技術科@スクール 


2018年2017年2016年2015年2014年2013年2012年2011年2010年
2009年2008年2007年2006年2005年2004年2003年2002年2001年2000年1999年


テレビ・ラジオ番組の紹介

2019年

放送日および放送内容は変更になることがあります。

インターネットでラジオが聴けるradiko.jp


2019年8月


8月3日(土)

21:00〜23:06 NHK総合
映画「この世界の片隅に監督:片渕須直、原作:こうの史代、音楽:コトリンゴ、制作:MAPPA

YouTube ->映画『この世界の片隅に』予告編 

        戦艦「大和」建造ドック 旧 呉海軍工廠(ジャパン マリンユナイテッド 呉事業所)

8月10日(土)

21:00〜 NHK総合
NHKスペシャル#あちこちのすずさん
※新作映画「この世界(さらにいくつもの)片隅に」


8月1日(木)

20:00〜20:45 NHK総合
NHKスペシャル「香川照之の昆虫”やばいぜ!”
※昆虫王国 コスタリカ

8月2日(金)

0:30〜1:00 群馬テレビ
あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない 第4話

0:45〜2:20 NHK BSプレミアム(BS103ch)
気ままに寄り道 バイク旅 初秋の東北を行く (2012年の再放送)
※福島県相馬市〜岩手県田野畑村 約600km

1:10〜1:20 NHK Eテレ
テイクテック「情報を整理する」
※中学校 技術科向け学校放送

15:30〜17:30 TBSラジオ (AM:954kHz FM:90.5MHz)
ACTION
※武田砂鉄さん

8月3日(土)

21:00〜23:06 NHK総合
映画「この世界の片隅に監督:片渕須直、原作:こうの史代、音楽:コトリンゴ、制作:MAPPA

YouTube ->映画『この世界の片隅に』予告編 

        戦艦「大和」建造ドック 旧 呉海軍工廠(ジャパン マリンユナイテッド 呉事業所)

8月4日(日)

18:00〜18:30 テレビ朝日
相葉マナブ「山梨県 笛吹市 甲州天空かぼちゃ」

8月5日(月)

22:00〜   TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
荻上チキ・Session-22 インタビュー:山本太郎さん

8月6日(火)

8:30〜11:00  TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
伊集院光とらじおと
10:00〜10:30 ゲスト:クマムシ博士・生物学者 鈴木忠さん

22:54〜23:00 テレビ東京
風景の足跡
「大阪府 貝塚市 農業庭園たわわ彩りの(奥貝塚彩りの谷 農業庭園たわわ 2004年開園)」
※馬場なす、7種類のブドウをハウス栽培・・・

8月7日(水)

8:30〜11:00  TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
伊集院光とらじおと
10:00〜10:30 ゲスト:評論家 山田五郎さん

15:05〜15:25 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
大竹まこと ゴールデンラジオ
※14:30〜15:00 ゲスト:山本太郎さん

8月9日(金)

15:30〜17:30 TBSラジオ (AM:954kHz FM:90.5MHz)
ACTION
※武田砂鉄さん、幸坂理加さん

20:54〜21:00 BSテレ東
夢遺産「ヤマハ発動機 社長 日高祥博さん」

8月10日(土)

13:00〜14:55 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
ロンドンブーツ1号2号田村淳のNewsCLUB
13:10〜 今週の気になるニュース ゲスト:憲法学者 木村草太さん
13:40〜 今週のすごい人 ゲスト:サンリオエンターテインメント社長 小巻亜矢さん

21:00〜21:50 NHK総合
NHKスペシャル#あちこちのすずさん・戦争×アニメ×青春!」
※新作映画「この世界(さらにいくつもの)片隅に」

8月11日(日)

0:15〜1:55 NHK FM
トーキング ウィズ 松尾堂

17:00〜17:30 TBSテレビ
所さんのお届けモノです!
※幻の野菜「ぼたなす」「りゅうきゅう」(高知県室戸市日南地区)

18:00〜18:30 テレビ朝日
相葉マナブ

21:00〜21:50 NHK総合
NHKスペシャル「激闘 ガダルカナル 悲劇の指揮官」

22:00〜23:50 NHK BS1(BS101ch)
BS1スペシャル「幻の巨大空母”信濃”〜乗組員が語る大和型”不沈艦”の悲劇」

8月12日(月)

9:00〜9:30   NHK Eテレ
香川照之の昆虫すごいぜ!「特別編 カマキリ先生 コスタリカへ行く」

8月13日(火)

22:54〜23:00 テレビ東京
風景の足跡
「JRの高架橋(秋葉原〜御徒町) 東京 2k540」
※「2k540 AKI-OKA ARTISAN」

8月14日(水)

0:35〜1:25 NHK総合
NHKスペシャル「かくて”自由” は死せり〜ある新聞と戦争への道」
※戦前最大の右派メディア「日本新聞」(1925(大正14)年創刊)

8月15日(木)

19:32〜20:45 NHK総合
NHKスペシャル「全貌 二・二六事件〜最高機密文書で迫る」

22:00〜22:54 テレビ東京
カンブリア宮殿「北海道の人気パン屋さん 十勝産食材で農家と奇跡の共存」
※満寿屋商店

8月16日(金)

2:55〜3:50 フジテレビ
福井テレビ開局50周年特番「聖職のゆくえ〜働き方改革元年」
※「働き方改革が叫ばれる中、旧態依然と指摘されているのが教員の世界。残業手当もなく、残業の概念すら希薄な状況に、教員からは悲鳴があがります。歴史を辿って要因を探るとともに、志望者数が減少している現状に警鐘を鳴らします。」(FNSドキュメンタリー大賞)
福井テレビ 5月30日(木)15:50〜 再放送:7月6日(土)18:00〜 、8月15日(木)15:50〜

15:30〜17:30 TBSラジオ (AM:954kHz FM:90.5MHz)
ACTION
※武田砂鉄さん

8月17日(土)

0:50〜1:20 テレビ朝日
タモリ倶楽部「キッズから大人まで 月刊「幼稚園」神ふろく 路線転換のきっかけ」
※ふろくの規格・開発

21:58〜0:10 テレビ朝日
サタデーステーション「明延鉱山 神子畑選鉱場」

8月18日(日)

0:15〜1:55 NHK FM
トーキング ウィズ 松尾堂「発酵」

17:00〜17:30 TBSテレビ
所さんのお届けモノです!

18:00〜18:30 テレビ朝日
相葉マナブ

8月19日(月)

22:00〜22:54 フジテレビ
新説!所JAPAN「福井 油揚げ、函館 イカ」

8月20日(火)

21:30〜21:55 TBSテレビ
マツコの知らない世界「絶景トンネル」

22:54〜23:00 テレビ東京
風景の足跡
「山梨 根場集落(西湖いやしの里 根場)」
※茅葺き民家の再生・・・

8月22日(木)

19:00〜20:54 BS朝日(BS151ch)鉄道でたどる・・・古都の伝説めぐり
新 鉄道・絶景の旅「もうひとつの京都へ 」(2018年8月9日の再放送)
※山陰本線(嵯峨野線)、嵐電、京阪電車、叡山電車、展望列車きらら

8月27日(火)

22:54〜23:00 テレビ東京
風景の足跡
「青森 鶴の舞橋」


2019年7月


7月1日(月)

毎週月曜日〜木曜日 8:30〜11:00  (AM:954kHz FM:90.5MHz)
伊集院光とらじおと

17:45〜18:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
中井精也の鉄道写真旅「神奈川 箱根登山電車」

7月2日(火)

17:45〜18:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
中井精也の鉄道写真旅「長崎・佐賀 松浦鉄道西九州線」

22:54〜23:00 テレビ東京
風景の足跡

7月3日(水)

17:45〜18:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
中井精也の鉄道写真旅「岐阜 樽見鉄道」

7月4日(木)

15:30〜17:30 TBSラジオ (AM:954kHz FM:90.5MHz)
ACTION
※羽田啓介さん、幸坂理加さん

17:45〜18:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
中井精也の鉄道写真旅「高知 土佐くろしお鉄道」

22:00〜22:54 テレビ東京
カンブリア宮殿「テルモ」
※医療機器・・・国産初の体温計、北里柴三郎、人工肺の小型化、痛くない注射針(岡野工業との共同開発)、最先端のカテーテル技術

7月5日(金)

0:30〜1:00 群馬テレビ
あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない 第1話

15:30〜17:30 TBSラジオ (AM:954kHz FM:90.5MHz)
ACTION
※武田砂鉄さん

7月6日(土)

10:30〜11:00 BS日テレ(BS141ch)
めざせ!プログラミングスター〜プロスタ・キッズ大集合!
※プログラミングや、そのベースとなる思考方法を楽しく学ぶ・・・

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー「太陽ホールディングス株式会社」
※電子回路基板を保護する塗料「ソルダーレジスト」で世界トップシェア・・・

18:15〜18:20 群馬テレビ
ぐんまの風景を魅せる土木施設
※日曜日 18:15〜18:20 再放送

18:56〜20:54 テレビ朝日
ニッポン視察団「削る技術」
※鉋がけ、椀木地師の木工旋盤・・・

22:00〜22:30 テレビ東京
新・美の巨人たち「世界遺産 白川郷 「和田家」」

7月7日(日)

0:15〜1:55 NHK FM
トーキング ウィズ 松尾堂「アポロから50年 月と日本の宇宙開発を知る」
※ゲスト:日本科学未来館館長・宇宙飛行士…毛利衛さん、元JAXA・会津大学准教授…寺薗淳也さん、司会:松尾貴史さん、加藤紀子さん

7月10日(水)

9:00〜10:43 NHK BSプレミアム
「夢を打ち上げる人びと 密着・ロケット発射100日間」(2010年放送)
※三菱重工業

7月11日(木)

0:45〜2:28 NHK BSプレミアム
「夢を打ち上げる人びと 密着・ロケット発射100日間」(2010年放送)
※三菱重工業

2:44〜3:34 テレビ朝日
映画「言の葉の庭」新海誠 監督作品 2013年公開

15:30〜17:30 TBSラジオ (AM:954kHz FM:90.5MHz)
ACTION
※羽田啓介さん、幸坂理加さん

22:54〜23:00 テレビ東京
TON・TEN・KAN「熱い想いが奏でるリズム 明珍本舗 火箸風鈴職人」
※提供:日本製鉄

7月12日(金)

0:30〜1:00 群馬テレビ
あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない 第2話

15:30〜17:30 TBSラジオ (AM:954kHz FM:90.5MHz)
ACTION
※武田砂鉄さん、幸坂理加さん

21:00〜  日本テレビ
金曜ロードSHOW 映画「サマーウォーズ」細田守 監督作品
※長野県上田市・・・

7月13日(土)

