団「空港建設」


20:00〜22:45 NHK教育
アジアの教室
「チャイニーズドリームをつかみとれ!」

※中国の「電脳」教育を取材・・・

22:54〜23:40 テレビ東京
ワールド・ビジネス・サテライト土曜版

※トヨタ自動車の経営、名品礼賛(1)洗濯機、オーガニック弁当産業・・・

10月13日(日)
0:55〜2:55 NHK教育
21世紀ビジネス塾
「再生のカギは工業高校にあり」

「公共事業激減の衝撃」

10:00〜10:25 NHK衛星第2
技〜極める

18:00〜18:45 NHK総合
課外授業 ようこそ先輩
「宇宙科学研究所・教授 的川泰宣」

19:20〜20:00 NHK総合
新・クイズ日本人の質問
「リフォーム」

18:55〜20:54 テレビ朝日
北野武と色の魔術師たち
※・・・建築家ルイス・バラガン・・・

19:20〜20:00 NHK総合
クイズ日本人の質問
※ペンキ塗装のコツ・・・

21:00〜21:50 NHK総合
NHKスペシャル
「自動車大国への道」

※小さな部品から巨大産業を築く、中国独自の国家戦略

10:00〜10:25 NHK総合
技〜極める

23:00〜23:50 NHK衛星第1
ウイークエンドスペシャル 21世紀のパイオニア
「地球市民をめざして〜インド環境保護活動家 バンダナ・シヴァ」
※女性原子物理学者の活動・・・

23:45〜0:15 TBSテレビ
世界遺産
「キジ島の木造教会〜ロシア」

※タマネギ型ドームの木造建築!

10月14日(月)
1:20〜1:50 日本テレビ
WRC世界ラリー選手権 第11戦・第12戦

13:05〜14:20 NHK総合
NHKスペシャル
「焼け跡のホームランボール」
再放送 井上ひさしさんのドラマです!(^^)

10月15日(火)
10:45〜11:00 NHK教育
おこめ
http://www.nhk.or.jp/okome/index.html

19:30〜19:55 NHK衛星第2
技〜極める「食品サンプル製造」

※熱硬化性プラスチック!

21:15〜22:00 NHK総合
プロジェクトX〜挑戦者たち
「カーナビゲーションシステム」


21:35〜22:00 NHK教育
樹木ウォッチング(3)

22:00〜22:54 TBSテレビ
タモリの胸張って、この仕事!
※仕事の価値、仕事人のこだわり・・・

10月16日(水)
21:35〜22:00 NHK教育
大人が作って遊ぶ 木のおもちゃ (2)
※再放送


14:00〜14:20 NHK教育
デジタル進化論〜コンピュータの物語
第11回「デジタルで見分ける」

※デジタル技術を駆使した分析・・・
再放送10/23

21:35〜22:00 NHK教育
大人が作って遊ぶ 木のおもちゃ (3)

10月18日(金)

22:45〜23:00 NHK教育
視点・論点
「ユビキタス時代と日本」坂村健

10月19日(土)
9:30〜10:30 NHK教育
科学大好き 土よう塾

11:00〜11:45 NHK教育
未来への教室
「金メダルより大切なこと」

18:30〜19:00 テレビ東京
テクノ探偵団「ブレーキ」


19:30〜20:45 NHK総合
21世紀・日本の課題
どうする食の安全(全2回)
(1)何が不安にさせているのか

20:00〜20:45 NHK教育
アジアの学校
「学校が楽しい!」
※インドネシア

23:00〜23:30 NHK教育
21世紀ビジネス塾

10月20日(日)
10:00〜10:15 NHK衛星第2
技〜極める

13:00〜14:30 NHK衛星第2
ITキング決定戦・高校生大会
※インターネットの駆使、モバイル機器・・・

18:55〜19:58 日本テレビ
ザ!鉄腕!DASH!!

※果樹園での収穫、故障品をいくつ修理できるか・・・

21:00〜21:50 NHK総合
21世紀・日本の課題
どうする食の安全(全2回)
(2)安心への道を探る

22:50〜23:00 NHK総合
技〜極める「食品サンプル製造」

※熱硬化性プラスチック!(再放送)

23:00〜23:50 NHK衛星第1
ウイークエンド・スペシャル
「アメリカ型資本主義を超えて〜コロンビア大学・ステグリッツ教授に聞く」
※資本主義経済の行方

23:00〜23:30 テレビ朝日
素敵な宇宙船地球号
「森と海と川の物語」
※漁師らの植林作業・・・

10月22日(火)
19:30〜19:55 NHK衛星第2
技〜極める「蒸留樽」


19:30〜20:00 NHK総合
クローズアップ現代
「若者が体感・中国の生産現場」


21:15〜22:00 NHK総合
プロジェクトX〜挑戦者たち
「カーナビゲーションシステム」
世界初のGPSカーナビゲーションシステムを開発した「パイオニア」の技術者・・・

22:00〜22:45 NHK教育
ETV2002
シリーズ これが日本の生きる道〜中国に負けない工場(全2回)

※難問解決で世界に飛躍、金型工場の試み・・・

10月23日(水)
14:00〜14:20 NHK教育
デジタル進化論〜コンピュータの物語
第11回「デジタルで見分ける

※さまざまなセンサー
10/16の再放送
http://www,nhk.or.jp/denno/year/top.html


19:30〜19:55 NHK衛星第2
人生自分流
「走れ!夢の銀河鉄道」


22:00〜22:45 NHK教育
ETV2002
シリーズ これが日本の生きる道〜中国に負けない工場(全2回)
(2)モノづくりの発想を転換

10月24日(木)
21:15〜22:00 NHK総合
プロジェクトX〜挑戦者たち
「カーナビゲーションシステム」

※10/22の再放送

10:45〜11:00 NHK教育
おこめ
http://www.nhk.or.jp/okome/index.html

14:00〜14:20 NHK教育
科学タイムトンネル
「グレゴール・メンデル」

※10/17の再放送
メンデル葡萄!(^^)

19:30〜20:54 テレビ東京
TVチャンピオン
「リフォーム家具職人選手権」

23:00〜23:30 NHK教育
教育フォーカス
「”発展学習”って何?」

10月25日(金)
2:50〜3:50 NHK教育
デジタル進化論〜コンピュータの物語
第4回「もともと私は計算機」
第5回「計算機に命令する方法」
第6回「すばやい記憶と再生のワケ」


22:45〜23:00 NHK教育
視点・論点
「ファジー」合原一幸・東大教授
※工学や経済学に応用されるファジー理論

23:00〜0:10 NHK教育
金曜フォーラム
「人と地球にやさしい100年住宅」

23:00〜23:50 テレビ東京
ワールド・ビジネス・サテライト
「昭和30年代に経済再生のヒント」
「受け継がれる技術の原点〜富士重工業 スバル360開発物語」

10月26日(土)
0:10〜0:40 NHK教育
世界・くらし旅
「食料〜生産と流通」

9:30〜10:30 NHK教育
科学大好き 土よう塾

11:00〜11:45 NHK教育
未来への教室

18:30〜19:00 テレビ東京
テクノ探偵団「ベルトコンベア」


20:00〜20:45 NHK教育
アジアの学校
「寛容の心をはぐくむ」
※インド

22:00〜23:30 NHK衛星第2
世界潮流2002
(6)「豊かさへの再出発〜EU・21世紀の”農村再生”」

※ドイツ・・・美しい村コンクール
フランス・・・教育農場
アメリカ型大規模農業からの転換・・・農村の多様性を取り戻す

23:00〜23:30 NHK教育
21世紀ビジネス塾

10月27日(日)
10:00〜10:25 NHK衛星第2
技〜極める

12:54〜14:00 テレビ東京
開運!なんでも鑑定団
※日本に1台しかない自動車、大正ガラス・・・


18:55〜19:58 日本テレビ
ザ!鉄腕!DASH!!

※果樹園での収穫

19:20〜20:00 NHK総合
新・クイズ日本人の質問
「新聞紙」

21:00〜21:50 NHK総合
NHKスペシャル 変革の世紀(5)
「社会を変える新たな主役」
※市民パワーの活躍と可能性

22:00〜22:54 テレビ東京
ガイアの夜明け
「インドIT戦士たちがやってくる」

22:45〜23:30 NHK衛星第2
世界・わが心の旅
「ドイツ・鉄の男たちの絆」佐木隆三
※八幡製鉄所で溶鉱炉の神様と呼ばれた「田中熊吉」が、製鉄技術を学ぶため派遣されたドイツ・オーバーハウゼンを作家の佐木隆三さんが訪ねる。佐木隆三さんは昭和39年に当時勤務していた八幡製鉄所の社内報「くろがね」で、宿老(定年のない技術指導者)であった田中熊吉を取材した記事を連載し、これが作家としてのはじまりでもあった。ライン・ウエストファーレン産業資料館などで資料を探し、下宿先などを訪問する。

23:00〜23:30 テレビ朝日
素敵な宇宙船地球号
シリーズ メガシティーの挑戦
(8)環境先進都市ストックホルム

23:30〜0:00 TBSテレビ
世界遺産「ブルッヘの歴史地区」
※石造りの鐘楼・・・

10月28日(月)
22:00〜22:45 NHK教育

NHK教育フェア2002
日本の宿題 シリーズ学校
「受験戦争はこうしてはじまった」

10月29日(火)
19:30〜20:00 NHK総合
技〜極める
「透明な音色!〜時代に挑む火箸」


22:00〜22:54 TBSテレビ
タモリのグッジョブ!

※カンナ削り職人に挑戦・・・

10月30日(水)
14:00〜14:20 NHK教育
デジタル進化論〜コンピュータの物語
第12回「インターネットって何?」

http://www,nhk.or.jp/denno/year/top.html

21:15〜22:00 NHK総合
その時 歴史が動いた
「未公開書簡が明かす野口英世の真実」

21:35〜22:00 NHK教育
大人が作って遊ぶ 木のおもちゃ (5)

10月31日(木)
14:00〜14:20 NHK教育
科学タイムトンネル
「チャールズ・ダーヴィン」


22:00〜22:45 NHK教育
NHK教育フェア2002
日本の宿題 シリーズ学校
「教師たちはなぜ疲れているのか(1)


23:00〜23:30 NHK教育
教育フォーカス
「わくわく授業〜自分でひもとく歴史の謎」


2002年9月


9月1日(日)
7:00〜8:00 日本テレビ
所さんの目がテン!
「潜入!地下の巨大施設」


15:00〜16:30 NHK衛星第1
世界潮流2002
(5)「台頭する中国石油メジャー〜資源競争が世界を変える」
※再放送

18:55〜19:58 日本テレビ
ザ!鉄腕!DASH!!


22:50〜23:00 NHK総合
技〜極める
「都市鳥瞰図」

23:00〜23:30 テレビ朝日
素敵な宇宙船地球号
「シリーズ 地球温暖化と向きあう (4)生態系の崩壊」

23:30〜0:00 TBSテレビ
世界遺産「ドゥルガマケリ・デ・ベームスター(ベームスター干拓地)〜オランダ」

※風車がつくった干拓地・・・
水車内部や水車職人そして
D.F.ヴォータ蒸気水揚げポンプ場(1998年世界遺産)・・・ヨーロッパ最大の蒸気機関ポンプ場も紹介されます。

9月2日(月)
0:35〜1:30 日本テレビ
ドキュメント’02
「伊能忠敬のニッポン〜200年前の地図は語る」
※測量機器や測量方法についても紹介されます。

1:30〜2:00 日本テレビ
2002WRC(世界ラリー選手権)第9戦フィンランド、第10戦ドイツ

10:30〜11:25 テレビ朝日
世界一の古道”アッピア街道”500キロ走破!

23:00〜23:50 テレビ東京
ワールド・ビジネス・サテライト「消える名車ロータリーエンジンの命運は?」

※RX−7の生産中止と、次世代ロータリーエンジン「レシネス」(RX−8に搭載)の登場・・・

9月3日(火)
21:15〜22:00 NHK総合
プロジェクトX〜挑戦者たち
「日本語ワードプロセッサ」

※東芝の技術者たち

9月4日(水)
14:00〜14:20 NHK教育
デジタル進化論〜コンピュータの物語
第8回「音だってデジタル」


19:30〜19:55 NHK総合
21:30〜21:55 NHK衛星第1
クローズアップ現代
「ヒットメーカーを招いて商品化」
※自治体による中小企業復活
富山県県総合デザインセンター(工業デザイナー:黒木靖夫氏)、
福祉機器開発をIT先進国(フィンランド)と提携した仙台市、
企業OBが販路開拓を支援する大阪市など・・・

21:15〜22:00 NHK総合
その時 歴史が動いた
「南極観測〜白瀬探検隊」

22:00〜22:45 NHK教育
ETV2002
「一夜漬けの達人 桂文珍〜人を笑わせるコツ教えます」
※小学校の先生たちが弟子入り・・・ 

9月5日(木)
0:15〜1:00 NHK総合
プロジェクトX〜挑戦者たち
「日本語ワードプロセッサ」
(再放送)
※東芝の技術者たち

14:00〜14:20 NHK教育
科学タイムトンネル
「トーマス・エジソン」


23:00〜23:30 NHK教育
教育フォーカス
「めざせ授業のスキルアップ」
9/12 15:30〜16:00再放送

23:35〜23:55 NHK衛星第1
BS23〜ワールドニュース・経済最前線
「普及が進む天然ガス車」

9月7日(土)
0:00〜0:30 NHK衛星第1
デジタル・スタジアム
「イマージング・テクノロジー」

9:30〜10:30 NHK教育
科学大好き 土よう塾
「振動はどうやって防ぐことができるのか」

11:00〜11:45 NHK教育
未来への教室
「カルロス・ゴーン」(日産自動車社長)
※日産テクニカルセンタ(神奈川県厚木市)にある「日産デザインセンター」が出てきます(^^)
8/31の再放送

18:30〜19:00 テレビ東京
テクノ探偵団「釣り」

※釣りロボットや新素を使った釣り竿など・・・

20:00〜20:45 NHK教育
未来への教室
「ジェームズ・ラブロック」
※人類が環境に及ぼす影響を子どもたちに説明・・・

21:00〜21:54 テレビ東京
出没!アド街ック天国「門前仲町」
※第26位に「旧・弾正橋」が出てきます(^^)
インターネット博覧会「鹿島グループ・パビリオン(2001:アーバンオデッセイ)」へ
        
技術のわくわく探検記〜弾正橋(国産初の鉄橋)資料写真を提供しました!(^^;)
   現在(2002年6月)は、鹿島建設・建設博物誌となっています。

23:00〜23:30 NHK教育
21世紀ビジネス塾
技術者を生み出す町
「再生のカギは工業高校にあり〜基板技術の集積」
※山形県長井市と山形県立長井工業高校

23:00〜23:50 NHK衛星第1
インターネット・ディベート
「食の安全と信頼をどう取り戻すか(1)」

9月8日(日)
7:30〜8:00 日本テレビ
遠くへ行きたい
「飛騨・五箇山で木と遊ぶ」
※稲本さんのオークビレッジ、塩硝の館(上平村)、和紙の里(平村)・・・