0:00〜1:00 NHK Eテレ
SWITCHインタビュー 達人達「コウケンテツ(料理研究家) × 片桐仁(俳優・彫刻家)」

0:20〜0:50 テレビ朝日
タモリ倶楽部「細部まで精巧な、世界のレア重機模型、大集合」

6:45〜6:55 NHK Eテレ
ミミクリーズ「いと」
※蚕(カイコ)

9:30〜10:00 NHK Eテレ
有吉のお金発見 突撃!カネオくん「空港 & 飛行機」
※ボーイング777・・・約420億円、成田〜ロサンゼルス 往復航空運賃 エコノミー約17万円 ファーストクラス約181万円・・・

10:30〜11:00 BS日テレ(BS141ch)
めざせ!プログラミングスター〜プロスタ・キッズ大集合!
※プログラミングや、そのベースとなる思考方法を楽しく学ぶ・・・

18:15〜18:20 群馬テレビ
ぐんまの風景を魅せる土木施設
※日曜日 18:15〜18:20 再放送

19:30〜20:15 NHK総合
ブラタモリ「#138 京都・西陣」
※西陣織・・・

20:15〜20:45 NHK Eテレ
有吉のお金発見 突撃!カネオくん「意外と知らない”新幹線”のお金の秘密」

21:00〜22:30 NHK BSプレミアム(BS103ch)
驚き!ニッポンの底力「自動車王国物語 3」
※自動運転・・・

23:30〜0:25 BSフジ(BS181ch)
所さんの世田谷ベース「第298回 雨の日は磨き倒して」
※研磨

7月14日(日)

11:30〜12:00 BSフジ(BS181ch)
ガリレオX 第200回「日本の天文四百年 江戸から令和の歴史と発見を追う」

7月15日(月)

月曜日〜木曜日 10:00〜10:30  TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
伊集院光とらじおと

7月16日(火)

22:00〜22:45 NHK Eテレ
先人たちの底力 知恵泉「菅原道真」

22:54〜23:00 テレビ東京
風景の足跡
「宮崎 高千穂あまてらす鉄道」
※昭和47年 国鉄 高千穂線 開通

7月17日(水)

20:00〜20:30 NHK Eテレ
ハートネットTV「#8月31日の夜に。 2019年 夏休み ぼくの日記帳」
※「学校に行きたくない」「生きるのがつらい」・・・自由に投稿できる特設サイト
7月17日の生放送は、この夏最初の1ページ
※出演:中川翔子さん、ヒヤダインさん、石井志昴さん(不登校新聞編集長)

22:00〜22:45 NHK Eテレ
又吉直樹のヘウレーカ!「ようこそ仕掛学へ」

22:50〜23:20 NHK Eテレ
超AI入門特別編 世界の知性が語る パラダイム転換 第三夜 AIが人間をあざむく時

7月18日(木)

15:30〜17:30 TBSラジオ (AM:954kHz FM:90.5MHz)
ACTION
※羽田啓介さん、幸坂理加さん

20:00〜20:45 NHK総合
ネーミングバラエティー 日本人のおなまえっ!「鉄道のおなまえ」
※「停車場」「駅」「切符」、列車愛称名・・・

7月19日(金)

0:30〜1:00 群馬テレビ
あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない 第3話

8:00〜9:00 NHK BSプレミアム
新日本風土記「走れ!私のローカル線」
※大井川鐵道、JR日高線、三陸リアス線・・・

8:15〜9:33 9:48〜9:54  NHK総合
あさイチ「プレミアムトーク 久米宏」
※久米宏さん、生放送でNHKを批判!公共放送w、国営放送

15:30〜17:30 TBSラジオ (AM:954kHz FM:90.5MHz)
ACTION
※武田砂鉄さん、幸坂理加さん

19:30〜20:42 NHK総合
チコちゃんに叱られる!

21:00〜22:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
新日本風土記・選「堺」(2017年放送)

21:00〜  日本テレビ
金曜ロードSHOW 映画「未来のミライ」細田守 監督作品

7月20日(土)

4:30〜4:59 NHK BS1(BS101ch)
great gear「東京おもちゃショー2019」

5:00〜5:30 NHK BSプレミアム(BS103ch)
走れ!新幹線(3)「車両アラカルト E1系〜E7系・W7系」

6:30〜7:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
美の壺「食卓を彩る 箸」

7:10〜7:13 NHK BSプレミアム(BS103ch)
北海道遺産「留萌のニシン街道」

9:00〜10:00 15:00〜17:00 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
村上信五くんと経済クン「青春18きっぷの楽しみ方」
※南田裕介さん 

9:30〜10:00 NHK Eテレ
有吉のお金発見 突撃!カネオくん「意外と知らない”新幹線”のお金の秘密」

10:30〜11:00 BS日テレ(BS141ch)
めざせ!プログラミングスター〜プロスタ・キッズ大集合!
※プログラミングや、そのベースとなる思考方法を楽しく学ぶ・・・

11:00〜11:30 NHK Eテレ
サイエンスZERO「追体験! アポロ11号の8日間」(再放送)
※国際共同制作:BBC

13:00〜14:55 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
久米宏 ラジオなんですけど

15:00〜17:00 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
伊東四朗 吉田照美 親父・熱愛(パッション)

15:30〜16:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
ニッポン印象派「工場迷宮 地上の銀河」
※工場夜景・・・羽田、川崎

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー 「中興化成工業」
※フッ素樹脂コーティング技術、クッキングシート(八天堂)、建築用膜材(東京ドームの屋根膜材)、ロケット部品(燃料ポンプのベアリング)・・・

18:15〜18:20 群馬テレビ
ぐんまの風景を魅せる土木施設
※日曜日 18:15〜18:20 再放送

19:54〜20:54 テレビ東京
出川哲朗の充電させてもらえませんか?「山形縦断」

21:00〜21:54 テレビ東京
出没!アド街ック天国「埼玉 深谷」

21:00〜  フジテレビ
映画「万引き家族」(是枝裕和 監督作品)
※カンヌ国際映画祭最高賞(パルムドール)受賞作品

21:00〜21:54 TBSテレビ
世界ふしぎ発見!「さかなクンが紐解く 魚代エジプトの謎」
※古代エジプトと魚・・・

22:00〜22:30 テレビ東京
新・美の巨人たち「長谷寺」

23:00〜23:50 NHK BS1(BS101ch)
BS1スペシャル「沁みる夜汽車 2019夏」
※5つの物語・・・

7月21日(日)

4:30〜4:59 NHK BS1(BS101ch)
Journeys in Japan「日光 建築探訪」
※日光周辺の歴史的建造物・・・

11:30〜12:00 BSフジ(BS181ch)
ガリレオX 第200回「日本の天文四百年 江戸から令和の歴史と発見を追う」(再放送)

0:15〜1:55 NHK FM
トーキング ウィズ 松尾堂「時間の観念からニッポンをみる」
※ゲスト:東儀秀樹さん(雅楽師)、安田正美さん(産業技術総合研究所研究員)

18:00〜18:30 テレビ朝日
相葉マナブ「新じゃが祭り」

7月22日(月)

7月22日(月)〜7月26日(金) 7:00〜7:15
トコトコトラム 万葉線(富山県)
(1)歴史の街をゆく (2)運転士とともに (3)トラム愛あふれる風景 (4)トラムに夢中 (5)朝と夜のトラムに乗って
※語り・案内:小芝風花さん

18:55〜20:00 テレビ東京
Youは何しに日本へ?

20:00〜21:00 テレビ東京
世界!ニッポン行きたい人応援団

22:50〜23:15 NHK Eテレ
芸人先生 特別編 IN 岡山「古坂大魔王の東京をすっ飛ばして世界へ発信講座」
※ヒットの秘密 地方からアピールする方法

7月23日(火)

22:00〜22:45 NHK Eテレ
先人たちの底力 知恵泉「丹下健三 前編」

22:54〜23:00 テレビ東京
風景の足跡「栃木県那須町芦野 石の美術館」
(2001年 酷愛石材建築大賞受賞)
※芦野石

7月24日(水)

4:30〜4:59 NHK BS1(BS101ch)
Japan Railway Journal 選「宮崎県・高千穂あまてらす鉄道」

10:32〜10:35 NHK BSプレミアム(BS103ch)
北海道遺産「旭橋 旭川市」

22:50〜23:20 NHK Eテレ
超AI入門特別編 世界の知性が語る パラダイム転換 第四夜 機械が創造する?シリコンバレー文化の先導者語る

7月25日(木)

6:00〜6:30 NHK BSプレミアム(BS103ch)
ウルトラ重機 30min #1
※直径12m円盤形掘削刃、全長620mの超巨大重機・・・

8:30〜11:00 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
伊集院光とラジオと

11:05〜11:10 NHK BSプレミアム(BS103ch)
空からてつたび「近江鉄道線」

14:00〜14:30 NHK BSプレミアム(BS103ch)
Core Kyoto「祇園後祭 山鉾巡行 誇りをかける古都の町衆」

15:00〜15:25 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
赤江珠緒たまむすび「おもしろい大人」・・・「わけあって絶滅しました」著者 丸山貴史さん
ゲスト:山田五郎さん

15:15〜16:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
さぬきドキっ!「アッキ-が行く!瀬戸大橋の30年」(2018年放送)

15:30〜17:30 TBSラジオ (AM:954kHz FM:90.5MHz)
ACTION
※羽田啓介さん、幸坂理加さん

19:00〜20:54 BS朝日(BS151ch)
新 鉄道・絶景の旅「上州から信州へ」

7月26日(金)

0:30〜1:00 群馬テレビ
あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない 第4話

6:00〜6:30 NHK BSプレミアム(BS103ch)
ウルトラ重機 30min #2
※風力発電機ブレードなどの巨大物を輸送する特殊重機・・・

15:30〜17:30 TBSラジオ (AM:954kHz FM:90.5MHz)
ACTION
※武田砂鉄さん、幸坂理加さん

19:30〜20:42 NHK総合
チコちゃんに叱られる!

20:54〜22:48 テレビ東京
所さんのそこんトコロ
※開かずの金庫、遠距離通勤、秘境駅・・・

21:00〜22:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
新日本風土記・選「瀬戸大橋」(2012年放送)

7月27日(土)

13:00〜14:55 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
ロンドンブーツ1号2号田村淳のNewsCLUB

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー 「株式会社 日建設計」
※東京スカイツリー

7月28日(日)

11:30〜12:00 BSフジ(BS181ch)
ガリレオX 第201回「農業と漁業の融合 アクアポニックス」

7月30日(火)

20:57〜22:00 TBSテレビ
マツコの知らない世界「ポップコーン」「(鉄道)乗り換えの世界」

7月31日(水)

19:00〜20:00 フジテレビ
世界の何だコレ!?ミステリー「六角精児が熱血調査 こんな山奥に廃線跡 北恵那鉄道 木曽川橋梁」


2019年6月


6月29日 21:00〜21:49  NHK総合
NHKスペシャル「東京ミラクル 第2回 巨大鉄道網 秒刻みの闘い」
※初公開!JR東日本 東京総合司令室

6月11日(火)〜6月14日(金)
7:45〜8:00 11:45〜12:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
にっぽん縦断 こころ旅 朝版  新潟県上越市、三条市、燕市、新潟市
19:00〜19:30 NHK BSプレミアム(BS103ch)
にっぽん縦断 こころ旅 とうちゃこ 新潟県上越市、三条市、燕市、新潟市

6月24日(月)〜6月28日(金) NHK総合
16:20〜16:35 16:35〜16:50 
連続テレビ小説「ゲゲゲの女房」(11)〜(20) (アンコール放送)

6月1日(土)

4:30〜5:00 NHK BS1(BS101ch)
great gear選「東京おもちゃショー2018」
※連結・変形可能なドローン、160万円のハイエンド・レコードプレーヤー・・・

7:00〜7:15 NHK BSプレミアム(BS103ch)
ぐっさんのトラック旅ミニ「国道1号 東京〜大阪(5)」
※滋賀県草津市〜大阪・梅田

7:45〜8:15 NHK BSプレミアム(BS103ch)
ニッポンぶらり鉄道旅「JR両毛線」

10:30〜11:00 BS日テレ(BS141ch)
めざせ!プログラミングスター〜プロスタ・キッズ大集合!
※プログラミングや、そのベースとなる思考方法を楽しく学ぶ・・・

11:00〜13:00 文化放送 (AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
なかじましんや土曜の穴

11:30〜11:55 BS日テレ(BS141ch)
北海道すたいる 空知エリアでグルメと歴史を堪能!
※産業遺産も紹介・・・

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー 「日本特殊陶業(株)」
※NGK スパークプラグ

19:54〜20:54 テレビ東京
出川哲朗の充電させてもらえませんか?「富山・長坂の棚田から岐阜・白川郷」

23:30〜0:25 BSフジ(BS181ch)
所さんの世田谷ベース 第268回 「のび〜るカブはいかが?」
※ホンダ スーパーカブ

6月2日(日)

3:00〜4:55 BSフジ(BS181ch)
鉄道伝説 第29回〜第32回 一挙放送スペシャル

6:00〜6:55  エフエムナックファイブ(FM 79.5MHz)
スギテツのGRAND NACK RAILROAD
※パーソナリティー:スギテツ(杉浦哲郎さん、岡田鉄平さん)

7:00〜7:30 日本テレビ
所さんの目がテン!「全国各地で復活!動く産業遺産SL」

※蒸気機関車の復元・・・

7:30〜8:00 TBSテレビ
がっちりマンデー「僕たち上場しました2019」
※文字を打ち込むだけで、いろんな声で自由にしゃべるリアルな合成音声・・・エーアイ

8:00〜8:25 NHK総合
小さな旅「薫風の棚田へ〜千葉県 嶺岡山地」
※天水を利用した数多くの棚田・・・

8:00〜8:25 NHK Eテレ
やさいの時間「サツマイモ」

11:00〜12:00 BSフジ(BS181ch)
ガリレオX 第197回 「ZEBへの挑戦 建物はどこまで進化するのか?」

13:00〜14:30 NHK BSプレミアム(BS103ch)
ぐっさんのニッポン国道トラック旅!「国道8号 新潟〜京都の巻」
※滋賀県草津市〜大阪・梅田

15:30〜16:30 NHK BSプレミアム(BS103ch)
鉄オタ選手権 西武鉄道の陣(再放送)

16:15〜17:05 NHK総合
NHKスペシャル選「人体II 遺伝子(1)あなたの中の宝物”トレジャーDNA”」
※タモリさん、山中伸弥 教授

17:00〜17:30 TBSテレビ
所さんのお届けモノです!「中仙道59の宿場町を巡る旅」

17:05〜17:55 NHK総合
NHKスペシャル選「人体II 遺伝子(2)”DNAスイッチ”が運命を変える」
※タモリさん、山中伸弥 教授

18:00〜18:30 テレビ朝日
相葉マナブ

19:00〜19:58 日本テレビ
ザ!鉄腕!DASH!!「出張DASH村」

20:00〜20:45 NHK Eテレ
日曜美術館「にほん 美の地図〜山形」
※済生館(山形市)、山居倉庫(酒田市)・・・

22:54〜23:00 BS朝日(BS151ch)
建物遺産 #399「日下部家住宅 II」

6月3日(月)

0:00〜0:45 NHK Eテレ
地球ドラマチック「宇宙探査機 大集合!〜前編」

6月3日〜6月7日 7:37〜7:42 ニッポン放送 AM 1242kHz FM 93MHz
鈴木杏樹のいってらっしゃい「わさびの歴史」

16:55〜17:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
美の小壺「棚田」

6月4日(火)

2:30〜3:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
さわやかウインドー「わたらせ渓谷鐵道の旅」

10:00〜10:10 NHK Eテレ
Why!? プログラミング「文房具でシューティングゲームを作れ」
※プログラミング言語「スクラッチ」

11:45〜12:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
にっぽん縦断 こころ旅 朝版 832日目 群馬県1日目
※春の旅は2015年以来の群馬県・・・

10:57〜11:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
北海道遺産「北海道大学 札幌農学校第2農場」

12:00〜12:30 NHK BSプレミアム(BS103ch)
イッピン「南部鉄器」(再放送)

19:00〜19:30 NHK BSプレミアム(BS103ch)
にっぽん縦断 こころ旅 とうちゃこ 832日目 群馬県1日目
※春の旅は2015年以来の群馬県・・・

22:54〜23:00 テレビ東京
風景の足跡

6月5日(水)

4:30〜4:59 NHK BS1(BS101ch)
Japan Railway Journal 選「IGR いわて銀河鉄道」

11:45〜12:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
にっぽん縦断 こころ旅 朝版 833日目 群馬県2日目
※春の旅は2015年以来の群馬県・・・

18:55〜21:00 テレビ東京
ソレダメ! 放送100回スペシャル

21:00〜22:30 NHK BSプレミアム(BS103ch)
ぐっさんのニッポン国道トラック旅「札幌〜稚内の巻」

19:00〜19:30 NHK BSプレミアム(BS103ch)
にっぽん縦断 こころ旅 とうちゃこ 833日目 群馬県2日目
※春の旅は2015年以来の群馬県・・・

23:10〜0:05 BS朝日(BS151ch)
少年時代工房
※スーパーボール、万華鏡をつくる・・・

6月6日(木)

0:00〜1:00 BS日テレ(BS141ch)
FIA WRC世界ラリー選手権 第7戦 ラリー・ポルトガル

0:45〜2:28 NHK BSプレミアム(BS103ch)
プレミアムカフェ「祝・達成! 列島縦断 鉄道12000kmの旅」(再放送:2004年放送)

0:45〜2:25 NHK BS1(BS101ch)
BS1スペシャル「なぜ日本は焼き尽くされたのか〜米空軍幹部が語った”真相”」
※第8回 衛星放送協会オリジナル番組アワード最優秀作品

11:15〜11:30 NHK BSプレミアム(BS103ch)
デザインあ (165)
※「デザインの面白さ」「デザイン的な視点と感性」・・・

11:45〜12:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
にっぽん縦断 こころ旅 朝版 834日目 群馬県3日目
※春の旅は2015年以来の群馬県・・・

15:30〜15:40 NHK Eテレ
大科学実験「水中浮沈大実験」
※浮力

19:00〜19:30 NHK BSプレミアム(BS103ch)
にっぽん縦断 こころ旅 とうちゃこ 834日目 群馬県3日目
※春の旅は2015年以来の群馬県・・・

21:00〜21:30 NHK Eテレ
ふるカフェ系 ハルさんの休日「兵庫・福崎町〜門の中にある?恩返しカフェ」
※建築

22:00〜22:45 NHK Eテレ
フランケンシュタインの誘惑E+ #10「宇宙に魂を売った男」
※フォン・ブラウン、アポロ計画・・・

23:58〜0:04 テレビ東京
アイディアの方程式

6月7日(金)

15:30〜17:30 TBSラジオ (AM:954kHz FM:90.5MHz)
ACTION
※武田砂鉄さん

19:50〜21:48 テレビ東京
二代目 和風総本家スペシャル
※鋳造・・・

20:00〜21:55 フジテレビ
金曜プレミアム・池上彰スペシャル「みんなダマされている!?悪質フェイクニュースの罠」」

6月8日(土)

10:30〜11:00 BS日テレ(BS141ch)
めざせ!プログラミングスター〜プロスタ・キッズ大集合!
※プログラミングや、そのベースとなる思考方法を楽しく学ぶ・・

11:25〜11:50 NHK総合
ドキュメント72時間「眠らない巨大貨物ターミナル」
※日本貨物鉄道(JR貨物)・東日本旅客鉄道(JR東日本) 東京貨物ターミナル駅
(再放送)

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー 「日本精工(株)」
※ベアリング

19:30〜21:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
ウルトラ重機5〜大地の実りを受け取る重機

※ニッケル精錬所で1750℃のスラグを運搬する「ポッドキャリア」
ぶどうを収穫する「ハーベスター」(オーストラリア)
トンネル掘削工事 ドリルジャンボー、自由断面掘削機、ホイールローダー、大型ダンプトラック(日本)
50年前につくられた現役の蒸気機関クレーン(バングラデッシュ)
シュナーベルトレーラー(巨大変圧器運搬)、双腕重機、橋梁点検車(日本)
石炭露天掘り・・・ホイールローダー、ベリーダンプ、重量8000トンの重機ウォーキングドラグライン・・・(カナダ)

6月9日(日)

4:30〜5:00 NHK総合
イッピン 選 「宮崎 木工品」

19:00〜19:58 日本テレビ
ザ!鉄腕!!DASH!!「福島で19年目の田植え」「DASH島で石けんを」

19:54〜21:54 テレビ東京
日曜ビッグ「日本(広島)→米国 20000km 自動車輸送船に乗せてもらいました」
※自動車輸送船「ベルーガエース」、約5000台の自動車を輸送、35日間にわたる取材・・・