10:00〜10:25 NHK衛星第2
技〜極める「船積みドライバー」
※輸出用自動車を専用輸送船に積み込み・・・

15:00〜16:25 日本テレビ
大冒険!小学生の熱い夏・東海道53次・東京〜京都500km歩き旅
※(^^)

21:00〜21:50 NHK総合
NHKスペシャル・変革の世紀(全7回)
(4)「欲望が暴走する〜見えないネットワークの脅威」


22:00〜22:54 テレビ東京
ガイアの夜明け〜時代を生きろ!闘い続ける人たち
「島が沈む!」
※水没が深刻な問題となってきた島国キリバスの現状・・・

22:50〜23:00 NHK総合
技〜極める「都市鳥瞰図」
※アイソメトリック(等角投影図)による鳥瞰図の作成・・・

23:00〜23:30 テレビ朝日
素敵な宇宙船地球号
「シリーズ 地球温暖化と向きあう (5)未来への挑戦」

9月9日(月)
7:35〜7:45 日本テレビ
ズームイン!!SUPER
今日のアングル「リサイクルマークの疑問」
※プラスチック材質識別表示マークの「1」〜「7」の表示・・・
米国ではリサイクルが法律で定められているが、日本では「1」のPETのみなのです・・・

9月10日(火)
21:15〜22:00 NHK総合
プロジェクトX〜挑戦者たち
「夕張メロン」

※品種改良と産地直送システム・・・

9月11日(水)
14:00〜14:20 NHK教育
デジタル進化論〜コンピュータの物語
第8回「音だってデジタル」

9月12日(木)
14:00〜14:20 NHK教育
科学タイムトンネル
「トーマス・エジソン」


19:30〜20:54 テレビ東京
TVチャンピオン
「スーパー家電選手権」
※家電製品名、電子レンジ実演販売、ビデオデッキセッティング・・・(^^)

23:00〜23:30 NHK教育
教育フォーカス
「教科書だけには頼らない」
※新しい教科書づくり・・・

9月13日(金)
0:15〜2:15 NHK総合
ABU(アジア・太平洋放送連合)ロボットコンテスト・参加チームの素顔

9月14日(土)
9:30〜10:30 NHK教育
科学大好き 土よう塾
※10:15頃〜IDCロボットコンテスト2002」(1)

16:00〜16:50 NHK衛星第1
上海WALKERS
「上海名建築」
※歴史的建造物の保存について・・・

18:30〜19:00 テレビ東京
テクノ探偵団「農業ロボット」


19:30〜20:45 NHK総合
土曜特集
「激突!アジア太平洋20大学 夢のロボット頂上決戦!
〜第1回 ABUロボットコンテスト in TOKYO」


22:20〜23:00 NHK総合
地球に乾杯
「わが愛しの カチャロス〜キューバ・おんぼろ名車の泣き笑い」
※カチャロスとはキューバで今日でも現役で働き続ける3万台に及ぶ1950年代・アメリカ製おんぼろ車の愛称・・・

23:00〜23:30 NHK教育
21世紀ビジネス塾
「失業30万人!? 建設業は生き残れるか」

23:00〜23:50 NHK衛星第1
インターネット・ディベート
「食の安全と信頼をどう取り戻すか(2)」

9月15日(日)
7:00〜7:30 日本テレビ
所さんの目がテン!
「鯖(サバ)」

7:30〜8:00 日本テレビ
遠くへ行きたい
「新旧 手仕事巡り〜新潟県・燕市 三条市」

※大工道具、鉋台職人、からくり木工・・・

18:10〜18:45 NHK総合
課外授業 ようこそ先輩
「造園家・小口基実」

19:20〜20:00 NHK総合
新・クイズ日本人の質問
「現役最年長」
※函館にある最古の電柱(四角柱)、遊園地の飛行塔(生駒山)・・・

19:56〜20:54 テレビ朝日
大改造!!劇的ビフォーアフター
「匠スペシャル〜廃材再生」

23:00〜23:30 TBSテレビ
情熱大陸
「教育学者・齋藤孝」

23:00〜23:30 テレビ朝日
素敵な宇宙船地球号
「生命をつなぐ緑の回廊〜東北縦断・希少生物を救う」
※分断された森をつなぐ壮大な計画・・・

23:30〜0:00 TBSテレビ
世界遺産
「ボロブデゥール遺跡群〜インドネシア」

22:50〜23:00 NHK総合
技〜極める「マネキン原型作家」

9月17日(火)
10:00〜10:50 NHK衛星第1
フォーラム「最上川再生シンポジウム」

10:45〜11:00 NHK教育
おこめ「楽しい収穫」
http://www.nhk.or.jp/okome/index.html

19:30〜20:00 NHK衛星第2
技〜極める「食べられないおいしさをつくる・・・食品サンプル職人・藤 隼人」

19:15〜20:00 NHK総合
プロジェクトX〜挑戦者たち
「TOTO 温水洗浄便座開発物語」

※再放送9/19 0:15〜1:07

9月18日(水)
14:00〜14:20 NHK教育
デジタル進化論〜コンピュータの物語
第9回「計算が生んだバーチャル」

※再放送9/25

9月19日(木)
14:00〜14:20 NHK教育
科学タイムトンネル
「アレッサンドロ・ボルタ」

※再放送9/26

21:15〜21:58 NHK総合
にんげんドキュメント
「アイガモ家族の夏」

※海外からも注目・・・アイガモ農法の創始者、完全無農薬をめざして
再放送9/21 1:15〜2:00

21:35〜22:00 NHK教育
とってもやさしい!中高年のためのパソコン講座
(12)「写真入りのはがきをつくろう」

23:00〜23:30 NHK教育
教育フォーカス
「わくわく授業〜”なぜ?”をみつけて考えよう」

23:20〜0:10 テレビ東京
WBS(ワールド・ビジネス・サテライト)
※伝統工芸と工業製品の融合、
青色発光ダイオードの特許権は会社か技術者か・・・

9月20日(金)
23:00〜0:10 NHK教育
金曜フォーラム
「環境を守る農業〜生産者と消費者はどう支えあっていくか」

9月21日(土)
9:30〜10:30 NHK教育
科学大好き 土よう塾
※10:15頃〜IDCロボットコンテスト2002」(2)

11:00〜11:30 テレビ東京
人間発見「ドングリから大木へ〜稲本正」
※オークヴィレッジ

18:30〜19:00 テレビ東京
テクノ探偵団「電子楽器」


21:50〜23:00 NHK衛星第1
インターネット・ディベート
「食の安全と信頼をどう取り戻すか(3)」

9月22日(日)
10:00〜10:25 NHK衛星第2
技〜極める
技〜極める「食べられないおいしさをつくる・・・食品サンプル職人・藤 隼人」
※プラスチック(塩化ビニール)によるレプリカ製作・・・熱硬化プラスチックなどプラスチックの学習に参考となります・・・

18:55〜19:58 日本テレビ
ザ!鉄腕!DASH!!

※ソーラーカーは公道を走れるか・・・ほか

19:20〜20:00 NHK総合
新・クイズ日本人の質問
「椅子」
※椅子選びの極意、日本初の事務用椅子の特徴とは・・・

21:54〜22:00 フジテレビ
アナザー・ヒーロー「辻谷工業〜辻谷政久」
※砲丸投げ競技用砲丸づくり世界ナンバー1の辻谷工業が紹介されます!
技術教育研究会全国大会(埼玉)の地域の技術見学会で訪問しました。

22:50〜23:00 NHK総合
技〜極める
「ガラスペン製作者・佐瀬勇」

23:00〜23:30 テレビ朝日
素敵な宇宙船地球号
「千年塩田」

※生態系を守る古式塩田とその製法

9月23日(月)
11:05〜11:50 NHK総合
NHKスペシャル
「麦客〜中国・激突する鉄と鎌」
(再放送)

12:15〜12:40 NHK総合
ひるどき日本列島「呉(広島県呉市)名物びっくり探訪」(1)
※レンガ通り・・・
9月23日〜9月27日の「呉特集」の詳細は下記のページで
http://cgi2.nhk.or.jp/pr/bangumi/omoban/o0923.shtml#24

14:30〜15:00 NHK教育
世界くらしの旅「米」

17:45〜18:00 NHK総合
路面電車

22:00〜22:45 NHK教育
ETV2002
「心に水をまく夏休み〜山梨発こどもたちの旅」

※タイで教育支援のボランティアを行う子どもたちの旅・・・

9月24日(火)
1:12〜1:45 NHK総合
地球の街角「水の都・オランダ」

12:15〜12:40 NHK総合
ひるどき日本列島「呉(広島県呉市)名物びっくり探訪」(2)
※万年筆づくり・・・日本で最初の万年筆は呉で誕生
セーラー万年筆の工場が紹介されます。

16:15〜18:00 NHK総合
いきいきワイド神奈川スペシャル
※16:20〜16:30頃に江ノ電の極楽寺検車庫が紹介されます。

19:30〜19:55 NHK衛星第2
技〜極める「どんな椅子でも作ります 椅子職人・宮本茂紀」

※宮本茂紀さんは博物館『明治村』に保存されている明治の椅子の修復(1996年)、寝台特急『カシオペア』の展望車の椅子の製作(1999年)、東宮御所『鶴の間』の椅子の製作(1999年)などを行ってきた方です。今回の放送では春冷泉屋の蔵から発見された明治時代に鹿鳴館で使われていた椅子の修復について取り上げられるようです。
http://www.nhk.or.jp/waza/

9月25日(水)
12:15〜12:40 NHK総合
ひるどき日本列島「呉(広島県呉市)名物びっくり探訪」(3)
※肉じゃがのルーツはビーフシチューだったのですね。
カレーライスのルーツもシチューだそうです。(横須賀海軍カレー!)
現在でも全国の海上自衛隊の金曜日昼食はカレーライスとのこと・・・

14:00〜14:20 NHK教育
デジタル進化論〜コンピュータの物語
第9回「計算が生んだバーチャル」

9月26日(木)
12:15〜12:40 NHK総合
ひるどき日本列島「呉(広島県呉市)名物びっくり探訪」(4)

「ヤスリづくりのミソは味噌 〜呉市〜」
※全国のやすりの95%を生産している広島県呉市。
「やすり」の熱処理(焼き入れ)に用いられる地元産の味噌。
江戸時代から続くやすりづくりを支えているものづくりの知恵と技が紹介されます。


14:00〜14:20 NHK教育
科学タイムトンネル
「アレッサンドロ・ボルタ」

(再放送)

19:30〜20:00 NHK衛星第2
名作 梶井基次郎 「檸檬」
※(^^)・・・

23:00〜23:30 NHK教育
教育フォーカス
「コミュニケーション能力を育むには?」

9月27日(金)
3:00〜3:55 日本テレビ
汽車に乗ろうよ〜静岡鉄道・各駅停車

ラジオ番組です!
15:30〜 NHKラジオ第1放送
「ネットワークにっぽん 関東甲信越」

「江戸東京物語」のコーナーで江戸東京博物館・企画展「本田宗一郎と井深大展」
に関する話題を江戸東京博物館学芸員の方が提供します。

毎週金曜日、NHKラジオ第1放送「ネットワークにっぽん 関東甲信越」では「江戸東京物語」のコーナーで
江戸東京の歴史や文化に関係する話題を取り上げています。

19:30〜20:00 NHK総合
特報首都圏「湘南を走り続けて百年」
※江ノ電をめぐるさまざまなドラマ・・・

22:00〜22:45 NHK教育
地球時間「未来を見た男・SFの父ジュール・ベルヌ

9月28日(土)
9:30〜10:30 NHK教育
科学大好き 土よう塾
※10:15頃〜IDCロボットコンテスト2002」(3)

13:30〜14:55 日本テレビ
報道特捜プロジェクト
※タイヤ脱落事故はなぜ起きる・・・

18:30〜19:00 テレビ東京
テクノ探偵団「時計」


20:00〜20:45 NHK教育
未来への教室・選集
「ティオ・コルボーン〜環境ホルモンを知ってますか」

21:00〜21:50 NHK総合
NHKスペシャル
21世紀 変貌する中国
プロローグ 第2部「友好からパートナーへ」
※日本の自動車メーカーの技術移転 ほか

9月29日(日)
10:00〜10:25 NHK衛星第2
技〜極める「どんな椅子でも作ります 椅子職人・宮本茂紀」

※宮本茂紀さんは博物館『明治村』に保存されている明治の椅子の修復(1996年)、寝台特急『カシオペア』の展望車の椅子の製作(1999年)、東宮御所『鶴の間』の椅子の製作(1999年)などを行ってきた方です。今回の放送では春冷泉屋の蔵から発見された明治時代に鹿鳴館で使われていた椅子の修復について取り上げられるようです。
http://www.nhk.or.jp/waza/

11:30〜12:00 NHK総合
アジア人間街道
「ベトナム・炭鉱と男たちの夢」

14:45〜15:00 NHK総合
路面電車

22:00〜22:54 テレビ東京
ガイアの夜明け〜時代を生きろ!闘い続ける人たち
「パソコン部品屋から流通へ」

10:00〜10:25 NHK衛星第2
技〜極める「本の顔を描く設計士」
※装丁家

23:00〜23:30 TBSテレビ
情熱大陸
「金型の魔術師・岡野雅行」
※NASAも脱帽・不可能を可能にする町工場

9月30日(月)
19:30〜20:00 NHK教育
人間ゆうゆう
「ボランティア・ネットワーク」
※新居浜工業高校・・・韓国で車椅子修理、
ものづくり教室、
足尾銅山・・山を緑に、日本の木造建築文化を守るための植林(立松和平)


2002年8月


8月1日(木)
19:30〜20:30 NHK衛星第2
IT王(キング)決定戦・高校生大会 全国予選大会

8月2日(金)
21:03〜22:54 日本テレビ
金曜ロードショー
「となりのトトロ」

技術教育研究会編「ためしてわかる通信とネットワーク」2002年5月
には、電話のつながる仕組みを考えよう(22ページ)で、
「「となりのトトロ」で主人公のさつきがおとうさんに電話をかけるシーンがあります。このシーンを見て電話がつながるまでにどのようなやりとりがあるか書いてみよう」という設問があります!(^^)

8月3日(土)
16:45〜18:00 NHK総合
世界の教科書クイズ2002
※チュニジア、イタリアなどの教科書と学校生活

18:30〜19:00 テレビ東京
テクノ探偵団「冷却」


20:00〜20:45 NHK教育
ジュニア版 NHKスペシャル 宇宙 未知への大紀行(全6回)
(4)「もう一つの地球は作れるか」

8月4日(日)
18:55〜19:58 日本テレビ
ザ!鉄腕!DASH!!