6月10日(月)

0:00〜0:45 NHK Eテレ
地球ドラマチック「宇宙探査機 大集合!〜後編」

6月10日〜6月14日 7:37〜7:42 ニッポン放送 AM 1242kHz FM 93MHz
鈴木杏樹のいってらっしゃい「・・・の父  ビタミンの父・高木兼寛 ロケットの父・糸川英夫」

15:04〜16:33 NHK BSプレミアム(BS103ch)
「完全版 明治神宮 不思議の森」(再放送)
※林学者たちのプロジェクト・・・

22:57〜23:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
北海道遺産「旭橋」
(北海道旭川市)

6月11日(火)

10:00〜10:10 NHK Eテレ
Why!? プログラミング「北極の子ぐまを救え」
※プログラミング言語「スクラッチ」

15:08〜16:00 NHK総合
歴史秘話ヒストリア「巨大古墳誕生 世界遺産目前! 百舌鳥古市古墳群」(再放送)

22:54〜23:00 テレビ東京
風景の足跡

23:50〜0:35 NHK総合
ブラタモリ「#134 古墳の町・堺〜巨大古墳は日本の歴史を動かした!?」(再放送)

6月12日(水)

0:35〜1:25 NHK総合
NHKスペシャル「天安門事件 運命を決めた50日」

10:25〜10:55 NHK Eテレ
デザイン トークス+「プリミティブデザイン」(再放送)
※建築史家・建築家 藤森照信さん

22:00〜22:54 BS朝日(BS151ch)
少年時代工房「巨大凧」

6月13日(木)

0:58〜1:28 TBSテレビ
ふるさとの夢「東京都町田市で極甘メロン栽培 & 大学生が開発したアイス(玉川大学農学部)」

6月14日(金)

8:00〜9:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
新日本風土記「倉敷」(2013年放送)
※紡績業

15:30〜17:30 TBSラジオ (AM:954kHz FM:90.5MHz)
ACTION
※武田砂鉄さん

19:30〜20:42 NHK総合
チコちゃんに叱られる!

6月15日(土)

10:30〜11:00 BS日テレ(BS141ch)
めざせ!プログラミングスター〜プロスタ・キッズ大集合!
※プログラミングや、そのベースとなる思考方法を楽しく学ぶ・・

13:00〜14:55 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
久米宏 ラジオなんですけど

15:00〜17:00 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
伊東四朗 吉田照美 親父・熱愛(パッション)

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー 「オークラ輸送機(株)」
※コンベア

21:00〜21:54 テレビ東京
出没!アド街ック天国「築地」
※市場移転後の「築地」はどうなっている?

6月16日(日)

10:00〜11:55 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
安住紳一郎の日曜天国
※11:00〜11:25 ゲストdeダバダ みうらじゅん さん

18:00〜18:30 テレビ朝日
相葉マナブ

19:00〜19:58 日本テレビ
ザ!鉄腕!!DASH!!「東京の森でフクロウを探せ! DASH島」

6月17日(月)

15:05〜15:25 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
大竹まこと ゴールデンラジオ
※14:00〜 埼玉教員超勤訴訟・田中まさお さん

6月17日(月)〜6月21日(金) NHK総合
16:20〜16:35 16:35〜16:50 
連続テレビ小説「ゲゲゲの女房」(1)〜(10) (アンコール放送) 

6月18日(火)

10:00〜10:10 NHK Eテレ
Why!? プログラミング
※プログラミング言語「スクラッチ」

22:00〜22:54 テレビ東京
ガイアの夜明け「追跡"もったいない"革命!」
※食品ロス・・・

22:54〜23:00 テレビ東京
風景の足跡

6月19日(水)

22:50〜22:20 NHK Eテレ
人間ってナンだ? 超AI入門 シーズン3 第12回「働く」(全12回)

6月20日(木)

21:00〜21:30 NHK Eテレ
ふるカフェ系 ハルさんの休日・選「北海道 江別 レンガの楽しみが積まれたカフェ」
煉瓦建築煉瓦積み・・・

6月21日(金)

15:30〜17:30 TBSラジオ (AM:954kHz FM:90.5MHz)
ACTION
※武田砂鉄さん

19:30〜20:42 NHK総合
チコちゃんに叱られる!

6月22日(土)

2:50〜4:00 テレビ朝日
映画「秒速5センチメートル」新海誠 監督作品 2007年公開
JR両毛線 小山駅 BGM(2018.4.7-6.30)秒速5センチメートル「One more time,One more chance」

10:30〜11:00 BS日テレ(BS141ch)
めざせ!プログラミングスター〜プロスタ・キッズ大集合!
※プログラミングや、そのベースとなる思考方法を楽しく学ぶ・・

6月23日(日)

2:30〜4:30 テレビ朝日
映画「星を追う子ども」新海誠 監督作品 2011年公開

11:30〜12:00 BSフジ(BS181ch)
ガリレオX 第199回「究極の天体 ブラックホール 人類がはじめて目にしたその姿」
※科学や科学技術の新しい動向や研究を「深く・わかりやすく・面白く」伝えるドキュメンタリー番組

12:15〜13:55 NHK FM
トーキング ウィズ 松尾堂

21:00〜21:49  NHK総合
NHKスペシャル「シリーズ スペース・スペクタクル 第1集 宇宙人の星を見つけ出せ」

6月24日(月)

6月24日(月)〜6月28日(金) NHK総合
16:20〜16:35 16:35〜16:50 
連続テレビ小説「ゲゲゲの女房」(11)〜(20) (アンコール放送)

6月25日(火)

22:54〜23:00 テレビ東京
風景の足跡

23:50〜0:35 NHK総合
ブラタモリ「#136 銚子」
※干鰯づくり、醤油製造、近代漁港建設、10万トンの魚を保存できる日本一の規模の冷凍庫・・・

6月26日(水)

22:30〜23:20 NHK総合
歴史秘話ヒストリア「陸奥宗光」

6月27日(木)

0:55〜1:44  NHK総合
NHKスペシャル「東京ミラクル 第1回 美食の街 受け継がれる”築地の魂”」(再放送)

19:30〜19:57 NHK総合
所さん!大変ですよ「缶詰」

6月28日(金)

15:30〜17:30 TBSラジオ (AM:954kHz FM:90.5MHz)
ACTION
※武田砂鉄さん

6月29日(土)

10:30〜11:00 BS日テレ(BS141ch)
めざせ!プログラミングスター〜プロスタ・キッズ大集合!
※プログラミングや、そのベースとなる思考方法を楽しく学ぶ・・

13:00〜14:55 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
久米宏 ラジオなんですけど

15:00〜17:00 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
伊東四朗 吉田照美 親父・熱愛(パッション)

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー 「THK株式会社」
※直線のベアリング「LMガイド(リニア・モーション・ガイド)」、10万分の1mmの精度・・・

18:15〜18:20 群馬テレビ
ぐんまの風景を魅せる土木施設「群馬県道 桐生・田沼線の風景」
※日曜日 18:15〜18:20 再放送

19:30〜20:15 NHK総合
ブラタモリ「#137 阿蘇」
※阿蘇黄土・・・ベンガラの原料、下水処理用 すすき・・・土壌改良用、茅葺き屋根の材料(文化財等の建築物に使用)

21:00〜21:49  NHK総合
NHKスペシャル「東京ミラクル 第2回 巨大鉄道網 秒刻みの闘い」
※初公開!JR東日本 東京総合司令室

23:00〜0:00 NHK Eテレ
ETV特集「みかんの花が咲く谷で 豪雨から1年・農家たちの自叙伝」

23:30〜0:00 NHK Eテレ
サイエンスZERO人工知能 そのときあなたは?」
※タクシー会社・・・リアルタイム需要予想・・・

6月30日(日)

15:20〜16:25 テレビ朝日
路線バスで寄り道の旅「国分寺〜府中〜立川」
※情報通信研究機構、ビール工場、南極北極科学館・・・

15:40〜16:20 NHK BSプレミアム(BS103ch)
鉄オタ選手権 阪急電鉄の陣

21:00〜 テレビ朝日
映画「君の名は。」新海誠 監督作品 2016年公開


2019年5月


5月2日(木)

13:05〜14:00 NHK総合
京都の大宇宙 東寺 特別編

21:00〜22:54 日本テレビ
秘密のケンミンSHOW「京都」
※京都のラーメンが人気・・・

23:58〜0:04 テレビ東京
アイディアの方程式

5月3日(金)

19:30〜20:42 NHK総合
チコちゃんに叱られる!「ねじ」
※機械要素「ねじ」について・・・
勘定奉行 小栗上野介が米国から持ち帰った「木ねじ」(群馬県高崎市倉渕町 東善寺)、本田宗一郎と「+ねじ」・・・

20:54〜22:48 テレビ東京
世界を驚かせる!ニッポン企業のドッキリ大作戦
※町工場・・・

5月4日(土)

16:00〜17:30 フジテレビ
でんじろうのTHE実験

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー 「三井化学(株)」
※プラスチック

18:15〜18:20 群馬テレビ
ぐんまの風景を魅せる土木施設「藤原ダム」
※日曜日 18:15〜18:20 再放送

21:00〜21:54 テレビ東京
出没!アド街ック天国「埼玉 飯能」

5月5日(日)

6:00〜6:55  エフエムナックファイブ(FM 79.5MHz)
スギテツのGRAND NACK RAILROAD
※パーソナリティー:スギテツ(杉浦哲郎、岡田鉄平)

6:30〜7:00 日本テレビ
遠くへ行きたい 第2456回「知られざる日本一の旅 奈良〜桜井」

7:00〜7:30 日本テレビ
所さんの目がテン!「かがくの里2019 ウナギの養殖プロジェクト」

18:00〜18:30 テレビ朝日
相葉マナブ

19:00〜21:00 フジテレビ
でんじろうのTHE実験
※フェライト磁石の製造工場、ネオジム磁石、業界最強の電磁石で実験・・・

5月6日(月)

19:00〜22:00 TBSテレビ
メイドインジャパン
※宮大工・・・

5月8日(水)

19:00〜20:00 フジテレビ
世界の何だコレ!?ミステリー!「草軽電鉄 軽井沢〜草津」
※六角精児さんの解説・・・約60年前に廃線「草軽電鉄」

5月9日(木)

0:00〜1:00 NHK Eテレ
ETV特集「映像詩 宮沢賢治 銀河への旅」(再編集版)
※2018年12月15日(土)BS4K 19:30〜21:00 前編  12月22日(土)BS4K 19:30〜21:00 後編
2019年1月2日(水)BS4K 12:15〜15:15 (180分版)

0:17〜0:35 NHK総合
ムーミン谷への招待状

22:00〜22:54 テレビ東京
カンブリア宮殿「子供に食べさせたい!豆腐のオンリーワンカンパニー おとうふ工房いしかわ」
※きらず揚げ・・・

23:58〜0:04 テレビ東京
アイディアの方程式

5月11日(土)

0:20〜0:50 テレビ朝日
タモリ倶楽部「急カーブ レールランド」
※鉄道・・・

18:15〜18:20 群馬テレビ
ぐんまの風景を魅せる土木施設「薗原ダム」
※日曜日 18:15〜18:20 再放送

19:00〜19:45 NHK Eテレ
地球だラマチック「あなたの知らないパリ 潜入!驚異の地下遺跡」
※水道施設網、卵形下水管

5月12日(日)

6:00〜6:55  エフエムナックファイブ(FM 79.5MHz)
スギテツのGRAND NACK RAILROAD
※パーソナリティー:スギテツ(杉浦哲郎、岡田鉄平)

18:00〜18:30 テレビ朝日
相葉マナブ

19:00〜21:00 フジテレビ
でんじろうのTHE実験

22:00〜 NHK BS1(BS101ch)
今日の進化 AIロボットの世界〜実用化の最前線を旅する

5月16日(木)

0:58〜1:28 TBSテレビ
ふるさとの夢「石川鋳造(株)」
※Omoiのフライパン・・・

22:00〜22:54 テレビ東京
カンブリア宮殿「豆苗スプラウト 村上農園」

5月17日(金)

13:00〜13:25 FM GUNMA(FM 86.3MHz)
20:30〜20;55 FM長野(FM 79.7MHz)
山田五郎と中川翔子の「リミックスZ」

22:00〜23:55 TBSラジオ(AM954kHz、FM90.5MHz)
荻上チキSession-22
※古墳について 国立歴史民俗博物館教授 松木武彦さん

5月18日(土)

11:00〜13:00 文化放送 (AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
なかじましんや土曜の穴

13:00〜14:55 文化放送 (AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
ロンドンブーツ1号2号 田村淳のNewsCLUUB
※裁判員制度について

15:00〜17:00 文化放送 (AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
伊東四朗 吉田照美 親父・熱愛(パッション)

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー 「長瀬産業(株)」
※株式会社 林原・・・トレハロース

19:30〜20:15 NHK総合
ブラタモリ「#133 大阪ミナミ なぜミナミは日本一の笑いの街になった?」

5月19日(日)

6:00〜6:55  エフエムナックファイブ(FM 79.5MHz)
スギテツのGRAND NACK RAILROAD
※パーソナリティー:スギテツ(杉浦哲郎、岡田鉄平)

7:00〜7:30 日本テレビ
所さんの目がテン!「「サバ」の科学」

8:30〜9:00 ニッポン放送 (AM 1242kHz  FM 93MHz)
薬師丸ひろ子 ハート・デリバリー

10:00〜11:55 TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
安住紳一郎 日曜天国
※ゲスト:スギテツ(音楽デュオ)

12:00〜13:40 ニッポン放送 (AM 1242kHz  FM 93MHz)
土田晃之 日曜のへそ

12:15〜13:55 NHK FM
トーキング ウィズ 松尾堂

13:55〜14:00 NHK FM
音の風景

15:30〜16:30 NHK BSプレミアム(BS103ch)
鉄オタ選手権 東武鉄道の陣

18:00〜18:30 TBSテレビ
世界遺産「ビスカヤ橋 スペイン」

※19世紀に世界を変えた鉄の建造物も紹介・・・

18:00〜18:30 テレビ朝日
相葉マナブ

21:00〜21:50 NHK総合
NHKスペシャル「子どもの声なき声(1)いじめと探偵〜行き場を失った”助けて”」

23:30〜0:00 NHK Eテレ
サイエンスZERO「学生ロボコン直前スペシャル ロボット馬・駅伝レース」

5月20日(月)

月曜日〜木曜日 10:00〜10:30  TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
伊集院光とらじおと

5月21日(火)

22:00〜23:55 TBSラジオ(AM954kHz、FM90.5MHz)
荻上チキSession-22
※中国の通信機器大手「華為技術(ファーウェイ)」の通信機器の使用などを規制する米国の対応の影響について

5月22日(水)

21:00〜22:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
鉄オタ選手権 西武鉄道の陣

5月24日(金)

19:00〜21:00 テレビ朝日
アメトーク 鉄道ファンクラブ

5月25日(土)

0:20〜0:50 テレビ朝日
タモリ倶楽部「石積み」
※算木積み・・・東京工業大学

19:30〜20:15 NHK総合
ブラタモリ「#134 古墳の町・堺 巨大古墳は日本の歴史を動かした!?」

5月26日(日)

6:00〜6:55  エフエムナックファイブ(FM 79.5MHz)
スギテツのGRAND NACK RAILROAD
※パーソナリティー:スギテツ(杉浦哲郎、岡田鉄平)

7:00〜7:30 日本テレビ
所さんの目がテン!「明治の暮らし」の科学」

18:00〜18:30 テレビ朝日
相葉マナブ

20:00〜21:54 フジテレビ
でんじろうのTHE実験

22:54〜23:00 BS朝日(BS151ch)
建物遺産 #399「日下部家住宅 I」

5月28日(火)

15:05〜15:25 文化放送(AM 1134kHz  FM 91.6MHz)
大竹まこと ゴールデンラジオ
紳士交遊録 武田砂鉄さん(週替わり)

5月29日(水)

22:00〜22:30 NHK Eテレ
又吉直樹のヘウレーカ!「なぜ単位はいるのだろうか」

5月30日(木)

森本毅郎スタンバイ!| TBSラジオ(AM954kHz、FM90.5MHz)
8:20〜8:30 学校給食の短すぎる時間、部活動の問題点・・・

21:00〜21:30 NHK Eテレ
ふるカフェ系 ハルさんの休日

22:00〜22:46 NHK Eテレ
フランケンシュタインの誘惑E+ #9「放射能 マリーが愛した光線」
※マリー・キュリー

23:45〜0:45 NHK BSプレミアム(BS103ch)
新日本風土記「利根川」(再放送:2017年放送)

23:58〜0:04 テレビ東京
アイディアの方程式

5月31日(金)

0:25〜1:10 NHK Eテレ
又吉直樹のヘウレーカ!「なぜ単位はいるのだろうか」(再放送)

7:45〜8:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
ぐっさんのトラック旅ミニ「国道1号 東京〜大阪(4)」
※愛知県愛西市〜滋賀県草津市
末広橋梁(旧 四日市港駅鉄道橋)・・・国重要文化財 鉄道可動橋(1931(昭和6)年12月竣工)
現在は稼働していません。

11:00〜11:15 NHK BSプレミアム(BS103ch)
ぐっさんのトラック旅ミニ「国道2号 大阪〜北九州(5)」
※山口県周防市〜福岡県北九州市

15:30〜17:30 TBSラジオ (AM:954kHz FM:90.5MHz)
ACTION
※武田砂鉄さん

17:00〜17:45 NHK BS1(BS101ch)
BS世界のドキュメンタリー「星の王子さまの世界旅」(再放送)

19:30〜20:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
美の壺・選「椅子」

21:00〜22:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
新日本風土記・選「駅弁」(再放送:2013年放送)

21:00〜22:54 BS-TBS(BS161ch)
毛利衛&中川翔子 地球最後の秘境!ニッポンの新海大冒険
※「しんかい6500」の3ヶ月にわたるメンテナンス(分解・点検・組み立て)、パイロット1名、研究者2名が乗り込む船体前部の耐圧殻(チタン合金製)のカプセルの加工の様子・・・

22:45〜23:10 NHK総合
ドキュメント72時間「眠らない巨大貨物ターミナル」
※日本貨物鉄道(JR貨物)・東日本旅客鉄道(JR東日本) 東京貨物ターミナル駅
再放送
再放送 2019年6月8日(土)11:25〜11:50


2019年4月


4月2日(火)

4:30〜5:00 NHK BS1(BS101ch)
Japanology Plus 「日本人と肉食文化」
※日本の伝統芸能・自然・技術などを紹介(海外向け放送番組)

4月4日(木)

21:00〜22:54 日本テレビ
秘密のケンミンSHOW 2時間スペシャル!
※石川県「回転寿司」、群馬県「上毛かるた」、大阪神戸京都「食パン」・・・

4月5日(金)

15:30〜17:30 TBSラジオ
ACTION(新番組)
※武田砂鉄さん

19:57〜20:42 NHK総合
チコちゃんに叱られる!
※身近な疑問・・・

23:50〜0:40 NHK Eテレ
逆転人生「最強アップル VS 貧乏発明家」
※特許裁判 斉藤憲孝さん・・・

4月6日(土)

11:00〜11:30 NHK Eテレ
サイエンスZERO「伝説のアイディアコンテスト」(再放送)
※自動車メーカー主催のアイディアコンテスト・・・役に立たないアイディアこそが賞賛される
・・・

18:30〜20:54 テレビ東京
出川哲朗の充電させてもらえませんか?2時間半スペシャル「熊野古道 奈良・十津川村」

18:56〜21:54 テレビ朝日
池上彰の昭和と平成の変化でわかる日本 実は知らない「平成」はこんな時代だった

19:00〜20:55 BSフジ(BS181ch)
大人が知らない 日本史の新常識
※鎖国?、ペリー来航?、鉄砲伝来?・・・

19:00〜20:54 日本テレビ
世界一受けたい授業

21:00〜21:54 テレビ東京
出没!アド街ック天国「鎌倉小町通り」

21:00〜21:50 NHK総合
NHKスペシャル「平成史 第6回 東京 超高層シティー 光と影」

4月7日(日)

6:00〜6:55  エフエムナックファイブ(FM 79.5MHz)
スギテツのGRAND NACK RAILROAD
※パーソナリティー:スギテツ(杉浦哲郎、岡田鉄平)

11:00〜11:30 NHK Eテレ
サイエンスZERO「はやぶさ 2」

4月8日(月)

0:00〜0:45 NHK Eテレ
地球ドラマチック「夢の豪華客船を造れ!」(再放送)

6:00〜7:15 NHK BSプレミアム(BS103ch)
ぐっさんのトラック旅ミニ「国道8号 新潟〜京都の巻」

13:55〜13:59 テレビ朝日
東京サイト「ロボットで世界を目指す」
※東京都立産業技術高等専門学校・ロボカップ研究部・・・ロボカップ世界大会を目指す

4月9日(火)