22:50〜23:00 NHK総合
技〜極める「建具の洗い屋」

8月18日(日)
9:00〜10:00 NHK総合、NHK衛星第2
日曜討論

※文部科学大臣と教師が学校五日制・学力問題を討論

10:00〜11:00 NHK衛星第1
ウイークエンドスペシャル
「ホンダ 吉野社長が語る独自経営」

8/25再放送

16:50〜17:50 NHK衛星第1
インターネット・ディベート
「電脳社会のマナーとルール(3)」

21:00〜21:50 NHK総合
NHKスペシャル
「松下は再生できるか〜苦悩する”家電の巨人”」


22:00〜22:54 テレビ東京
ガイアの夜明け
「日本で起業する中国人」

22:50〜23:00 NHK総合
技〜極める
「どんな家でも動かします〜曳家職人」
※再放送

23:30〜0:00 テレビ朝日
素敵な宇宙船地球号
「シリーズ 地球温暖化と向きあう (2)海面上昇」

8月19日(月)
19:30〜20:00 NHK衛星第2
古代史幻視紀行(1)
「謎のローマングラス」

8月20日(火)
10:30〜11:25 テレビ朝日
ロボカップ2002世界大会


19:30〜20:00 NHK衛星第2
古代史幻視紀行(2)
「聖徳太子 王陵の谷のなぞ」

20:00〜20:45 NHK総合
特集「プロジェクトX」の旅
(第1部)

21:15〜22:00 NHK総合
特集「プロジェクトX」の旅
(第2部)

8月21日(水)
11:00〜11:30 NHK教育
科学タイムトンネル・夏休みスペシャル
「レオナルド・ダ・ヴィンチ」


14:00〜14:20 NHK教育
デジタル進化論〜コンピュータの物語
(1)こんなところにもコンピューター


14:30〜15:00 NHK教育
スーパー・サイエンス
(1)「アジア・食の知恵」
※8/14の再放送

17:05〜18:00 NHK総合
いきいきワイド
・群馬”シルクロード”魅惑の絹の里
・探検 街の名匠
※関東地方のみの放送

19:30〜20:00 NHK衛星第2
古代史幻視紀行(3)
「倭国乱る 神々たちの戦い」

23:50〜0:00 NHK総合
あすを読む 国際化するロボコン

8月22日(木)
0:15〜1:45 NHK総合
特集「プロジェクトX」の旅

※8/20の再放送

11:00〜11:30 NHK教育
科学タイムトンネル・夏休みスペシャル

「チャールズ・バベッジ
※歯車式計算機

14:00〜14:20 NHK教育
デジタル進化論〜コンピュータの物語
(2)デジタルで行こう


19:30〜20:00 NHK衛星第2
古代史幻視紀行(4)
「謎の円形巨大神殿」

21:15〜22:00 NHK総合
黄金の民・麦客〜黄河大穀倉地帯・激突する農民たち

8月23日(金)
14:00〜14:20 NHK教育
デジタル進化論〜コンピュータの物語

(3)0と1はこんなに便利!?

19:30〜20:00 NHK衛星第2
古代史幻視紀行(5)
「キトラ壁画の謎」

8月24日(土)
9:30〜10:30 NHK教育
科学大好き 土よう塾
「空を飛べるのか?ダミー人形で実験」
※5/11の再放送

14:00〜15:00 NHK総合
土曜スタジオパーク
「ABUアジア・太平洋ロボットコンテスト2002東京大会」


17:00〜17:30 NHK総合
これが”ABU”ロボコンだ
アジア・太平洋ロボットコンテスト 夢の対決へ


18:30〜19:00 テレビ東京
テクノ探偵団「雷」

※雷が栽培植物に及ぼす影響など・・・

21:00〜22:05 NHK総合
NHKスペシャル
21世紀 日本の課題
シリーズ「大気をめぐる攻防〜地球温暖化のパワーゲーム(1)京都議定書 アメリカの離脱」


23:00〜23:50 NHK衛星第1
上海Walkers(全2回)
(1)「開発と保存 21世紀のシティづくり」
※開発を進める企業・・・止まらない開発、歴史を守ろうとする保存活動

8月25日(日)
11:00〜11:50 NHK衛星第1
ウイークエンドスペシャル
「ホンダ 吉野社長が語る独自経営」

8/18の再放送


21:00〜21:50 NHK総合
NHKスペシャル
21世紀 日本の課題
シリーズ「大気をめぐる攻防〜地球温暖化のパワーゲーム(2)〜CO2排出権を狙え」


22:50〜23:00 NHK総合
技〜極める「太鼓製作者」

23:30〜0:00 テレビ朝日
素敵な宇宙船地球号
「シリーズ 地球温暖化と向きあう (3)異常気象」

23:55〜1:25 NHK総合
NHKアーカイブズ・スペシャル
「キューポラの谷間」ほか 

8月26日(月)
14:30〜15:00 NHK教育
スーパー・サイエンス
(2)「おいしさの科学」
※8/15の再放送

22:00〜23:00 NHK衛星第1
ウイークエンドスペシャル・アンコール
「ノーベル賞の発想〜頭脳+意志+風土」

※発想力・創造性はどこから生まれるのか

8月27日(火)
21:15〜22:00 NHK総合
プロジェクトX〜挑戦者たち

8月28日(水)
14:00〜14:20 NHK教育
デジタル進化論〜コンピュータの物語

8月29日(木)
14:00〜14:20 NHK教育
科学タイムトンネル
「トーマス・エジソン」

※再放送 9/5、9/12
また9/19、9/26には「アレッサンドロ・ボルタ」です。

8月30日(金)
23:00〜0:10 NHK教育
金曜フォーラム
「知の集積が都市の未来をひらく〜関西・研究都市の挑戦」

8月31日(土)
9:30〜10:30 NHK教育
科学大好き 土よう塾
「水の上を歩けるか?実験成功!」

11:00〜11:54 NHK衛星第2
生放送!きょうは1日まるごとロボコン

12:10〜14:00 NHK衛星第2
生放送!きょうは1日まるごとロボコン(1)
「大学ロボコン風雲録」


14:00〜15:00 NHK衛星第2
生放送!きょうは1日まるごとロボコン(2)
「ABU アジア・太平洋ロボットコンテスト2002東京大会」予選リーグ
競技課題〜富士山頂をめざせ!

※ABU:アジア・太平洋放送連合

14:00〜15:00 NHK衛星第2
生放送!きょうは1日まるごとロボコン(3)
「ABU アジア・太平洋ロボットコンテスト2002東京大会」決勝トーナメント

競技課題〜富士山頂をめざせ!

17:25〜19:00 NHK衛星第2
おもしろ科学実験講座
宇宙のタマネギ2002
「遺伝子のナゾにせまる(1)」

※マイケル・ファラデーの英国王立研究所・金曜講座の現代版!
毎回とっても楽しい講座にわくわく!!

18:30〜19:00 テレビ東京
テクノ探偵団「高層建築」


19:00〜20:54 日本テレビ
「第26回 鳥人間コンテスト選手権大会」

※滑空機部門27機、人力プロペラ機部門17機、人力ヘリコプター部門8機(今年度から正式種目)

20:00〜20:45 NHK教育
未来への教室
「カルロス・ゴーン」(日産自動車社長)
※日産デザインセンターが出てきます(^^)
9/7 11:00〜11:45再放送

22:00〜23:30 NHK衛星第1
世界潮流2002
(5)「台頭する中国石油メジャー〜資源競争が世界を変える」

22:30〜23:00 NHK教育
美と出会う
「建築家 黒川紀章 全身これ建築家」

23:00〜23:30 NHK教育
21世紀ビジネス塾
「小さな企業 成功の戦略」

23:00〜23:30 フジテレビ
福山エンジニアリング
※車のプラモデルづくりに挑戦!  


2002年7月


7月1日(月)
0:25〜1:20 日本テレビ
ドキュメント’02
「永遠に育て〜建築家・安藤忠雄と瀬戸内海の島」

※小学生たちと建築家・安藤忠雄さんの”ドングリ大作戦”

15:30〜16:00 NHK教育
NHK人間講座
発酵は力なり〜食と人類の知恵
講師:小泉武夫・東京農業大学教授
(4)「整腸剤としてのヨーグルトと漬け物」(再放送)

22:00〜22:45 NHK教育
ETV2002
「声に出して読むと学力がつく」
※斎藤孝氏の教育論

23:30〜0:00 NHK教育
歴史でみる世界「ラテンアメリカの古代文明」

7月2日(火)
21:15〜22:00 NHK総合
プロジェクトX〜挑戦者たち「デジタルカメラ」

23:00〜23:30 NHK教育
NHK人間講座
「日本人論」再考
(5)「職人〜もの言わず、もの作る人」

講師:船曳建夫(東京大学大学院教授・文化人類学)
※再放送7/3(水) 15:30〜16:00

7月2日(火)
23:00〜23:30 NHK教育
NHK人間講座
発酵は力なり〜食と人類の知恵
講師:小泉武夫・東京農業大学教授
(5)「麹と日本人」

7月4日(木)
5:10〜5:20 NHK教育
技〜極める「竹竿製作」
http://www.nhk.or.jp/waza/yotei/020505.html

14:00〜14:20 NHK教育
科学タイムカプセル

21:35〜22:00 NHK教育
とってもやさしい中高年のためのパソコン講座
「パソコンを使う前に」

23:00〜23:30 NHK教育
教育フォーカス
「絶対評価は何のため?」
※絶対評価について

教育評価は何のためにそして誰のためにあるのだろうか・・・・参考!
「・・・・教育評価とは、公教育の責務である、すべての子どもに確かな学力を獲得させるために、子どもの学習の到達度を評定し、その結果によって、教師ないし教師集団の教授活動や教育条件あるいは設定された教育目標などを評価し、改善する活動である。教育評価の対象は、教師であり、学校であり、学習指導要領などであって、子どもではない。また、知識(概念・範疇)と技能の確実な獲得が、教育評価の規準である教育目標にまず設定されるべきであって、関心・意欲・態度は、知識・技能の獲得およびその深まりに伴う随伴学習の対象として適切にその意義にふさわしく位置づけられるべきである。」(田中喜美(東京学芸大学大学院教授)「新学力観に基づく絶対評価の二重の問題」 技術教育研究会会報「技術と教育」2002年5月号(第341号)1〜3ページ)

7月6日(土)
18:30〜19:00 テレビ東京
テクノ探偵団「信号機」

20:00〜20:45 NHK教育
ETV特集
「”すばる”宇宙の果てに迫る」

21:00〜21:50 NHK総合
NHKスペシャル
企業倒産 復活への壁〜社員たちの自主再建奮闘記」

23:00〜23:50 NHK衛星第1
インターネット・ディベート
「総合的な学習の時間〜学校は変わったか?(1)」

7月7日(日)
10:05〜11:30 NHK総合
あなたのアンコール
「ハイビジョンスペシャル・
独立時計師たちの小宇宙〜スイス・超複雑時計の世界」

※極限の手仕事、ものづくりと生き方を紹介
取材には写真用超マクロレンズを改造して撮影が行われました。
番組はハイビジョン放送を一部編集したものが再放送されます。

18:10〜18:45 NHK総合
課外授業 ようこそ先輩
「格闘家・角田信朗」

19:20〜20:00 NHK総合
クイズ日本人の質問
「ドライブ」
※安全工学?


22:00〜22:54 テレビ東京
ガイアの夜明け〜時代を生きろ! 闘い続ける人たち
「日本の携帯電話事業による世界進出の可能性
〜ドコモが台湾でiモード」


23:00〜23:30 テレビ朝日
素敵な宇宙船地球号
「ソラマメの赤い花〜英国 タネを守る人々」

※絶滅野菜700種を栽培しタネを増やす人々の試み

7月8日(月)
15:30〜16:00 NHK教育
NHK人間講座
発酵は力なり〜食と人類の知恵
講師:小泉武夫・東京農業大学教授
(5)「麹と日本人」(再放送)

7月9日(水)
21:15〜22:00 NHK総合
プロジェクトX〜挑戦者たち「トキ」


22:00〜22:45 NHK教育
ETV2002
「失敗学のススメ〜ニッポン再生の秘策」
「失敗学」は、失敗の原因を組織論・心理学などから解明しようとする学問分野です。
畑村洋太郎氏と野中郁次郎氏の対談。
鉄道事故対策からH2Aロケット開発と打ち上げまで・・・
コンピュータシステムのトラブル・・・ほか

23:30〜0:00 NHK教育
歴史で見る日本
「琉球王国〜石の城砦」

7月10日(水)
14:00〜14:20 NHK教育
デジタル進化論〜コンピュータの物語

22:00〜22:45 NHK教育
ETV2002
「ヒートアイランド・今、東京で何が起きているか」
※地球温暖化の4倍の速さで進む東京の温暖化

22:40〜23:00 NHK衛星第1
ヨーロピアンライフ
「私の村は本の村〜ベルギー・装丁職人」

23:00〜23:30 NHK教育
NHK人間講座
発酵は力なり〜食と人類の知恵
講師:小泉武夫・東京農業大学教授
(6)「アジアに広がるなれずし文化」
※再放送7/15 15:30〜16:00

7月11日(木)
14:00〜14:20 NHK教育
科学タイムカプセル「コンラッド・ローレンツ」


23:00〜23:30 NHK教育
教育フォーカス

7月13日(土)
9:30〜10:30 NHK教育
科学大好き 土よう塾
「だれでもエジソンスペシャル 2」

18:30〜19:00 テレビ東京
テクノ探偵団「ガラス」


20:00〜20:45 NHK教育
ジュニア版 NHKスペシャル 宇宙 未知への大紀行(全6回)
(1)「クレーターの謎」

21:00〜21:54 TBSテレビ
世界・ふしぎ発見!
「花と自転車の国オランダ・ミッフィーの世界へようこそ」(^^)

23:00〜23:50 NHK衛星第1
インターネット・ディベート
「総合的な学習の時間〜学校は変わったか?(2)」

7月14日(日)
18:55〜19:58 日本テレビ
ザ!鉄腕!DASH!!

※漁船のレストア!

21:00〜21:50 NHK総合
NHKスペシャル
変革の世紀(全7回)
(3)「”知”は誰のものか〜インターネット時代の大論争」

※著作権制度のありかた ほか

22:50〜23:00 NHK総合
技〜極める
「ビルの窓に挑む〜都会のロッククライマー」

7月15日(月)
22:00〜22:45 NHK教育
ETV2002
シリーズ 型破り技術者の”新産業論”(全2回)※再放送
(1)「アメリカで起業する日本人技術者たち」

7月16日(火)
21:15〜22:00 NHK総合
プロジェクトX〜挑戦者たち「洗濯機」


22:00〜22:45 NHK教育
ETV2002
シリーズ 型破り技術者の”新産業論”(全2回)※再放送
(2)「大企業を辞めた冒険者たち」

7月17日(水)
14:00〜14:20 NHK教育
デジタル進化論〜コンピュータの物語

22:00〜23:15 NHK衛星第2
古地図で旅するヨーロッパ都市物語(3)
「フィレンツェ〜ルネサンス・天才たちの地図」

※レオナルド・ダ・ヴィンチ・・・

23:00〜23:30 NHK教育
NHK人間講座
発酵は力なり〜食と人類の知恵
講師:小泉武夫・東京農業大学教授
(7)「奇跡の発酵・毒抜き」

7月18日(木)
21:15〜22:00 NHK総合
にんげんドキュメント
「ぼくらの詩はマジック」

22:00〜23:15 NHK衛星第2
古地図で旅するヨーロッパ都市物語(4)
「ベルリン」

23:00〜23:30 NHK教育
教育フォーカス「中学校の個性化は”選択教科”で」

7月20日(土)
18:30〜19:00 テレビ東京
テクノ探偵団「ヨット」


23:00〜23:50 NHK衛星第1
インターネット・ディベート
「総合的な学習の時間〜学校は変わったか?(3)」

7月21日(日)
18:55〜19:58 日本テレビ
ザ!鉄腕!DASH!!

※果樹栽培

23:30〜0:00 TBSテレビ
世界遺産
「イタリア〜労働者の理想郷クレスピ・ダッダ」

※産業革命時代、より人間的な労働環境を整えた企業都市
紡績工場や水力発電施設など

7月22日(月)
0:25〜1:20 日本テレビ
ドキュメント’02
「マツダ再生・・・自動車野郎の日米対決は」

※米フォード社の傘下に入ったマツダは、コストの面からロータリーエンジン開発が
凍結されていました。しかし、今回この凍結が解除され、来年発売される計画の
ロータリーエンジン搭載新型車に向けて開発を続けるマツダのエンジニアたちを取材し、
その奮闘ぶりを紹介。ロータリーエンジンの開発現場に今回のようなテレビの取材が
入るのは極めて珍しく、貴重な映像を見ることができるようです。

1:20〜1:50 日本テレビ
2002WRC世界ラリー選手権 第8戦・サファリラリー (^^)

14:00〜14:20 NHK教育
科学タイムカプセル
「レオナルド・ダ・ヴィンチ」
(再放送)

15:30〜16:00 NHK教育
NHK人間講座
発酵は力なり〜食と人類の知恵
講師:小泉武夫・東京農業大学教授
(7)「奇跡の発酵・毒抜き」(再放送)


21:00〜21:54 テレビ朝日
たけしのTVタックル
「迷走するゆとり教育、知られざるその功罪」
※先月なぜか私のところに出演依頼が来ました(^^)なぜ???

22:00〜22:45 NHK教育
ETV2002
シリーズ自然と対話した男たちの遺言(全2回)
(1)「森は人生の教室だった〜高橋延清」

7月23日(火)
14:00〜14:20 NHK教育
科学タイムカプセル「アイザック・ニュートン」
(再放送)
※ニュートンを科学者としているが、この時代には科学者(サイエンティスト)と
いう用語はなかった。自然哲学者!です。ガリレオ・ガリレイはピサの斜塔で
実験を行ったわけではなかった。ニュートンが発見したことを公表しなかったのは、
論文として学会誌に発表するというやりかたが、当時はまだそれほど当たり前で
はなかった。・・・・そんなところを正しく扱って欲しいと思います!
錬金術の扱いや、常識を疑う、世界観などはわかりやすく取り上げられています!


19:30〜19:55 NHK衛星第2
技〜極める「製本」

21:15〜21:58 NHK総合
プロジェクトX〜挑戦者たち
「救命救急」

22:00〜22:45 NHK教育
ETV2002
シリーズ自然と対話した男たちの遺言(全2回)
(2)「
海・体感へのはるかな旅〜ジャック・マイヨール」

23:00〜23:30 NHK教育
NHK人間講座
「日本人論」再考(8)
「人間〜”日本教”と勤勉の思想」

7月24日(水)
14:00〜14:20 NHK教育
科学タイムカプセル「牧野富太郎」
(再放送)

23:00〜23:30 NHK教育
NHK人間講座
発酵は力なり〜食と人類の知恵
講師:小泉武夫・東京農業大学教授
(8)「日本食再考」

7月25日(木)
14:00〜14:20 NHK教育
科学タイムカプセル「ブレーズ・パスカル」
(再放送)

21:15〜21:58 NHK総合
にんげんドキュメント
「私の夢に投資しませんか」
※アイディアでベンチャーを志す人たち

23:00〜23:30 NHK教育
教育フォーカス「教育界の通信簿」

7月26日(金)
14:00〜14:20 NHK教育
科学タイムカプセル「ジェームズ・ワット」
(再放送)

23:00〜0:10 NHK教育
金曜フォーラム
「どうすれば自らを創れるか〜21世紀の青少年像」

7月27日(土)
9:30〜10:30 NHK教育
科学大好き 土よう塾
「だれでもエジソンスペシャル 3」

18:30〜19:00 テレビ東京
テクノ探偵団「浄水」

20:00〜20:45 NHK教育
ジュニア版 NHKスペシャル 宇宙 未知への大紀行(全6回)
(3)「地球外生命を探せ」

23:00〜23:30 NHK教育
21世紀ビジネス塾
「世界市場へ進出せよ(2)欧州見本市でチャンスをつかめ」

7月28日(日)
18:55〜19:58 日本テレビ
ザ!鉄腕!DASH!!

7月29日(月)
14:00〜14:20 NHK教育
科学タイムカプセル「アルフレッド・ウェゲナー」
(再放送)

7月30日(火)
14:00〜14:20 NHK教育
科学タイムカプセル「コンラート・ローレンツ」
(再放送)

21:15〜21:58 NHK総合
プロジェクトX〜挑戦者たち アンコール
「町工場、世界へ翔ぶ〜トランジスタ」

※東京通信工業〜ソニー

7月31日(水)
16:50〜17:19 NHK衛星第2
小さな旅
「群馬県・碓氷峠」
※地元なもので・・・(^^;)

23:00〜23:30 NHK教育
NHK人間講座
発酵は力なり〜食と人類の知恵
講師:小泉武夫・東京農業大学教授
(9)「人類を救う発酵革命」(最終回)


2002年6月


6月1日(土)
18:30〜19:00 テレビ東京
テクノ探偵団「缶」

※さまざまな缶製造の加工技術や缶に施された秘密をさぐる

19:30〜20:45 NHK衛星第2
地球に好奇心
「わが愛しのカチャロス〜キューバ・おんぼろ名車の泣き笑い」

22:00〜22:50 NHK衛星第1
ウイークエンドスペシャル 21世紀のパイオニア
「中国の国民車は中国人の手で〜自動車王・李書福の挑戦」

※国産部品を使った低価格車開発に挑戦
再放送6/9 10:00〜10:50

6月2日(日)
13:00〜19:00 NHK衛星第2
おーい、ニッポン
今日はとことん奈良県

※古代の技術から奈良先端科学技術大学院大学(16:40ころから)まで

22:00〜22:54 テレビ東京
ガイアの夜明け〜時代を生きろ! 闘い続ける人たち
「マグロの完全養殖に取り組む近畿大学」

6月4日(火)
21:15〜22:00 NHK総合
プロジェクトX〜挑戦者たち
「完全国産・胃カメラ開発」

アンコールによる再放送
医師と町工場の技術者の連携による世界初・国産胃カメラの開発物語
再放送は6/6 0:55〜1:40

6月5日(水)
14:00〜14:20 NHK教育
デジタル進化論〜コンピュータの物語

22:00〜22:45 NHK教育
ETV2002
シリーズ 新エネルギー バイオマス(全2回)
(1)「”薬の花”が地域を変える」

※燃料や化学工業の原料として使われる植物・・・

23:00〜23:30 NHK教育
発酵は力なり〜食と人類の知恵
「臭くておいしい発酵食品」

6月6日(木)
22:00〜22:45 NHK教育
ETV2002
シリーズ 新エネルギー バイオマス(全2回)
(2)「バイオマスは基幹産業になるか」


23:00〜23:30 NHK教育
教育フォーカス
「教育改革一ヶ月 (6)〜学校週五日制(3)学力は低下しているのか?」

6月8日(土)
21:15〜22:05 NHK総合
NHKスペシャル
「日本の技、世界へ」

※日本の伝統文化が持っている技術が、最先端技術に応用可能である
ことが明らかになってきており、世界的に注目されてきています。最先端
テクノロジーの現場を取材し、日本の伝統文化の持っている技術と知恵を
再認識してみます。

21:30〜22:24 テレビ東京
出没!アド街ック天国「浜松町」
※東京モノレール、宇宙開発事業団が出てきます。

23:00〜23:30 NHK教育
21世紀ビジネス塾
「人材を掘り起こせ 1 今こそ生かせ 熟練の腕」

6月9日(日)
13:00〜13:54 TBSテレビ
噂の!東京マガジン
※ナゾの十番勝負(13:30〜13:50頃)で「ネオン管」が取り上げられます。
ネオン管技工士・蓮見昭光さん(東京・国立市の日高ネオン株式会社)のネオン管を曲げる加工が
紹介されます。また珍しい「ドラム式ネオン管点滅器」(現在ではコンピュータ制御が主流)が登場。

18:10〜18:45 NHK総合
課外授業 ようこそ先輩
吉野健(フランス料理シェフ)

18:55〜19:58 日本テレビ
ザ!鉄腕!DASH!!

※ソーラーカーの製作・・・陸運局の車検を通過することが出来るか?(^^)

19:20〜20:00 NHK総合
新・クイズ日本人の質問
「時計」

22:00〜22:50 NHK衛星第1
ウイークエンドスペシャル
「脱系列〜ある運送会社の挑戦」
※日産系列会社の会社再編と雇用などの生き残り策

6月11日(火)
19:30〜19:55 NHK衛星第2
技〜極める
「木を生き返らせる洗い屋」


19:30〜20:00 NHK総合
クローズアップ現代
「温暖化 (1) 家庭の電気を減らせ」
※地球温暖化の原因となる二酸化炭素排出削減は、どのように
可能か・・・そのためにどんな対策が必要か
産業、運輸、家庭のうちで今最も削減が必要な「家庭」と「運輸」
について、2回シリーズで取り上げます。
(産業の分野では、法律や各企業の技術的な対策によって、
国内ではかなり成果を上げていますが、運輸や家庭が原因と
なるものについては二酸化炭素排出量が増加しています・・・)

※NHK衛星第1 21:30〜21:55


21:15〜22:00 NHK総合
プロジェクトX〜挑戦者たち
「桜ロード 巨木大移植作戦」
※ロックフィル式の御母衣ダム建設に伴う荘川桜の移植・・・・・
・・・地方の時代映像賞「桜紀行〜名金線・もうひとつの旅」や
映画にもなった、国鉄バス車掌・佐藤良二さんが名古屋〜金沢間
の国鉄バス名金線沿いに桜を植え続けたのも、この荘川桜がきっ
かけでした。その荘川桜の移植にはどんな物語が・・・・
再放送は6/13 0:55〜1:40 

6月12日(水)
14:00〜14:20 NHK教育
デジタル進化論〜コンピュータの物語


19:30〜20:00 NHK総合
クローズアップ現代
「温暖化 (2) 運輸・・・急増する自動車からの二酸化炭素排出量」

※自家用乗用車の実燃費が上昇している・・・税制により3ナンバー車が増加したことと渋滞が原因・・・
※NHK衛星第1 21:30〜21:55

23:00〜23:30 NHK教育
発酵は力なり〜食と人類の知恵
講師:小泉武夫・東京農業大学教授
「納豆礼賛」
※小泉武夫先生の講義は、もう本当におもしろい!
再放送 6/17 15:30〜16:00

6月13日(木)
14:00〜14:20 NHK教育
科学タイムカプセル
「ジェームズ・ワット」

再放送は6/20 14:00〜14:20
※ニューコメン(大気圧)機関を改良したジェームズ・ワット・・・
科学タイムカプセルでは、科学史だけでなく技術史についても取り上げられています。
それでしたら「科学・技術タイムカプセル」でしょう!(^^)
どうして日本では技術を科学にくくってしまうのでしょう?困ったものです。
・・・番組のWebページでは、番組制作委員の杉山滋郎・北海道大学大学院教授(科学史)
が、科学と技術の関係について述べていますが、ちょっと物足りなさを感じます。
ニューコメン機関(大気圧機関)とワットの蒸気機関の動作がシミュレーションで説明されています。
内容も充実しており授業に最適です。

23:00〜23:30 NHK教育
教育フォーカス「求められる学力」

※宮台真司氏(社会学者)と斎藤貴男氏(ジャーナリスト)の対談、2回シリーズの後半。

6月14日(金)
21:00〜21:55 NHK教育
今夜もあなたのパートナーII〜金曜アクセスライン
「こんなに広がる!こんなに役立つ!中年からのパソコン入門」
 

6月15日(土)
9:30〜10:30 NHK教育
科学大好き 土よう塾
※接着剤はなぜくっつくの?

22:15〜23:15 NHK衛星第2
平成の職人 江戸に挑む〜西本願寺御影堂大修理

※世界最大級の木造建築・・・修復の様子を1年間にわたって取材
大屋根に独特な形状の木材が使用されていたことなどが新たに明らかにされる。

22:30〜22:54 テレビ東京
大調査!!なるほど日本人
「食品の品質表示」

23:00〜23:30 テレビ東京
ナビゲーター21
「米国エネルギー報告〜カリフォルニア州・電力自由化のいま」

2002 ル・マン24時間レース
テレビ朝日
6/15 22:59〜0:28
6/16 0:45〜5:00 14:00〜15:25 23:00〜0:28
※レースとしては最も過酷といわれるル・マン・・・今年はどんなドラマが(^^) 

6月16日(日)
10:00〜11:54 NHK衛星第2
熱血!ふるさと対抗”千人の力”コンテスト
※番組の中で「トンボ飛行機コンテスト」があるようです。

18:55〜19:58 日本テレビ
ザ!鉄腕!DASH!!
※DASH村・・・

22:45〜23:30 NHK衛星第2
世界・わが心の旅
「イギリス・そして闘う科学者になった」
※元東北大学工学部教授の西澤潤一氏が人生を振り返ります。

6月17日(月)
21:54〜23:10 テレビ朝日
ニュースステーション
ロボットのサッカー世界大会「ロボカップ」
※番組の中で「ロボカップ」が紹介されます。
サッカーの動きにはロボット工学に必要な研究テーマが
詰まっており、研究者たちの新しい技術への取り組みが
見られます。

6月18日(火)
21:15〜22:00 NHK総合
プロジェクトX〜挑戦者たち
アンコール
「新幹線開発」

22:00〜22:45 
NHK教育
ETV2002
シリーズ 型破り技術者が語る”新産業論”(全2回)
(1)「大企業を辞めた冒険者たち」

6月19日(水)
14:00〜14:20 NHK教育
デジタル進化論〜コンピュータの物語


22:00〜22:45 NHK教育
ETV2002
シリーズ 型破り技術者が語る”新産業論”(全2回)
(2)「アメリカで起業する日本人技術者たち」


23:00〜23:30 NHK教育
NHK人間講座
発酵は力なり〜食と人類の知恵
講師:小泉武夫・東京農業大学教授
「世界一硬い食品・鰹節」

6月20日(木)
14:00〜14:20 NHK教育
科学タイムカプセル
「ジェームズ・ワット」


23:00〜23:30 NHK教育
教育フォーカス

23:00〜23:50 テレビ東京
ワールド・ビジネス・ニュース
※消える?ブラウン管

6月21日(金)
23:00〜0:10 NHK教育
金曜フォーラム
「地方都市・活性化への道〜イタリアに学ぶ」
※建築家の安藤忠雄氏、陣内秀信氏らによるディスカッション 