10:00〜10:10 NHK Eテレ
Why!? プログラミング「壊れた魚を動かせ」
※プログラミング言語「スクラッチ」

13:55〜13:59 テレビ朝日
東京サイト「こだわりの電機通信部」
※東京都立産業技術高等専門学校・電機通信部・・・災害に備えたアマチュア無線の通信テスト・・・

4月10日(水)

13:55〜13:59 テレビ朝日
東京サイト「超絶技巧の折り紙同好会」
※東京都立産業技術高等専門学校・折り紙同好会・・・空間把握や発想力・・・

19:00〜20:58 BS11(BS211ch)
ディスカバリー傑作選 未知の映像博物館「名車再生」
※ポルシェ911、ルノー・アルピーヌ

22:50〜22:20 NHK Eテレ
人間ってナンだ? 超AI入門 シーズン3 第2回「感じる」(全12回)
※実践編

4月11日(木)

13:55〜13:59 テレビ朝日
東京サイト「歴史あるロボット同好会」
※東京都立産業技術高等専門学校・ロボット同好会・・・中学生に中学生ロボコンに参加できるように指導・・・

19:30〜19:57 NHK総合
所さん!大変ですよ「この春オススメ鉄道旅 人気駅弁が続々登場」
※鹿児島本線、肥薩線・・・」

21:00〜21:30 NHK Eテレ
ふるカフェ系 ハルさんの休日「埼玉・本庄 人が集う蔵のカフェ」

21:00〜22:54 日本テレビ
秘密のケンミンSHOW

22:00〜22:54 テレビ東京
カンブリア宮殿「倉庫の概念を変えた異色経営者」
※倉庫街「天王洲」・・・

4月12日(金)

0:55〜2:35 NHK BS1(BS101ch)
BS1スペシャル「緊急被曝医療の闘い〜誰が命を救うのか」
※東京電力・福島第一原子力発電所事故発生直後・・・当時の医療現場の実態

13:55〜13:59 テレビ朝日
東京サイト「ユニークな教材で学ぶ」
※東京都立産業技術高等専門学校でのユニークな授業・・・

15:30〜17:30 TBSラジオ (AM:954kHz FM:90.5MHz)
ACTION
※武田砂鉄さん

21:00〜23:34 日本テレビ
金曜ロードSHOW 映画「風立ちぬ」(監督:宮崎駿 2013年)

4月13日(土)

5:00〜5:30 NHK BSプレミアム(BS103ch)
走れ!新幹線(2)「車両アラカルト 100系〜800系」

15:50〜16:20 NHK BSプレミアム(BS103ch)
ウルトラ重機30min〜大迫力の知られざる世界〜 #3
※林業

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー 「今治造船株式会社」
※1901年創業、VRを使った技術の継承・・・

19:30〜20:15 NHK総合
ブラタモリ「#130 甲府盆地〜ミラクル盆地は試練がいっぱい]
※超電導リニアモーターカー 時速500kmを体感・・・

21:00〜21:54 テレビ東京
出没!アド街ック天国「戸越銀座」

22:00〜23:00 テレビ東京
美の巨人たち「ニコライ堂」
※ロシア人宣教師とイギリス人建築家

4月14日(日)

6:00〜6:55  エフエムナックファイブ(FM 79.5MHz)
スギテツのGRAND NACK RAILROAD
※パーソナリティー:スギテツ(杉浦哲郎、岡田鉄平)

19:00〜21:00 フジテレビ
でんじろうのTHE実験
※米村でんじろう先生・・・

4月15日(月)

22:00〜22:50 NHK総合
逆転人生「金星探査機あかつき 執念のカムバック」

4月16日(火)

22:00〜22:54 テレビ東京
ガイアの夜明け「ニッポンの「超」技術」

4月17日(水)

22:25〜23:10 NHK総合
歴史秘話ヒストリア「黄金の国 ジパングを行く 金と日本人の2000年」

4月19日(金)

15:30〜17:30 TBSラジオ (AM:954kHz FM:90.5MHz)
ACTION
※武田砂鉄さん

4月20日(土)

19:30〜20:15 NHK総合
ブラタモリ「#131 熊野〜なぜ熊野は日本の聖地になった?〜」

22:00〜22:30 テレビ東京
新・美の巨人たち「作者不詳「鳥獣人物戯画 甲巻」」

4月21日(日)

6:00〜6:55  エフエムナックファイブ(FM 79.5MHz)
スギテツのGRAND NACK RAILROAD
※パーソナリティー:スギテツ(杉浦哲郎、岡田鉄平)

4月24日(水)

19:00〜20:00 フジテレビ
世界の何だコレ!?ミステリー!「山口県 消失した東大寺の

20:00〜21:00 フジテレビ
林修のニッポンドリル
※送水口博物館

4月26日(金)

15:30〜17:30 TBSラジオ (AM:954kHz FM:90.5MHz)
ACTION
※武田砂鉄さん

4月27日(土)

19:30〜20:15 NHK総合
ブラタモリ「#132 熊野の観光〜熊野観光の“深〜い”魅力とは?

22:00〜22:30 テレビ東京
新・美の巨人たち「弘法大師・空海「立体曼荼羅」」

4月28日(日)

6:00〜6:55  エフエムナックファイブ(FM 79.5MHz)
スギテツのGRAND NACK RAILROAD
※パーソナリティー:スギテツ(杉浦哲郎、岡田鉄平)

17:00〜17:50 NHK総合
復活の日〜もしも死んだ人に会えるなら
※出川哲朗さんが母と再会・・・


2019年3月


3月2日(土)

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー 「田島ルーフィング株式会社」
※防水シート

18:15〜18:20 群馬テレビ
ぐんまの生活を支える土木施設「万座川石張流路工」
※日曜日 18:15〜18:20 再放送

21:00〜21:54 テレビ東京
出没!アド街ック天国「福岡 天神」

21:00〜21:30 ラジオ日本(AM 1422kHz)
ドライヴ・ア・ラ・カルト自動車評論家 国沢光宏さん

22:00〜23:00 テレビ東京
美の巨人たち「伊藤若沖スペシャル」

23:45〜0:45 NHK BSプレミアム(BS103ch)
鉄オタ選手権〜京王電鉄の陣

3月3日(日)

6:00〜6:55  エフエムナックファイブ(FM 79.5MHz)
スギテツのGRAND NACK RAILROAD
※パーソナリティー:スギテツ(杉浦哲郎、岡田鉄平)

TBSラジオ AM:954kHz FM:90.5MHz
11:55〜12:00
乗りものニュース1155

13:50〜15:00 NHK総合
あの日 あのとき あの番組「世界が激変!IT革命〜ジョブズが描いた”未来”」
※「世界を変えた男 スティーブ・ジョブス」(2011年)

17:00〜17:30 TBSテレビ
所さんお届けモノです!「100年以上続く老舗の新名物を探して!中山道を歩く」
※長野県 塩尻宿〜

3月4日(月)

7:10〜7:15 NHK BSプレミアム(BS103ch)
もういちど、日本「釜石 鉄の男たち」
※岩手県釜石市 製鐵所・・・ 

17:30〜17:45 NHK BSプレミアム(BS103ch)
ぐっさんのトラック旅ミニ「国道1号 東京〜大阪の巻 (1)」
※日本橋〜小田原

17:45〜18:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
ぐっさんのトラック旅ミニ「国道1号 東京〜大阪の巻 (2)」
※静岡県浜松市〜愛知県岡崎市

19:00〜19:30 NHK BSプレミアム(BS103ch)
TOKYOディープ!「三鷹」

3月5日(火)

3:30〜4:00 NHK BS1(BS101ch)
Japanology Plus 「潜伏キリシタン パート2」
※日本の伝統芸能・自然・技術などを紹介(海外向け放送番組)

21:00〜22:00 BS日テレ(BS141ch)
ぶらぶら美術・博物館 「放送300回記念 国宝だらけの京都2時間スペシャル」

22:54〜23:00 テレビ東京
風景の足跡
「富士見 森のオフィス(長野県富士見町)
※武蔵野大学の保養所として竣工

3月6日(水)

0:30〜1:00 BS11(BS211ch)
ゆるキャン△ 第9話「なでしこナビと湯けむりのの夜」 (再放送)
※山梨・長野を舞台としたキャンプ・・・

3月9日(土)

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー 「長谷川香料株式会社」

18:15〜18:20 群馬テレビ
ぐんまの生活を支える土木施設「笹平(万座鹿沢口)急傾斜」
※日曜日 18:15〜18:20 再放送

21:00〜21:30 ラジオ日本(AM 1422kHz)
ドライヴ・ア・ラ・カルト自動車評論家 国沢光宏さん

3月10日(日)

17:00〜17:30 TBSテレビ
所さんお届けモノです!「100年以上続く老舗の新名物を探して!中山道を歩く」
※長野県 宮ノ越宿〜妻籠宿

18:00〜18:30 テレビ朝日
相葉マナブ「マナブ学校訪問 全国にある”珍しい学科”のある学校を訪問! 岩倉高校(東京・上野)”運輸科”」

3月11日(月)

22:25〜23:20 NHK総合
震災ドキュメント「あの日の星空」

3月12日(火)

3:30〜4:00 NHK BS1(BS101ch)
Japanology Plus 「日本人と木(文化)」
※日本の伝統芸能・自然・技術などを紹介(海外向け放送番組)

21:00〜22:00 BS日テレ(BS141ch)
ぶらぶら美術・博物館 「春の皇居周辺散策 三の丸尚蔵館」

22:00〜22:45 NHK Eテレ
先人たちの底力 知恵泉「ソニー創業者 井深大」
※〜自由闊達ニシテ愉快ナル理想工場・・・

22:54〜23:00 テレビ東京
風景の足跡
「箱根ラリック美術館(神奈川県箱根町)」
※日本興業銀行(現在の「みずほ銀行」)の保養所として竣工
ヨーロッパ横断フランス〜トルコ()の豪華列車 オリエント急行(2001年まで使用サロンカー)の展示

3月13日(水)

0:30〜1:00 BS11(BS211ch)
ゆるキャン△ 第10話「旅下手さんとキャンプ会議」 (再放送)
※山梨を舞台としたキャンプ・・・

3月16日(土)

11:00〜13:00 文化放送(AM1134kHz  FM91.6MHz)
なかじましんや土曜の穴

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー 「アスクル株式会社」
※企業向けネット通販

17:00〜17:30 TBSテレビ
所さんお届けモノです!「100年以上続く老舗の新名物を探して!中山道を歩く」
※長野県 三留野宿、岐阜県 馬篭宿、落合宿、中津川宿、大井宿、大湫(おおくて)宿、細久手宿、御嶽宿〜