6月22日(土)
9:30〜10:30 科学大好き 土よう塾
※コンピュータ・ウイルス

18:30〜19:00 テレビ東京
テクノ探偵団「人間ドック」
※最新の医療機器

18:33〜20:24 テレビ朝日
北野武の色彩大紀行〜真実の色を求めて

※色の文化・・・染色技術についても扱われます。

20:00〜20:45 NHK教育
未来への教室
「ジェーン・グドール〜チンパンジーが教えてくれたこと」

22:00〜22:50 NHK衛星第1
ウイークエンドスペシャル
「心をつないだ電子メール〜元ハンセン病患者と女子中学生」」

6月23日(日)
0:45〜0:45 NHK衛星第2
世界・わが心の旅
「イギリス・そして闘う科学者になった」(再放送)
※元東北大学工学部教授の西澤潤一氏が人生を振り返ります。


0:55〜2:54 NHK教育
21世紀ビジネス塾
製造業〜新分野に挑戦 (再放送)

10:00〜10:25 NHK衛星第2
技〜極める
「積み込め自動車4000台〜船積みドライバー」
http://www.nhk.or.jp/waza/yotei/020423.html

18:55〜19:58 日本テレビ
ザ!鉄腕!DASH!!
※DASH村・・・


22:00〜22:50 NHK衛星第1
ウイークエンドスペシャル
「トロはこうしてつくられる〜南オーストラリア・マグロ戦略」
※マグロの養殖で変貌した町


23:00〜23:30 テレビ朝日
素敵な宇宙船地球号
「荒野に生まれた環境実験都市〜南インド・オーロビルの挑戦」

23:30〜0:00 TBSテレビ
世界遺産「キト市街〜エクアドル」
※インカの幻

6月24日(月)
15:30〜16:00 NHK教育
NHK人間講座
発酵は力なり〜食と人類の知恵
講師:小泉武夫・東京農業大学教授
(3)「世界一硬い食品・鰹節」(再放送)

6月25日(火)
19:30〜19:55 NHK衛星第2
技〜極める「槌が生み出す華麗な帽子〜帽子の金型職人」

http://www.nhk.or.jp/waza/yotei/020430.html

21:15〜22:00 NHK総合
プロジェクトX〜挑戦者たち
アンコール
「黒四ダム」
  

6月26日(水)
14:00〜14:20 NHK教育
デジタル進化論〜コンピュータの物語


23:00〜23:30 NHK教育
NHK人間講座
発酵は力なり〜食と人類の知恵
講師:小泉武夫・東京農業大学教授
(4)「整腸剤としてのヨーグルトと漬け物」

22:00〜22:45 NHK教育
ETV2002 シリーズ心の再発見(全2回)
(1)「子どもに伝えるブッダの教え〜梅原猛」
※哲学者の梅原猛さんが、ブッダの教えを簡単に子どもたちへ伝える。

6月27日(木)
14:00〜14:20 NHK教育
科学タイムカプセル


21:15〜22:00 NHK総合
にんげんドキュメント
「18年ぶりの”三平”〜マンガ家・矢口高雄からのメッセージ」
※マンガ「釣りキチ三平」ができるまで
再放送6/29 0:15〜1:00

22:00〜22:45 NHK教育
ETV2002 シリーズ心の再発見(全2回)
(2)「アメリカからたどり着いた老子の言葉〜加藤祥造」

23:00〜23:30 NHK教育
教育フォーカス
「学校でITは活用されているか?」

6月28日(金)
22:00〜22:45 NHK教育
ドキュメント 地球時間
「あなたの知らない宇宙」
※物理学者の間で話題となっている「平行宇宙」の存在について紹介

6月30日(日)
18:10〜18:45 NHK総合
課外授業 ようこそ先輩
「格闘家・角田信朗」

18:55〜19:58 日本テレビ
ザ!鉄腕!DASH!!

※果樹栽培に挑戦・・・

23:00〜23:30 テレビ朝日
素敵な宇宙船地球号
「都市の水環境を取り戻せ!〜メガシティの新たな水対策」
※水がめの保全と水環境の再生について


2002年5月


5月1日(水)
14:00〜14:20 NHK教育
デジタル進化論〜コンピュータの物語

12:00〜12:25 NHK教育
趣味悠々
大人が遊ぶサイエンス(4)
「夢をのせて走れ!手作りホットエアーエンジン (1)」
※スターリング・エンジン!
 4/24の再放送

21:35〜22:00 NHK教育
趣味悠々
大人が遊ぶサイエンス(5)
「夢をのせて走れ!手作りホットエアーエンジン (2)」
※スターリング・エンジン!
 シリーズの2回目

5月2日(木)
23:00〜23:30 NHK教育
教育フォーカス
「教育改革1ヶ月(1)〜学ぶ意欲は引き出せる?」

5月3日(金)
10:00〜10:55 テレビ東京
「飛翔、世界の工場 中国」

5月4日(土)
18:30〜19:00 テレビ東京
テクノ探偵団「切る」

※加工技術・・・

20:00〜20:45 NHK教育
未来への教室
「ディック・ブルーナ〜幸せを運ぶ絵本の秘密」後編

23:00〜23:30 テレビ朝日
ナビゲーター「定時制高校のいま〜ここにもリストラの波」
※保護者のリストラによって私立高校から転入してくる生徒たち

23:00〜23:50 NHK衛星第1
インターネット・ディベート
「電脳社会のマナーとルール(1)」

5月5日(日)
18:55〜20:54 日本テレビ
ザ!鉄腕!DASH!!


22:50〜23:00 NHK総合
技〜極める「積みこめ 自動車5000台」
※自動車輸送専用船への自動車積み込み

22:00〜22:50 NHK衛星第1
ウイークエンドスペシャル
「ここまできたパートナーロボット〜ロボテックス2002」


23:00〜23:50 NHK衛星第1
ワールドドキュメンタリー
「急成長・インド電話代行業」

5月6日(月)
19:30〜21:30 NHK衛星第2
熱血!ふるさと対抗 千人の力コンテスト Vol.4」
※トンボ型飛行機づくり 

5月7日(火)
21:15〜22:00 NHK総合
プロジェクトX〜挑戦者たち
「風を切れ 世界最速のマシン 〜オートバイ最高峰レース・完全制覇」

※本田技研のイギリス・マン島TTレース挑戦

5月8日(水)
12:00〜12:25 NHK教育
趣味悠々
大人が遊ぶサイエンス(5)
「夢をのせて走れ!手作りホットエアーエンジン (2)」
※スターリング・エンジン!
 シリーズの2回目 5/1の再放送

14:00〜14:20 NHK教育
デジタル進化論〜コンピュータの物語

21:35〜22:00 NHK教育
趣味悠々
大人が遊ぶサイエンス(6)
「大空へのあこがれ 鳥型はばたき飛行機(1)」

講師:野中繁吉

5月9日(木)
23:00〜23:30 NHK教育
教育フォーカス
「教育改革1ヶ月(2)〜授業はわかるようになった?」

5月11日(土)
9:30〜10:30 NHK教育
科学大好き 土よう塾
「人間は空を飛べるのか」

18:30〜19:00 テレビ東京
テクノ探偵団「飛行機」


19:30〜20:45 NHK衛星第2
地球に好奇心
「アルプス・雪と氷のラリー〜名車の伝統が息づく4日間

※1930〜1950年代の自動車によるラリー
再放送5/12 23:30〜0:45

22:00〜22:50 NHK衛星第1
ウイークエンドスペシャル 21世紀のパイオニア
「インドのIT大臣〜プラモド・マハジャン」
※IT超大国を目指すプロジェクト


23:00〜23:50 NHK衛星第1
インターネット・ディベート
「電脳社会のマナーとルール(2)」

23:00〜23:30 NHK教育
21世紀ビジネス塾
「イタリアに学べ〜小さな企業・成功への戦略」

5月12日(日)
19:20〜20:50 NHK衛星第2
BSエンターテイメント「世界教科書クイズ2002」

21:00〜21:50 NHK総合
NHKスペシャル 変革の世紀(全7回)
(2)「情報革命が組織を変える〜問われる中央集権システム」


22:00〜22:54 テレビ東京
ガイアの夜明け〜時代を生きろ!闘い続ける人たち
「世界の工場の担い手となる中国の女性たち」
※妹の学費を稼ぐために変圧器工場で働く少女、
翻訳ソフトウェア会社に就職活動をする女子大生、日本の電器メーカーで研修する女性エンジニア・・・
故郷を遠く離れて、情熱を持って生きていく女性たちの感動のドキュメンタリー

23:00〜23:30 テレビ朝日
素敵な宇宙船地球号
「アクアポニックスと野菜を同時に作る」
※世界各国で進む食糧生産システム技術

5月14日(火)
19:30〜19:55 NHK衛星第2
技〜極める
「巨木の太鼓職人」

21:15〜22:00 NHK総合
プロジェクトX〜挑戦者たち
「咲け、奇跡の桜〜荘川桜・執念の移植工事」
※再放送5/16 0:15〜1:05 NHK総合

5月15日(水)
20:00〜20:45 NHK総合
ためしてガッテン
「接着剤の使い方」
※接着のメカニズム・・・

21:35〜22:00 NHK教育
趣味悠々・大人が遊ぶサイエンス
(7)「大空へのあこがれ〜鳥型はばたき飛行機 2」

5月16日(木)
15:30〜16:00 NHK教育
教育フォーカス
「教育改革1ヶ月(2)〜授業はわかるようになった?」
※5/9の再放送

5月17日(金)
23:00〜0:10 NHK総合
金曜フォーラム
「田んぼは日本のいのち〜食農教育を考える」

5月18日(土)
9:30〜10:30 NHK教育
科学大好き 土よう塾
「人間は水の上を歩けるのか?」

17:00〜17:50 NHK衛星第1
フォーラム
「実用化をめざす燃料電池の社会」


18:30〜19:00 テレビ東京
テクノ探偵団「チーズ製造」


19:30〜21:50 NHK総合
NHKスペシャル
「日韓・新しい歩みが始まった〜新たな歩みが始まった」
・競争から協力へ〜夢の技術共同開発に挑む鉄の男たち
 ・日韓でIT(情報技術)開発・・・


23:00〜23:50 NHK衛星第1
インターネット・ディベート
「電脳社会のマナーとルール(3)」

23:30〜0:00 フジテレビ
福山エンジニアリング
※完全手作りの七味唐辛子づくりに挑戦

5月19日(日)
7:30〜8:00 日本テレビ
遠くへ行きたい
「1000回記念〜あの日本は今 (2)」
※山口県岩国市の錦帯橋・・・架け替えも番組で取り上げられます。

18:10〜18:45 NHK総合
課外授業 ようこそ先輩
「インダストリアル・デザイナー 川崎和男」

※思いやりをもったデザイン・・・・そしてDesign A Dream

22:00〜22:50 NHK衛星第1
ウイークエンドスペシャル
「世界へ”ANDO”からの発信〜建築家・安藤忠雄のメッセージ」
※建築が環境や人々に与えるもの

5月21日(火)
19:30〜19:55 NHK衛星第2
技〜極める
「世界一の洋食器を作りたい」

21:15〜22:00 NHK総合
プロジェクトX〜挑戦者たち
「夢の球場 屋根よ膨らめ〜東京ドーム・テント技術者の大勝負」

※膜構造建築の先駆けとなった東京ドーム
再放送5/23 0:15〜1:00 NHK総合

5月22日(水)
21:35〜22:00 NHK教育
趣味悠々
大人が遊ぶサイエンス
第8回「未知の世界を見てみよう ガラス細工で顕微鏡」
講師:米村傳治郎

※レーヴェンフックの顕微鏡?

5月23日(木)
14:00〜14:20 NHK教育
科学タイムトンネル「牧野富太郎(植物学者)」
※「花あればこそ われもあり」・・・学問人生!
科学タイムトンネル・・・http://www.nhk.or.jp/kagaku/

23:00〜23:30 NHK教育
教育フォーカス
「教育改革一ヶ月 (4)〜学校週五日制(1)”土”は努力のド?」

5月25日(土)
18:30〜19:00 テレビ東京
テクノ探偵団「文房具」

5月26日(日)
7:30〜8:00 日本テレビ
遠くへ行きたい
「佐賀・鍋島 幕末ハイテク」


23:00〜23:50 NHK衛星第1
ワールドドキュメンタリー
「石油メジャーのエネルギー革命」
※環境保護と企業の論理との調和を模索する英国石油会社・・・

23:55〜1:20 NHK総合
NHKアーカイブス
「NHK特集 川の流れはバイオリンの音」
※なつかしい!(^^;)

5月25日(土)
9:30〜10:30 NHK教育
科学大好き 土よう塾
「倒れない自転車をつくれるのか?」
※バーコードとPOSシステムの解説もあります・・・

18:30〜19:00 テレビ東京
テクノ探偵団「文房具」

※パソコンのペン入力装置など・・・

20:00〜20:45 NHK教育
未来への教室
「ラグー・ライ〜君の心で写真を撮ろう」
※写真を撮ることによって、世界を学んでいくことの素晴らしさ・・・

21:30〜22:24 TBSテレビ
世界・ふしぎ発見!
「アメリカ大陸最古の文明 オルメガ文明」
※野生のトウモロコシを栽培植物に品種改良したオルメガ文明・・・

22:00〜22:30 NHK教育
国宝探訪「二条城」

22:30〜22:54 テレビ東京
大調査!?なるほど日本人
「実験で遊ぼう!」

※内閣府提供の番組です。文部科学省「科学技術・理科だいすきプラン」の紹介など

23:00〜23:30 テレビ東京
ナビゲーター21

「理化学研究所・最先端科学技術研究」

5月26日(日)
7:30〜8:00 日本テレビ
遠くへ行きたい
「佐賀・鍋島 幕末ハイテク」


10:00〜10:25 NHK衛星第2
技〜極める

18:10〜18:45 NHK総合
課外授業 ようこそ先輩
ホリヒロシ(人形師)

18:55〜19:58 日本テレビ
ザ!鉄腕!DASH!!

19:30〜20:50 NHK衛星第2
BSエンターテイメント
「ITキング決定戦」

21:00〜21:50 NHK総合
NHKスペシャル
「肉骨粉 汚染ルートを追う」

22:00〜22:54 テレビ東京
ガイアの夜明け〜時代を生きろ! 闘い続ける人たち
「特許〜開発と企業内開発者」


23:00〜23:50 NHK衛星第1
ワールドドキュメンタリー
「石油メジャーのエネルギー革命」

※環境保護と企業の論理との調和を模索する英国石油会社・・・
※再放送 5/30 10:00〜10:45

23:30〜0:00 テレビ朝日
素敵な宇宙船地球号
「シリーズ メガシティーの挑戦 (4)
ロンドン ゴミ事情〜ゴミから見えるイギリス」

23:55〜1:20 NHK総合
NHKアーカイブス
「NHK特集 川の流れはバイオリンの音」
※なつかしい!(^^;)

5月27日(月)
14:15〜15:05 NHK衛星第2
NHKスペシャル
「飛鳥京発掘」

15:05〜15:50 NHK衛星第2
天平文化の技に挑む

21:00〜21:54 日本テレビ
スーパーテレビ
「100グラムの不思議〜携帯電話の中の宇宙」

※小さな機械・携帯電話が持つ無限の可能性の光と影

5月28日(火)
21:15〜22:00 NHK総合
プロジェクトX〜挑戦者たち
「愛知用水・世紀の難工事」

※再放送5/30 0:15〜1:00

5月29日(水)
14:00〜14:20 NHK教育
デジタル進化論〜コンピュータの物語

21:35〜22:00 NHK教育
趣味悠々・大人が遊ぶサイエンス
(8)「未知の世界を見てみよう ガラス細工で顕微鏡 2」

5月30日(木)
14:00〜14:20 NHK教育
科学タイムトンネル「ブレーズ・パスカル」
科学タイムトンネル・・・http://www.nhk.or.jp/kagaku/
再放送6/6 14:00〜14:20

23:00〜23:30 NHK教育
教育フォーカス
「教育改革一ヶ月 (5)〜学校週五日制(2)土曜日の居場所」

5月31日(金)
22:00〜
22:50 NHK衛星第1
出会い地球人
「ニューヨーカーズスペシャル」
※子どもたちの心の教育、子どものための音楽を作るミュージシャン、絵本作家・・・

22:00〜22:45
ドキュメント地球時間
「J.K.ローリング ハリー・ポッターはこうして生まれた」
※作品が生まれた背景と作者の半生・・・


2002年4月


4月1日(月)
22:00〜23:15 NHK衛星第2
永遠のヒーロー「鉄腕アトム」パート1
「第1夜 アトム誕生」

4月2日(火)
0:05〜1:05 NHK衛星第2
手塚治虫 マンガ夜話スペシャル 1
「メトロポリス」
※出演 夏目房之介ほか

21:15〜22:00 NHK総合
プロジェクトX〜挑戦者たち
「決戦 人類最強の敵・天然痘〜日本人リーダーと多国籍チーム」

22:00〜23:15 NHK衛星第2
永遠のヒーロー「鉄腕アトム」パート1
「第2夜 治虫とアニメ」

4月3日(水)
0:05〜1:05 NHK衛星第2
手塚治虫 マンガ夜話スペシャル 2
「ワンダースリー」
※出演 夏目房之介ほか

21:35〜22:00 NHK教育
趣味悠々
大人が遊ぶサイエンス
「まじめに遊ぼう おもしろサイエンス」

講師:米村傳治郎
※備長炭電池ほか・・・

NHK教育 趣味悠々
大人が遊ぶサイエンス 第1回〜第9回


テキストも発売されています。

22:00〜23:15 NHK衛星第2
永遠のヒーロー「鉄腕アトム」パート1
「第3夜 アトムの裏話」

23:00〜23:30 NHK教育
NHK人間講座
進化の隣人・チンパンジー〜アイとアユムと仲間たち
「暮らしと文化」

4月4日(木)
0:00〜1:00 NHK衛星第2
手塚治虫 マンガ夜話スペシャル 3
「ブラックジャック」
※出演 夏目房之介ほか

22:05〜23:15 NHK衛星第2
永遠のヒーロー「鉄腕アトム」パート1
「第4夜 治虫とアトム」

4月5日(金)
10:30〜11:30 NHK教育
特集!メディアのABC

23:00〜0:10 NHK教育
金曜フォーラム
「21世紀に生きる君たちへ・司馬遼太郎
第6回菜の花忌シンポジウム」

井上ひさし、安藤忠雄、養老孟司、古屋和雄

4月6日(土)
9:30〜10:30 NHK教育
科学大好き土よう塾

※巨大タンクのなぞ・・・

18:30〜19:00 テレビ東京
テクノ探偵団「無充電の電気自動車」


20:00〜20:45 NHK教育
未来への教室
「アラン・ケイ〜人間とコンピュータをつなぐもの」

※子どもたちでも簡単にプログラミングができる環境を開発・・・
再放送4/13(土)11:00〜11:45 NHK教育

23:00〜23:30 NHK教育
21世紀ビジネス塾
「ナニワのモノづくり助けます〜大阪市・変わる中小企業支援」

4月7日(日)
7:00〜7:30 日本テレビ
所さんの目がテン!
「スミレ(菫)」
※スミレの語源は、大工さんが使う「墨入れ」!
スミレが蜜を蓄えている「距(きょ)」と呼ばれる袋の形状が「墨入れ」に似ているからだそうです(^^)

13:30〜15:25 日本テレビ
ザ!鉄腕!DASH!!

※DASH村での米づくり全記録

18:55〜20:54 日本テレビ
ザ!鉄腕!DASH!!

※水車づくり、漁船レストア(中古船舶エンジンは動くか?)・・・・


13:00〜22:00(19:00〜19:20中断) NHK衛星第2
永遠のヒーロー「鉄腕アトム」
※人気投票結果


22:00〜22:50 NHK衛星第1
ウイークエンドスペシャル
「ノーベル賞の発想〜頭脳+風土+意志」
※京都大学・工学部・・・独創力と発想力

4月8日(月)
1:55〜2:25 日本テレビ
世界ラリー選手権(WRC)

23:30〜0:00 NHK教育
歴史で見る世界
「古代技術」
※古代中国における金属器製造の技術革新について
「天工開物」に見る技術者たちのものづくりについて

4月9日(火)
21:15〜22:00 NHK総合
プロジェクトX〜挑戦者たち
「世界最速の”頭脳”に挑め〜国産コンピュータ・ゼロからの大逆転」

※昭和49年に富士通が開発した国産コンピュータ「M190」・・・

4月10日(水)
14:00〜14:20 NHK教育
デジタル進化論〜コンピュータの物語

21:35〜22:00 NHK教育
趣味悠々
大人が遊ぶサイエンス(2)
「鉱石ラジオをつくろう」

講師:小林健二
※鉱石ラジオ!

4月11日(木)
14:00〜14:20 NHK教育
科学タイムトンネル「レオナルド・ダ・ヴィンチ」

※レオナルド・ダ・ヴィンチ国立科学技術博物館(イタリア・ミラノ)

15:30〜16:00 NHK教育
教育フォーカス「子どもに伝えたい力」(再放送)

22:00〜22:45 NHK教育
ETV2002
「逆境から勝利への方程式〜パリダカ 優勝への道」
※パリ・ダカール・ラリー(クロスカントリー・ラリー)に優勝した増岡浩さん

23:00〜23:30 NHK教育
教育フォーカス
「”生きる力”って何ですか(2)〜こんな学力がほしかった」

4月13日(土)
11:00〜11:45 NHK教育
未来への教室
「アラン・ケイ〜人間とコンピュータをつなぐもの」

※子どもたちでも簡単にプログラミングができる環境を開発・・・
4/6(土)に放送された番組の再放送

18:30〜19:00 テレビ東京
テクノ探偵団「自動改札」

4月14日(日)
7:30〜8:00 日本テレビ
遠くへ行きたい「駿河の職人衆」
※永六輔さんが「日本建築専門学校」などを訪問します。
日本建築専門学校は富士山麓にある日本建築を学ぶ学校で、
番組では学校の施設設備や建築模型などが紹介されます。

13:00〜14:30 NHK衛星第1
BS特集「地球デジタル化最前線」
※光技術とナノテクノロジーでパーソナルコンピュータがどう変わるか

23:30〜0:00 テレビ朝日
素敵な宇宙船地球号
「大王の理想都市 アレクサンドリア〜エジプト」
※伝説とされていたファロス島の大灯台やクレオパトラの王宮、埋め立てに
よってつくられた古代都市の跡が海中調査によって明らかにされはじめた・・・

4月15日(月)
22:00〜22:45 NHK教育
ETV2002 シリーズ 私のB面 (1)
「ミジンコに命が透けて見える〜サックス奏者・坂田明」
※ミジンコ研究家である坂田明さんの魅力的な研究人生!
このETV2002 シリーズ 私のB面は4回シリーズです。
本当の「学び」のヒントがここにあります!

4月16日(火)
21:15〜22:00 NHK総合
プロジェクトX〜挑戦者たち
「誕生 世界一のスポーツカー〜フェアレディーZ・自動車マンたちの逆転劇」

※昭和45年に登場した日産・フェアレディーZ、手探りで国産スポーツカーの
開発に挑んだ技術者たちの物語・・・

22:00〜22:45 NHK教育
ETV2002 シリーズ 私のB面 (2)
「仏の顔に歴史あり〜漫画家・みうらじゅん」
※仏師の技の伝来ルートを想像する。
祖父からの影響を受けたことなど、心あたたまるお話も・・・

4月17日(水)
14:00〜14:20 NHK教育
デジタル進化論〜コンピュータの物語

21:35〜22:00 NHK教育
趣味悠々
大人が遊ぶサイエンス(3)
「鉱石ラジオをつくろう」


22:00〜22:45 NHK教育
ETV2002 シリーズ 私のB面 (3)
「縄文人の心をさぐる〜俳優・刈谷俊介」
※考古学の分野に足を踏み入れたきっかけ

4月18日(木)
22:00〜22:45 NHK教育
ETV2002 シリーズ 私のB面 (4)
「福助は誰だ!〜作家・荒俣宏」
※30年来続けている”福助”研究から解き明かす近代史
荒俣さんのお話は、ほんとうに興味深いものばかりです!

23:00〜23:30 NHK教育
教育フォーカス
「”生きる力”って何ですか(3)〜外で遊んでいればよい」

4月19日(金)
23:00〜0:10 NHK教育
金曜フォーラム
「デジタル革命の行方〜キープレイヤーはどう対応するのか」

4月20日(土)
5:20〜5:35 テレビ朝日
KID’S NEWS
※江戸指物師・戸田敏夫さん、江戸桶職人・川又栄一さんの技を紹介

9:30〜10:30 NHK教育
科学大好き 土よう塾

18:30〜19:00 テレビ東京
テクノ探偵団「肩こり・マッサージ機器」

4月21日(日)
7:00〜8:00 NHK総合
おはよう日本
「特集・分子の機械が動き出す」

10:00〜10:25 NHK衛星第2
技〜極める(再放送)

10:05〜11:25 NHK総合
あなたのアンコール
「科学大好き 土よう塾」
※ゲスト:白川英樹さん

18:55〜20:54 日本テレビ
ザ!鉄腕!DASH!!

※リサイクル教習、DASH村・・・


19:20〜20:00 NHK総合
クイズ日本人の質問
※「観覧車」の謎に迫る

22:00〜22:54 TBSテレビ
世界ウルルン滞在記
※南米・自然栽培バナナ

22:50〜23:00 NHK総合
技〜極める「どんな家でも動かします・・・曳家職人」
※NHK衛星第2の「ザ・プロフェッショナル」ダイジェスト版

22:45〜23:30 NHK衛星第2
世界・わが心の旅
「中国・町工場の熱気を求めて〜小関智弘」

23:30〜0:00 TBSテレビ
世界遺産「ヴァルトブルグ城〜ドイツ」

4月23日(火)
22:00〜22:45 NHK教育
ETV2002 シリーズ ニッポンの”独創者”たち (全3回)
(1) 「ナノテクノロジーの向こうに見える未来〜NEC主席研究員 飯島澄男」


23:00〜23:30 NHK教育
NHK人間講座 イスラーム世界を読む
(4)「黄金時代のイスラーム文化」
※西欧近代科学とイスラム科学、そして現代のイスラム文化にとって科学・技術はどんな意味をもつか・・・
再放送4/24 15:30〜16:00

4月24日(水)
12:00〜12:25 NHK教育
趣味悠々
大人が遊ぶサイエンス(3)
「鉱石ラジオをつくろう」
(4/17の再放送)

14:00〜14:20 NHK教育
デジタル進化論〜コンピュータの物語

21:35〜22:00 NHK教育
趣味悠々
大人が遊ぶサイエンス(4)
「夢をのせて走れ!手作りホットエアーエンジン (1)」
※スターリング・エンジン!
講師:松尾政弘

22:00〜22:45 NHK教育
ETV2002 シリーズ ニッポンの”独創者”たち (全3回)
(2) 「量子力学で意識のなぞを探る」

4月25日(木)
14:00〜14:20 NHK教育
科学タイムトンネル
「アイザック・ニュートン」


22:00〜22:45 NHK教育
ETV2002 シリーズ ニッポンの”独創者”たち (全3回)
(3) 「デザインに託せ 日本の将来〜プロダクト・デザイナー 川崎和男」


23:00〜23:30 NHK教育
教育フォーカス
「”生きる力”って何ですか(4)〜世間の風に身をさらせ」

4月27日(土)
5:20〜5:35 テレビ朝日
KID’S NEWS

9:30〜10:30 NHK教育
科学大好き 土よう塾

18:30〜19:00 テレビ東京
テクノ探偵団「シックハウス」

20:00〜20:45 NHK教育
未来への教室
「ディック・ブルーナ〜幸せを運ぶ絵本の秘密」前編
※ミッフィーはどのようにして生み出されたか・・・
どんなに辛いことや悲しいこと、苦しいことがあってもそれを乗り越えてほしい。
人生には必ず続きがある・・・(ディック・ブルーナ)
後編は5/4 20:00〜20:45 放送

21:00〜21:54 TBSテレビ
世界・ふしぎ発見
「インカ帝国」
※ジャングルで発見されたインカ帝国を初取材

4月28日(日)
15:00〜17:00 NHK教育
第43回 科学技術映像祭 入賞作品から


23:00〜23:30 テレビ朝日
素敵な宇宙船地球号
「シリーズ メガシティの挑戦 (3) メキシコシティー」
※世界一の環境劣悪都市は今・・・

4月29日(月)
8:00〜8:55 テレビ東京
自動車産業を興した男・豊田喜一郎


23:00〜23:30 NHK教育
NHK人間講座
”豊かさ”はどこへ行くのか(5)
※最適工業化社会の達成

4月30日(火)
23:30頃〜 テレビ東京
ワールド・ビジネス・ニュース
シリーズ名品礼賛「トヨタ カローラ」
※1966年に登場したカローラの80点主義とは・・・


2002年3月


3月1日(金)
23:00〜0:10 NHK教育
金曜フォーラム
「道と文化〜21世紀の道づくり」

3月2日(土)
8:20〜9:00 NHK衛星第2
ザ・プロフェッショナル
名宝のレプリカを作る〜森谷芳昭(製版技術者)
※高度な複製美術印刷技術〜ホロタイプ印刷

15:15〜16:00 NHK教育
サイエンスアイ・スペシャル
「ネット社会を支える技術」

18:30〜19:00 テレビ東京
テクノ探偵団
「運送」
※特殊なモノの運送やコンピュータを使った配送システム

20:00〜20:45 NHK教育
未来への教室
「アレキサンドル・ラズートキン」
※宇宙飛行士訓練センターの医学施設で授業

23:30〜0:15 NHK教育
サイエンス・アイ
「シリーズ・環境」
※干潟の生態系

3月3日(日)
6:45〜7:00 TBSテレビ
ワーク
※大規模な製材工場が紹介されます。

7:00〜7:30 日本テレビ
所さんの目がテン!
「マグロ」
※冷凍食品の解凍技術など

15:45〜16:45 NHK総合
ガラスの宮殿・ヨーロッパ温室紀行
※巨大な温室

18:10〜18:45 NHK総合
課外授業・ようこそ先輩
言語学者・西江雅之
※個人的に大ファンです(^^)
3/9 13:45〜14:20 NHK教育で再放送されます。