18:15〜18:20 群馬テレビ
ぐんまの生活を支える土木施設「潜下堰堤(渋川市)」
※日曜日 18:15〜18:20 再放送

21:00〜21:30 ラジオ日本(AM 1422kHz)
ドライヴ・ア・ラ・カルト自動車評論家 国沢光宏さん

3月17日(日)

12:15〜13:55 NHK FM
トーキング ウィズ 松尾堂

13:55〜14:00 NHK FM
音の風景

20:00〜21:54 フジテレビ
でんじろうのTHE実験 ついにメガパワー空気泡が完成!夢の液体窒素工場に潜入!
※大学・大学院時代にすれちがっていたかもしれない・・・(^^)

21:00〜21:50 NHK総合
NHKスペシャル スペース・スペクタル プロローグ「はやぶさ2の挑戦」

23:00〜23:30 NHK Eテレ
美の壺・選「日本の教会」

23:30〜0:00 NHK Eテレ
サイエンスZERO「世界で最も精密 光格子時計」
※300億年に1秒の誤差・・・その開発の経緯

3月18日(月)

3月18日(月)〜3月22日(金)
6:20〜6:25 TBSラジオ(AM954kHz  FM90.5MHz)
檀れい 今日の1ページ
3/18「江戸村・明治村・大正村・昭和村・平成村はあるのか」
3/19「カメラと写真」

20:15〜20:43 NHK総合
さし旅「通勤電車マニアと巡る新生活応援ツアー」

21:30〜22:00 TBSラジオ(AM954kHz  FM90.5MHz)
さかなクンのレッツ・ギョ〜!!
※さかなクン、下村実さん(京都水族館館長、すみだ水族館名誉館長)

3月19日(火)

3:30〜4:00 NHK BS1(BS101ch)
Japanology Plus 「日本人と木(大工)」
※日本の伝統芸能・自然・技術などを紹介(海外向け放送番組)

12:00〜12:45 NHK Eテレ
先人たちの底力 知恵泉「ソニー創業者 井深大」(再放送)
※〜自由闊達ニシテ愉快ナル理想工場・・

3月21日(木)

1:00〜1:50 NHK総合
NHKスペシャル 廃炉への道2019「核燃料デブリとの闘いが始まった」

3月22日(金)

8:00〜9:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
新日本風土記「道物語」

19:30〜20:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
美の壺・選「和包丁」

3月23日(土)

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー 「長野計器株式会社」
※圧力計測機器

21:00〜21:30 ラジオ日本(AM 1422kHz)
ドライヴ・ア・ラ・カルト自動車評論家 国沢光宏さん

23:00〜0:00 NHK Eテレ
ETV特集 「彼らは再び村を追われた 知られざる満蒙開拓団の戦後史」

23:45〜1:45 NHK BSプレミアム(BS103ch)
映画「心が叫びたがってるんだ。」
※監督:長井龍雪 脚本:岡田麿里

3月24日(日)

8:00〜8:25 NHK総合
小さな旅・選「ふるさとの鉄路と笑顔舞う駅舎で〜山形県 フラワー長井線」

3月27日(水)

18:55〜19:25 NHK Eテレ
沼にハマッてきいてみた・選「ミニ四駆沼〜熱狂!感動!日本一のマシンを目指せ!」
※ミニ四駆ジャパンカップ

19:00〜20:54 日本テレビ
笑ってこらえて
※ロボットクリエイター 高橋智隆さん

3月29日(金)

21:15〜23:09 日本テレビ
金曜ロードSHOW 映画「ちはやふる 結び」

3月30日(土)

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー 「横河電機株式会社」
※制御システム

21:00〜21:30 ラジオ日本(AM 1422kHz)
ドライヴ・ア・ラ・カルト自動車評論家 国沢光宏さん
※今シーズン最終放送、秋から放送開始


2019年2月


2月1日(金)

22:30〜23:00 BS11(BS211ch)
大人のバイク時間 ぐっさんのバイク旅 淡路島ツーリング 前編
※ナビゲーター 山口智充さん

22:45〜23:10 NHK総合
ドキュメント72時間「真冬のキャンプ場 富士山を眺めながら」
ゆるキャン△ (^^)

2月2日(土)

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー 「オイレス工業」
※オイルレス・ベアリング・・・

18:15〜18:20 群馬テレビ
ぐんまの生活を支える土木施設「尾瀬古仲橋」
※日曜日 18:15〜18:20 再放送

21:00〜21:30 ラジオ日本(AM 1422kHz)
ドライヴ・ア・ラ・カルト自動車評論家 国沢光宏さん

2月3日(日)

6:00〜6:55  エフエムナックファイブ(FM 79.5MHz)
スギテツのGRAND NACK RAILROAD
※パーソナリティー:スギテツ(杉浦哲郎、岡田鉄平)

TBSラジオ AM:954kHz FM:90.5MHz
11:55〜12:00
乗りものニュース1155

17:00〜17:30 TBSテレビ
所さんお届けモノです!「100年以上続く老舗の新名物を探して!中山道を歩く 和田峠」

2月6日(水)

0:30〜1:00 BS11(BS211ch)
ゆるキャン△ 第5話 (再放送)

2月8日(金)

22:30〜23:00 BS11(BS211ch)
大人のバイク時間 ぐっさんのバイク旅 淡路島ツーリング 後編
※ナビゲーター 山口智充さん

2月9日(土)

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー 「株式会社 コロナ」

18:15〜18:20 群馬テレビ
ぐんまの生活を支える土木施設
※日曜日 18:15〜18:20 再放送

21:00〜21:30 ラジオ日本(AM 1422kHz)
ドライヴ・ア・ラ・カルト自動車評論家 国沢光宏さん

23:00〜0:00 NHK Eテレ
ETV特集「映像詩 宮沢賢治 銀河への旅」(再編集版)
※2018年12月15日(土)BS4K 19:30〜21:00 前編  12月22日(土)BS4K 19:30〜21:00 後編
2019年1月2日(水)BS4K 12:15〜15:15 (180分版)

2月10日(日)

6:00〜6:55  エフエムナックファイブ(FM 79.5MHz)
スギテツのGRAND NACK RAILROAD
※パーソナリティー:スギテツ(杉浦哲郎、岡田鉄平)

TBSラジオ AM:954kHz FM:90.5MHz
11:55〜12:00
乗りものニュース1155

19:58〜20:54 テレビ朝日
ポツンと一軒家「岡山県と宮崎県で発見!!」
司会:所ジョージさん

2月13日(水)

0:30〜1:00 BS11(BS211ch)
ゆるキャン△ 第6話 (再放送)

2月16日(土)

13:00〜15:00 TBSラジオ(AM 954kHz FM 90.5MHz radiko)
久米宏ラジオなんですけど
14:00〜14:30 今週のスポットライト「宮本溶接塾 宮本卓さん」
※東京都江戸川区 町工場の溶接職人の育成・・・

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー 「小型精密バルブメーカー 株式会社フジキン」

18:15〜18:20 群馬テレビ
ぐんまの生活を支える土木施設「群馬県多野郡玉村町・利根川 坂井レール式杭出し水制工
※日曜日 18:15〜18:20 再放送

19:30〜20:15 NHK総合
ブラタモリ「#126 パリ」

21:00〜21:30 ラジオ日本(AM 1422kHz)
ドライヴ・ア・ラ・カルト自動車評論家 国沢光宏さん

2月17日(日)

6:00〜6:55  エフエムナックファイブ(FM 79.5MHz)
スギテツのGRAND NACK RAILROAD
※パーソナリティー:スギテツ(杉浦哲郎、岡田鉄平)

TBSラジオ AM:954kHz FM:90.5MHz
11:55〜12:00
乗りものニュース1155

2月19日(火)

文化放送 AM:1134kHz FM:91.6MHz
The News Masters TOKYO
8:24〜8:30 トレンド・マスターズ TOKYO
中部博「スーパーカブはなぜ売れる 世界で一億台!驚異のベストセラー」集英社インターナショナル
※楠木建さん(一橋大学大学院 国際企業戦略研究科 教授)が賞賛・・・ 

2月20日(水)

0:30〜1:00 BS11(BS211ch)
ゆるキャン△ 第7話 (再放送)
※山梨を舞台としたキャンプ・・・

2月22日(金)

16:00〜19;00 FM長野(FM 79.7MHz)
346GROOVE FRIDAY!
※三四六さん

13:00〜13:25 FM GUNMA(FM 86.3MHz)
20:30〜20;55 FM長野(FM 79.7MHz)
山田五郎と中川翔子の「リミックスZ」

2月23日(土)

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー 「超純水の製造装置メーカー オルガノ株式会社」
※半導体の製造工程などに欠かせない超純水・・・水処理エンジニアリング

18:15〜18:20 群馬テレビ
ぐんまの生活を支える土木施設日暮沢砂防堰堤群 一号堰堤、二号堰堤、三号堰堤」
※日曜日 18:15〜18:20 再放送

21:00〜21:30 ラジオ日本(AM 1422kHz)
ドライヴ・ア・ラ・カルト自動車評論家 国沢光宏さん

2月24日(日)

6:00〜6:55  エフエムナックファイブ(FM 79.5MHz)
スギテツのGRAND NACK RAILROAD
※パーソナリティー:スギテツ(杉浦哲郎、岡田鉄平)

TBSラジオ AM:954kHz FM:90.5MHz
11:55〜12:00
乗りものニュース1155

16:55〜17:55 NHK総合
鉄オタ選手権〜京成電鉄の陣
※鉄道名所を巡るクイズ旅・・・

2月27日(水)

0:30〜1:00 BS11(BS211ch)
ゆるキャン△ 第8話「テスト、カリブー、まんじゅううまい」 (再放送)
※山梨を舞台としたキャンプ・・・


2019年1月


1月1日(火)

1:25〜4:00 テレビ朝日
新海誠監督作品「秒速五センチメートル」「星を追う子ども」
秒速五センチメートル
YouTube→JR両毛線 小山駅 BGM(2018.4.7-6.30)秒速5センチメートル「One more time,One more chance」
       聖地巡礼!? 新海誠「秒速5センチメートル」 JR両毛線 車窓(岩舟駅 岩船山)
       JR小山駅 駅そば「きそば」「岩下の新生姜ひもかわうどん」(430円)2018年6月
星を追う子ども」  熊木杏里 「Hello Goodbye & Hello」

18:00〜18:45 NHK Eテレ
香川照之の昆虫すごいぜ!「お正月スペシャル カマキリ先生 冬の森で初暴れ」
※冬の森でクワガタを探す

21:00〜22:00 NHK総合
NHKスペシャル「空から見る昭和 平成 そして未来」
※建造物をドローンで撮影・・・

1月2日(水)