19:00〜19:58 日本テレビ
ザ!鉄腕!DASH!!
「ソーラーカーは作れるか?」
※ようやくソーラーカーの番組が放送されます。
ソーラーパネルやモーター探し、充電池の取り付けなど・・・・


19:20〜21:20 NHK衛星第2
BSエンターテイメント
「さだまさし 原田泰治のアート紀行〜日本の原風景を訪ねて」
※再放送・・・これも個人的にファンなので(^^;)

21:00〜21:54 日本テレビ
知ってるつもり?!
「天才建築家・ガウディー」

22:50〜23:00 NHK総合
オトナの試験「路面電車運転士」

3月5日(火)
2:44〜3:14 NHK総合
ザ・プロフェッショナル
※3/7までNHK衛星第2放送の「ザ・プロフェッショナル」が連続で再放送

14:00〜14:20 NHK教育
インターネット情報局

21:15〜22:00 NHK総合
プロジェクトX〜挑戦者たち
「富士山レーダー」(再放送)

22:00〜22:45 NHK教育
ETV2002
日本を支えた黒ダイヤ(全2回)
(1)「経済大国への原動力・石炭
※日本産業の発展に果たした石炭の役割


23:00〜23:30 NHK教育
NHK人間講座
超・美術鑑賞術 森村泰昌
第5回 「ゴヤと教育問題」
※”出来る先生””いい環境”は、ほんとうに教育の豊かさをもたらすのだろうか?
第5回は教育問題に考察が及びます。
毎回、はっとする視点を考えさせてくれるシリーズです。
森村泰昌さんのファンですから・・・(^^;)


3月6日(水)
2:38〜3:08 NHK総合
ザ・プロフェッショナル

14:00〜14:20 NHK教育
デジタル進化論〜コンピュータの物語
第20回「コンピューターとわたしたちの未来」

22:00〜22:45 NHK教育
ETV2002
日本を支えた黒ダイヤ(全2回)
(2)「凋落した石炭と産地経済」
※膨大な財政赤字を抱えた旧・産炭地


3月7日(木)
2:39〜3:09 NHK総合
ザ・プロフェッショナル

10:00〜10:15 NHK教育
おこめ

19:30〜22:30 NHK衛星第2
BSまるごと大全集 永遠のヒーロー
「鉄腕アトム」
※「鉄腕アトム」シリーズ193本のうち、現存する187本をすべて紹介
2002年度の中学校・技術科の教科書(東京書籍)には、鉄腕アトムが登場!


23:00〜23:30 NHK教育
教育トゥデイ
「ネット社会のルールを学ぶ〜千葉県」
「著作権について学ぶ小学生」

3月8日(金)
2:41〜3:10 NHK総合
ザ・プロフェッショナル


9:45〜10:00 NHK教育
おこめ

※3/7の再放送

22:00〜22:50 NHK衛星第1
ウイークエンドスペシャル
「熱烈歓迎!日本人シニアパワー〜邁進・中国企業の助っ人たち」
※退職したした日本人技術者の中国での技術指導を紹介

3月9日(土)
13:45〜14:20 NHK教育
課外授業・ようこそ先輩
言語学者・西江雅之
※再放送・・・個人的に大ファンです(^^)

18:30〜19:00 テレビ東京
テクノ探偵団
「クリーンルーム」

23:30〜0:15 NHK教育
サイエンス・アイ
シリーズ・環境「酸性雨・解明進む生態系への影響」

3月10日(日)
19:00〜19:58 日本テレビ
ザ!鉄腕!DASH!!
※ソーラーカーの製作、DASH村での農業など

22:50〜23:00 NHK総合
オトナの試験「恐竜ロボット製作者」

23:00〜0:10 NHK衛星第1
ウイークエンドスペシャル 発見!世界の子育て
「第4回 おもちゃ〜子どもの”心”をどう育てますか?」 

3月12日(火)
21:15〜22:00 NHK総合
プロジェクトX〜挑戦者たち
「青函トンネル」

3月13日(水)
1:10〜2:00 NHK総合
NHKスペシャル
「被爆治療83日間の記録〜東海村臨界事故


14:00〜14:20 NHK教育
デジタル進化論〜コンピュータの物語
第19回 「コンピューターと人が対話するしくみ」

21:35〜22:00 NHK教育
中高年のためのパソコン講座
(10)「インターネットを活用する」

3月14日(木)
10:00〜10:15 NHK教育
おこめ


20:00〜22:00 NHK衛星第2
ハイビジョンスペシャル
「よみがえる源氏物語絵巻」
※コンピュータ技術や絵の具を元素レベルで解析する技術

21:15〜22:00 NHK総合
にんげんドキュメント
「生涯現役 90歳のエンジニア」
※知恵と経験で若手技術者を育成する、特許300件以上を持つ90歳の現役技術者


23:30〜0:00 NHK教育
入門!デジタルマスター
「オリジナルロゴマークをつくろう(1)」

3月15日(金)
0:15〜1:00 NHK総合
プロジェクトX〜挑戦者たち
「青函トンネル」


:45〜10:00 NHK教育
おこめ

3月16日(土)
18:30〜19:00 テレビ東京
テクノ探偵団
「緑化技術」


19:30〜20:45 NHK衛星第2
地球に好奇心
「風に吹かれてカヌー旅〜野田友佑・モンゴル〜ロシアを行く」
※(^^;)

21:00〜22:15 NHK総合
NHKスペシャル
21世紀・日本の課題
「製造業・再生への挑戦」

※空洞化への危機感、熟練の技、最先端技術、ビジネスモデル
・・・いま元気な企業の秘密に迫る

23:00〜23:30 NHK教育
21世紀ビジネス塾
「総集編 (2)あのリーダー、あの一言」

23:30〜0:15 NHK教育
サイエンスアイ
「シリーズ環境」
※化学物質の拡散を防ぐ取り組み
 

3月17日(日)
18:10〜18:45 NHK総合
課外授業 ようこそ先輩
知恵で建てる!心の柱〜宮大工 小川三夫
※再放送

19:00〜19:58 日本テレビ
ザ!鉄腕!DASH!!
「廃船をレストア・・・船のエンジン探し」

※放送内容の変更があります。

19:30〜21:40 NHK衛星第2
BSエンターテイメント BS列車どーも君号が行く(最終回)
「高知県・土佐電鉄編」
※土佐電鉄の路面電車の歴史、ヨーロッパの市電がリサイクル車両として活躍

22:00〜22:45 NHK衛星第1
トーク3人の部屋(最終回)
「新学期・学校は変わるのか?〜新学習指導要領を読み解く」


22:50〜23:00 NHK総合
オトナの試験「貴金属装身具製作技能士」

23:50〜1:15 NHK総合
NHKアーカイブス
「桂離宮〜昭和の大修理」
「現代の映像 ヴォーナーリストの戦後・・・日本の文化財保護に尽くした人」

3月20日(水)
21:35〜22:00 NHK教育
中高年のためのパソコン講座
(11)「ホームページを作ろう I」

3月21日(木)
23:00〜23:30 NHK教育
教育トゥデイ
(最終回)
「環境が新たな冒険〜登山家・野口健」
※環境問題の解決のために

3月22日(金)
19:30〜20:45 NHK総合
NHKスペシャル
放送記念日特集
「”新たな戦争”はどう伝えられているか〜情報戦とメディアの模索」

3月23日(土)
18:30〜19:00 テレビ東京
テクノ探偵団
「トンネル掘削技術」


23:30〜0:15 NHK教育
サイエンスアイ・スペシャル
「ネット社会・未来技術のすべて」 

3月24日(日)
10:00〜11:40 NHK衛星第2
永遠のヒーロー「鉄腕アトム」
※アトムは2003年4月生まれ!(^^)
 

19:00〜19:58 日本テレビ
ザ!鉄腕!DASH!!
DASH村

19:00〜20:54 テレビ朝日
ガウディ・ミステリー〜未来の音が聴こえる
※建築家アントニオ・ガウディとサグラダ・ファミリア教会

23:57〜0:27 テレビ朝日
素敵な宇宙船地球号
「飛行船新世紀〜環境に優しいエアシップの世界」

23:10〜0:25 NHK総合
NHK 大学ロボコン2002
〜ABUアジア・太平洋ロボコン代表選考会

3月24日(日)深夜〜3月25日(月)
23:57〜0:27 テレビ朝日
素敵な宇宙船地球号
「飛行船新世紀〜環境に優しいエアシップの世界」

23:10〜0:25 NHK総合
NHK 大学ロボコン2002
〜ABUアジア・太平洋ロボコン代表選考会


2:25〜2:55 日本テレビ
WRC世界ラリー選手権〜ツール・ド・コルス
※第1戦モンテカルロ、第2戦スウェーデンに続く世界ラリー選手権(WRC)第3戦ツール・ド・コルス

19:30〜20:00 NHK総合
クローズアップ現代
「工場買います、外資の狙いは」
※日本の電子機器製造工場が外資系企業によって買収されはじめている・・・
再放送 21:30〜21:55 NHK衛星第1

3月26日(火)
1:50〜2:15 NHK衛星第2
イタリア美の回廊
「ベネチア建築」

22:00〜22:45 NHK教育
ETV2002 シリーズ 日本の宿題
「クビは切らない〜雇用確保と企業再建」(再放送)

23:00〜23:30 NHK教育
NHK人間講座
超・美術鑑賞術 森村泰昌
「レオナルド・ダ・ヴィンチと少年犯罪」

3月27日(水)
10:00〜10:50 NHK衛星第1
トーク3人の部屋(最終回)
「新学期・学校は変わるのか?〜新学習指導要領を読み解く」
再放送

20:00〜20:45 NHK総合
ためしてガッテン
「電化製品〜パワー全開、得する使いこなし術」

21:15〜21:58 NHK総合
世界・わが心の旅
「立松和平〜マレーシア・私が”作家”になった町」
※(^^;)

3月28日(木)
10:00〜10:30 テレビ朝日
テレメンタリー
「世界一の橋を架ける」

3月30日(土)
21:00〜22:30 NHK衛星第2
永遠のヒーロー「鉄腕アトム」
※人気投票中間発表


23:30〜0:15 NHK教育
サイエンスアイ総集編(最終回)


2002年2月


2月1日(金)
23:00〜0:10 NHK教育
金曜フォーラム「どう進めるCO2削減〜温暖化防止と日本のエネルギー」

2月2日(土)
1:45〜2:15 NHK教育
NHK人間講座 「「学歴社会」という神話〜戦後教育を読み解く」(5) 刈谷剛彦
※再々放送

8:30〜9:00 NHK衛星第2
ザ・プロフェッショナル
「ピッケル製造 二村善市」

※鍛造でステンレス鋼から登山用の特注ピッケルをつくる・・・
再放送2/7 11:00〜11:30

10:30〜11:25 日本テレビ
STOP温暖化!ドク小堺の地球防衛隊

12:00〜12:50 NHK衛星第1
列島スペシャル「ヤマに生きた男たち〜長崎」

15:15〜16:00 NHK教育
サイエンスアイ・スペシャル
「ネット社会の未来技術(9)」
再放送

18:30〜19:00 テレビ東京
テクノ探偵団「スポーツ競技の計測機器」

20:00〜20:45 NHK教育
未来への教室
「ギリアン・プランス (1)
探検!世界最大の植物園」
※絶滅寸前の植物を救うための植物園

22:00〜22:50 NHK衛星第1
ウイークエンドスペシャル
「熱烈歓迎!日本人シニアパワー〜驀進・中国企業の助っ人たち」
※定年退職した日本人技術者の中国での技術指導

2月3日(日)
7:00〜7:30 日本テレビ
所さんの目がテン!「牛蒡(ごぼう)」

13:00〜17:10 NHK衛星第2
NHKスペシャル
日本人はるかな旅 全5回一挙放送

1 マンモスハンター シベリアからの旅立ち
2 巨大噴火に消えた黒潮の民
3 海が育てた森の王国
4 イネ 知られざる1万年の旅
5 そして”日本人”が生まれた

23:00〜23:30 テレビ朝日
素敵な宇宙船地球号
「シベリア・タイガに生きる〜森の民ウデゲ族の挑戦」
※無秩序な伐採による森林破壊

2月4日(月)
22:00〜22:45 NHK教育
ETV2002
「世界はピンチだ〜大江健三郎、中学生に語る」


23:00〜23:45 NHK総合
夢伝説 世界の主役たち
「ジャズを創った男 ルイ・アームストロング」
※希望と勇気を与えてくれるルイ・アームストロングの生涯
ゲスト:日野皓正、高橋源一郎
おすすめ番組・・・(^^;)

2月5日(火)
21:15〜21:58 NHK総合
プロジェクトX〜挑戦者たち
「首里城・赤への挑戦」
※赤瓦の復原・・・再放送2/8 0:15〜1:00

2月7日(木)
10:00〜10:15 NHK教育
おこめ
再放送2/8 9:45〜10:00
23:00〜23:30 NHK教育
教育トゥデイ「NGOが支える環境学習〜ドイツ、デンマーク」
※NGOと学校の連携による環境学習


2月8日(金)
22:00〜22:54 テレビ東京
芸術に恋して!「レオナルド・ダ・ヴィンチ」
※技術に関するアイディアスケッチとダ・ヴィンチ博物館が紹介されます。
手稿の鏡文字は印刷のために準備されたものか?

2月9日(土)
1:45〜2:15 NHK教育
NHK人間講座 「「学歴社会」という神話〜戦後教育を読み解く」 刈谷剛彦
(6)「勉強したってしかたない?」再々放送

18:30〜19:00 テレビ東京
テクノ探偵団「包装」


19:30〜20:45NHK総合
熱血!ふるさと対抗”千人の力”コンテスト3
※香川県高松市の高校生が巨大な鯨の凧を制作。
神奈川県横浜市の子どもたちが自転車で人力発電!
1/14 NHK衛星第2の再放送 


19:30〜20:45 NHK衛星第2
地球に好奇心「ベトナム〜からくり人形」

21:00〜21:54 TBSテレビ
世界・ふしぎ発見!
「ポルトガル」
※歴史的建造物の保存、大航海時代

23:30〜0:15 NHK教育
サイエンスアイ
「空の安全を確保する航空システム・デジタル化最前線」


2月10日(日)
7:00〜7:30 日本テレビ
所さんの目がテン!「錆(さび)」

※錆(さび)とは?錆も材料として使われている。製鉄所も登場。

16:00〜17:15 テレビ東京
日高義樹のワシントンリポート
「21世紀原子力なしでやっていけるのか?」
※深刻な電力不足のため原子力発電の削減計画がストップした北欧各国を現地レポート

19:00〜19:58 日本テレビ
ザ・鉄腕!DASH!!
※廃船を修理、農業体験

23:50〜0:40 NHK総合
NHKアーカイブズ
「廃液〜ある公害闘争の28年」

2月11日(月)
1:55〜2:25 日本テレビ
2002WRC(世界ラリー選手権) 1.モンテカルロ・ラリー
※F1と並ぶモータースポーツの最高峰・・・日本車が活躍しています。

8:35〜9:45 NHK総合
特集ドラマ「僕はあした十八になる」
(再放送)
2001年度(第56回)芸術祭賞 テレビ部門 大賞受賞作品
(2001年11月23日に放送された番組)技術に関するものではありませんが・・・(^^;)

2月12日(火)
19:00〜19:58 日本テレビ
伊藤家の食卓
※水がよく飛ぶ裏ワザ水鉄砲の作り方

21:15〜21:58 NHK総合
プロジェクトX〜挑戦者たち
「日本初の盲導犬」

2月13日(火)
14:00〜14:20 NHK教育
デジタル進化論〜コンピュータの物語

「コンピューターって万能なの?」
膨大な情報を瞬時に処理することができるコンピューター。しかし、プログラムや入力のミス、ウィルスの攻撃などで簡単に動かなくなったり、壊れてしまったりすることがある。そうした危険と社会への影響、対処法について考える。
※今後の放送予定
第19回 2/ 20・27
「コンピューターと人が対話するしくみ」
キーボードやマウスなどのインターフェイスの操作法やしくみの違い、発展の歴史について。
第20回 3/ 6・13
「コンピューターとわたしたちの未来」
デジタルを支えるさまざまな技術は今後どのように発展していくのだろうか。
さざまな分野で進むコンピューター技術の応用例を紹介。

「デジタル進化論〜コンピュータの物語」シリーズの放送内容
第1回 4/11・18
「こんなところにもコンピューター?」
第2回 4/25、5/2・9
「デジタルで行こう」
第3回 5/16・23
「0と1はこんなに便利!?」」
第4回 5/30、6/6
「もともと私は計算機」
第5回 6/13・20
「計算機に命令する方法」
第6回 6/27、7/4
第7回 7/11・18
「OSって何?」
第8回 8/29、9/5・12
「音だってデジタル」
第9回 9/19・26
「計算が生んだバーチャル」
第10回 10/3・10
「ロボットを動かすには」
第11回 10/17・24
「デジタルで見分ける」
第12回 10/31、11/7
「インターネットって何?」
13回 11/14・21
「世界がつながるしくみ」
第14回 11/28、12/5
「間違いさがしもデジタルで」
第15回 12/12・19
「わたしの秘密、大丈夫?」
第16回 1/ 9・16
「デジタルが変える社会のしくみ」
第17回 1/ 23・30
「コンピューターをはたらかせるには」
第18回 2/ 6・13
「コンピューターって万能なの?」
第19回 2/ 20・27
「コンピューターと人が対話するしくみ」
第20回 3/ 6・13
「コンピューターとわたしたちの未来」


0:50〜2:20 NHK教育
ETV2001「日本の宿題」
(4)ITブーム (5)雇用問題

2月14日(木)
10:00〜10:15 NHK教育
おこめ (18)「ある農家の挑戦」(再放送)

※「おこめ」シリーズの放送内容
 1.おこめの一生
 2.世界のこめ作り
 3.ヒトとこめの出会い
 4.たんぼを作ろう
 5.水はたんぼの生命線
 6.たんぼの生きもの
 7.害虫とのたたかい
 8.こめ作りの歴史
 9.品種改良の道のり
10.こめとまつりの深い関係
11.楽しい収穫
12.こめを食べよう
13.世界のこめ料理
14.生きものの冬じたく
15.おもちをつこう
16.たんぼが消えていく
17.私たちの食べものは?
18.ある農家の挑戦


23:00〜23:30 NHK教育
教育トゥデイ「実践!学校版「環境規格」〜熊本県水俣市」
※学校版環境ISOについて

2月16日(土)
18:30〜19:00 テレビ東京
テクノ探偵団「人工臓器」


23:30〜0:15 NHK教育
サイエンスアイ「日本の名物研究室」

2月17日(日)
16:30〜16:55 NHK教育
ヨーロッパ城物語

19:00〜19:58 日本テレビ
ザ・鉄腕!DASH!!
DASH村

2月18日(月)
2:20〜2:50 日本テレビ
2002WRC(世界ラリー選手権) 2.スウェディッシュ・ラリー
※厳寒の雪道を時速200kmオーバーで疾走
群馬県出身の新井敏弘選手(スバル)も大健闘(^^)

23:00〜23:30 NHK教育
人間講座 生命の未来図(3)
「ヒト・ゲノム解読の衝撃」
※特許戦争ほか

2月19日(火)
21:15〜21:58 NHK総合
プロジェクトX〜挑戦者たち
「風力発電」
※風速30m/sの強風を利用した山形県立川町
※2/22 0:15〜1:00

2月20日(水)
14:00〜14:20 NHK教育
デジタル進化論〜コンピュータの物語

「コンピューターと人が対話するしくみ」
キーボードやマウスなどのインターフェイスの操作法やしくみの違い、発展の歴史について。

21:15〜22:00 NHK総合
その時歴史が動いた
「田中正造、足尾鉱毒事件に挑む〜環境保護運動ここに始まる」
※再放送 2月23日 0:15〜1:00 NHK総合

22:00〜22:45 NHK教育
ETV2002
「環境時代の建築へ・安藤忠雄の挑戦」
※老いた建築物の再生

2月21日(木)
21:15〜21:58 NHK総合
にんげんドキュメント
「もっと自分らしく読みたい〜俳優・長岡輝子と教え子たち」
※宮澤賢治作品の朗読がライフワークの女優

23:00〜23:30 NHK教育
教育トゥデイ「メディアリテラシー中学生31人のクランクアップ!」

2月23日(土)
1:45〜2:15 NHK教育
NHK人間講座 「「学歴社会」という神話〜戦後教育を読み解く」(最終回) 刈谷剛彦
学校にできること、できないこと

18:30〜19:00 テレビ東京
テクノ探偵団「抽出」


23:30〜0:15 NHK教育
サイエンスアイ「ネット社会の未来技術(10)」


2月24日(日)
7:00〜7:30 日本テレビ
所さんの目がテン!「電気の歴史」
※直流で始まった送電・・・・


19:00〜19:58 日本テレビ
ザ・鉄腕!DASH!!
ソーラーカーは作れるか・・・ソーラーパネルとモーター探し


23:00〜23:30 テレビ朝日
宇宙船地球号
「メガシティーの挑戦 1 未来都市ベルリン」
※これからは、自然に近づくことを「開発」という。
最先端、環境配慮型都市、誕生

2月25日(月)
0:00〜1:25 NHK総合
NHKアーカイブス
NHK特集「食卓のかげの星条旗〜米と麦の戦後史」
NHK特集「日本の素顔・豊作」

0:50〜1:20 フジテレビ
進化する情熱
※「三菱ランサー・エボリューション」開発エンジニアへのインタビュー
開発エンジニアにとって「技術」とは・・・というお話もあります。

2月26日(火)
21:15〜22:00 NHK総合
プロジェクトX〜挑戦者たち
「骨髄バンク」

2月27日(水)
14:00〜14:20 NHK教育
デジタル進化論〜コンピュータの物語
第19回 「コンピューターと人が対話するしくみ」


21:35〜22:00 NHK教育
中高年のためのパソコン講座
(8)「パソコンで手芸を楽しむ」

2月28日(木)
23:00〜23:30 NHK教育
教育トゥデイ
「月刊トピックス」「大学生の学力向上のために」


2002年1月


1月13日(日)
7:00〜7:30 日本テレビ
所さんの目がテン!
「ブロッコリーとカリフラワー」
※品種改良と栽培技術

7:20〜21:20 NHK衛星第2
BSエンターテイメント
「火星はぼくらの惑星だ」

19:58〜20:54 日本テレビ
特命リサーチ200X
※「超高層ビルで起きた謎のガラス破砕事故を検証」

21:00〜21:54 日本テレビ
知ってるつもり?!
「建築家・豊臣秀吉」
※建築家としての側面から豊臣秀吉を探る

21:00〜22:30 NHK総合
NHKスペシャル
シリーズ21世紀・日本の課題
「デジタルマップ日本〜データが語る構造改革の課題」

23:00〜0:30 NHK衛星第1
ワールドドキュメンタリー
「カンボジア・光ケーブル工事の舞台裏」
※ポル・ポト時代の不発弾が残る地域での作業

11:30〜11:50 NHK総合
オトナの試験
「間伐技術士」

23:30〜0:00 TBSテレビ
世界遺産「琉球王国のグスクおよび関連遺産群」
※石造建造物群と石積み技術

23:30〜0:00 テレビ朝日
素敵な宇宙船地球号
「中国〜長江・山峡ダム」

1月14日(月)
10:00〜11:45 NHK教育
第48回教育映像祭入賞作品から

※「日本地図と伊能忠敬」
 「漁業者たちの試み〜姫島の漁業期」
 
「日本の近代土木を築いた人々」

19:30〜21:30 NHK衛星第2
熱血!ふるさと対抗”千人の力”コンテスト3
※香川県高松市の高校生が巨大な鯨の凧を制作。
神奈川県横浜市の子どもたちが自転車で人力発電!
再放送1/9 NHK総合 19:30〜20:45

23:30〜0:00 NHK教育
歴史で見る世界

「エジソンの夢〜大衆消費社会とメディア革命」

1月15日(火)
21:15〜22:00 NHK総合
プロジェクトX〜挑戦者たち
「発掘・吉野ヶ里遺跡」
※再放送1/18 0:15〜1:00

22:00〜22:45 NHK教育
ETV2002
「対論・農業再生に秘策あり」

23:00〜23:30 NHK教育
NHK人間講座 「「学歴社会」という神話〜戦後教育を読み解く」 刈谷剛彦
(6)「勉強したってしかたない?」
1/16再放送15:30〜16:00

1月16日(水)
14:00〜14:20 NHK教育
デジタル進化論〜コンピュータの物語

21:35〜22:00 NHK教育
中高年のためのパソコン講座
(2)「メールにチャレンジ」

22:00〜22:45 NHK教育
ETV2002
「食べることつくること」
(1)自然力を引き出せ
※豊かな食を追求するために誇りを持って取り組む農業

23:00〜23:30 NHK教育
NHK人間講座
日本人の創った色
(6)蘇芳と臙脂
※友禅染の誕生
再放送1/21 15:30〜16:00

23:00〜23:50 NHK総合
地球に乾杯
「グリム童話と女性たち〜ドイツ・メルヘン紀行」
※童話成立の謎に迫る・・・(^^;)

1月17日(木)
0:50〜2:20 NHK教育
ETV2001
科学者からの警告
※再放送

10:00〜10:15 NHK教育
おこめ
「たんぼが消えていく〜減反」
※再放送
再々放送1/18 9:45〜10:00

23:00〜23:30 NHK教育
教育トゥデイ「見えない”真実”を写し取れ!〜写真家・田沼武能」

1月19日(土)
1:45〜2:15 NHK教育
NHK人間講座 「「学歴社会」という神話〜戦後教育を読み解く」 刈谷剛彦
(3)受験戦争の時代

10:25〜10:50 テレビ朝日
ダヴィンチ「静電気」

13:00〜13:50 NHK衛星第1
BSフォーラム「地方はIT化されない?」
再放送1/22 10:00〜10:50

18:30〜19:00 テレビ東京
テクノ探偵団「アニメーション制作技術」

19:30〜20:45 21:00〜22:00 NHK総合
NHKスペシャル
シリーズ21世紀・日本の課題
「徹底討論・日本経済は再生できるか」

22:15〜23:10 NHK衛星第2
週刊ブックレビュー
特集・谷川俊太郎が自作「詩って何だろう」を中心に”詩”を語る・・・(^^;)

1月20日(日)
0:00〜0:50 NHK衛星第1
ワールドドキュメンタリー
「密輸される古代遺跡」
※文化遺産の密売ルートを追う。

1:05〜3:03 NHK教育
21世紀ビジネス塾
※官から民へ変わる公共事業

22:00〜22:45 NHK衛星第1
トーク3人の部屋
「地雷除去〜日本ができること」
※試行錯誤を続ける地雷除去技術

23:40〜0:10 テレビ朝日
素敵な宇宙船地球号
「生きた川を取り戻す伝統工法」

1月21日(月)
14:00〜14:20 NHK教育
世の中なんでも経済学

23:00〜23:45 NHK総合
夢伝説 世界の主役たち
「ユーリ・ガガーリン〜40年目の真実」
※米ソ冷戦下の熾烈な宇宙開発競争の裏で・・・

1月22日(火)
0:00〜0:20 NHK衛星第1
アジア
「電脳で奏でるピュマ族の歌」

20:00〜20:54 テレビ朝日
たけし&所の”和風”
※伝統的な日本家屋のリメイク

23:00〜23:30 NHK教育
NHK人間講座 「「学歴社会」という神話〜戦後教育を読み解く」 刈谷剛彦
(7)「生きる」 教育の光と影
1/23再放送15:30〜16:00


1月23日(水)
14:00〜14:20 NHK教育
デジタル進化論〜コンピュータの物語


23:00〜23:30 NHK教育
NHK人間講座
日本人の創った色
(7)江戸時代の町人の色〜茶・黒・白

1月24日(木)
0:50〜2:20 NHK教育
ETV2001「日本の宿題」(5)(6)
※雇用問題

10:00〜10:15 NHK教育
おこめ
再放送1/25 9:45〜10:00

23:00〜23:30 NHK教育
教育トゥデイ「自分を大切にすること」

1月25日(金)
0:50〜2:20 NHK教育
ETV2001「日本の宿題」(7)(8)
※経済問題


19:00〜19:30 NHK教育
趣味の園芸「鉢で育てるレモン」
※果樹を実験栽培するときのヒントが・・・

1月26日(土)
0:45〜2:15 NHK教育
NHK人間講座 「「学歴社会」という神話〜戦後教育を読み解く」 刈谷剛彦
(4)
「みんな百点とれる」
※再々放送

18:30〜19:00 テレビ東京
テクノ探偵団「水道」

23:30〜0:15 NHK教育
サイエンスアイ・スペシャル
「ネット社会の未来技術(9)」

1月27日(日)
21:00〜21:45 日本テレビ
知ってるつもり?!
「伊能忠敬」

22:00〜22:45 NHK衛星第1
トーク3人の部屋
「インターネット・セキュリティ」

23:40〜0:10 テレビ朝日
素敵な宇宙船地球号
「エコテロリズムの行方〜漁業と生態系保護の対立、解決への道」

1月29日(火)
10:00〜10:50 NHK衛星第1
フォーラム「水の旅から環境を考える」(再放送)

21:15〜21:58 NHK総合
プロジェクトX〜挑戦者たち
「東京タワー」
※再放送2/1 0:15〜1:00

23:00〜23:30 NHK教育
NHK人間講座 「「学歴社会」という神話〜戦後教育を読み解く」 刈谷剛彦
(9)「教育にできること、できないこと」(最終回)
※1/30再放送15:30〜16:00

14:00〜14:20 NHK教育
デジタル進化論〜コンピュータの物語


1月31日(木)
10:00〜10:15 NHK教育
おこめ「私たちの食べ物は?」

※食糧自給率・・・
再放送2/1 9:45〜10:00

11:00〜11:54 NHK衛星第2
ザ・プロフェッショナル
「どんな家でも動かします」門田収平
(再放送)
※「曳家」・・・油圧ポンプによる建造物の移動!


もどる