9:30〜11:45 群馬テレビ
長州ファイブ  (2006年 映画「長州ファイブ」制作委員会)
※幕末にイギリスへ渡航し、のち明治に大きな足跡を残した長州藩5人(長州五傑)の物語・・・
井上聞多(井上馨)、遠藤謹助、山尾庸三、伊藤俊輔(伊藤博文)、野村弥吉(井上勝)

16:00〜17:30 NHK BSP(BS103ch)
驚き!ニッポンの底力「ロボット王国物語」(再放送)

19:20〜20:55 NHKラジオ第一放送
鉄旅音旅 in winter
※鉄道の好きな音、思い出の鉄道の音・・・2夜連続放送
7:55〜8:05 天気予報・交通情報・ニュース

21:00〜23:15 TBSテレビ
新春ドラマ特別編「下町ロケット

23:30〜0:30 NHK Eテレ
平成ネット史 前編
※Windows95からニコニコ動画まで

1月3日(木)

1:00〜2:00 NHK BSP(BS103ch)
六角精児の 呑み鉄本線 日本旅 日本旅「春・予土線、土佐くろしお鉄道を呑む」(再放送)

2:00〜3:00 NHK BSP(BS103ch)
六角精児の 呑み鉄本線 日本旅 日本旅「春・島原鉄道を呑む」(再放送)

3:00〜4:00 NHK BSP(BS103ch)
六角精児の 呑み鉄本線 日本旅 日本旅「春・小湊鐵道、いすみ鉄道を呑む」(再放送)

4:00〜5:00 NHK BSP(BS103ch)
六角精児の 呑み鉄本線 日本旅 日本旅「春・のと鉄道を呑む」(再放送)

8:20〜9:05 NHK Eテレ
香川照之の昆虫すごいぜ!「お正月スペシャル カマキリ先生 冬の森で初暴れ」(再放送)
※冬の森でクワガタを探す

10:30〜11:00 NHK BSP(BS103ch)
ウルトラ重機30min「#4 巨大起重機船」
※洋上風力発電機の組み立て・・・

17:00〜17:50 NHK Eテレ
やなせたかし原作アニメ「ハルのふえ」
※2019年 やなせたかし 生誕100周年

17:32〜17:35 NHK BSプレミアム(BS103ch)
北海道遺産「稚内港北防波堤ドーム 北海道稚内市」

19:20〜20:55 NHKラジオ第一放送
鉄旅音旅 in winter
※鉄道の好きな音、思い出の鉄道の音・・・2夜連続放送
7:55〜8:05 天気予報・交通情報・ニュース

19:30〜21:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
築地市場 魚河岸の誇りと涙〜別れと始まり

23:30〜0:30 NHK Eテレ
平成ネット史 後編
※iモードからiPhone,SNSまで

1月4日(金)

9:00〜10:30 NHK BSプレミアム(BS103ch)
驚き!ニッポンの底力「自動車王国物語 2」(再放送)

21:00〜23:24 日本テレビ
金曜ロードSHOW 「風の谷のナウシカ」

1月5日(土)

5:00〜5:30 NHK BSプレミアム(BS103ch)
走れ!新幹線(1)「懐かしの0系」(再放送)

7:45〜8:15 NHK BSプレミアム
ニッポンぶらり鉄道旅「江ノ島電鉄線」

19:00〜20:54 BS-TBS(BS161ch)
夢の鍵 世界に誇るニッポンの技術
※最先端の自動音声翻訳、ドローン、探査衛星「はやぶさ2」を支える町工場

19:30〜20:45 NHK総合
潜れ!さかなクン「世界遺産 長崎・五島の海へ」

21:00〜21:30 ラジオ日本(AM 1422kHz)
ドライヴ・ア・ラ・カルト自動車評論家 国沢光宏さん

21:00〜23:00 NHK BSプレミアム(BS103ch)
大江戸 奇跡のロスト・シティー 265年の物語

1月6日(日)

0:00〜2:00 NHK Eテレ
新世代が解く!ニッポンのジレンマ元日スペシャル2019「コスパ社会を越えて@渋谷」

6:00〜6:55  エフエムナックファイブ(FM 79.5MHz)
スギテツのGRAND NACK RAILROAD
※パーソナリティー:スギテツ(杉浦哲郎、岡田鉄平)

TBSラジオ AM:954kHz FM:90.5MHz
11:55〜12:00
乗りものニュース1155

23:20〜0:50 NHK BSプレミアム(BS103ch)
学校へ行けなかった私が「あの花」「ここさけ」を書くまで (再放送)
※脚本家 岡田麿里さんの自伝的ストーリーをドラマ化
「あの日見た花の井名前を僕達はまだ知らない」「心が叫びたがってるんだ」

1月8日(火)

3:30〜4:00 NHK BS1(BS101ch)
Japanology Plus 「そば屋」

22:00〜22:45 NHK Eテレ
先人たちの底力 知恵泉 選「インスタントラーメンの父 安藤百福」
※日清食品・・・

22:54〜23:00 テレビ東京
風景の足跡 「東京都文京区 東洋文庫ミュージアム 篇」

23:55〜0:55 NHK総合
NHKスペシャル「空から見る昭和 平成 そして未来」(再放送)
※建造物をドローンで撮影・・・

1月9日(水)

0:30〜1:00 BS11(BS211ch)
ゆるキャン△ 第1話「ふじさんとカレーメン」(再放送)

1月11日(金)

21:00〜 日本テレビ
金曜ロードSHOW 「耳をすませば」

1月12日(土)

14:00〜15:00 NHK Eテレ
平成ネット史 前編 (再放送)
※Windows95からニコニコ動画まで

15:00〜16:00 NHK Eテレ
平成ネット史 後編 (再放送)
※iモードからiPhone,SNSまで

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー 「産業ガス エア・ウォーター株式会社」

18:15〜18:20 群馬テレビ
ぐんまの生活を支える土木施設「群馬大橋」
※日曜日 18:15〜18:20 再放送

18:30〜20:54 テレビ東京
土曜スペシャル「鉄道沿線ひたすら歩き旅 4」
※渋川駅〜川原湯温泉駅 吾妻線 約50km

19:30〜20:15 NHK総合
ブラタモリ「#122 ローマ 〜”ローマは1日にしてならず”とは?」

21:00〜21:30 ラジオ日本(AM 1422kHz)
ドライヴ・ア・ラ・カルト自動車評論家 国沢光宏さん

1月13日(日)

6:00〜6:55  エフエムナックファイブ(FM 79.5MHz)
スギテツのGRAND NACK RAILROAD
※パーソナリティー:スギテツ(杉浦哲郎、岡田鉄平)

TBSラジオ AM:954kHz FM:90.5MHz
11:55〜12:00
乗りものニュース1155

18:00〜18:30 TBSテレビ
世界遺産「テキーラ村 リュウゼツランの景観 名酒造りを支えた地下水路」

21:00〜21:50 NHK総合
NHKスペシャル 東京ミラクル 第1集「美食の街 受け継がれる”築地の魂”」

1月14日(月)

0:45〜1:30 NHK Eテレ
人間ってナンだ? 超AI入門 シーズン2 第1回「会話する」(全12回)

1月15日(火)

21:00〜22:00 BS日テレ(BS141ch)
ぶらぶら美術・博物館 「「日本を変えた千の技術博(国立科学博物館)」とよみがえった旧 博物館動物園駅

22:54〜23:00 テレビ東京
風景の足跡 「
埼玉県入間市 ジョンソンタウン」

1月16日(水)

0:30〜1:00 BS11(BS211ch)
ゆるキャン△ 第2話「ようこそ 野クルへ!」(再放送)

22:25〜23:10 NHK総合
歴史秘話ヒストリア「ぼくはアニメの虫 手塚治虫がやりたかったこと」

1月19日(土)

18:15〜18:20 群馬テレビ
ぐんまの生活を支える土木施設「上野村〜南牧村 湯の沢トンネル」
※日曜日 18:15〜18:20 再放送

19:30〜20:15 NHK総合
ブラタモリ「#123 水の街・ローマ」

21:00〜21:30 ラジオ日本(AM 1422kHz)
ドライヴ・ア・ラ・カルト自動車評論家 国沢光宏さん

1月20日(日)

6:00〜6:55  エフエムナックファイブ(FM 79.5MHz)
スギテツのGRAND NACK RAILROAD
※パーソナリティー:スギテツ(杉浦哲郎、岡田鉄平)

TBSラジオ AM:954kHz FM:90.5MHz
11:55〜12:00
乗りものニュース1155

23:00〜23:30 NHK Eテレ
美の壺・選「日本のワイン」

1月21日(月)〜1月25日(金)

0:45〜1:30 NHK Eテレ
人間ってナンだ? 超AI入門 シーズン2 第2回「感じる」(全12回)

7:37〜7:42 ニッポン放送 AM 1242kHz FM 93MHz
鈴木杏樹のいってらっしゃい「電子レンジとは?」
※電子レンジの歴史、種類・・・

1月22日(火)

22:54〜23:00 テレビ東京
風景の足跡 「
JR常磐線 日立駅」

1月23日(水)

0:30〜1:00 BS11(BS211ch)
ゆるキャン△ 第3話 (再放送)

1月26日(土)

18:00〜18:30 テレビ東京
知られざるガリバー 消費者の知らないエクセレントカンパニー 「きんでん」
※配電工事・・・

18:15〜18:20 群馬テレビ
ぐんまの生活を支える土木施設「神流川発電所 上野村」
※日曜日 18:15〜18:20 再放送

21:00〜21:30 ラジオ日本(AM 1422kHz)
ドライヴ・ア・ラ・カルト自動車評論家 国沢光宏さん

1月27日(日)

6:00〜6:55  エフエムナックファイブ(FM 79.5MHz)
スギテツのGRAND NACK RAILROAD
※パーソナリティー:スギテツ(杉浦哲郎、岡田鉄平)

TBSラジオ AM:954kHz FM:90.5MHz
11:55〜12:00
乗りものニュース1155

1月28日(月)

10:00〜10:30  TBSラジオ(AM 954kHz、FM 90.5MHz)
伊集院光とらじおと「レゴ社認定のプロビルダー 三井淳平さん」

1月30日(水)

0:30〜1:00 BS11(BS211ch)
ゆるキャン△ 第4話 (再放送)


2018年2017年2016年2015年2014年2013年2012年2011年2010年
2009年2008年2007年2006年2005年2004年2003年2002年2001年2000年1999年

技術科@スクール